Зависание ноутбука при включении после перезагрузки

imperator Новичок imperator
18/12/2013 в 06:39
Доброго времени суток!!! Ребят такая проблема, обновил биос на ноутбуке acer aspire 5560g, он стал периодически изредка зависать в момент перезагрузки при установлении обновлений windows, при проверке диска на наличие ошибок. Выглядит это следующим образом: Скажем скачал обновления Windows (109 штук), он требует перезагрузки, нажимаю перезагрузить, он выполняет первую часть установки, затем перезагружается и в момент когда должен начаться старт биоса, монитор просто горит черным экраном и все. Нажимаю на кнопку отключения питания, включаю снова, все загружается без проблем. Если ставить обновления частями скажем по 60 штук, то все нормално проходит, но факт в том, что до этого я их ставил полностью и все нормально устанавливалось. Версия BIOS phoenix v 1.17 до этого стояла v 1.15. Вчера проверял жесткий диск на наличие ошибок, диск Д проверялся в режиме Windows, а для проверки С попросил перезагрузку, после выполнения которой ситуация таже самая. У сестры тоже ноутбук Acer Aspire модель правда не помню, но он слабенький, два ядра, встроенная видеокарта. Так у него подобные проблемы началаись буквально через пол года с момента покупки. Обновление биоса с версии 1.07 до версии 1.09 проблему не решило. Точно также при установке большого количества драйверов или обновлений зависает при перезагрузке как и в моем случае. Прошу помочь разобраться что к чему, в чем причина может быть? Заранее спасибо!!!
Aikon1964 Активный участник Aikon1964
18/12/2013 в 11:23
imperator написал:
он требует перезагрузки, нажимаю перезагрузить, он выполняет первую часть установки, затем перезагружается и в момент когда должен начаться старт биоса
Появляется логотип,начинается загрузка,а потом черный экран.Я правильно понял?
Если так,то не торопитесь выключать бук.У меня мощный десктоп бывает стоит 5-6 минут с черным экраном,затем
появляется надпись "подождите".Колличество обновлений не особо важно,бывает одно устанавливается дольше,чем десяток.
18/12/2013 в 11:25
В том то и дело что даже логотип не появляется. Компьютер как бы перезагрузился и все, а старта не происходит
18/12/2013 в 12:18
imperator написал:
Точно также при установке большого количества драйверов
Вот вы пишите о большом кол-ве драйверов.Не с помощью ли какого-либо софта обновляете драйвера?
18/12/2013 в 12:23
Driver pack solution Вот этот софт
Neon2 Команда сайта Neon2
18/12/2013 в 12:54
imperator написал:
Driver pack solution
Та ещё гадость - не рекомендуется использовать на ноутбуках. Стационарники ещё туда-сюда, а ноутбуки - нет, если не хотите проблем.

imperator, если подозреваете BIOS, то проверить можно просто - если при загрузке с LiveCD или LiveUSB выключение и перезагрузка происходят штатно, то BIOS здесь не причём.
Большой брат следит за тобой. Халява - это сыр в мышеловке.
Последний раз сообщение было отредактировано 18/12/2013 в 12:57, отредактировал пользователь Neon2
18/12/2013 в 12:57
Ну у меня крайняя сборка от 01.09.2013 после этого стали кривые выпускать. До этого пользовался онлайн обновлением через driver genius pro
18/12/2013 в 13:09
imperator, а для чего вы драйверы норовите обновлять? Поддержка относительно старых устройств в новых версиях драйверов осуществляется по остаточному принципу, поэтому часто новые версии драйверов на этих устройствах работают хуже, чем старые. Наглядный пример - драйвера видеокарт и аудиокарт. Лучше подобрать наиболее безглючно и оптимально работающую версию драйвера и не менять её.
18/12/2013 в 13:34
Я не меняю. Я просто привел пример при каких обстоятельствах выявляется неисправность. А драйвера я устанавливал, когда windows переустанавливал
18/12/2013 в 14:32
imperator написал:
Driver pack solution Вот этот софт
Еще пару обновлений этой гадостью и ОС вообще перестанет грузиться.Откатывайте на стандартные заводские.
Глядишь и проблема исчезнет.А драйверы только ручками устанавливать,тем более на буке.
18/12/2013 в 15:19
Aikon1964 написал:
Еще пару обновлений этой гадостью и ОС вообще перестанет грузиться.Откатывайте на стандартные заводские.
Глядишь и проблема исчезнет.А драйверы только ручками устанавливать,тем более на буке.
Да нет, програмка стала нормально работать с 2012 года, драйвера вставали те которые надо, лишних не было. До 2012 года были серьезные партаки с этой программой, тут вы правы. Сейчас вот тоже сборки кривые стали делать. Но проблема не вних, при переустановке windows, описанные мною неисправности начинали проявляться еще до установки драйверов. Раньше с этим проблем никогда не было. Я на bios грешу, поскольку именно он отвеает за включение выключение компьютера. Если бы комп после перезагрузки доходил хотябы до логотипа, то можно предположить что проблема в Windows, но он даже до него не доходит, тупо тухнет и стоит ждет пока его не выключат и заново не включат. Сама же система работает стабильно без сбоев, все четко быстро без зависаний. Единственное что меня насторожило, это то что при проверке жесткого диска
[Изображение: -88693455.jpg] Скорее всего скоро жесткому хана надо на новый деньги готовить
18/12/2013 в 15:46
imperator написал:
Я на bios грешу, поскольку именно он отвеает за включение выключение компьютера.
А почему не на жёсткий диск? Если жёсткий диск нормально не инициализируется при переключении режима, то как раз все описываемые вами симптомы наблюдаются. Только дело не в обновлениях, а в записи/добавлении/перезаписи множества (не менее сотни) файлов.
18/12/2013 в 15:56
А почему не на жёсткий диск? Если жёсткий диск нормально не инициализируется при переключении режима, то как раз все описываемые вами симптомы наблюдаются. Только дело не в обновлениях, а в записи/добавлении/перезаписи множества (не менее сотни) файлов.
Допустим это действитльно так. Что бы вы могли посоветовать, чтобы это исправить или хотя бы снизить риск поломки жесткого диска?
18/12/2013 в 16:05
imperator, насчёт диска ничего вам, кроме проверки его утилитой Виктория, посоветовать не могу.
1
18/12/2013 в 16:21
Кстати по поводу данной утилиты искал про нее информацию в интернете, да так толком и не разобрался. Что она дает и какая цель ее использования?
18/12/2013 в 16:27
imperator, она даёт возможность обнаружить и исключить из использования сбойные и битые сектора жёсткого диска. Также обнаруживает ряд других неполадок диска.
18/12/2013 в 16:29
А Стандартные средства windows по проверке дисков на наличие ошибок, подобных функций не выполняют?
18/12/2013 в 16:30
Нет. Не диагностируют и не исправляют.
lerchik.pychko Новичок lerchik.pychko
05/01/2015 в 12:49
Здравствуйте! Помогииите пожалуйста. Ноутбук ASUS K56CB. Снесла предустановленную 8.1, поставила чистую 8.1, все замечательно...начала скачивать драйвера с офф сайта asus и сразу после установки первых двух драйверов на синий зуб решила перезагрузить, при загрузке виснет, я конечно не весь день ждала, но и через полчаса не загружается.
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Что установить: Windows 32-bit или 64-bit

Сравнение производительности 32-битных х86 и 64-битных х64 версий Windows, а также насколько нужны 4 Гб оперативной памяти.

Очистка Windows от вирусов

Руководство как найти и удалить все вирусы и другие вредоносные программы с ноутбука или компьютера.

Очистка Windows от мусора с помощью CCleaner

Руководство как почистить жесткий диск ноутбука и реестр Windows от ненужных файлов, записей и прочего мусора с помощью утилиты CCleaner.

Ремонт ноутбука

Детальное описание как можно решить аппаратные проблемы с включением ноутбука, с дефектами изображения, а также многие другие проблемы в домашних условиях.

Наверх ↑