Как установить Windows XP 32-bit в дополнение к Windows 7 64-bit

ЮрикС
Новичок
13
0
29/12/2013 в 15:30

Здравствуйте! Хотелось бы узнать у более опытных пользователей, как можно установить ОС Windows XPх32 второй системой на ноутбук ASUS K72DR, где уже установлена Windows 7x64, без переустановки последней и без потери всех файлов и установленных программ? Заранее благодарен за ответы.

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
29/12/2013 в 16:00

Если жесткий диск с разметкой MBR, то выделить под XP основной раздел, сделать его активным и установить на этот раздел XP. Затем сделать выбор ОС для загрузки. Это план действий, чтобы говорить конкретней нужно смотреть конфигурацию разделов на диске. Или такой вариант ссылка. Если жесткий диск с разметкой GPT, то XP установить не получится.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
29/12/2013 в 18:39

Жёсткий диск с разметкой МВR, 100 мб - зарезервировано системой, диск С - ОС Win7x64 - основной (загрузка), диск D - все мои файлы (логический) и диск Е - (основной) свободный, подготовлен под ХР. Моё беспокойство связано с разной разрядностью систем.

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
29/12/2013 в 21:02

Если делать, как я написАл в предыдущем посте, то получится независимая установка систем и проблем с разрядностью не будет точно. Есть ли дрова для ХР на этот ноут?

Если точно будете пробовать устанавливать ХР второй системой, то я напишу порядок действий (чтобы мне в пустоту не писАть) и лучше покажите скрин из Управления дисками 7-ки.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
29/12/2013 в 23:20

Вот, выкладываю скрин. Основные драйвера есть. Остальные буду искать потом.

Как установить Win XP x 32 второй системой если стоит Win 7 x 64  й

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
30/12/2013 в 11:13

Перед установкой ХР зайти в BIOS и посмотреть в каком режиме установлана 7-ка AHCI или IDE Mode. Если AHCI, то нужно интегрировать драйвера SATA в дистрибутив ХР или скачать оригинальный образ ХР с интегрироваными драйверами. Почитать можно здесь ссылка.
Установка ХР:
1 В Управлении дисками 7-ки ПКМ на разделе подготовленом для ХР -> Сделать раздел активным. Система выдаст предупреждение, что после смены активного раздела... -> OK. Пояснение: после смены активного раздела 7-ка будет работать как обычно - до перезагрузки. Если 7-ку перезагрузить, то она не загрузится, поэтому менять активность разделов нужно непосредственно перед установкой ХР.
2 При перезагрузке загружаетесь с установочного диска XP и устанвливаете её на предназначенй для её раздел. При установке ОС лучше ориентироваться по размерам разделов, а не по буквам разделов.
3. Когда ХР будет установлена заходите в Управлении дисками (в ХР) ПКМ на разделе 100 МБ Зарезервировано системой-> Сделать раздел активным. После перезагрузки загрузится 7-ка.
4. В 7-ке сделать выбор ОС для загрузки (отредактировать BCD). Вручную ссылка или с помощью EasyBCD ссылка

Важно: Если по каким-либо причинам ХР установить не получится, то чтобы загрузить 7-ку, нужно загрузится с Live CD/USB и сделать активным раздел 100 МБ Зарезервировано системой.

До того, как будет организован выбор ОС для загрузки, загружать системы можно сменой активного раздела. Из 7-ки сделать активным раздел с ХР - после перезагрузки загрузится ХР. Из ХР сделать активным раздел 100 МБ Зарезервировано системой - загрузится 7-ка.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
21/01/2014 в 20:46

Спасибо, всё установил. Только не ХР, а Win x 32 домашнюю базовую. Мне подходит. Но есть ещё вопрос. Установлены две ОС: Win x 64 максимальная и Win x 32 домашняя базовая. Очень хотелось бы узнать, а можно ли сделать так, что-бы при загрузке одной ОС, раздел, на котором установлена другая ОС был скрыт? И, естественно, так-же при загрузке другой ОС ? Заранее спасибо за ответ!

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
22/01/2014 в 13:28
ЮрикС 21/01/2014 в 20:46 написал:
можно ли сделать так, что-бы при загрузке одной ОС, раздел, на котором установлена другая ОС был скрыт?

В Управлении дисками 7-ки ПКМ на разделе с ХР (который нужно скрыть) -> Изменить бувку или путь к диску... удалить букву диска. Когда загрузитесь в ХР сделать в Управлении дисками тоже самое с разделом 7-ки. Если нужно будет отобразить раздел с другой системой, то назначьте разделу букву.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
28/12/2014 в 13:56

Вот и всё-таки мне интересно: могу ли я поставить ХР на свой ноут второй ОС, если уже стоит Win7x64, а в БИОС присутствует во вкладке Boot за
пись: UEFI [Enabled] ? Если могу, то что нужно для этого сделать?

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
28/12/2014 в 15:19

ЮрикС,
Скрин из Управления дисками покажите.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
28/12/2014 в 21:45

Скрин выложен в посте #5.

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
29/12/2014 в 09:59
ЮрикС 28/12/2014 в 21:45 написал:
Скрин выложен в посте #5.

Конфигурация разделов не изменилась? Если не изменилась, то
1. В BIOS отключить UEFI Boot, сохранить изменения. Ноут перезагрузится, проверить загрузится ли 7-ка (должна загрузиться).
2. Если загружается, то можно переходить к установке ХР (порядок действий в посте №6). ХР можно установить на раздел 85 Гб, этот раздел и нужно делать активным.
3. Если 7-ка не загрузится после отключения UEFI Boot, то UEFI снова включить. А дальше два варианта: оставить всё как есть; второй - пробовать установку ХР со включеным UEFI.

Ноутбук: Lenovo Z480
ЮрикС
Новичок
13
0
30/12/2014 в 20:24

А после отключения UEFI нужно что-либо ещё менять в БИОС? И где посмотреть, в каком режиме AHCI или IDE mode установлена семёрка, что-бы
знать: интегрировать драйвера SATA в дистрибутив ХР? Я конечно сильно извиняюсь - слабоват в этих вопросах.

Ноутбук: Asus K72DR с Windows 7 64-bit
Дюшик
Активный участник
425
80
31/12/2014 в 09:43

Кроме UEFI в BIOS ничего менять не нужно. В каком режиме установлена 7-ка, можно посмотреть в BIOS, ищите параметры связаные с SATA (могут называтся по-разному)
- sata/ide mode;
- sata raid/ahci mode;
- onboard sata type;
- sata controller mode;

Можно в ХР дрова не интегрировать, а скачать оригинальный образ ХР с интегрироваными драйверами SATA.

Ноутбук: Lenovo Z480
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑