Проблемы с электропитанием на Sony VAIO

asgarot
A
Новичок
2
0
19/01/2014 в 14:53

У меня возникли проблемы с электропитанием на Sony VAIO VPCEB4S1R. Суть их в следующем: некоторое время назад (около года) вследствие отгорания "нулевого" провода в доме, запитанном от 3-х фаз, произошел скачок напряжения до значения порядка 400 вольт, вследствие чего вышел из строя штатный адаптер электропитания, ноутбук же остался в рабочем состоянии. В последствии был приобретен универсальный адаптер питания на то же самое напряжение, разве что, чуть мощнее, 90 w. Все было наормально какое-то время, а затем вдруг появилось сообщение о выходе из строя аккумуляторной батареи и требование её заменить. Несмотря на сложности, батарею удалось купить. В Москве. После приезда домой её заменили... система не видит и её, и аналогично требует заменить. Снес в ремонт. Но там специалисты оказались, как мне показалось, не очень компетентны. и вернули мне ноут в том же состоянии, объяснив, что у него, по всей видимости, вышел из строя контроллер питания (? такой существует?), но поскольку Sony VAIO, дескать, достаточно непростой ноутбук, дорогой, и, короче, они умывают руки. Прошу совета у людей сведущих, - что можно предпринять в этой ситуации, кроме, как везти ноут на ремонт в Москву? Существует ли в принципе такой узел, как контроллер питания? Это "железо", или это софт? Что посоветуете, народ? Заранее признателен всем, кто примет участие.

Ноутбук: Sony VPCEB4S1R с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
19/01/2014 в 16:18
asgarot 19/01/2014 в 14:53 написал:
был приобретен универсальный адаптер питания на то же самое напряжение,

Основная ошибка. У меня валяется пара десятков ноутов убитых подобным дешевым китайским дерьмом. Хотя у самого имеется в наличии фирменный 200W универсальный программируемый блок питания для всех моделей ноутов. Правда стоимость его почти $300, пользуюсь им только в случае ремонта какой либо экзотики.

asgarot 19/01/2014 в 14:53 написал:
а затем вдруг появилось сообщение о выходе из строя аккумуляторной батареи и требование её заменить.

Чего и следовало ожидать. SONYвские батареи аккумуляторов (вернее их контроллеры) очень не любят чужих зарядных устройств. Но может просто время батареи подошло, хотя...

asgarot 19/01/2014 в 14:53 написал:
объяснив, что у него, по всей видимости, вышел из строя контроллер питания

Правильней будет "контроллер питания и зарядки вторичного блока питания".
Весьма и весьма правоподобное объяснение.

asgarot 19/01/2014 в 14:53 написал:
что можно предпринять в этой ситуации

Ничего, кроме единственно правильного (раз местные не "тянут")

19/01/2014 в 14:53 написал:
везти ноут на ремонт в Москву
Сообщение было отредактировано 19/01/2014 в 16:19 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
asgarot
A
Новичок
2
0
28/01/2014 в 20:56

Что же... Спасибо за ответ, за консультацию. Я склонен был думать, что контролер, все же, вышел из строя из-за скачка напряжения... А какой конфликт у китайского ноута с китайским же БП? Непонятно... Ну, в общем, поедем в ремонт.

Ноутбук: Sony VPCEB4S1R с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑