Люто виснет ноутбук

Zsmj
Z
Новичок
3
0
09/05/2015 в 17:55

Всем доброго времени суток.Настигла меня беда , мой ноутбук , Леново z710 , 6 гигов оперативы , i5 2.5ghz , nvidia g740m 2 gb
Примерно 3 недели назад без никаких предпосылок ноут начал люто зависать при использовании , просто в простое никаких проблем (если оставлять качать , или включить фильм онлайн)
НО
При играх , просмотре фильмов с компьютера а не онлайна , просто серфинга в интернете ноут может повиснуть , сначала программа не отвечает(в данном случае когда зависал браузер , или проводник файлов то был шанс 50 на 50 что через минуту его отпустит) при попытке каких либо действий , может либо повиснуть намертво , ничего кроме кнопки вкл\выкл не помогает , или может пустить в менюшку кнтрл альт длт - при нажатии на запустить диспечер задач - висит тут же.Что самое обидное , виснет во время загрузки в ред аллерт 3 , при запуске лиги легенд , или пэйдэй 2 , а ГТА 5 я прошел на 90% без проблем.Некоторые игры идут спокойно , но таковых меньшинство.При просмотре фильма может зависнуть комп\фильм\сам плеер.И иногда тачпад ведет себя как сумасшедший, при одном прикосновении открывается 100500 браузеров,вкладок , проводников , приложений из левого конца панели задач
Как лечился прежде чем написать сюда.Учитывая что я относительный чайник в компьютерных делах , обратился к соседу по квартире который с 14 лет ковыряется в софте и железе - итак :
Переустановил винду на 7 64 бит , пиратка , но по его(друга)словам , он ее ставит всем кто только обращался , никто ни разу не пожаловался .
Проверил оперативку на ошибки родной виндовсовской утилитой.
Полный дефраг всех дисков (Ц и Д, хард HDD 1TB)
Перегрев исключен - ноут был на подставке с хорошим вентилятором , температуру прогой проверял постоянно , кулер не шумит , чищу регулярно.
Нести в СЦ - крайне накладно , ибо ноуту ровно год , куплен в Украине, а живу за границей,судя по тому что мне сказали , гарантия на местные сц не канает , а ремонт влетит в очень некислую копеечку(для сравнения - просто в любом сц переустановить винду(а вам поставят пиратку)стоит 50 баксов)
Помогите.
Переустановил винду ,

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
09/05/2015 в 18:34

Выложите для начала S.M.A.R.T. с жёсткого диска: скачайте утилиту HD Tune Pro, запустите и переключитесь на вкладку "Здоровье" (проследите, чтобы в верхнем левом углу был выбран ваш HDD). Если какие-то из параметров будут подсвечены жёлтым или красным, то приведите здесь их названия и значения из колонки "Данные".

Также проверьте журнал системы на предмет каких-либо ошибок и предупреждений (правой кнопкой на Моем компьютере - Управление - Просмотр событий - Журналы Windows).

Ну и наконец, выложите данные о температуре железа (как в простое, так и под нагрузкой). Если не знаете как собрать в одном месте все эти данные о температуре, то воспользуйтесь этой утилиткой. "Прогреть" видеокарту можно этим, а процессор неплохо греется архивацией данных. Если есть WinRAR, то откройте его главное окно и нажмите Alt+В - это запустит его встроенный тест, который неплохо так нагрузит проц.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Zsmj
Z
Новичок
3
0
09/05/2015 в 19:55
Avatar-Lion 09/05/2015 в 18:34 написал:
Выложите для начала S.M.A.R.T. с жёсткого диска: скачайте утилиту HD Tune Pro, запустите и переключитесь на вкладку "Здоровье" (проследите, чтобы в верхнем левом углу был выбран ваш HDD). Если какие-то из параметров будут подсвечены жёлтым или красным, то приведите здесь их названия и значения из колонки "Данные".

Также проверьте журнал системы на предмет каких-либо ошибок и предупреждений (правой кнопкой на Моем компьютере - Управление - Просмотр событий - Журналы Windows).

Ну и наконец, выложите данные о температуре железа (как в простое, так и под нагрузкой). Если не знаете как собрать в одном месте все эти данные о температуре, то воспользуйтесь этой утилиткой. "Прогреть" видеокарту можно этим, а процессор неплохо греется архивацией данных. Если есть WinRAR, то откройте его главное окно и нажмите Alt+В - это запустит его встроенный тест, который неплохо так нагрузит проц.

HD Tune Pro - http://s012.radikal.ru/i319/1505/91/ecf1dd21dd4e.jpg - выделенный светится желтым
http://s020.radikal.ru/i712/1505/c4/a10af14305b9.jpg скрин журнала системы , не уверен что сделал все правильно , если я прав , то не могли бы вы уточнить какие конкретно данные нужно предоставить. но количество ошибок меня повергло в ужас
Тест на температуру , грел 5 минут , включил прогу для видеокарты и архивацию в винраре по описанной вами инструкции)
http://s58.radikal.ru/i162/1505/81/b3eb1fbfe2e4.jpg

ах , забыл , в простое проц 51-53 градуса , видеокарта 64 , данные через 3 минуты простоя после всех тестов
и все тесты проводил без подставки,подставки больше нет Wall

Сообщение было отредактировано 09/05/2015 в 19:57 пользователем Zsmj.
Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
09/05/2015 в 20:22

У вас жёсткий диск помрёт скоро. У него механика никакая уже. Меняйте на новый.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Zsmj
Z
Новичок
3
0
09/05/2015 в 22:38
Avatar-Lion 09/05/2015 в 20:22 написал:
У вас жёсткий диск помрёт скоро. У него механика никакая уже. Меняйте на новый.

Очень печально , но спасибо за помощь
А на будущее , как такого избежать ?Прошлый ноут накрылся таким же образом , только без зависания , просто в сц сказали хард накрылся и все.Но тот ноут был попуканный , а этот очень жалко , тем более хард на 1 тб , с коллекциями фильмов , музыки , фото и игр , и сохранить некуда ...И ноуту всего лишь год

Ноутбук: Lenovo Z710 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/05/2015 в 11:23

Вы этого не избежите. Любой жёсткий диск в ноутбуках дохнет очень легко. На моём счету (вернее, на счету клиентов) уже три случая, когда HDD убили просто резко захлопнув крышку экрана. Это как бы символизирует "надёжность" жёстких дисков... Единственный выход - переход на SSD-накопители. Ибо я уже насмотрелся как у народа дохнут харды на ноутбуках и во всех своих компах и ноутах всегда ставлю только SSD.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Adamant
Пользователь
241
24
10/05/2015 в 16:27

Zsmj, вот где опасность потерять важные данные, поэтому сейчас пользуюсь облачными сервисами, хранилищами. Гугл предоставляет такое, Майл Ру (100 гигов бесплатно), на Яндексе тоже имеется. Если скорость интернета позволяет, важные файлы можно периодически сливать туда. Мой жёсткий тоже начал подтупливать в последнее время, частенько показывая 100% -ную загруженность. Красных квадратов нет, но желтых много. Купил тебе ssd, а hdd под барахло и игры. Так что яйца в одну корзину лучше не класть :)

Ноутбук: Lenovo Z580: i7-3610QM / GT 640M / Intel SSD 120 / с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑