Asus N56VJ не дает преобразовать GPT диск в MBR

Fox-x-x
F
Новичок
2
0
08/03/2013 в 22:02

Всем привет!

Поискал на этом и других форумах свою проблему, ничего не нашел, поэтому решил создать новую тему. Заранее прошу прощения, если пишу не туда, либо такая тема уже есть, но я ее не смог найти.

Возникла следующая ситуация. Купил на днях ноутбук Asus N56VJ, на котором установлена Windows 8. Решил поставить 7-ку. Вставляю диск с 7-ой, выбираю раздел, на который нужно ее поставить, вылезает сообщение о том, что win7 нельзя установить на GPT диск. Попробовал удалить разделы и форматнуть -- не разрешает. Вставил диск с Acronis, запускаю, он показывает, что у меня на диске есть следующие разделы: 2 "локальных тома", "restore" и "recovery". Пробую сразу преобразовать весь диск из GPT в MBR -- выдает сообщение: "произошла внутренняя ошибка" и, естественно, не преобразовывает. Над разделами по отдельности тоже не все операции проходят. С "restore" и "recovery" вообще не дает ничего сделать, выводит то же самое сообщение: "произошла внутренняя ошибка", а 2 "локальных тома" разрешает и форматировать и удалять.
Вопрос: почему так и что мне нужно делать, чтобы поставить на этот ноут windows 7?

Ноутбук: Asus N56VJ с Windows 8 64-bit
minos66
Новичок
22
5
08/03/2013 в 22:22
Fox-x-x 08/03/2013 в 22:02 написал:
Вопрос: почему так и что мне нужно делать, чтобы поставить на этот ноут windows 7?

Ну если хотите на MBR ставить, то так
Отключите в UEFI Secure boot, выставите UEFI Legacy boot. Загрузитесь с загрузочного диска, после выбора языка зайдите в командную строку (Shift+F10) и выполните:
diskpart
list disk
select disk Х
clean
convert mbr
exit
exit

Ну и устанавливайтесь себе на здоровье.

Если на GPT, и вы устанавливаетесь с DVD привода, то отключите только UEFI Secure boot, остальное оставьте по дефолту. При выборе разделов сначала удалите все старые разделы и создайте новый системный раздел нужного вам размера.

А лучше на Win8 оставайтесь. По крайней мере сделайте резервную копию установленной системы. И не пользуйтесь вы всякими сторонними прогами

Fox-x-x 08/03/2013 в 22:02 написал:
Вставил диск с Acronis

без особой на то нужды - потом будете по форумам бродить с вопросами "а как исправить..."

Сообщение было отредактировано 08/03/2013 в 22:25 пользователем minos66.
Ноутбук: Acer As7520, as7750 с Windows
Fox-x-x
F
Новичок
2
0
08/03/2013 в 23:43

Огромное спасибо! Все получилось!

minos66 08/03/2013 в 22:22 написал:
Fox-x-x 08/03/2013 в 22:02 написал:
Вопрос: почему так и что мне нужно делать, чтобы поставить на этот ноут windows 7?

Ну если хотите на MBR ставить, то так
Отключите в UEFI Secure boot, выставите UEFI Legacy boot. Загрузитесь с загрузочного диска, после выбора языка зайдите в командную строку (Shift+F10) и выполните:
diskpart
list disk
select disk Х
clean
convert mbr
exit
exit

Ну и устанавливайтесь себе на здоровье.

Если на GPT, и вы устанавливаетесь с DVD привода, то отключите только UEFI Secure boot, остальное оставьте по дефолту. При выборе разделов сначала удалите все старые разделы и создайте новый системный раздел нужного вам размера.

А лучше на Win8 оставайтесь. По крайней мере сделайте резервную копию установленной системы. И не пользуйтесь вы всякими сторонними прогами

Fox-x-x 08/03/2013 в 22:02 написал:
Вставил диск с Acronis

без особой на то нужды - потом будете по форумам бродить с вопросами "а как исправить..."

Ноутбук: Asus N56VJ с Windows 8 64-bit
clean11
C
Новичок
3
0
28/04/2013 в 21:41
minos66 08/03/2013 в 22:22 написал:
Если на GPT, и вы устанавливаетесь с DVD привода, то отключите только UEFI Secure boot, остальное оставьте по дефолту. При выборе разделов сначала удалите все старые разделы и создайте новый системный раздел нужного вам размера.

minos66
Большое спасибо!
Ноут N56VJ с Win 8, ставил Win 7 SP1 MSDN прямо на GPT раздел с DVD. Немного геморроя с дровами, но все получилось!
Помогло еще что друг купил N56VZ с Win 7 с диском с нормальными дровами, кстати Win 7 тоже стоит на GPT.

И еще спасибо mono

mono 09/01/2013 в 11:07 написал:
clean11 в 21:03 08/01/2013 написал:
Ноутбук ASUS N56VJ, до смерти надоела Windows 8, хочу переустановить на Windows 7. Помогите пожалуйста разобраться. Не могу понять как включить загрузку с диска или флешки в Биосе.

Чтобы активировать возможность загрузки с оптического привода - в BIOS - раздел Security - пункт Secure Boot Control поставить Disabled, (отключить). Затем в раздел Boot - пункт Launch CSM поставить на Enable (включить). Активируется пункт Legacy OpROM - его тоже нужно выставить Enable. После этого сохранить настройки (f10) и перезагрузиться. Теперь меню загрузки с оптического привода становится доступным.

clean11 в 21:03 08/01/2013 написал:
И еще на ноуте 4шт. USB 3.0, я так понимаю с них Windows 7 поставить не получиться, нужно будет с ДВД ставить?

Точно...

clean11 в 21:03 08/01/2013 написал:
Все ли дрова встают под Windows 7?

Драйверы берем с диска идущего в комплекте или здесь или Support ASUS. Почитай еще здесь и здесь и пройди по ссылкам в предложенных постах. Для установки берем (качаем из интернета) чистый образ Windows 7 SP1, в который не вносились ни какие изменения, не сборку какую-нибудь, лучше всего MSDN! Чистый образ Windows 7 SP1 без внесенных каких-либо изменений - лучший вариант для установки т.к. исправлены многие ошибки, в том числе ошибки возникавшие во время установки. Если предустановлена Windows 8 Pro можно воспользоваться даунгрейдом до Windows 7.

Ноутбук: Asus N56VJ с Windows 8
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑