HP Pavilion g6, писк и щелчок.

BlackMarbl
B
Новичок
2
0
01/12/2013 в 10:40

Добрый день.
Решение типовых проблем почитала, разбора необходимой проблемы там не нашла. Поиском в разделах форума пользовалась, вроде бы и там не удалось обнаружить необходимого решения. Поскольку не знаю точно, куда корректно будет отнести свою проблему, то пишу здесь. И извините, если получится, что аналогия всё-таки разбиралась.

Сведения о системе:
ОС: Windows 7 Home Basic
Модель: HP Pavilion g6 Notebook PC
Тип: x-64 based PC
Процессор: Intel Core i5-3210M CPU 2.50 GHz
Версия BIOS: Insyde F.07

Проблема. Проблема наблюдается такая... с некоторых пор при работе ноутбука возникает непродолжительный писк и щелчок. При том насколько н/б загружен - просто не имеет значения. В том плане, что доводилось мне читать на других источниках, что при подобной проблеме адресуют к некоей "парковке головки ЖД"... но тут возникает два вопроса:
1. Почему подобная ситуация возникает как при загруженности ноутбука (допустим, торренты работают, просмотр фильмов и масса программ в активной работе...), так и при минимальной загрузке, когда по сути, загружаются только необходимые службы и включён только блокнот?
2. Сам ЖД у меня находится справа... писк, он идёт из левого верхнего угла... по сути, где-то возле кнопки включения.

Вот как-то так... и ещё в дополнение, наверное, уточню что изначально писк был очень короткий и щелчок, иногда просто щелчок даже без писка. Сейчас уже писк такой... хе, не знаю даже как описать точнее... "переливистый" наверное, чуть продолжительнее прежнего и опять щелчок. При этом, если раньше это происходило раз в день, то теперь два раза - второй добавился непосредственно при выключении, чаще всего без писка - просто щелчок.
+ не знаю, м.б., это как-то влияет... аккумулятор ноутбука стабильно в нём + от сети редко когда отключаю.
Также делала проверку AIDA64 Extreme, вроде, ничего критичного программа не показала. Впрочем, м.б., я плохо разбираюсь в том, что критично для моего ноутбука, а что нет... Хотя, если брать по самой работе - писк и щелчок есть, но как таковых, ошибок в работе н/б они не создают. Пока что, видимо.

Очень надеюсь, что поможете разобраться в проблеме, а то неустанно преследует чувство, что эти писки и щелчки однажды просто доведут до того, что бедный ноут не включится, а нести потом в КС, где добрые люди припишут ремонт ещё и за то, что в ремонте не нуждается - совсем не хочется...
Заранее благодарю за помощь.

Ноутбук: Hp HP Pavilion g6 Notebook PC с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
01/12/2013 в 15:41
BlackMarbl 01/12/2013 в 10:40 написал:
проверку AIDA64 Extreme,

скриншот состояния жесткого диска (Хранение даных- SMART) выложи.

BlackMarbl 01/12/2013 в 10:40 написал:
знаю даже как описать точнее... "переливистый" наверное,

похоже на очередность короткий- длинный?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
BlackMarbl
B
Новичок
2
0
08/12/2013 в 10:19

Прошу прощения, что долго не могла ответить.

Genri53 01/12/2013 в 15:41 написал:
похоже на очередность короткий- длинный?

Изначально - нет, но сейчас весьма похоже на очередность длинный-короткий.

Genri53 01/12/2013 в 15:41 написал:
скриншот состояния жесткого диска (Хранение даных- SMART) выложи.

В итоге сделала на другой программе, получилось примерно так: http://s6.uploads.ru/vCibc.png

Ноутбук: Hp HP Pavilion g6 Notebook PC с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/12/2013 в 04:05
BlackMarbl 08/12/2013 в 10:19 написал:
весьма похоже на очередность длинный-короткий.

похоже на сигнал сирены. "Плавающая" неисправность вторичного блока питания. Плюс

BlackMarbl 01/12/2013 в 10:40 написал:
непродолжительный писк и щелчок.

очень похоже на пиковую перегрузку. пищит и щелкает один из дросселей силовой части.
Такое может возникать как от банальной утечки электролитического конденсатора до глюков контроллера вторичного блока питания.
В домашних условиях, и не очень опытным мастером из сервиса не лечится. К сожалению...

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑