Проблемы со звуком в Lenovo T410

T-series
T
Новичок
3
0
20/12/2014 в 14:09

Доброго времени суток.
Проблема на ноутбуке начал пропадать звук. Включен, например, проигрыватель работает какое-то время и звук пропадает. В панели настройки звука нет обозначения выключенного звука или уменьшенной громкости. После нажатия на клавишу увеличивающую или уменьшающую громкость звук включается. Но спустя какое-то время (совершенно случайное, может 1 минута, а может и 15) опять выключается.
Ни какой связи с открытыми приложениями или программами нет. Пробовал менять уровни и настройки - не помогает. Пробовал переустанавливать драйвер звуковой карты - не помогло. Вирусов AVZ и MSE не нашли.
Буду благодарен любому совету!

Ноутбук: Lenovo T-410 с Windows
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
20/12/2014 в 16:21

Если на гарантии - звоните в СП и пишите на форумах самого Леново. Возможно трабл уже встречался у людей.
Определите есть ли перегрев в корпусе, страдает ли от чрезмерного тепловыделения система в целом и ее отдельные компоненты. Попробуйте открыть корпус. Маловероятно, но может имеет место быть оплавка обмотки или шлейфа соединяющего Вашу "аудиосистему" с материнкой. А может быть банальный брак самих динамиков.

Когда отключатся динамики попробуйте воткнуть наушники, если звук будет - то проблема начинается от шлейфа\кабеля.

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
T-series
T
Новичок
3
0
20/12/2014 в 17:27

Ноуту уже не первый год, и даже не второй. В общем, гарантии уже нет.
Перегрева, по ощущениям, нет. Определял рукой и Эверестом.
К сожалению разъём наушников был слома где-то год назад. После этого ноут спокойно работал (стоял и стоит на столе, тряски и вибрации нет) на встроенные динамики, все аудио программы говорили, что никаких внешних звуковых систем не подключено.
Когда скачается LiveUbuntu попробую погонять. Наверное, если проблема именно в драйверах, то это станет понятнее.


И так, скачал и установил на диск Linux Ubuntu 14.04.1 LTS. Поднялось практически всё сразу кроме звука.
Так, что испытать не получилось. Как оказалось, не существует линукс драйверов для данного ноута.

Сообщение было отредактировано 20/12/2014 в 22:58 пользователем T-series.
Ноутбук: Lenovo T-410 с Windows
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
21/12/2014 в 16:40

У Вас может ноутбук выдыхать вполне теплый 20-ти градусный воздух, при том, что камень выдает 80+. Говорить об отсутствие перегрева по "рукер" нелогично.
Открывайте корпус, изучайте шлейф.
Я бы еще перекинул кабель на домашнюю аудиосистему ))) Но это только я.

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
T-series
T
Новичок
3
0
23/12/2014 в 01:51

Внутри камня стоит датчик температуры, он указывает температуру воздуха на входе или на выходе? Или всё же самого камня?
Какой смысл тыкать цифровые сигналы на вход аудиосистемы? Или ваша система имеет на борту ЦАП?

Ноутбук: Lenovo T-410 с Windows
Торвальд
Т
Пользователь
68
16
23/12/2014 в 10:35

Я имею ввиду распайку что бы не таскать в СЦ, вообщем не важно.
А вот про температуру говорю не от балды.
Датчик Т не указывает температуру воздуха, а вот деформированная трубка может не передавать от камня тепло и кулер просто перегоняет воздух со дна в радиатор. А жар от камня будет оставаться в корпусе тем самым нагревая окружающее пространство и элементы материны. Если некоторые и способны выдержать 50-ти градусный нагрев длительное время, то вот другие типа шлейфов от непосредственного контакта с теми же живучими участками материны могут быть оплавлены.
Знаю такое не по наслышке. Бывают случаи настолько убогого штатного охлаждения, что при отсутствия перегрева казалось бы по всем параметрам оплавлялись шлейфы тача или клавиатуры. Ибо например в бюджетных модельках Хипарей можно наблюдать нагрев и в некоторых случаях раскал клавиатуры. Все потому, что для так называемого вторичного радиатора используют под клавиатурой алюминиевую пластину. Инженерные ошибки и неправильная эксплуатация аппарата приводят к застою раскаленного воздуха внутри корпуса в тех местах, где ну просто никак ему не выйти.
Отсюда и первое же предположения слома таких элементов как колоноки\клавиатура\тач - это оплавление шлейфов. В некоторых случаях при разборе ноута и чистке кое-кто умудряется снять антистатичную пленку с шлейфа матрицы, что в свою очередь приводит к оплавке в местах соприкосновения с радиатором, а то и хуже.... к статике.

Так что первым делом если не софтовая проблема - то смотрят на шлейфы

Ноутбук: Hp Torvald с Windows
zuzeron
Z
Новичок
1
0
17/06/2015 в 23:13

всем привет.ну что ребята проблему решили со звуком

Ноутбук: Lenovo T410 с Windows 8
entera
E
Новичок
1
0
25/02/2016 в 19:09
T-series 20/12/2014 в 14:09 написал:
Доброго времени суток.
Проблема на ноутбуке начал пропадать звук. Включен, например, проигрыватель работает какое-то время и звук пропадает. В панели настройки звука нет обозначения выключенного звука или уменьшенной громкости. После нажатия на клавишу увеличивающую или уменьшающую громкость звук включается. Но спустя какое-то время (совершенно случайное, может 1 минута, а может и 15) опять выключается.
Ни какой связи с открытыми приложениями или программами нет. Пробовал менять уровни и настройки - не помогает. Пробовал переустанавливать драйвер звуковой карты - не помогло. Вирусов AVZ и MSE не нашли.
Буду благодарен любому совету!

привет, у меня точно такая же проблема на Lenovo T410 и я не знаю как исправить . Вы смогли решить проблему?

Ноутбук: Lenovo T410 с Windows 10 64-bit
Aikon1964
Активный участник
634
58
25/02/2016 в 19:57

entera, у вас эта проблема появилась после установки win10?

Ноутбуки: ASUS N53S,ASUS X550LD с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑