Не работает регулировка яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO VGN-NR31ER

Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
19/07/2014 в 21:11

Прошу помощи с регулировкой яркости под Windows XP на ноутбуке Sony VAIO. Название модели:
- VGN-NR31ER (правый нижний угол экрана)
- PCG-7135P (металлическая пластина на дне)

Краткая предыстория: все эти годы ноутбук успешно работал под управлением предустановленной 32-разрядной Windows Vista "Home Premium", хотя его конфигурация (Pentium T2390, 1Gb RAM...) была очевидно слаба для полноценного использования такой операционной системы. И вот недавно умер жёсткий диск. После замены диска на новый было принято решение установить подлинную Windows XP "Professional", благо и оригинальный диск есть, и ключик для него имеется.

После установки вылезла проблема: не регулируется яркость экрана. На сайте sony.ru есть полный комплект драйверов и утилит, но исключительно под Windows Vista, а вот для Windows XP ничего подобного там попросту нет. Тем не менее, на сайте esupport.sony.com нашлась очень похожая модель под названием NR310E, которая от NR31ER отличается разве что чуть более слабым процессором (Pentium T2370). Интересно, что для NR310E хоть и выложен комплект драйверов и утилит под Windows XP, но толку от них никакого: в пакет Notebook Utilities входит всё необходимое, но яркость всё равно не регулируется, хотя другие Fn-сочетания (регулировка звука, например) после установки пакета Notebook Utilities заработали корректно (на экране отображается шкала громкости и т.п.).

Дискретной видеокарты в ноутбуке нет, есть только интегрированная (Graphics Media Accelerator X3100). Драйвер с сайта intel.ru установился без проблем, но вот на регулировку яркости это никак не повлияло. Небольшое отступление: по началу я думал, что Sony каким-то образом правит драйвера для работы на своих ноутбуках, но как выяснилось, драйвер Sony от любых других драйверов не особо отличается. С помощью Word 2010 было произведено сравнение трёх файлов:
1) inf-файл от видеодрайвера с сайта intel.ru (версия 6.14.10.5218)
3) inf-файл от видеодрайвера от NR310E (версия 6.14.10.4847)
2) inf-файл от видеодрайвера от какого-то ноутбука Acer (тоже версия 6.14.10.4847)

Единственное заметное отличие заключалось в параметре FeatureTestControl, который Sony поменяла со стандартного значения "84" на собственное "F4". Но мой опыт обращения с переключаемой графикой в ноутбуках Hewlett-Packard показал, что параметр FeatureTestControl относится к включению подсветки матрицы в принципе, а вот регулировка яркости осуществляется каким-то иным способом.

Потом удалил Windows XP и установил 32-разрядную Windows 7 "Ultimate". Сразу после установки Windows 7 я открыл настройки электропитания и начал двигать ползунок яркости дисплея. И подсветка меняла свою яркость вслед за тем, как я двигал мышкой! Тут я понял, что проблема кроется не в управлении подсветкой как таковой, а в правильной интерпретации нажатий Fn-сочетаний. Далее я принялся экспериментировать. Выяснилось, что для регулировки яркости подсветки именно с клавиатуры необходимо иметь три компонента (все драйвера и утилиты родные, т.е. скачаны с сайта sony.ru для модели NR31ER):
1) Приложение Sony VAIO Event Service > нет реакции на Fn-клавиши.
2) Набор библиотек Sony Shared Library > появилась регулировка громкости.
3) Драйвер Sony Firmware Extension Parser (SFEP) > появилась регулировка подсветки.

Хочу отметить, что эксперимент проводился на том видеодрайвере, который был в составе Windows 7. Это наглядно доказало, что драйвер на регулировку подсветки не влияет точно. После этого эксперимента я снова установил Windows XP и понял, что проблема, скорее всего, кроется в том самом SFEP-драйвере, поскольку пакет Notebook Utilities от NR310E устанавливает первые два компонента самостоятельно.

Любопытно, что по началу я вообще не подозревал о существовании этого таинственного драйвера, ибо Windows XP установила на него драйвер самостоятельно. Устройство под названием "Sony Notebook управляющее устройство" (дословно) обосновалось в категории "Устройства HID" и в первый раз я его попросту не заметил. Нашёл только сейчас, когда стал целенаправленно искать куда бы приткнуть этот SFEP-драйвер. Правда, когда я натравил Диспетчер устройств на папку с SFEP-драйвером от Windows Vista, он сказал что там подходящих драйверов нет. Тогда я скачал некий Notebook Control Device Driver для Windows XP от модели NR310E с сайта esupport.sony.com. После его установки название устройства поменялось на аналогичное - "Sony Notebook Control Device" (вместо "Sony Notebook управляющее устройство"), но на регулировку подсветки это никак не повлияло. Тогда я принудительно установил SFEP-драйвер от Windows Vista. Как ни странно, он всё же установился и устройство стало называться уже "Sony Firmware Extension Parser Device", но регулировка подсветки так и не заработала. На всякий случай приведу код устройства, он очень короткий: SNY5001.

Понятно, что SFEP-драйвер выступает в роли некоего перехватчика клавиш клавиатуры. Поскольку код устройства очень короткий, то точный поиск нужного драйвера именно под Windows XP затрудняется тем, что надо перебрать все существующие SFEP-драйвера, которые только есть на свете... Я человек очень терпеливый, но очевидно, что так можно месяцы потратить на поиск и скачивание SFEP-драйверов от разных моделей ноутбуков. Так что я решил попросить помощи у вас, товарищи, причём в первую очередь хотелось бы услышать мнение владельцев ноутбуков Sony, которые успешно решили проблему с регулировкой яркости под Windows XP. Планирую всё воскресенье отдать на сбор мнений и советов, а в понедельник продолжить битву с ноутбуком (он на работе остался).

На всякий случай оставляю свои контакты:
- ICQ: 238-579-908
- Skype: Avatar-Lion
- E-Mail: [email protected]

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
20/07/2014 в 20:42

Avatar-Lion, конкретно под серию VGN-NR на серверах SONY нет набора XPDOWNGRADE, но драйвер для SNY5001 в наборах XPDOWNGRADE для разных серий один и тот же. Он в них называется SNC DRIVER SONY. Можете в этом убедиться сами - XPDOWNGRADE
Рекомендую воспользоваться регулятором яркости от NEC - necbc.exe

Ноутбук: Acer с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑