Проблемы с жёстким диском

BuselXzeY
B
Новичок
2
0
08/12/2014 в 18:55

Всем доброго времени суток, несколько дней назад столкнулся с проблемой, которая заставила провести несколько бессонных ночей перед экраном своего ноутбука, на данный момент перепробовав различные собственные решения и советы из гугла смог подытожить, что решение стоит искать более конструктивным путем.
Теперь собственно, о самой проблеме. Вечер задался вполне удачно и я расслабившись наяривал бои в Titanfall вместе с другом, после долгого рабочего дня. Потом ни с того ни с сего оборвалось соединение с сервером(отношение к проблеме это имеет мало, пишу чисто для хронологии), я свернул игру чтобы через Origin вновь присоединится к своему товарищу, и при обратном переходе на окно с игрой, мой ноут не выдержал и завис. Был виден лишь черный экран. На Alt+Tab и прочие команды он не реагировал и чтобы долго не париться решил насильно его выключить(знаю занятие не благородное и глупое, но ничего уже не изменишь). Потом естественно опять его включил и после загрузочного экрана VAIO (конфигурацию ноута опишу ниже) опять черный экран с редкими звуками из глубин его внутренностей, скорее всего жесткого диска, но звуки отнюдь не страшные, а довольно привычные при включении. В общем дальше черного экрана при запуске история не продвигается как вы поняли.
А перед тем как перейти к моим основным действиям опишу собственно сам аппарат на котором все и произошло.
Ноутбук Sony Vaio SVE14A3M1RB
OS: Win8.1
Процессор: Intel Core I3 с Тактовой частотой 2.5GHz двухядерный с четыремя логическими процессорами.
Интегрированная видеокарта: Intel HD 4000
Дискретная видеокарта: Radeon HD 7600M с 1гб видеопамяти
ОЗУ: 4гб, 3.89 доступно
Жесткий диск: WD blue на 500гб

Далее все по стандарту, пошел восстанавливать систему , но это оказалось невозможным, поскольку раздел жесткого диска с ОС оказался заблокирован, возврат к исходным настройкам не возможен по тем же причинам. Достал сам хард, внешне никаких дефектов не обнаружил, ну это впринципе было предсказуемо, но я таки перестраховался.
Следующий шаг был проверкой жесткого диска, такую фичу мне предлагал экран восстановления, там было три раздела, два не больших и один основной на 440гб. Все разделы успешно прошли проверку и стало ясно, что раздел с ос зашифрован и его не проверишь. Покапался немного в биосе, переключая с UEFI на Legacy, естественно не помогло. Больше собственно в биосе ничего и не изменишь кроме приоритетов загрузки с носителей.
Далее решил не париться и поставить ос в основной раздел харда, но там конечно же оказалась файловая система GPT, пробовал менять с помощью diskpart в cmd , не помогло. В сц пока что идти желания нет. Хотя наверное стоило бы.

Ноутбук: Sony VAIO SVE14A3M1RB , Lenovo G50-30 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
08/12/2014 в 20:00

На вашем месте я бы начал с проверки жёсткого диска. Подключите его к другому ноутбуку или компьютеру. И попробуйте загрузиться с него. Понятно, что из-за разного железа Windows может отказаться запускаться, но главное, чтобы начался сам процесс загрузки. Если и на другом компе будет аналогичный чёрный экран, то можно попробовать просканировать поверхность диска утилитами наподобие MHDD или Victoria. А можно просто сдать ноутбук в магазин, где брали. Если гарантия ещё не истекла, конечно. Ибо пока есть гарантия, решать такие проблемы должен продавец, а не покупатель.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑