Что с глазами после чтения электронных книг?

malor Активный участник malor
16/12/2015 в 11:01
Решил приобщиться к чтению с планшета.

Накачал PDF и чуток FB2 и залип в свой IconBIT.

Для открытия FB2 использовал Cool Reader.
Для PDF - EBookDroid.

Так вот мне кажется глаза немного утомляются от чтения.
Это с непривычки или дело в настройках отображения?

Сейчас они дефолтные.
Слава-21 Модератор Слава-21
16/12/2015 в 21:29
malor, это от экрана. Каждый экран имеет частоту мерцания, это влияет на глаза.
1
Citeraxa Новичок Citeraxa
06/01/2016 в 20:20
Глянцевые экраны по моему лучшие.
1
anj Активный участник anj
11/01/2016 в 17:47
Вот поэтому электронные книги (которые устройства) лучше всего подходят.
Собственно название темы как-то смущает, проблема не в чтении электронных книг (которые не устройства как раз), а в чтении, как и сказал Слава с мерцающих экранов. Дешёвые экраны помимо собственной частоты обновления ещё и яркость через ШИМ меняют - что ещё хуже.
1
malor Активный участник malor
11/01/2016 в 21:40
А что у электронных книг ничего не мерцает? Можно подробнее?
12/01/2016 в 09:30
А что у электронных книг ничего не мерцает? Можно подробнее?
Нет, не мерцает, ибо другая технология (электронная бумага), у меня вот есть такая книжка, могу читать без усталости часами, зависит скорее от настроек (тип, размер шрифта).
картинка:
[Изображение: ips-sipix-pearl.jpg]

Но есть и ограничения - как в скорости построения картинки на экране, так и в количестве цветов. Цветные электронные книги есть, но дороги, а сейчас так вообще.

Более подробно можно глянуть здесь, а лучше в любом магазине взять в руки выставочный образец и увидеть своими глазами.
хочу туда, где женщины не прячут лиц, хочу туда, где дети не хотят играть в убийц.
1
Леопольдушка Новичок Леопольдушка
17/01/2016 в 20:44
Я ничего такого не замечал, вроде все нормуль
1
17/01/2016 в 21:17
Леопольдушка, я читал ещё с црт'шный экранов, потом жк, потом планшет купил, и только когда купил отдельную читалку глаза болеть перестали и усталости через пол часа не чувствую. Всё индивидуально, конечно, и каждый использует тот инструмент, который ему больше нравится. Но сейчас меня читать много текста с жк экрана фиг заставишь, или печатаю или е-бук.

з.ы. есть, правда, ещё момент, что зрение у меня отличное и я вижу отдельные пиксели на старом телефоне с плотностью ~265 ppi, не напрягая зрение.
Последний раз сообщение было отредактировано 17/01/2016 в 21:21, отредактировал пользователь anj
1
Castro Новичок Castro
21/01/2016 в 15:11
Читаю сейчас с Нексуса 9 и замечаю, что глаза все же устают((
Последний раз сообщение было отредактировано 22/01/2016 в 13:46, отредактировал пользователь Castro
Lilia Новичок Lilia
13/04/2016 в 14:28
глаза будут уставать, какой бы нибыл екран, ето факт
volloddya Новичок volloddya
20/05/2016 в 20:38
не факт
Марс Новичок Марс
26/07/2016 в 23:07
Чтобы глаза не болели, нужно брать качественный планшет, который будет с технологией E-link (электронные чернила) - но он стоить будет немало. Лучше уже планшет купить, так это будет полезная многофункциональная техника. Зачем покупать только средство для чтения, когда планшет - это гораздо шире. У меня планшет Xperia Z3 Tablet, покупала его в прошлом году, Глаза совсем не устают, вернее, их состояние такое же, как будто я прочитала бумажный вариант книги. А вот у меня когда-то был Pocket Book, от этого действиетльно глаза болят жутко, полчаса почитать невозможно было.
Последний раз сообщение было отредактировано 23/08/2016 в 15:53, отредактировал пользователь Слава-21
RyslanR Новичок RyslanR
24/08/2016 в 12:25
У меня Киндл, глаза вообще не устают, это первая книга, которой я пользуюсь и от которой глаза так сказать "на месте".
Mabranne Новичок Mabranne
02/09/2016 в 12:51
У меня Pocket, просто супер! Особенно удобно в поездках брать целую библиотеку с собой, плюс еще игры были.
Johicad Новичок Johicad
23/09/2016 в 12:37
Нужно делать упражнения для глаз периодически и давать отдохнуть им, так как во время чтения они напрягаются
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Интересные статьи на сайте:

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Установка Windows 7

Детальное описание как установить Windows 7 на ноутбук или компьютер.

Установка Windows XP второй системой на ноутбук с Windows 7 или Windows Vista

Детальное руководство как установить Windows XP второй операционной системой на ноутбук или компьютер с Windows 7 или Windows Vista с возможностью выбора какую систему загружать при включении ноутбука. Также будет описано как безболезненно удалить Windows XP.

Очистка Windows от вирусов

Руководство как найти и удалить все вирусы и другие вредоносные программы с ноутбука или компьютера.

Наверх ↑