Проблемы с ноутбуком

kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 17:16
Здраствуйте.Столкнулся с непонятной проблемой на ноутбуке.В компьютерах не очень разбираюсь.Постараюсь описать ситуацию как смогу.Помогите советами пожалуйста.
Ноутбук Packard Bell MT85 - неплохой - исправно служил 3 года.Тут вдруг начались проблемы.Начал виснуть.Пару повис намертво.После перезагрузки перестала загружаться система.Восстановление система с диска привели к ошибке (черный экран ... ошибка winload.exe).Всякого рода операции по восстановлению ни к чему не привели. Попробовал вставить винч в другой компьютер,он его видит - там 2 раздела , первый на 14 гб (видимо системный сделан для восстановления) а оставшееся место написано что пусто.Компбютер винчестер не читает,когда открываешь просит форматировать.Ничего делать не стал,поставил обратно.Теперь вместо загрузки системы восстановления с диска загружается черный экран с курсором и все.Курсором поводить можно - больше ничего нету.Переставил на комп - форматнул винч.Стал ставить с другого диска win 7 установка прошла хорошо - винда запустилась,поставил дрова от ноута с сайта производителя,пару программ.Все вроде было нормально,но на следующий день опять повисло все (переодически отвисает и опять,зависает в играх начинает повторятся музыка к примеру на одном месте и приложения не отвечают).Перезагрузил компютер - получил быстрый промелькнувщий синий экран и ошибка загрузки системы.Переходит к воостановлению.
В компах не очень разбираюсь помогите советами.Второго винчестера нет,чтобы подключить к ноуту вместо того, проверить немогу((.Почему то кажется,что с винчестером проблема.
lytboris Команда сайта lytboris
10/09/2012 в 17:26
kikorik,
Ремонт ноутбука
Решение проблем с ноутбуком
О, господа, как хочется нажраться
Среди березок средней полосы.
kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 17:47
Перед самым запуском системы появляется на секунду синий экран и заново перезагрузка.Сейчас проверю память и винчестер програми.

Проверка memtestom ошибок не выявила.
Слава-21 Модератор Слава-21
10/09/2012 в 18:51
kikorik, жёсткий диск проверили на ошибки?

kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 18:54
запустил уже 2 виктории.
после запуска и выбора меню для ноутбука вылезает вот такое

CONFIG.SYS error in line 19
>>>12345?device=\dos\himen.exe
и дальше ничего не запускается
10/09/2012 в 19:21
после запуска и выбора меню для ноутбука вылезает вот такое
Проверка жесткого диска [Victoria] | Заметки Сис.Админа
kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 19:35
После выбора варианта для ноутбуков окошка не появляется, только ошибка и все.
10/09/2012 в 20:18
kikorik, проверьте программой MHDD.
Download mhdd

kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 20:37
Запустил прогу сначала вроде нашла а потом в выборе винчестера ничего нету.Не находит винч вообще...
10/09/2012 в 20:51
Компбютер винчестер не читает,когда открываешь просит форматировать.Ничего делать не стал,поставил обратно.
Ничего делать не стал,поставил обратно.
BIOS НА ДЕФОЛТ сбрасывал? попробуй сбрось.
kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 20:55
Комп не хотелось бы трогать ато еще и он накроется.На ноутбуке почему то не видит винч MHDD.Почитал инструкция все нормально...
10/09/2012 в 20:56
kikorik, у вас щлейф не отошёл там? Вы хорошо установили ЖД? Если сначала увидел, так должен видеть и дальше.

kikorik Новичок kikorik
10/09/2012 в 20:59
Я ошибся,там про что-то другое писал при загрузке.А сам винт он отказывается видить..

Ладно всем спасибо я на сегодня все,завтра попробую на компе сделать проверку этого винча.Отпишусь тут завтра.

Сегодня проверил на компе свой винчестер..
Проверку прошел 13 процентов только.Дальше не стал,думаю не имеет смысла.
Результаты 200 ms - 6, 500 ms - 10, 1,5 s - 11, Дефектов 200
Я так понимаю винчу каюк?)
Что же он так быстро спортился - 2 года всего проработал.На компе все 8 уже винч пашет)
Тогда вопрос какой лучше винч взять для ноута?Или без разницы сейчас?
И про оперативку,у меня 3 гига оперативы.Есть ли смысл ставить больше?И как у меня одна планка на 1 гиг вторая на 2 гига чтоли?
Можно ту которая на гиг заменить на 4 гига к примеру?(Какую лучше взять и как они между собой нормально будут работать?)
Ставить буду Win 7 Ultimate x64.

Или рановато я отменил проверочку то?)Стоит ли проводить полностью?Как определить когда винч сдох точно?)При загрузке на компе мне биос вобще выдал Bad устройство и ошибку какую то.Как то почистить винчестер можно или не имеет смысла?
Последний раз сообщение было отредактировано 11/09/2012 в 11:14, отредактировал пользователь kikorik
Capushon Активный участник Capushon
11/09/2012 в 17:45
какой лучше винч взять для ноута?
Только не твердотельный (SSD) и не Samsung.
Цитата:
у меня 3 гига оперативы.Есть ли смысл ставить больше?
Нет смысла, как и нет смысла в x64 на буке...
kikorik Новичок kikorik
11/09/2012 в 19:14
Проверку прошел 13 процентов только.Дальше не стал,думаю не имеет смысла.
Результаты 200 ms - 6, 500 ms - 10, 1,5 s - 11, Дефектов 200
Так все таки винчестер точно нужно менять или это не критичные данные..
11/09/2012 в 19:38
Как то почистить винчестер можно или не имеет смысла?
точно не помню помоему виктория исправляет ошибки.
попробуй отфармотировать Hard Disk Low Level Format Tool.
kikorik Новичок kikorik
11/09/2012 в 19:39
Тоесть такое количество ошибок исправляемо и не критично?
Hard Disk Low Level Format Tool.
?
Это в системе полное форматирование чтоли?

Програмку скачал сейчас попробую форматнуть а потом запустить викторию на ошибки.Результаты отпишу.Подскажете.
11/09/2012 в 19:54
помоему виктория исправляет ошибки.
Victoria производит ремаппинг секторов - логическое замещение битых на рабочие из резервной области.
Цитата:
попробуй отфармотировать Hard Disk Low Level Format Tool.
Не стОит, это может убить винт...
kikorik Новичок kikorik
11/09/2012 в 20:03
Эм так стоит или нет?Что делает Hard Disk Low Level Format Tool и чем это опасно для моего винта?
Жду советов))Пока сделаю ремап викторией.
11/09/2012 в 20:05
Что делает Hard Disk Low Level Format Tool и чем это опасно для моего винта?
Он Тебе не нужен. Виктория всё сделает, перед стартом выбирай Remap.
kikorik Новичок kikorik
11/09/2012 в 20:17
Спасибо запускаю викторию на remap.
11/09/2012 в 20:19
Расскажешь как всё прошло.
mono Модератор mono
11/09/2012 в 22:36
Capushon
какой лучше винч взять для ноута?
Только не твердотельный (SSD) и не Samsung.
Почему? Только если можно развернуто ("на пальцах")... Очень интересует ваше мнение.
11/09/2012 в 23:38
Почему? Только если можно развернуто ("на пальцах")... Очень интересует ваше мнение.
SSD диски очень не надёжны. Все механизмы вроде замещения на резервные страницы, сами по себе очень ненадежны. Бросок по питанию - и привет данным. Или вышло из строя сразу множество транзисторов, больше, чем переварит ECC - и транслятор разрушен. Как ни изощряйся программно, полностью эту проблему не уберешь. В сети полно историй, свидетельствующих, что при активной работе SSD «выгорают» за год-два, а если не повезет, то и раньше. К тому же, вопреки теории, SSD умирают внезапно, не оставляя шансов скопировать данные. А восстановление такого диска - очень дорогое удовольствие.

На последних SSD наблюдается до 25% возврата в первый год и еще 25% можно починить, но часто с потерей данных. Фактически имеем 50% отказов. На первых моделях вообще доходило до 80%. С увеличением емкости и уменьшением размеров ячеек проблема только обострится. Сейчас на них применяется многобитная запись по 2-3 бита в ячейку (технологии MLC/TLC). Вообщем ремонтировать SSD диски бессмысленно, это быстро изнашиваемый ресурс - расходный материал.

Все преимущества диска SSD сводятся с наименьшему времени доступа, особенно к мелким файлам. Что это такое, на практике это значит, что после клика мышкой на приложении, оно запустится на ~0.3 секунды быстрее чем на обычном HDD . Это кому-то актуально? Ответ очевиден...

Копнём по-глубже, скопируем на SSD папку с фильмами объёмом 200 гигабайт - тут уже картина меняется с точностью до-наоборот, обычный HDD с этой задачей справится в ~5-6 аз быстрее. Это тоже не сложно проверить каждому. Слабое место SDD это файлы большого объёма и речь здесь идёт уже не в долях секунд, а в часах (!) если говорить о серьёзных объёмах - до терабайта...

Простой вопрос: почему юзеры с SSD, отключают на нём файл подкачки винды и кэш у браузера? Да потому что в этом месте произойдёт чудовищный износ ячеек памяти и в итоге - потеря данных и куска такого диска.
А если ещё какой-то идиот включит сжатие на разделах - SDD подохнет гораздо быстрее.

В целом - SSD умирают 50/50? причём не важно с тримом он, или без него и это при ооочень ограниченном использовании с отключением: paging file, Hibernation, system protection, drive indexing, SuperFetch, enabled Large System Cache.

Почему не Samsung'и - всё просто, из-за кривого смарта они не ремапятся той же викторией, или mhdd.
1
mono Модератор mono
11/09/2012 в 23:57
Capushon
В сети полно историй, свидетельствующих, что при активной работе SSD «выгорают» за год-два, а если не повезет, то и раньше. К тому же, вопреки теории, SSD умирают внезапно, не оставляя шансов скопировать данные...
Скажем так - ни чего нового... Для меня... Встречался с ситуацией, когда SSD умудрились убить за несколько месяцев. Однако технологии идут вперед и качество некоторых SSD всёже более или менее достойно? Что скажете о SSD Intel и Hitachi? Если чисто под ОС?
Просматривают тему: 1 Гость(ей)
Переход:

Полезные руководства для новичков:

Установка Windows 8 с флешки

Подробное описание различных способов установки Windows 8 с флешки или карты памяти.

Разгон видеокарты ноутбука

Рекомендации как правильно и с минимальным риском разогнать видеокарту ноутбука с помощью утилиты MSI Afterburner.

Автоматическое восстановление Windows на ноутбуке с помощью Acronis True Image

Метод быстрого восстановления Windows на ноутбуке со свежими драйверами, обновлениями, настроенными программами и документами с помощью Acronis True Image 2009.

Снижение уровня шума от ноутбука

Руководство по уменьшению уровня шума от работы ноутбука, нетбука, компьютера и других подобных устройств. Также в руководстве описано как можно продлить их срок службы.

Наверх ↑