Ноутбук не видит видеокарту NVidia 520MX

Listochek44
L
Новичок
2
0
30/06/2013 в 15:40

Добрый день всем! Я пришел к вам с проблемой, которая явно многим уже поднадоела. Полистал форум, посмотрел несколько схожих ситуаций, но решения не нашел. Мой ноутбук не видит видеокарту. Но обо всем по порядку:

Изначально проблема возникла из-за того что в некоторых играх видеокарта переключалась автоматически с дискретной на интегрированную. Загуглив эту проблему, я наткнулся на форум где-то на рутрекере, в котором человеку со схожей ситуацией посоветовали снести драйвера интегрированной и дискретной видеокарт, а потом поставить по порядку драйвер на чипсет, на инт. карту и на дискретную. Несколько человек, отписавшихся ниже с хвалебными речами, убедили меня сделать это. В итоге я скачал все нужные драйвера, а потом снес все стоявшие на тот момент. Ноутбуку это не понравилось, в итоге он выдал мне черный экран, а после перезагрузки показал только VGA в качестве видеоадаптера.

Драйвер чипсета установился вроде бы успешно, а драйвера карт ставиться не захотели. В итоге, я восстановил драйвер инт. карты с помощью программы Samsung Recovery Solution 5, а затем попытался сделать что-то с дискретной картой. В итоге, ни один из драйверов ни с сайта NVidia ,ни с сайта Samsung ставиться не захотели, мол, не обнаружено совместимое графическое оборудование.

Качал еще много драйверов, пытался гуглить, в итоге я получил что: Everest, как и Диспетчер устройств Windows, не видит дискретную карту, показывая только Indel HD Family. Программа Unknown Device показала что видеокарта есть, я даже получил ее ID:

VEN_10DE&DEV_1050&SUBSYS_C0B6144D&REV_A1

Я попробовал найти что-то в BIOS, но ничего не обнаружил. Никаких строчек с упоминанием видеокарт или еще чего-то. Может быть, виной всему моя компьютерная безграмотность - для меня такие несуразицы редкость, а с компьютером я, можно сказать, на "вы".

Поэтому я очень надеюсь, что может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет мне показать примерные варианты решения. В любом случае, возможно это поможет не только мне, но также и тем, кто будет гуглить в дальнейшем и нарвется на эту тему Smile

Чуть не забыл, на всякий случай отпишу характеристики ноутбука:

Samsung NP 300 V5A S09 RU
Win7 64x, лицензионная

Intel HD Family Graphics - интегрированная видеокарта.
NVidia G520MX - дискретная видеокарта.


Да, совсем забыл указать. После всех плясок с бубном решил что лучшим вариантом будет полное восстановление системы с помощью, опять же, Samsung Recovery Solution. Раньше эта программа пару раз меня выручала. Произвел восстановление пару часов назад, весь диск С почистился, все сторонние программы были удалены, но в ситуации с видеокартой никаких изменений не произошло - ноутбук до сих пор видит лишь интеловский адаптер.

Сообщение было отредактировано 30/06/2013 в 15:44 пользователем Listochek44.
Ноутбук: Samsung Np300v5a s09 ru с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
01/07/2013 в 03:21

Если Эверест не видит карту, дело плохо
Попробуй в биосе все настройки на дефолт, хотя врядли поможет... драйвер, на всякий случай
Остается сервис. (если ноут еще на гарантии то повезло,если нет, сам все понимаешь)

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Listochek44
L
Новичок
2
0
01/07/2013 в 08:09

Да, еще раз перепроверил Эверестом, он ничего не находит. В настройках биоса попробовал что-то поделать, я в этом полный ноль, но все же мои пляски с бубном и там не помогли. Драйвер по ссылке скачал, спасибо, правда он не пошел все равно. У ноута уже давно истек срок гарантии, а в сервис так нести смысла нет, мне кажется. Ну что ж, буду не унывать, всего-то придется отказаться от пары игрушек, в которые я изредка гонял на ноуте. Спасибо Smile

Сообщение было отредактировано 01/07/2013 в 08:10 пользователем Listochek44.
Ноутбук: Samsung Np300v5a s09 ru с Windows 7 64-bit
Telariust
T
Новичок
1
0
23/01/2016 в 19:28

Отписываюсь, может кому-то пригодится.

Пациент
Samsung NP300V5A-S1ARU
Intel B940
Intel® HD Graphics (интегрированное)
NVIDIA GeForce GT 520MX (дискретное)
Win7x64sp1, родные драйверы с сайта

Однажды после одного зимнего путешествия исчез из системы 520MX.
- переустанавливал драйверы в порядке (1)чипсет -> (2) IntelHD -> (3) NVIDIA;
- пробовал NVIDIA драйвер с оффициального сайта ноута 2012г;
- пробовал NVIDIA свежий драйвер 2015г;
Итого: безрезультатно - 520MX не появлялся ни при каких вариантах.
Имея 2х летний опыт мастера по диагностике дохлых ноутов - авторитетно решил, что видеочип отвалился из-за перепада температур.
Поскольку ноут использовался по мелочи и не для игр, то IntelHD хватало, реболинг чипа отложил на неопределенное время.
Правда, карточка иногда появлялась и снова пропадала. Списал на предсмертную агонию чипа.

Однако ситуация приняла принципиально другой оборот.
Дело в том, что как раз перед той поездкой, на диск D:\ была установлена WinXP, с последующим восстановлением загрузчика Win7+WinXP через MultiBoot11.

Короче.
Будучи единожды раз загруженной, WinXP аппаратно роняет 520MX )))
520MX есть при первом включении в WinXP до выключения, до перезагрузки, а после - 520MX перестает быть.
Перезагрузки (ни в Win7, ни в WinXP) и выключения не помогают.
Помогает отключение шнура БП + СЪЕМ БАТАРЕИ.
После чего ждем 30сек, а также на всякий нажимаем разок на Power (чтобы гарантированно скинуть остаточное напряжение).
Вставляем батарею назад, подключаем шнур БП, грузим Win7.
О чудо, все работает)
Встроенный тест индекса производительности Win7, тест 3Dmark2006 - проходят полностью.

Пробуем опять загрузить WinXP - и опять нету чипа 520MX.
Передергиваем батарею - опять все появилось.

Провёл эксперимент.
На IntelHD на WinXP и Win7 постоянно стояли родные драйверы с оффициального сайта ноута 2012г.

На NVIDIA на WinXP менял драйверы:
- родные с оффициального сайта ноута 2012г
- свежие 2015г
- вообще не ставить (удалял через DDU - DisplayDriversUninstaller15)
- вообще не ставить + сносил встроенный в WinXP стандартный nv4_mini.sys
Итого: неизбежно отваливается 520MX после первой же загрузки WinXP.

Вообщем, как-то так. Не знаю, типовуха это или нет, пройдёт ли после замены чипа или нет.
Но если передернуть батарею на 30сек, то в Win7 снова 520MX работает.

Ноутбук: Acer Aspire 7730G с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑