Toshiba SATELLITE L850D-C8S

FaN1
F
Новичок
13
2
26/03/2013 в 22:01

Здравствуйте форумчани!
Помагите пожалуйсто мне установить на ноутбук Windows XP x32.
Ноутбук Toshiba SATELLITE L850D-C8S ((( http://www.toshiba.ru/laptops/satellite/...l850d-c8s/ ))) с предустановлиной Windows 7 x64, биос insydehH20

Setup Utility Rev. 3.7 ((( http://www.insydesw.com/products ))) недавно обновил с1.60 до6.10.
Windows 7 я несносил, сейчас установлины ос : Windows 7 x64 - предустановленая и Windows Vista х64 - установил сам.
Очень надо и очень хочу установить Windows XP x32. На сайте производителя ноутбука есть драйвера для Windows 7/8 а общесовместимые драйвера (os

independent) есть только для устройства блютуз.
О том как я пробовал установить Windows XP после Windows 7 - разсказывать небуду.
Так жэ я пробовал так: делал образ ж/д с Windows 7, очищал ж/д и усанавливал Windows XP.
Пробовал разные загрузочные образы Windows XP ср3 x32 в том числе с AHCI драйверами и сборку (Зверь 2011 или 2012) - там вобшэ всякие драйвера есть.

Пробовал в биосе менять SATA Controller Mode c AHCI на Compatibility, IDE-mode там нет. Да и вобше говорят не во всех ноутбуках можно так переключится, в

некоторых кстановка Windows XP возможна только с интэгрированными драйверами. Такжэ эксперементировал с ж/д: удолял все разделы, создовал 1 основной

- неактивный
Во всех случаях результат был одним - синий икран винда придлогает загрузить спецыальные драйвера нажав F6 - (на белой строке внизу экрана) и начинает

загружать свои драйвера и контролёры.
Потом на чёрном икране мегает знак подчёркивания( _ ) и выходит синий икран с сообщением об ошибке и её кодами, вот переводил яндэксом - ((( проблема

была обнаружена и windows был закрыт, чтобы предотвратить повреждение вашего компьютера, если это первый раз, когда вы увидели это сообщение об

ошибке stop экран перезагрузите ваш компьютер, если сею снова появляется экран выполните следующие действия: Проверка на вирусы на yourc компьютера

удалите все недавно установленных жестких дисков или жесткий диск controllers. проверьте ваш жесткий диск, чтобы убедиться, что он правильно настроен, и

terminated. запустить chkdsk f для проверки жесткого диска коррупции, а затем перезапустите компьютер. Техническая информация ))).
Пробовал интегриривать драйвера с помощью nLite (SATA драйвера находились в дном архиве с программой, не спецыально для моего случая а самые

распространённые), пробовл интэгрировать самоинсталятором MassStor_x86_12.9.18. В этих случаях либо так-жэ выдовала синий экран с проблемой, либо - (Не

удаётся найти файл ahcix64.sys) - незнаю почему 64 интегрировал строго из папки х32/86.
На сайте DriverPack - есть драйвера для Toshiba SATELLITE L850D-ХХХ но последних трёх знаков как у меня (C8S) - нет. (((

http://drp.su/drivers/notebooks/?v=Toshiba&l=ru ))) - в низу.
Где поискать драйвера для моей модэли под Windows XP я незнаю. Помогите пожалуйсто!
Слышал нужно знать модэль южного моста, смотрел с помощью AIDA64 (аналог EVEREST) показала следуещие название [TRIAL VERSION], версия 11.
Простите что всё так нудно расписано просто я хочу предоставить как можно большэ информации и за ошибки простите.
Помагите пожалуйсто решить проблему и установить в дополнение Windows XP x32.
Готов придоставить любую необходимую вам информацию и попробовать все ваши предложэния и варианты.
С уважением к вам и этому сайту Андрей.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
26/03/2013 в 22:46

FaN1
Для AMD Radeon™ HD 7640G + 7610M Dual Graphics НЕ СУЩЕСТВУЕТ рабочих драйверов под ХР
Соответственно все потуги в установке ХР основной системой... остаются безрезультатными.
Да и второй либо виртуальной... то же бессмысленно, даже если очень хочется

FaN1 26/03/2013 в 22:01 написал:
На сайте DriverPack - есть драйвера для Toshiba SATELLITE L850D-ХХХ

там много чего есть, и вроде как есть, а толку почему то нет.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
27/03/2013 в 09:32

Извените, можэт это лишний вопрос и ваш ответ очевиден.
Вчера я написл всё подробно а теперь хочу спросить конкретно чтоб отбросить сомнения и выбрать либо пытаться искать драйвера либо забыть навсегда любимую Хрюшу).
Как я понимаю проблема в том что нет драйверов под Windows XP для жёсткого диска или для его контролёра.
Диск у меня TOSHIBA MK5075GSX 500гб. ((( http://storage.toshiba.eu/cms/en/hdd/com...ductid=415 ))). Если нет драйверов для данной модэли можно ли пытатся интэгрировать в образ драйвера от подобных моделий либо дажэ непробовать, однозначно неподайдут?

Windows 7 - нехуже Windows XP а даже лучшэ темболие что ХР стареит и многое на неё уже неидёт.
Но былобы хорошо иметь и ХР.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
27/03/2013 в 09:51

FaN1, нет драйверов (они просто не выпускались) на вашу видеокарту под XP.

Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
27/03/2013 в 11:08
Neon2 27/03/2013 в 09:51 написал:
FaN1, нет драйверов (они просто не выпускались) на вашу видеокарту под XP.

Мне для видео карты ненада, сначало надо установить Windows а потом искать драйвера к видюхе и прочиму.
А у мне неполучается установить. Установщик Windows XP - невидит жёсткий диск так как нету драйверов под ХР.
Genri53 говорит для конкретно Toshiba SATELLITE L850D-C8S нет драйверов под Windows XP... Но можэт есть смысл попробовать с драйверами от подобных... Для многих L850D-ХХХ есть.
?

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
27/03/2013 в 11:11

FaN1, искать бесполезно, потому что на часть устройств под XP вы драйверов не найдёте - их просто не существует.

Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
27/03/2013 в 11:20
Neon2 27/03/2013 в 11:11 написал:
FaN1, искать бесполезно, потому что на часть устройств под XP вы драйверов не найдёте - их просто не существует.

Для начала мне нужно только для ж/д или для его контролёра (точно незнаю) чтобы программа установки увидела его и винда встала...
Диск у меня:
TOSHIBA MK5075GSX 500гб. ((( http://storage.toshiba.eu/cms/en/hdd/com...ductid=415 )))
Если уверены что дров ненайти так и скажите, если неуверены, есть намётки где можно пошарить и что попробовать поделитесь, буду благодарин!

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
27/03/2013 в 11:50

FaN1, в этом случае нужен драйвер не на диск, а на AHCI-контроллер, через который ваш ноутбук работает с вашим жёстким диском. Приведите ИД оборудования вашего AHCI-контроллера.

Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
27/03/2013 в 12:22
Neon2 27/03/2013 в 11:50 написал:
FaN1, в этом случае нужен драйвер не на диск, а на AHCI-контроллер, через который ваш ноутбук работает с вашим жёстким диском. Приведите ИД оборудования вашего AHCI-контроллера.

Вот посмотрите пожалуйсто.
Деспеччер устройств>>> IDE ATA / ATAPI контроллёры: Вот - перечисляю по порядку: (смотрел из под Windows 7 ИД оборудования)
1}ATA Channal 0 1)ИД 1022-7801 2)ИД Intemal_IDE_Chanel
2}ATA Channal 1 1)ИД 1022-7801 2)ИД Intemal_IDE_Chanel
3}ATA Channal 3 1)ИД 1022-7801 2)ИД Intemal_IDE_Chanel
4}Стандартный контроллёр AHCI1.0 Serial ATA 1)ИД PCI\VEN_1022&DEV_7801&SUBSUS_FB3B1179&REV_00
2)ИД PCI\VEN_1022&DEV_7801&SUBSUS_FB3B1179
3)ИД PCI\VEN_1022&DEV_7801&CC_010601
4)ИД PCI\VEN_1022&DEV_7801&CC_0106

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
27/03/2013 в 12:49
FaN1 27/03/2013 в 12:22 написал:
PCI\VEN_1022&DEV_7801

Держите драйвер, который вам надо интегрировать в дистрибутив XP, чтобы она при установке увидела жёсткий диск.


Драйвер версия 1.2.001.0275 для AMD AHCI Controller.
ОС: XP 32-bit.
Размер: 110,9 КБ.
Ссылка: AMD_SATA_XP_x86.zip

Для устройств с кодами: PCI\VEN_1002&DEV_4391, PCI\VEN_1002&DEV_4394, PCI\VEN_1022&DEV_7801, PCI\VEN_1022&DEV_7804.

Сообщение было отредактировано 27/03/2013 в 12:51 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
27/03/2013 в 18:14

Я с помощью nLite интегрировал драйвер в чистый дистрибутив Windows XP sp3 x86.
Когда пробовал установку то в конце загрузки драйверов выдовало: Не удаётся найти файл amd_sata.sys Нажмите любую клавишу для продолжения. У меня и до этого было чтото подобное только с файлом ahcix64.sys.
Думаю ищё с nLite поэксперементировать. Кстате как надо копировать (папка драйвер) или (одиночный драйвер). Делаю всё по инструкцые да там и так не трудно скорей легко...
Думаю чтонибудь получится но на всякий случай если знаете подскажите что можэт создавать эту проблему и есть ли аналог nLite или другой способ интэграции? - чтоб побольшэ вариантов попробовать...
С уважением Андрей.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
27/03/2013 в 18:34

FaN1, его надо интегрировать как драйвер текстового режима.


Добавлю, что интегрировать надо не из Zip-папки, а из обычной. Т. е. сначала распаковать содержимое архива в отдельную папку и вот её указывать при интеграции, иначе из файлов драйвера будет интегрирован только inf-файл.

Сообщение было отредактировано 27/03/2013 в 19:25 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
28/03/2013 в 19:45

Что надо разархивировать это понятно, я незабыл.

Сегодня целый день эксперементирую...
Пока результат один - (Не удаётся найти файл amd_sata.sys Нажмите любую клавишу для продолжения.).
Или и того хуже nLite записывал - покажет диск успешно записан а оказывается он пустой как был...
Как пользоваться nLite я знаю: Direct Bum - создать образ и записать, Bum image - записать образ, Create Image - создать образ, Erase RW - стереть диск и темболия в инструкцые все наглядно показано...
Пробовал nLite версии 1.4.9. и 1.4.7. , Сначало на ХР потом и на Windows 7 (на ноуте) записать диск в режиме Direct Bum удалось только раз на семёрке.. Поэтому записывал так: создавал образ nLite и записывал с помощью CDBurnerXP на х4 или с помощью nLite выберае Bum image и то с первого разу не всегда записывалось..
Незнаю что мешает, почему не записывает. компы не слабые и коректно работают со всеми приложениями для работы с CD, DVD и хоть болванки CD+RW уже не новые но при записи образа на них - проблем небывает.
Сейчас попробую поискать аналог на кокомто сайте встречал, кстате там крайне рекомендовали не использовать nLite.
Если вы знаете как называется этот оналог - поделитесь пожалусто.

Да и трудности записи ищё можно потерпеть но наверно главная проблема в том что установка срывается из-за того что не найден amd_sata.sys.
Разпокованый архив с драйверами AMD_SATA_XP_x86/х86/
/1)amd_sata.cat
2)amd_sata.inf
3)amd_sata.msi
4)amd_sata.sys пробовал менять s на x и amd_xata.sys тоже переименовывал в amd_sata.sys =>
5)amd_xata.sys Не удаётся найти файл amd_xata.sys заместо Не удаётся найти файл amd_sata.sys
6)ReadMe.rtf
7)txtsetup.oem
И нормально что в папке-драйвере 2 файла .sys , они случаем не конфликтуют?

Ище не прбовал добавлять ненайденые вайлы в образ :))
Если стоит попробовать то подскажите куда имено их кинуть?

Возможно я опять написал много лишней инфы и описаний глупых попыток всё наладить. Но просто я искрене заинтерисован ришить проблему...

Что ищё у меня в планах попробовать:
1) интегрировать в образ с sp2.
2) попробовать отдельна добавить ненайденые файлы в образ.
3) найти альтернативу nLite. - если она глючит с записью дисков то может она и драйвера неправельно интэгрирует?

Помагите пожалусто чем можете, посоветуйте аналог nLite, подскажите что у меня нетак, что ищё попробовать? И если неможите помочь то может обратитесь к кому небуть знаещему на этом форуме, может профи смогут помочь! Я тут ищё новичёк 3 день да и это первый мой форум, а так я только на mail зарегистрирован был... Там помочь несмогли, но посоветовали ваш форум...

Зарание всем благодарен! Андрей.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
FaN1
F
Новичок
13
2
29/03/2013 в 14:38

И пробовал этот же диск с образом вставить в 4 пень... Результат такойжэ - Не удаётся найти файл amd_sata.sys...
И на сайте http://devid.infо подтверждено что мой ноутбук поддерживает этот драйвер.

Значет причина уже не в ноутбуке а в установочном диске...

Хоть я использовал оригенальный, чистый оброз винды но попробую найти и протестить с другими образами
+ попробую дручую версию драйвера с другого источника...

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
03/04/2013 в 11:44

FaN1, при интеграции выбирайте не один драйвер, а папку с ним.

Ноутбук: Acer с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
04/04/2013 в 12:02
Neon2 03/04/2013 в 11:44 написал:
FaN1, при интеграции выбирайте не один драйвер, а папку с ним.

Я и так интегрирую папку-драйвер...
Пробовал интегрировать в чистый образ Windows XP sp2. Пробовал на этом компьютере, на ноутбуке и на 4пне с толькошто установлиной (ищё чистой) Windows XP (пробовал интегрировать и загружаться.. )
Пробовал переводить в биосе контролёр с AHCI на Compatibility => Смотрел ИД контралёра IDE и искал к ниму драйвер (ид отличается 1 цыфрой VEN_1022&DEV_7800 заместо _7801) => также выдаёт ошибку...

Нашол драйвер токойже как на который вы довали ссылку только наверно другой версии...
Всё так же и вес файлов одинаковый только amd_sata.sys и amd_xata.sys весят побольше...
1)amd_sata.cat
2)amd_sata.inf
3)amd_sata.msi
4)amd_sata.sys
5)amd_xata.sys
Короче пробовал интегрировать и ваши и эти и не 1 раз и не на одном компе... И уже 3 версии nLite опробовал :)
Пробовал загрузиться так-же с разных пк результат как и прежде: Не удаётся найти файл amd_sata.sys
Кстате я уже про это писал если поменять названия md_sata.sys на amd_xata.sys и xata на sata то => Не удаётся найти файл amd_xata.sys

Остаётся один вариант и одна надежда:
Искать сайт где расказано как интегрировать драйвера в ручную (гдето попадалась такая статья длинная и со скриптами там рботать надо или как это называть когда в текст надо подставлять всякие коды устройств и прочие.. ) подскажите если знаете, дайте ссылку.
Или
Может их можно так в дистрибутив в папку какуюнибуть подложить?
А может в этом пакете драйверов есть лишние файлы которые надо удалить ? :))

Пожалусто помогите мне ришить проблему! Подскажите к кому обратится на этом форуме с прсьбой помочь!
Дайте ссылки на форумы и сайты где я смогу получить помощь!

Я готов перепробовать все ваши варианты! И как получится рабочий установочный диск я обезательно выложу его куданибуть и опубликую ссылку!

Помогите пожалусто!
Зарание благодарен всем!
Андрей.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
FaN1
F
Новичок
13
2
08/04/2013 в 10:44

Пробовал етижи драйвера интегрировать с помощью программы (аналог nLite) - Windows Unattended CD Creator...
Результат со всеми драйверами и во всех комплектацыях такойже как и с nLite.
Ищё хотел попробовать с WinToolkit но для его работы нужен файл DISM.< вроде EXE размещёный в C:\WINDOWS\System32 пробовал искать в интернете - ненашёл.
Подскажите где взять для ХР, кстати если в 7 есть то он подайдёт?
Записывал на флешку с помощью WinToFlash а то с дисками очень долго и работы больше...
WUC для интеграцыи требует файл txtsetup.oem NLITE - файл с расширением .Inf
Думаю эти программы невсегда коректно могут выполнять задачи...
Может можно какнибудь упростить им задачу - удалить лишние файлы из папки с дровами или что переименовать? А может можно подсунуть их в какуюнибудь папку на диске?

И если кто знает подскажите пожалусто ссылку где расказано и показано как в ручную интегрировать драйвера в дистрибутив.
И если знаете куда мне можно обратится с моей проблемой - подскажите. (в сети не в ремонт (хочу сам.) )

Зарание благодарин.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
FaN1
F
Новичок
13
2
19/05/2013 в 12:02

Здраствуйте ещё раз, довно я суда не писал да и вы особой активности не проявляли...
Genri53 Для AMD Radeon™ HD 7640G + 7610M Dual Graphics НЕ СУЩЕСТВУЕТ рабочих драйверов под ХР - это вы поторопились. На devid - дествительно нет под х32 а на х64 - лично у меня неработали. Но на оф. сайте AMD ((( http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx ))) - есть рабочие и для х32 и для х64.
Шаг 1- графические платы.
Шаг 2- Redeon HD серии.
Шаг 3- Redeon HD серии 7хххM.
Шаг 4- выбераем ос и качаем.
Короче мою проблему мне помогли рещить на oszone ((( http://forum.oszone.net/thread-258467-9.html#sysinfo ))).
Мучались с ХР х32 - оказалось что что-то усиленно мешает установить её (народ там не глупый, перепробовали массу вариантов бесполезно 0А или 7В). Но её можно, успешно развернуть из образа... Вот чистый образ, содержит только критические обновления ((( http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=198936 ))).
А недавно чтото подталкнуло меня попробовать установить ХР х64 - всё норм встало, руссифицыровалось.
Орегинальные образы ХР х64 ((( http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=302745 ))) я использовал en_win_xp_pro_x64_with_sp2_vl_x13-41611.iso. Руссификатор (русифицырует до 90%) - ((( http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2262985 ))).
А сейчас у меня такая проблема:
Windows XP x64 всё норм установилась, все драйвера встали в том числе и ACHI.
А вот у ХР х32 - тоже всё норм установилось втом числе все драйвера кроме ACHI.
Выдаёт: В указанном месте отсутствуют сведенья об оборудовании.
- кто с этим сталкивался? как это исправить? в чём проблема?
В исправносте драйверов я уверен. Может можно какнибудь обоёти это установить не через дейспечер устройств или вобше не из-под ХР?

Подумайте может сможете что подсказать мне!
С уважением Андрей.

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
19/05/2013 в 12:48
FaN1 19/05/2013 в 12:02 написал:
под ХР - это вы поторопились. ......
на оф. сайте AMD ((( http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx ))) - есть рабочие и для х32 и для х64.
FaN1 19/05/2013 в 12:02 написал:
Windows XP x64 всё норм установилась, все драйвера встали в том числе и ACHI.

а скриншотик с диспетчера устройств (видеодрайвер) можно посмотреть

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
FaN1
F
Новичок
13
2
19/05/2013 в 17:22

а скриншотик с диспетчера устройств (видеодрайвер) можно посмотреть
Можно, конечно.
Вот - ((( http://yadi.sk/d/OSwnXav34yZv8 ))) и вот ((( http://yadi.sk/d/XR1D6-B04y_26 ))) - фотки икранна, со скринами неочень дружу да и ХР ещё голая без софта. В системе 2 видео одаптера 1 с ощибкой но в деле это незаметно.

А насчёт этого : ( Выдаёт: В указанном месте отсутствуют сведенья об оборудовании. ) - можете что нибудь посоветовать?

Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
19/05/2013 в 18:33

Врядли смогу что то посоветовать.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
A.Dronus
A
Новичок
1
1
18/07/2013 в 22:29
FaN1, 19/05/2013 в 12:48 написал:
http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx ))) - есть рабочие и для х32 и для х64

приветствую ... что то я не нашел там драйвера для виндовс хр 64 ... установил с другога сайта но повидимому они криво встают так как что с ними что без них толку ноль ...

Сообщение было отредактировано 19/07/2013 в 12:46 пользователем Genri53.
Ноутбук: Toshiba L850d-bnk с Windows XP 64-bit
FaN1
F
Новичок
13
2
22/07/2013 в 21:27

A.Dronus привет. Довно сюда незаходил.... увидел уведомление в почте...
Вам драйвера на видео карту нужны?
Тогда перейдите ещё раз по этой ссылке и выберите:
Шаг 1- графические платы.
Шаг 2- Redeon HD серии.
Шаг 3- Redeon HD серии 7хххM.
Шаг 4- выбераем ос и качаем.
P.S. для удобства можете перевисти странитцу на русский.
Только там не драйверы в отдельности а установочный драйверпак от AMD. весом примерно 180мб.

Немогу неподелиться достижением :)
Я только что нащёл/увидел кнопку (спасибо), поставти и мне спасибо если был полезен! :)
И ещё можете писать мне в контакт http://vk.com/id208780572 , захожу каждый день.

Сообщение было отредактировано 22/07/2013 в 21:32 пользователем FaN1.
Ноутбук: Toshiba SATELLITE L850D-C8S с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑