Перегрев ноутбука Asus K61IC

Underblock
U
Новичок
2
0
14/12/2014 в 03:48

Доброго времени суток!
Проблем с этим ноутом (Asus k61ic) никогда не было. И вдруг, перегрев. Стал греться чипсет MCP79. При простое температура скачет от 40 до 70 градусов, при минимальной нагрузке (открыть браузер или любое приложение офиса) поднимается до 80-90 и держится, а при инсталяции приложений (элементарный MS Office или другая прога) переваливает за 100 градусов!!! Процессор (T4300) отстает градусов на 10-15, но тоже не должен так греться. И только видеокарта ведет себя адекватно. При учете двух печек по соседству не разогревается выше 60 ни при какой нагрузке.
И тут много странностей...
1) Ноут чищу от пыли, меняю термопасту, смазываю кулера (их два: один у видюшки и один у чипа с процессором) раз в 3-4 месяца. Когда заметил перегрев, то первым делом разобрал ноут, все перечистил, проверил работу кулеров. Все в норме, но температура осталась та же. Тот же самый перегрев.
2) Стал вспоминать, после чего ноут стал греться. Причин нет. Он у меня на столе стоит. Даже не двигаю его с места. Ничего не устанавливал, не заливал чаем, не бил его и не ронял...
3) Даже при температуре чипсета в 106 градусов ноут не лагает! Все работает без торможений и аварийных отключений, окна открываются, программы запускаются. Даже запускал игру X-Com enemy wthin. Чипсет за сотню, процессор почти сотню, кулер верещит, видеокарта показывает около 60 градусов и все, блин, работает и даже не намекает, что ноут сейчас загорится! И кулера реагируют правильно: чем выше температура, тем быстрее и громче они работают.
4) Ок, подумал на датчики температуры. Но нет. На ощупь тоже очень горячо. Держать палец на медной трубке системы охлаждения можно не более секунды.
5) Крик души: переустановил операционку с 7 на ХР - без результатов. Прошил поочередно три последние версии BIOS - без результатов. Грузился с Live CD и смотрел там Everest - та же картина.
Прикладываю скрин Everest и Speccy (температура в простое, открыты только два эти приложения).
Ума не приложу, что я еще упустил. Если кто может посоветовать, буду благодарен.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus K61IC с Windows
Genri53
Модератор
4 034
587
14/12/2014 в 11:54

трубка возле самой решетки радиатора сильно горячая?
как вариант утечка хладагента с трубки.
Сними кулер. Спичками прогревай посадочное место под проц на радиаторе.
если трубка возле решетки через минуту остается холодной, меняй систему охлаждения.
если становится горячей...
Подкинуть другой процессор. если результата нет, тогда в сервис.
Нужно смотреть обвязку проца по питанию.

P.s. кулером называют саму систему охлаждения. то есть радиаторы и вентилятор

Сообщение было отредактировано 14/12/2014 в 11:58 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Underblock
U
Новичок
2
0
14/12/2014 в 13:45

Спасибо большое! Вот об этом не подумал, так как видимых повреждений на трубке нет. Сейчас попробовал прогреть трубку с одного конца. На другом (у радиатора) температура поднялась, но, там где грел, стали появляться капли.
Как я понимаю, явная утечка?
И еще вопрос. Если после замены системы охлаждения температура нормализуется, хочу поменять процессор. Заменить Т4300 на Т6600. Чип должен потянуть и ноут станет немного шустрее. Вопрос в том, как это отразится на температуре и стоит ли оно того? Или нужно просто ставить и смотреть?


Заменил систему охлаждения. Поставил от Asus K50 (один в один подошла). Температура вернулась в норму. До идеала еще бы градусов 5 скинуть, но уже гораздо лучше. Большое спасибо за помощь!

Сообщение было отредактировано 14/12/2014 в 18:20 пользователем Underblock.
Ноутбук: Asus K61IC с Windows
Genri53
Модератор
4 034
587
14/12/2014 в 19:07

Пасту качественную обязательно.
из доступных по цене, Т6600 очень хороший проц.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑