Появились сильные подтормаживания в играх после переустановки Widows 7

WhiteAngel Новичок WhiteAngel
10/06/2014 в 10:43
Добрый день.

После 4 лет использования моего Asus UL30JT: http://www.asus.com/Notebooks_Ultrabooks...fications/ решил его переустановить, поскольку начал достаточно сильно тормозить.
Переустановка прошла без проблем с карточки и даже установка драйверов не вызвала проблем (ставил оф. драйвера с сайта Асуса).
Первые проблемы появились когда я решил запустить игрушку, чтобы посмотреть на производительность - оказалось что Оптимус не работает.
На момент переустановки я еще не знал что для Оптимуса необходимо драйвера в правильном порядке устанавливать и поэтому поставил сначала Нвидиа карту, а потому только встроенную.
Данную проблему решил полной вычисткой драйверов Нвидиа и Интел в безопасном режиме и правильным порядком установки драйверов.
Теперь, используя nVidia Control Panel, я вижу что при запуске игры включается внешняя карточка (т.е. Оптимус работает).
Но теперь при включении любой игры происходит следующая ситуация: первые пару минут игра идет нормально, не тормозит, а после начинается ужасное подвисание (даже хуже чем просто на интел карточке) и звук при этом тоже ужасно тормозит (т.е. сильно замедлен и прерывается, как и игра). Такие торможения продолжаются пару минут, а потом становится немного лучше, но буквально на 30 сек и потом все повторяется.
Сначала грешил на температуру - поставил MSI Afterburn и проверил температуры и загруженность во время лагов - никаких аномалий нету. Карточка работает на 90 градусах и процессор на 60 (так же было и до переустановки).
Потом грешил на драйвера нвидиа - переставил штук 5 разных драйверов - не помогло.
Далее подумал что может быть проблема в сетевой карте - отключил её полностью в Диспетчере устройств - проблема осталась.
Позднее решил проверить вариант с драйверами звуковой карты - удалил Риалтек драйвера полностью из системи и Винда сама поставила стандартные - проблема не решилась.
Более не знаю что и думать.
До переустановки Винды эти же игры работали нормально и не тормозили...
Прошу вашей помощи или совета что это может быть.

П.С. Есть одна странная вещь, которая мне не дает покоя - когда я захожу в управление экранами и нажимаю "Определить", то у меня появляется аж 4 экрана.
А в nVidia Control Panel мне показывает 4 выхода из карточки Интел (HDMI, обычный VGA или как его там и еще 2 каких-то) и 1 выход на nVidia 310M. Нормальная ли это ситуация? Я не помню такого до переустановки Win 7.
Слава-21 Модератор Слава-21
10/06/2014 в 13:44
WhiteAngel, Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях
1
10/06/2014 в 16:03
Спасибо. Попробую описанные инструкции и отпишусь)
21/06/2014 в 16:54
Спасибо всем большое! Проблема решилась.
Действительно проблема была именно в перегреве.
По советам я разобрал компьютер и, в отличии от прошлой разборки, все же нашел где трубка присоединяется к процессору и видеокарте.
Под трубкой на чипах и вокруг чипов был большой слой засохшей термопасты. Мне понадобилось около часа чтобы отчистить все от старой пасты с помощью салфеток и спирта. В итоге получились голые (блестящие как зеркало) чипы и чистые медные площадки, которые прилягают к чипам. Нанес свою пасту (Titan Nano Thermal Grease - куплена на ebay за несколько долларов) на чипы. Пасты использовал немного, как и советуют везде. Размазать не получилось, поскольку она очень густая. Все же кое-как я размазал её по большей части чипов и поставил систему охлаждения на место.
Также, из отверстий для выдувания воздуха (рядом с куллером) вынял шубу приличной толщины. Продул куллер и почистил корпус от пыли.

После загрузки системы я был в шоке. Такого феноменального результата я не ожидал.
Вот температурные показатели:
Температура процессора и видеокарты в режиме простоя до замены пасты: 85
Температура процессора и видеокарты в режиме простоя после замены пасты: 58
Температура видеокарты в игре до замены пасты: 105
Температура видеокарты в игре после замены пасты: 72
Температура видеокарты в игре до замены пасты: 95
Температура видеокарты в игре после замены пасты: 67

Итого:
- температура процессора упала на 28 градусов (30%)
- температура видеокарты упала на 33 градуса (29%)

Простая замена пасты понизила температуру на 30% - это нереальный результат.
Еще раз всем большое спасибо. Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен.
Всем удачи и счастья!
Мир без жалоб. Хорошо что ни говори!
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук

Подробное изложение работы системы автоматического восстановления Windows с программами и драйверами до состояния на момент покупки ноутбука. Основная часть статьи касается скрытых разделов на винчестере.

Установка Windows 8 с флешки

Подробное описание различных способов установки Windows 8 с флешки или карты памяти.

Оптимизация Windows

Рекомендации как ускорить работу Windows, уменьшить время загрузки системы и увеличить ее безопасность.

Установка Windows 8

Подробное руководство по установке Windows 8 на нетбук, ноутбук или компьютер для новичков. В данном руководстве также подробно описано как можно русифицировать Windows и вернуть классическое меню Пуск.

Темы форума похожие на Появились сильные подтормаживания в играх после переустановки Widows 7

После переустановки Windows 10 64-bit на 7 64-bit не грузится ноутбук Asus X555L.

Последнее сообщение от Avatar-Lion

Проблемы с подключением к WI-FI после смены провайдера

После загрузки Windows экран зеленый

Последнее сообщение от Wold156

После падения Lenovo Z570, Ubuntu 16.04 перестал выходить из спячки

Последнее сообщение от rustamaha

HP ProBook 4730s после замены клавиатуры не работают несколько кнопок

Последнее сообщение от 2ws

звук после обновления до win10

Последнее сообщение от segail

Что могло произойти с файлами иллюстратора после обновления до 10 виндовс?

Последнее сообщение от prohovec

Как вытащить информацию после сбоя обновления?

Последнее сообщение от peshkin

После чистой установки не работает центр обновлений

Тупит HP-14 на базе AMD A8 после смены убунты на w7.

Последнее сообщение от Dikoy
Наверх ↑