Жёский диск HP Pavilion g6-1109er

dkflfyfn
D
Новичок
2
0
10/08/2014 в 10:25

Здравствуйте, просьба ответить на мой вопрос.
У меня проблема с жёстким диском ноутбука. Встроенный помощник HP Support Assistant выдаёт сообщение о проблеме с жестким диском. Проверка в BIOS, через F10, выдаёт: Hard Disk 1 Full (305). Проверка через F2 выдаёт: Start-Up Test:FAILED, Run-In Test:FAILED
и в общем перед итогом выдаёт:
Memory Test: PASSED
SMARTCheck: PASSED
Short DST: FAILED.
Посоветуйте, что необходимо сделать.
Можно ли перенести лицензионную операционную систему с жёсткого диска, выдающего ошибки при тестах на новый?

Ноутбук: Hp HP Pavilion g6-1109er с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/08/2014 в 11:47

Переносить нынешнюю операционную систему смысла нет, поскольку вы не знаете точно не нарушена ли целостность каких-либо файлов (в том числе системных). Кроме того, никакая ваша система не "лицензионная". Если быть точным, она является лицензионной только в пределах вашего ноутбука. Например, вы можете подключить свой умирающий HDD к обычному компьютеру и внезапно окажется, что ваша "лицензионная Windows 7" требует активации. А когда вернёте HDD в ноутбук, то ОС вновь будет с радостью сообщать об успешной активации. Причина проста: BIOS вашего ноутбука содержит в себе краткую пометку о лицензируемом программном обеспечении. Грубо говоря, это небольшая табличка наподобие такой:

[Изображение: eae3409f6982.png]

В этом случае будет достаточно прописать сертификат от Hewlett-Packard и всё, системе будет присвоен статус об успешной активации. Сертификат можете выдернуть либо с нынешней ОС, он в папке C:\WINDOWS\OEM должен валяться, если ничего не путаю, либо можете зайти на мой файловый сервер и из каталога Additional скачать файлик Hewlett-Packard.xrm-ms - это и есть сертификат. Ставится очень просто: кидаем его на диск С и запускаем командную строку от имени Администратора, где пишем команду SLMGR.VBS -ILC C:\Hewlett-Packard.xrm-ms - статус об успешной активации системе будет присвоен немедленно. Да, без выхода в интернет и без звонков в Microsoft.

Редакция и разрядность ОС при этом значения не имеют. Да-да, Windows 7 "Starter" (32-bit) будет активирована точно так же, как и Windows 7 "Ultimate" (64-bit), никаких ограничений тут нет. Естественно, ключи у редакций всё же различаются, поэтому на всякий случай выложу их список, чтобы вы могли активировать ту версию Windows 7, которую установите на новый HDD:
- Windows 7 "Стартовая": 6K6WB-X73TD-KG794-FJYHG-YCJVG
- Windows 7 "Домашняя базовая": 89G97-VYHYT-Y6G8H-PJXV6-77GQM
- Windows 7 "Домашняя расширенная": 2QDBX-9T8HR-2QWT6-HCQXJ-9YQTR
- Windows 7 "Профессиональная": 2WCJK-R8B4Y-CWRF2-TRJKB-PV9HW
- Windows 7 "Максимальная": 2Y4WT-DHTBF-Q6MMK-KYK6X-VKM6G

Примечание для любителей халявы \ для модераторов: данные ключи относятся к виду OEM SLP (Original Equipment Manufacturer System-Locked Pre-Installation), так что можете успокоиться и идти дальше. Без метки производителя в BIOS'е и установленного сертификата они бесполезны.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
dkflfyfn
D
Новичок
2
0
10/08/2014 в 12:19

Для решения моего вопроса потребуется, если я все правильно понял:
Новый жесткий диск
Ключи предложенные в ответе
Операционная система на диске
Сертификат из существующей системы для активации или предложенный в ответе.

Где лучше всего скачать Windows 7 домашнюю?

Сообщение было отредактировано 10/08/2014 в 12:21 пользователем dkflfyfn.
Ноутбук: Hp HP Pavilion g6-1109er с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/08/2014 в 12:57

dkflfyfn
Да, всё правильно, хотя я бы на вашем месте не DVD-болванками пользовался, а флэшками. А что касается дистрибутива... Они есть на торрент-трекерах

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑