Исчезает видеокарта Nvidia gt540m

Турист23
Новичок
5
0
21/12/2014 в 02:05

Добрый вечер форумчане. У меня такая проблема, жил был мой ноут верой правдой, тянул игрушки как часы но после установки очередной игрушки и попытке её запуска мне вылез чёрный экран, который я смог закрыть только ч-з диспетчер после этого и начались качели( пропала дискретная gt540m из диспетчера вовсе. Снёс дрова Nvidia, повторно не смог установить ибо моя видуха не распознана системой и её вовсе нет нигде. После переустановки винды на 7 х64 видуха нашлась, дрова стали ну думаю фух, а нет, выключил бук, включил - видухи нет только интегряшная. Сносил дрова дискретной, сбрасывал биос на дефаулт, переустановил вин 7 х32 - опозналась, стали дрова и после перезагрузки снова она пропала( был ещё такой нюанс - после того как дрова стали и я тестил видуху играя и по 6 часов на максимальных всё работало но после перезагруза вылетал синий экран "фото не смог сделать ибо не успевал" в железо не верится ибо артефактов никогда не видел да и не выкидывало никогда во время игр. Мозг за 4 дня уже кипит помогите советом.

Ноутбук: Samsung RC530 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
21/12/2014 в 12:56

А по-вашему смерть видеокарты всегда именно в артефактах проявляется? Да, согласен, это достаточно распространённое явление, но вовсе необязательное. С учётом модели видеокарты, ноутбук у вас явно не первый год работает. И профилактику вы ему не делали, так ведь? Так что конец немного предсказуем, как говорится...

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Турист23
Новичок
5
0
21/12/2014 в 23:30

Неисключено но вот есть некоторые закономерности которые никак невяжутся с траблами железа система охлаждения и термопаста контролировалась каждые 3 месяца видуха особо и негрелась. Ставлю к примеру чистую винду, дрова с оф сайта все, всё отлично работает и неделю и 2. Ставлю игрушку 1, 2,3 играю по 4часа всё отлично только стоит поставить какуюто кривую игру и начинается карусель, уже поставил Win7x32 - эта вообще вылетает с синим экраном(

Ноутбук: Samsung RC530 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
22/12/2014 в 00:10

Могу разве что пожать плечами в ответ. Если вы решили для себя, что видеокарта рабочая, то уговаривать вас отдать ноутбук в ремонт смысла не вижу.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Турист23
Новичок
5
0
22/12/2014 в 00:39

Ну прогреть чип или перекатать шары я и сам не криворукий) только вот подозрения у меня по поводу железа, неохота не разобравшись железо греть.

Ноутбук: Samsung RC530 с Windows 7 64-bit
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
22/12/2014 в 07:54

Как вы собираетесь "перекатать шары"?! Don't know Они одноразовые.
И что за нивязчивая мысль прогревать по поводу и без чипы?
Прогревается при начальных артефактах. Т.к. именно они за частую говорят о начале отвала.
Прогревая просто так, не выяснив корень проблемы можно как раз и загубить, а не вылечить.
К тому же если Вы сами способны сменить чип - то в чем проблема сделать это для "профилактики" если Вы уж не хотите отдать в СЦ или лабораторию. Цены на них начинаются от 270 рублей вместе с доставкой
Да и какой смысл ставить х32?

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
Турист23
Новичок
5
0
22/12/2014 в 23:58

"Перкатать шары" - это реболинг, что тут непонятного?)
Так вот я и хочу разобраться, лев вон только замену и предлагает(
Ставил х32 просто ради эксперемента и у нас цены на чипы от 50$...чтото мне неохота выкинуть 50 зелёных при нынешних курсах онного ради "профилактики"

Сообщение было отредактировано 23/12/2014 в 00:03 пользователем Турист23.
Ноутбук: Samsung RC530 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
23/12/2014 в 00:25

Турист23
Замену предлагаю исключительно надёжности ради. Ибо 95% прогретых \ перекатанных чипов (видеокарты, северные \ южные мосты и т.п.) рано или поздно снова отваливаются. Тут просто как повезёт. Бывало, к нам люди через три дня уже обратно приходили. А бывало - через три года. Лотерея чистой воды. Если вы человек удачливый - да, реболлинг поможет на долгий срок. Если же с Синей Птицей проблемы, то лучше сразу новый чип запаять и спать спокойно.

Торвальд
Не мешайте своей логикой и здравым смыслом, видите, человек весь в смятении, дайте ему понаслаждаться осознанием безнадёжности ситуации. :)

Сообщение было отредактировано 23/12/2014 в 00:28 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Турист23
Новичок
5
0
23/12/2014 в 01:05

Avatar-Lion
Ну тоесть насколько я правильно понимаю ваш вердикт однозначен - замена чипа?
Неужели никогда вам не встречались такие же траблы на Soft уровне?

Ноутбук: Samsung RC530 с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
23/12/2014 в 02:03

Турист23
Мой вердикт не однозначен. Опять же, я, как и любой человек, могу ошибаться. Но если сложить вместе всю имеющуюся информацию, то можно сделать три вывода:

1) Продолжительность жизни видеокарты напрямую зависит от её температуры. Вы сами признались, что используете данный ноутбук в качестве игровой станции. Ноутбукам Samsung не свойственно по-настоящему качественное охлаждение, по крайне мере, чисто игровые модели они никогда не выпускали. Безусловно, хорошая термопаста и регулярное вытряхивание пыли самым положительным образом сказывались на эффективности охлаждения, но законы физики всё же никто не отменял. И видеочип в итоге попросту отвалился, но поскольку места там очень мало, контакты регулярно восстанавливаются. Подчёркиваю: проблема именно в видеочипе. Артефакты и прочий графический мусор появляются из-за проблем с видеопамятью или из-за контроллера видеопамяти. Если вкратце, то из-за повреждённых чипов памяти \ контроллера рушится адресация, вследствие чего одни данные пропадают (выглядит как чёрные точки, пустые треугольники из-за потерянных текстур и т.п.), а другие - искажаются (изменённая цветовая палитра, размазанные по всему экрану текстуры, модели и т.д.). Видеочипу, строго говоря, на подобное безобразие абсолютно фиолетово, т.к. он целостность итоговой картинки в видеобуфере не контролирует. В случае с переключаемой графикой, кстати, готовая картинка транслируется в видеобуфер Intel-графики, т.к. дискретная видеокарта физически не подключена к дисплею. Отсюда, кстати, и масса сопутствующих проблем, в частности, невозможность отключения встроенной графики, т.к. без неё тупо не будет картинки. А вот повреждение именно графического процессора выливаются обычно в проблемы наподобие вашей (видеокарта отсутствует или время от времени пропадает).

2) Пропадание дискретной видеокарты из Диспетчера устройств - это действительно вполне обыденное дело. Но следует учитывать именно единичность подобных случаев. Грубо говоря, человек два года играл как обычно, потом видеокарта пропала. Он переустановил Windows \ обновил BIOS \ постучал в бубен и видеокарта снова появилась. И он снова играет как ни в чём не бывало. Вот это - да, это именно софтовый глюк и лечится он именно софтовыми методами. В вашем же случае, как мы видим, видеокарта появляется и пропадает вновь с завидной регулярностью (фактически, после каждой перезагрузки \ выключения ноутбука, когда графический процессор остывает и контакты где-то снова отваливаются). Тут не надо быть гением, чтобы исключить программную часть и начать думать сугубо про аппаратную составляющую проблемы.

3) Синий экран смерти в 95% случаев сигнализирует именно об аппаратных проблемах, а не программных. Не спорю, бывали случаи, когда кривые драйвера или некорректно настроенный антивирус валили операционную систему в "синьку", но это, опять-таки, единичные случаи, а уж после ваших многочисленных переустановок системы подобный вариант можно смело отбросить. К драйверам тоже претензий быть не может: Intel и NVIDIA - это вам не AMD криворукая. Уж что-что, а драйвера NVIDIA пишет действительно хорошо, поверьте моему опыту (Intel чуть похуже в этом плане, но и у них тоже неплохо получается). Да, косяки у всех бывают, но GeForce 540M была в своё время очень популярной видеокартой для игровых ноутбуков начального уровня. Если и были с ней какие-то проблемы именно из-за драйверов (я о таком не слышал, правда), то давно уже всё найдено и исправлено.

P.S. Всю известную мне информацию о "программном" возвращении исчезнувшей видеокарты я в своё время изложил в этом сообщении, но не думаю, что вы там найдете что-то новое для себя.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
23/12/2014 в 11:09

Чуть-чуть логики... Ну совсем самую малость.
Rules Процедура перекатки шаров для меня верх несуразности.
При накатке новых шаров Вы тем самым нагреваете и кристалл и MicroBGA под кристаллом, что в свою очередь приведет к замене, мало того еще и неизвестно.... отвалился ли чип от платы или кристалл от подложки.
Ну и капельку демагогии
Если Вы думаете, что чипы стоят 50 зеленых - велкам на Китайские торговые площадки, где партию из 10 штук самых современных чипов приобретете за 5-6 к. р. И хоть до конца жизни хватит менять и заменять )))

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑