Проблемы с электропитанием на Sony VAIO

asgarot Новичок asgarot
19/01/2014 в 14:53
У меня возникли проблемы с электропитанием на Sony VAIO VPCEB4S1R. Суть их в следующем: некоторое время назад (около года) вследствие отгорания "нулевого" провода в доме, запитанном от 3-х фаз, произошел скачок напряжения до значения порядка 400 вольт, вследствие чего вышел из строя штатный адаптер электропитания, ноутбук же остался в рабочем состоянии. В последствии был приобретен универсальный адаптер питания на то же самое напряжение, разве что, чуть мощнее, 90 w. Все было наормально какое-то время, а затем вдруг появилось сообщение о выходе из строя аккумуляторной батареи и требование её заменить. Несмотря на сложности, батарею удалось купить. В Москве. После приезда домой её заменили... система не видит и её, и аналогично требует заменить. Снес в ремонт. Но там специалисты оказались, как мне показалось, не очень компетентны. и вернули мне ноут в том же состоянии, объяснив, что у него, по всей видимости, вышел из строя контроллер питания (? такой существует?), но поскольку Sony VAIO, дескать, достаточно непростой ноутбук, дорогой, и, короче, они умывают руки. Прошу совета у людей сведущих, - что можно предпринять в этой ситуации, кроме, как везти ноут на ремонт в Москву? Существует ли в принципе такой узел, как контроллер питания? Это "железо", или это софт? Что посоветуете, народ? Заранее признателен всем, кто примет участие.
Genri53 Модератор Genri53
19/01/2014 в 16:18
был приобретен универсальный адаптер питания на то же самое напряжение,
Основная ошибка. У меня валяется пара десятков ноутов убитых подобным дешевым китайским дерьмом. Хотя у самого имеется в наличии фирменный 200W универсальный программируемый блок питания для всех моделей ноутов. Правда стоимость его почти $300, пользуюсь им только в случае ремонта какой либо экзотики.
а затем вдруг появилось сообщение о выходе из строя аккумуляторной батареи и требование её заменить.
Чего и следовало ожидать. SONYвские батареи аккумуляторов (вернее их контроллеры) очень не любят чужих зарядных устройств. Но может просто время батареи подошло, хотя...
объяснив, что у него, по всей видимости, вышел из строя контроллер питания
Правильней будет "контроллер питания и зарядки вторичного блока питания".
Весьма и весьма правоподобное объяснение.
что можно предпринять в этой ситуации
Ничего, кроме единственно правильного (раз местные не "тянут")
Цитата:
везти ноут на ремонт в Москву
Последний раз сообщение было отредактировано 19/01/2014 в 16:19, отредактировал пользователь Genri53
asgarot Новичок asgarot
28/01/2014 в 20:56
Что же... Спасибо за ответ, за консультацию. Я склонен был думать, что контролер, все же, вышел из строя из-за скачка напряжения... А какой конфликт у китайского ноута с китайским же БП? Непонятно... Ну, в общем, поедем в ремонт.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Установка Windows 8 с флешки

Подробное описание различных способов установки Windows 8 с флешки или карты памяти.

Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

Метод быстрого восстановления Windows на ноутбуке со свежими драйверами, обновлениями, настроенными программами и документами с помощью Acronis True Image 2009.

Установка Windows 8 на VirtualBox

Установка Windows 8 на виртуальную машину VirtualBox для ознакомления с новой операционной системой без удаления основной.

Охлаждение ноутбука

Если у вас просто так отключается ноутбук, зависает или просто иногда подтормаживает в играх, тогда эта статья для вас. В данной статье описано как выявить не перегревается ли ноутбук, а также как бороться с перегревом.

Наверх ↑