Проблеммы с восстановлением Биоса

d.n7
Новичок
3
0
04/08/2013 в 23:00

Ноут Aser Aspire 5520,после отключения электричества,при работе,ноут вырубился,АКБ небыло вставлено.После того как дали свет,попробовал запустить,но ноут не смог больше запуститься.
На 2-3 секунды стартует,лампочки загораются,куллер крутится,экран не светится,и опять вырубается,и так циклически бесконечно пока не отключишь от сети.Кнопкой не отключить.Пробовал с АКБ и без,батарейку замыкал для сброса биоса,пробовал с одной планкой памяти,без DVD,без HDD,ничего не помогает.Грешу только на слетевший биос.Но делал всё как описано,создал загрузочную флешку,биос скачал с сайта производителя,для своей модели,всё сделал по уму,на флешке как и положено только 3 файла.Убрал АКБ подключил флешку,зажал FN+ESC,подключил питание запустил ,подержал секунд 15-20 клавиши,диод на флешке загорается сразу после старта ноута,но так и продолжает гореть и 5 минут,и 2 часа.Обращение к флешки нет.
Пробовал создавать загрузочную флешку ёмкостью 4 гб,и 1 гб,вставлял в разные порты ничего не получается,нет обращения к флешке,и всё.Дайте совет,что не так делаю.

Ноутбук: Acer Aspire 5520 с Windows XP 32-bit
vapod
Модератор
254
69
04/08/2013 в 23:13

d.n7, поздравляю!

Мой случай. Я тоже грешил на BIOS. Симптомы один в один, носил в сервис, диагноз - сгорел мост (если я правильно помню, там и южный и северный на одной микросхеме). Мне сказали, что это частая причина смерти у этих машинок - перегреваются они.
Пару лет назад это было. Цена вопроса на тот момент в Питере - 8-10 т.р.

Сообщение было отредактировано 05/08/2013 в 00:12 пользователем vapod.
Ноутбук: Asus K43E с Windows 7 64-bit
d.n7
Новичок
3
0
06/08/2013 в 22:42

Если вылетел при отключении питания ЮГ,то будет возможность прошивки Биоса,или при данной проблеме биос уже не прошить,не будет обращения к USB? Я понимаю что USB непосредственно работает с мостом,но всё-же?
Хочу сначала убедиться что точно не слетевший биос,а потом дуну на юг,греть зря его лишний раз не хочется,но после наверное придётся,хотя бы для проверки моста.Да и перегревов вроде бы не было,обслуживал регулярно,чистил,пасту менял по мере высыхания.

Ноутбук: Acer Aspire 5520 с Windows XP 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
07/08/2013 в 13:29
d.n7 06/08/2013 в 22:42 написал:
при данной проблеме биос уже не прошить,

Нет. Но биос на них дубовый, он не причем. Однозначно мост.
Тебе еще повезло что ноут столько прожил. Ремонт материнки в нынешние времена нерентабелен.
Проще материнку заменить. (только брать с Intel чипсетом. С AMD шным смысла нет, все равно вскорости сдохнет)

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
d.n7
Новичок
3
0
07/08/2013 в 22:53

Всё ясно и понятно.Пробовал разные версии прошивальщика + разные версии биоса,хотел убедиться что точно не из за программных проблем.Обращения к флешке так и не было. Теперь попробую дунуть на мост,посмотрю что получится,чего уже терять.Может после прогрева хоть поживёт пока мамку буду искать.
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.

Ноутбук: Acer Aspire 5520 с Windows XP 32-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑