Проблемы с быстродействием Windows и Event ID 500

Morok
M
Новичок
17
0
01/08/2014 в 01:26

У меня Lenovo IdeaPad Z710A, по утверждению производителя, рассчитанная на использование Windows 8. Продавец предупреждал о том, что с Windows 7 будут проблемы (и был прав, как оказалось). Однако установка Windows 8.1 прошла гладко.
Была установка на "чистую систему" — раздел с семеркой был аккуратно отформатирован, и на освободившемся разделе была установлена новая система. Драйвера с офф. сайта подошли, и в течении некоторого времени - установились все (были небольшие проблемы с WiFi, как часто бывает у 8, но проблема решилась установкой новых драйверов с сайта Intel). Однако новая система оказалась не такой шустрой, как хотелось бы, причем без оснований (никаких особо тяжелых приложений не запускалось, и до игр - тоже как то руки не дошли). После некоторых мытарств и разбирательств с ошибками в EventViewer остались локализовными две:
1. При каждой загрузке есть warning с

event id 219, Kernel-PnP
The driver \Driver\WUDFRd failed to load for the device ROOT\LENOVOVHID\0000.

2. Спустя некоторое время после загрузки (обычно чуть больше часа) — начинают появляться warning'и с event id 500 и 501, причем появившись — продолжают появляться снова и снова, с промежутком раз в час (иногда чаще, если чем то занять процессор, например, запустить игру). Поскольку драйвера стояли с оффициального сайта Lenovo, то были немного устаревшими, и потому грешил на это. Однако обновление драйверов (что встроенного видео, что дискретной видеокарты) - ничего не поменяло.

Попытка обратиться в Сервисный Центр закончилась "А у вас 8.1 стоит? Ну тогда поставьте 8 — и все исправится".
Поиск в интернете ввел меня в некоторое состояние недоумения - данная модель ноута, по отзывам, прекрасно работает и на 7 (если найти все драйвера), и на 8, и на 8.1 (кое где - даже предустановленной).
Поиск же по event id 500 привел к двум вариантам: старые либо некорректно работающие драйвера на видео либо действительно чрезмерная нагрузка на процессор. Однако это событие проявляется вне зависимости, какая нагрузка (да и обычно я использую всего лишь Skype, Chrome и в фоне висит Steam). То есть, ничего, что могло бы вызвать такую реакцию для такой конфигурации.
Имеет ли смысл пробовать ставить 8? Или может есть еще какой-то способ проверки, что не так с системой?

Сообщение было отредактировано 01/08/2014 в 01:26 пользователем Morok.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
01/08/2014 в 09:32

Morok
1) Продавец вам солгал. Если уж на сайте Lenovo есть драйвера под Windows 7, то очевидно, что никаких проблем с установкой или эксплуатацией этой ОС на данном ноутбуке проблем быть не должно. Можете прогуляться в магазин и ткнуть продавца носом в эту ссылку. Впрочем, от себя лично могу добавить, что толку от этого мало, ибо драйвера там всё равно никто обновлять не будет, поэтому с сайта Lenovo можно стянуть разве что утилитку Energy Management, которая будет рисовать на экране индикаторы яркости и громкости для Fn-сочетаний, а все прочие драйвера лучше найти самостоятельно.

2) В сервис-центр вам идти не надо было. Он вам ничего по закону не обязан. Вы ноутбук у кого покупали? У продавца. Вот к нему и идите в случае каких-либо проблем. Правда, разбираться с "программными" проблемами ни продавцы, ни сервис не будут. В таких случаях просто восстанавливается заводская ОС и ноутбук отдаётся обратно клиенту. То, что вы хотите Windows 8.1 или Windows 7 - ваше личное дело. Увы. Так что претензии (продавцу, а не сервис-центру!) предъявлять лучше только в случае аппаратных неисправностей (не включается, не загружается и т.п.). Более подробно см. в статье №18 (Закон о защите прав потребителя).

3) Что касается ваших ошибок, то любые Event ID с номерами от 500 до 599 говорят лишь о том, что была обнаружена нехватка производительности какой-то железки - центрального процессора, графического процессора, оперативной памяти, дисковой подсистемы. В общем-то, самый простой способ - это отключить Windows Aero и перейти на "Упрощённый стиль" оформления. Но это в Windows 7. Как оно там в Windows 8 - не знаю, я с этой ОС не работаю, мне она никогда не была интересна. Если хотите, можете обратно Windows 7 поставить. Для неё хотя бы драйвера гарантированно существуют нормальные, поскольку вышла она давно и все косяки такого рода точно уже поправили в драйверах. Это я вам гарантирую, поскольку неоднократно ставил Windows 7 на ноутбуки вроде вашего (в плане конфигурации железа) и там никаких проблем с производительностью не было.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
01/08/2014 в 15:00

1) Ох, вот тут сомневаюсь - покупался ноут в Донецке, и туда сейчас возвращаться как-то не получится... По поводу драйверов, все же, не соглашусь - при установке семерки у меня увиделся автоматически только Bluetooth, даже на LAN пришлось скачивать драйвера, благо тогда другой компьютер был под рукой. И если с чипсетом, IMEI, и локальной сетью проблем не было, то вот звук не устанавливался (вернее, устанавливался, но после этого пропадали все устройства вывода звука, ибо драйвера не имели цифровой подписи), CPPC не ставился, ибо "ваше оборудование не подходит", а драйвера на тач пад отказывались запускаться. Впрочем, с помощью интернета, этого сайта и автоопределения Intel я это таки решил, что, правда, вылилось в ошибку Event id 18, WHEA-Logger, связанную с Ошибкой иерархии кэша, да и Energy Management хотя и устанавливалось без проблем, но оставляло после себя неопознанное устройство Lenovo VHID. Собственно, из-за ошибки с WHEA-Logger и периодических зависаний системы намертво с черным экраном я и отнес ноутбук в СЦ, где ничего не нашли и порекомендовали поставить другую Windows.

2) Я и не шел - я проконсультировался с ними онлайн, имеет ли смысл обращаться в СЦ, в котором я уже недавно был, то есть, может ли быть проблема с железом или с программами/драйверами. На тот момент у меня еще была ошибка Event ID 532, ESENT, где в описании ошибки звучало "This problem is likely due to faulty hardware" - тогда и получил данный ответ. Впрочем, саму прблему я решил все-таки косвенно - удалил все службы Windows Live которые были предустановленны. А на самом ноутбуке по умолчанию стоял DOS, потому восстановить заводскую ОС - это увы и ах, OneKey Recovery работает только для 8.0 (по крайней мере, для 8.1 этой программы нет)

3) Насколько я знаю, эти ошибки являются следствием чрезмерной нагрузки, да, но когда ноутбук может просто простаивать, без запущенных игр или тяжелых приложений, а ошибка продолжает проявляться каждый час, минута в минуту после того, как появилась (а появляется обычно в течении часа-полтора после загрузки) - вызывает нехорошее предчувствие. Я грешил на жесткий диск (в СЦ тоже говорили, что с ним могут быть неполадки, да и утилита проверки ведет себя более чем странно), но в описании ошибки указана NVIDIA GeForce GT 740M (кстати, заметил, что сейчас, после обновления драйверов на видеокарты, ошибка указывает уже на Intel® HD Graphics 4600).
В принципе, мне без разницы, на какой системе работать, просто не хочется снова и снова переустанавливать систему. Что 7, что 8 - меня устраивают с точки зрения интерфейса, основная проблема - именно вот эти ошибки, которые сопровождаются небольшими подтормаживаниями, и если совпадают с действительной какой-то нагрузкой (например, я решил открыть Проводник) - то приложение может повиснуть намертво.

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
01/08/2014 в 18:54

Morok
1) Вытащите аккумулятор и попробуйте без него поработать в течение дня. Наблюдайте, появляются ошибки или нет.
2) Если ситуация не изменится, то сбросьте BIOS \ UEFI на стандартные настройки (потом можете снова зайти в них и выставить нужные параметры, если в этом будет необходимость). Соответственно, снова проверьте наличие проблемы.
3) Если по-прежнему ничего не изменится, то загрузитесь в Безопасном режиме (можете выбрать режим с поддержкой сети) и попробуйте там что-нибудь поделать. Конечно, это будет неудобно, но суть в том, что надо проверить проявляется проблема в Безопасном режиме или нет.

P.S. В любом случае зайдите на мой FTP-сервер и из каталога "Tests & Monitors" скачайте файл HD Tune Pro (version 4.61).exe. Запустите его, переключитесь на вкладку "Здоровье" и посмотрите нет ли параметров, подсвеченных жёлтым или красным цветом. Если есть, то выложите сюда их названия и значения из колонки "Данные".

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
01/08/2014 в 21:57

Avatar-Lion,
1) Спасибо, попробую, правда, уже завтра, сегодня поздно прочитал про это
2) Я в BIOS'е ничего и не менял, вроде бы, там изначально Legacy было выставлено, потому и нужды что либо менять не было. Но попробую, мало ли...

P.S. Я пользовался обычным HD Tune, вкладка Health показывает, что все в порядке (что неудивительно, учитывая, что ноутбуку три месяца и гарантия у него заканчивается только в апреле 2015).
P.З.S. На всякий случай скачал версию в FTP, запустил, получил вот такую картину: http://prntscr.com/48kp58

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
07/08/2014 в 18:40

Avatar-Lion, итак, провел все необходимые условия.
1) Вытащил аккумулятор, проблема никуда не делась. Поработал сутки.
2) Каюсь, но до BIOS'а не дошел, ибо включается все таки слишком быстро =(
3) Загрузился в Безопасном режиме. Работает как по волшебству! В Event Logger сыпятся warning'и event id 10005, Distributed COM, иногда по несколько раз в минуту, но работа ноутбука - выше всяких похвал. Ни одного подтормаживания не заметил! Это с чем связано и что тогда делать?

P.S. Победить ту версию программы не удалось, потому скачал другую, вот что показывает: http://prntscr.com/4ahemz
P.P.S. А вот так выглядит окно Event Viewer: http://prntscr.com/4ahevs

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
07/08/2014 в 20:51

Morok
Понятно. Что ж, загружайтесь в обычном режиме и экспериментируйте:
1) Отключите дискретную видеокарту в Диспетчере устройств. Да, просто правой кнопкой - Отключить. И проверяем наличие проблемы.
2) Если проблема осталась, то верните обратно Стандартный VGA-драйвер на интегрированную графику (дискретную можете оставить отключённой). Для этого надо выбрать обновление драйвера > "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" > "Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов". Снова проверяем наличие проблем.
3) Я не знаю какой режим загрузки вы выбирали (просто Безопасный режим или с поддержкой сети). Если выбирали без поддержки сети, то возвращаем видеокарты в их обычное состояние и отключаем все сетевые подключения в соответствующей папке. Если проблема пропадет, то включаем поочередно сетевые адаптеры и смотрим после включения какого начинаются проблемы.

И выложите полностью описание событий, посмотрим чего ему не хватает.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
07/08/2014 в 21:51

Avatar-Lion, был выбран безопасный с поддержкой сети (до сих пор на нем сижу). Из нерабочего на данный момент - Google Chrome Canary не грузит страницы.
За последние 24 часа было зарегистрировано 899 ошибок (за последние 7 дней - 914) =)
Эти ошибки повторяются все время, подавляющее большинство - это WSearch

Ошибки
Event ID 10005, DistributedCOM
DCOM got error "1084" attempting to start the service WSearch with arguments "Unavailable" in order to run the server: {B52D54BB-4818-4EB9-AA80-F9EACD371DF8}

Event ID 10005, DistributedCOM
DCOM got error "1084" attempting to start the service ShellHWDetection with arguments "Unavailable" in order to run the server:
{DD522ACC-F821-461A-A407-50B198B896DC}

Event ID 10005, DistributedCOM
DCOM got error "1084" attempting to start the service WSearch with arguments "Unavailable" in order to run the server:
{9E175B6D-F52A-11D8-B9A5-505054503030}

Event ID 10005, DistributedCOM
DCOM got error "1084" attempting to start the service Bluetooth Device Monitor with arguments "Unavailable" in order to run the server:
{DABF28BE-F6B4-4E40-8F40-C4FB26F3116C}

Event ID 10005, DistributedCOM
DCOM got error "1084" attempting to start the service wuauserv with arguments "Unavailable" in order to run the server:
{E60687F7-01A1-40AA-86AC-DB1CBF673334}

Еще была такие ошибки (я списал их как раз на браузер):
Event id 7001, Service Control Management
The Computer Browser service depends on the Server service which failed to start because of the following error:
The dependency service or group failed to start.

Event id 7001, Service Control Management
The HomeGroup Provider service depends on the Function Discovery Provider Host service which failed to start because of the following error:
The dependency service or group failed to start.

P.S.

Более подробное описание ошибок
Event ID 10005, ShellHWDetection

Код:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
- <System>
  <Provider Name="Microsoft-Windows-DistributedCOM" Guid="{1B562E86-B7AA-4131-BADC-B6F3A001407E}" EventSourceName="DCOM" />
  <EventID Qualifiers="0">10005</EventID>
  <Version>0</Version>
  <Level>2</Level>
  <Task>0</Task>
  <Opcode>0</Opcode>
  <Keywords>0x8080000000000000</Keywords>
  <TimeCreated SystemTime="2014-08-07T18:41:16.112838400Z" />
  <EventRecordID>3351</EventRecordID>
  <Correlation />
  <Execution ProcessID="620" ThreadID="1948" />
  <Channel>System</Channel>
  <Computer>Kerngehorn</Computer>
  <Security UserID="S-1-5-21-<xxx>-1001" />
  </System>
- <EventData>
  <Data Name="param1">1084</Data>
  <Data Name="param2">ShellHWDetection</Data>
  <Data Name="param3">Unavailable</Data>
  <Data Name="param4">{DD522ACC-F821-461A-A407-50B198B896DC}</Data>
  </EventData>
  </Event>

WSearch

Код:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
- <System>
  <Provider Name="Microsoft-Windows-DistributedCOM" Guid="{1B562E86-B7AA-4131-BADC-B6F3A001407E}" EventSourceName="DCOM" />
  <EventID Qualifiers="0">10005</EventID>
  <Version>0</Version>
  <Level>2</Level>
  <Task>0</Task>
  <Opcode>0</Opcode>
  <Keywords>0x8080000000000000</Keywords>
  <TimeCreated SystemTime="2014-08-07T18:37:17.834210400Z" />
  <EventRecordID>3350</EventRecordID>
  <Correlation />
  <Execution ProcessID="620" ThreadID="1948" />
  <Channel>System</Channel>
  <Computer>Kerngehorn</Computer>
  <Security UserID="S-1-5-21-<xxx>-1001" />
  </System>
- <EventData>
  <Data Name="param1">1084</Data>
  <Data Name="param2">WSearch</Data>
  <Data Name="param3">Unavailable</Data>
  <Data Name="param4">{9E175B6D-F52A-11D8-B9A5-505054503030}</Data>
  </EventData>
  </Event>

Event ID 7001

Код:
- <Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
- <System>
  <Provider Name="Service Control Manager" Guid="{555908d1-a6d7-4695-8e1e-26931d2012f4}" EventSourceName="Service Control Manager" />
  <EventID Qualifiers="49152">7001</EventID>
  <Version>0</Version>
  <Level>2</Level>
  <Task>0</Task>
  <Opcode>0</Opcode>
  <Keywords>0x8080000000000000</Keywords>
  <TimeCreated SystemTime="2014-08-07T18:00:17.544928800Z" />
  <EventRecordID>3326</EventRecordID>
  <Correlation />
  <Execution ProcessID="512" ThreadID="1948" />
  <Channel>System</Channel>
  <Computer>Kerngehorn</Computer>
  <Security />
  </System>
- <EventData>
  <Data Name="param1">Computer Browser</Data>
  <Data Name="param2">Server</Data>
  <Data Name="param3">%%1068</Data>
  <Binary>420072006F0077007300650072000000</Binary>
  </EventData>
  </Event>

P.P.S. После перезагрузки в обычном режиме ошибки DCOM пропали, но Event 219, Kernel-PnP: The driver \Driver\WUDFRd failed to load for the device ROOT\LENOVOVHID\0000. вернулся, хотя при загрузке в безопасном режиме - это предупреждение тоже пропало.
Warning c Event ID 500/501 появился даже с отключенной дискретной видеокартой =(
Дополнительно появилась ошибка Event ID5, Kernel-General: {Registry Hive Recovered} Registry hive (file): '\SystemRoot\System32\Config\RegBack\SYSTEM' was corrupted and it has been recovered. Some data might have been lost.

Сообщение было отредактировано 07/08/2014 в 23:24 пользователем Morok.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
07/08/2014 в 22:41

Morok
Загрузитесь в обычном режиме и выполните приведенные выше рекомендации. Также в обычном режиме через 5-10 минут после запуска ОС проверьте службы, тип запуска которых обозначен как "Автоматческий" (включая те, у которых отложенный запуск). Если какие-то из них не будут работать, то попробуйте запустить. Если не запустятся - приведите ошибки.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
07/08/2014 в 23:21

Avatar-Lion, не запустилось две службы: Google Chrome Update (выдал вот такое сообщение http://prntscr.com/4akf1a), и Group Policy Client (потому что у него просто неактивен пункт "Start")
Переключил уже на Microsoft Basic Display Adapter, но следующая ошибка по расписанию будет через полчаса только.


Avatar-Lion, итак, после выполнения вышеуказанных действий - ошибка сохраняется. Более того, даже после того, как был выбран Microsoft Basic Display Adapter - ошибка все равно указывает на Intel® HD Graphics 4600.

P.S. Так же снова появились ошибки:
Event ID 11, disk
The driver detected a controller error on \Device\Harddisk1\DR1.

Event ID 153, disk
The IO operation at logical block address 0x93aa for Disk 1 (PDO name: \Device\00000061) was retried.

Сообщение было отредактировано 08/08/2014 в 04:58 пользователем Morok.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Morok
M
Новичок
17
0
20/08/2014 в 21:05

Итак, с жестким диском оказалось на удивление просто — DR1 - это внешний винчестер.
А вот с ошибкой - все непонятнее и непонятнее.
Решив проверить, что получится, решил отключать ненужные сервисы, чтобы проверить, как будет работать. При полностью "чистой" загрузке (взято вот отсюда) — ошибка все равно сохраняется. Хотя непонятно, возможно это вызвано тем, что я использую Chrome.
Как понимаю, это значит, что проблема вызвана какой то системной службой Windows?
Разница в быстродействии чувствуется сходу - в том же безопасном режиме программы "летают", а в обычном - наблюдается значительные подтормаживания. "Чистая" загрузка дает определенный прирост, но саму проблему, по видимому, полностью не исключает =(

Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z710A с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑