Перегрев процессора AMD Athlon 64 x2 6000+

Прапор Начинающий Прапор
10/05/2010 в 14:29
Процессор: AMD Athlon 64 x2 6000+; Материнка: Gigabyte GA-MA78G-DS3H.
Проблема такая: без большой нагрузки работает все отлично, но как только нагрузишь по полной (например перекодировкой AVI в DVD с помощью Неро Вижин) очень быстро перегревается, и если не остановить компьютер выключается. Можно конечно остужать спящим режимом, но это не удобно и издевательство над машиной. Термопасту менял, эксперементировал с толщиной слоя, радиатор продувал от пыли, ни чего не помагает. Охлаждение стоит родное - радиатор с медной пластиной, медной трубкой и 8 см. кулером. Что можно сделать? Производительность меня устраивает, не хотелось бы менять все. Кстати пожалел, что не купил проц от INTEL.
Андрей Администратор Андрей
10/05/2010 в 14:53
Прапор, уменьшали в BIOS напряжение питания процессора?
1
Прапор Начинающий Прапор
10/05/2010 в 18:13
Нет, биос у меня девственный, все что я там до сих пор делал - это изменял тип загрузки для переустановки оси. Кроме того Эверест (я его включал для контроля) действительно показывает повышение температуры до 100 и выше, после чего происходит выключение!
10/05/2010 в 18:19
Прапор, ну так уменьшите напряжение питания. Это позволит сильно снизить нагрев процессора
Прапор Начинающий Прапор
10/05/2010 в 21:46
Как и до какого значения его можно уменьшать, и что при этом теряется?
10/05/2010 в 22:16
Прапор написал:
Как и до какого значения его можно уменьшать, и что при этом теряется?
Пока комп будет стабильно проходить 3DMark06. Теряется стабильность. Производительность не меняется
Прапор Начинающий Прапор
11/05/2010 в 17:55
Напряжение питания процессора в режиме "Авто" было 1,4. В режиме мануал я уменьшил его до 1,3. Проблема пропала, визуально разницы в работе пока не замечаю. Спасибо за полезный совет. И еще пару вопросов: 1) Что такое "3DMark06"? и 2) Стоит ли восстановить настройки и попробовать заменить радиатор с кулером или не стоит? Зараннее спасибо. Извиняюсь за несвоевременные ответы - режим рабрты такой!
11/05/2010 в 19:14
Прапор написал:
1) Что такое "3DMark06"?
Программа для измерения производительности
Прапор написал:
2) Стоит ли восстановить настройки и попробовать заменить радиатор с кулером или не стоит?
Можно еще понизить. Попробовать заменить радиатор с куллером стоит
1
Прапор Начинающий Прапор
11/05/2010 в 20:48
Андрей, спасибо за советы!
Прапор Начинающий Прапор
19/08/2010 в 10:26
Продолжаю старую проблему, что бы не описывать все долго, кому интересно может ознакомиться по ссылке
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=43459
Вопрос такой: при уменьшении питания ЦПУ до 1,3В программа неро вижн работает не стабильно, может выключаться. А при 1,2В комп вообще не загружается. Может нужно параллельно с уменьшением питания ЦПУ еще уменьшать и значение множителя? Если да, то по какой схеме (напряжение ЦПУ - множитель)?
19/08/2010 в 12:57
Прапор написал:
А при 1,2В комп вообще не загружается. Может нужно параллельно с уменьшением питания ЦПУ еще уменьшать и значение множителя?
Можно, но не думаю, что это сильно поможет.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Интересные статьи на сайте:

Быстрая диагностика неисправностей ноутбука

Хотите нести ноутбук в сервисный центр? Не устанавливается Windows? Нужно срочно достать важную информацию с ноутбука, а он как на зло не загружается? Тогда этот материал для вас. Здесь описано как в домашних условиях примерно определить все ли в порядке с ноутбуком. Рассказано как проверить память, винчестер, звук, видеокарту, веб-камеры и прочие устройства.

Решение проблем со звуком

Подробное описание избавиться от подтормаживания звука, различных посторонних щелчков, хрипения или заеданий при воспроизведении музыки или видео.

Диагностика ноутбука с помощью Open Hardware Monitor

Подробное описание мониторинга температуры, частоты и степени загрузки различных компонент ноутбука с помощью утилиты Open Hardware Monitor.

Обычная установка Windows XP

Руководство как установить Windows XP с интеграцией драйверов SATA на ноутбук или компьютер для новичков.

Наверх ↑