Acer Aspire 5930g с WiFi-картой Intel 5100, ПРОПАЛ wifi, подозреваем ACPI

lexmirnov
L
Новичок
2
0
21/03/2015 в 14:31

Ноутбук Acer Aspire 5930g с WiFi-картой Intel 5100. Тестировал на нем Win 10, однажды выключил WiFi переключателем On/Off в самой винде и с тех пор он пропал.

То есть при нажатии кнопка WiFi на ноутбуке не загорается, сама карта не видна в системе — ни в скрытых устройствах, никак. При этом остальные кнопки (Bluetooh, запуск браузера) работают.

Пробовал вернуть "семерку", запустить с LiveCD Win XP, различные линкусы — безрезультатно.

Пробовал вставлять другие карты (все интеловские) — не помогло. Точнее, увидел IntelWiFi/WiMAX, но драйвера установил только для ваймакса.

Пробовал перепрошить биос, успешно, но без результата.

Посоветовали поставить родную утилиту ACPI с драйверами кнопок. К этому времени снова вернул на ноут Win 7. В процессе поиска утилиты набрел на прогу Acer Drivers Update Utility.

Это прога стороннего производителя, сканирует устройства и предлагает скачать обновления драйверов на них. За приличную денежку.

Но в процессе сканирования она обнаружила-таки карту (по крайней мере, написала, что обнаружила). В это время ноут был подключен через LAN, и после сканирования винда радостно заявила, что поставила некие драйвера моста и PCI, после чего кнопка заработала.

Однако недолго музыка играла — на следующий день, когда я раскрыл ноут (по-моему, я тогда его не выключил), WiFi пропал снова. Пробовал переустановить систему и повторить шаманство с Update Utility, не помогло. Естественно, пробовал насильно впихивать дрова на карту, ставить фирменные программы управления питанием — все без толку.

Вчера я установил на свежую систему последние драйвера на чипсет Intel и программу Intel Rapid Storage. К моему удивлению, это сработало, но когда я с трясущимися руками выключил комп, чтобы сделать акронисовский образ, а потом включил снова, адаптер снова исчез. Попробовал снова переустановить дрова, не помогло. Попробовал восстановить систему из образа, не помогло.

Попробовал перерезать дорожку, которая ведет к 20 пину (запретив тем самым выключать карточку). Не знаю, перерезал или нет (больно все там мелкое), но все равно без толку.

Прошу помощи, уважаемые коллеги :-) Грешу на заморочки с ACPI и/или с питанием-энергосбережением. Да, запрещать отключать WiFi карту от питания тоже пробовал :-)

Ноутбук: Acer 5930g с Windows 7 64-bit
lexmirnov
L
Новичок
2
0
23/03/2015 в 12:36

Проблема решена.

В чем причина, не выяснил, но через месяц терзаний заметил рядом второй разъем mini PCI-express. Вставил в него, все заработало.

Ноутбук: Acer 5930g с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑