Asus N76VM, N76VB, N76VZ и N76VJ - Обсуждение и решение проблем - 102 страница

botzmanne
Новичок
6
0
26/01/2020 в 17:18
Федя 26/01/2020 в 13:32 написал:
Всем привет! Являюсь обладателем парочки аппаратов N76 на i5 (не давно) и на i7 (года 3 назад) чем очень доволен, обе машины удалось выудить с теперь уже бывшей работы машинки для дома и для дачи. Один мой рабочий i5, данную машину эксплуатировал весьма бережно потому и стостояние на 5+ для шестилетнего, за все время крышку закрывал раз наверное 30 не более, рабочий стол покидал 4-5- раз
N76VB i5
В процессе экспуатации один раз носил в ганрантийку была произведена замена клавиатуры, какая стояла уже не помню,
но поставили с зелеными буквами и без возможности подстветки, иконки на кнопках отсутствуют. Оперативки было 4 гб, одна планка вот убей не помню 4 должно быть, или 8, ибо как перешел на 10 стал жутко тормозить, спер ли кто-то её или в стоке стояло 4, не помню, докинул пока до 8 для сёрфа вполне хватает.
HDD стоит один 500gb вот тоже не понятен объем, один и на 500, на i7 2*750. Так как есть желание немного проапгрейдить и провести техобслуживание (за 6 лет думаю валенок в кулере уже свалялся, хотя проблем с перегревом не было, да не нагружался он). Возникли в процессе следующие вопросы.
1. Память какая оптимальнее по соотношению цена качество ( в этом полный ноль) из брендов предпочитаю Kingston и Hynix на сём мои познания заканчиваются, объём пока 8 gb т.е. итого пока 12gb
2. Второй хард, втыкаю второй хард не опредляется ВООБЩЕ получается гдето внутри не не подключен второй слот или разъем (ХОТЯ вроде бы воткнутый хард крутится, не могу отверждать), воткнул его вместо DVD, встал определился. Как решить.
3. Подсветка клавиатуры, она в стоке предусмотренна на этой модели, если подкините артикул с подсветкой буду благодарен.
4. Нужно толковое видео по разборке, валенок убрать термопасту поменять, термопрокладки, или не стоит разбирать, пущай работает пока в защиту не упадет?
5. Блок питания ноута Delta, при включении (бп в розетке) штекер в гнездо сую проскакивает искра между штккером и корпусом ноута что это и как исправить?
Спасибо всем откликнувшимся.

1. Память оптимальнее у кислолицых заказать. Я взял 2х8 гига.
2. Харды у меня работают оба. Но SSD под номером 1, а HDD под номером 2.
3. У меня подсветка не горела изначально(брал б\у), пришлось через DOS давать команды на включение. Видимо предыдущий владелец безмозгло прошил BIOS.
4. Разбирал, но уж не помню, год назад было дело, но кажись ничего военного...
5. Никогда так не делай. Исправить предельно просто - нужно соблюдать правильную последовательность. Сначала штеккер в ноут, а после вилку в розетку. И никак по-другому.
И к тебе встречный вопрос: есть ли на твоих ноутах заводская винда 8, а если есть, то опиши в подробностях. Хочу заводскую восстановить. Инфы в нэте нет, перевернул всё, вижу только один варик - восстанавливать в сервисе, но не хочу пока, возможно удастся ручками.

Ноутбук: Asus N76VB-T4006H с Windows 8 64-bit
gulix
Новичок
13
2
16/02/2020 в 03:02

Добрый день, являюсь обладателем ноутбука asus n76vb и хотелось бы спросить у кого есть опыт замены термопрокладок на этом ноутбуке на чипсете и чипах, какой именно толшины нужно покупать термопрокладку чтобы зазоры нормально сходились??


botzmanne, Там по идее можно лиц ключ вытащить из биоса и установить восьмерку оем для одного языка скачав образ (он у меня даже записан где то) если не ошибаюсь.

Сообщение было отредактировано 16/02/2020 в 03:06 пользователем gulix.
Ноутбуки: Asus N76VB, Toshiba C850-CUK с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
16/02/2020 в 11:08

gulix
Обязательно мягкие. 1.5-2.0 мм. Желательно (по критерию теплопроводности) черные, темно бордовые, красные, салатные. Светло синие, синие, серые всех оттенков, белые лучше не использовать, теплопроводность маленькая. Твердые в ноутбуках применять категорически нежелательно.

Там по идее можно лиц ключ вытащить из биоса

в биосе лицензионный ключ не прописывается.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
botzmanne
Новичок
6
0
16/02/2020 в 17:18
gulix 16/02/2020 в 03:02 написал:

botzmanne, Там по идее можно лиц ключ вытащить из биоса и установить восьмерку оем для одного языка скачав образ (он у меня даже записан где то) если не ошибаюсь.

В сетях описано множество вариантов использования программ с другими ноутами, но никто никогда не вытаскивал ключ с ноутбука asus n76vb. Образ винды есть и у меня тоже, скачанный с торрента, который наиболее часто выдаётся в поисковый запрос, думаю этот образ есть у многих. Но толку ноль. Вроде бы... Вроде бы... делая по инструкции я сливал дамп биоса, но и там я не нашёл признаков ключа по общеописанному алгоритму. Служба поддержки Asus тоже ведёт ведут себя как медноголовые, хоть и дали мне некоторую относительно полезную информацию, и в конечном итоге направляют меня в сервис.
Вообще странная какая-то ситуация: никто толком не знает по этому ноуту...

Сообщение было отредактировано 16/02/2020 в 17:21 пользователем botzmanne.
Ноутбук: Asus N76VB-T4006H с Windows 8 64-bit
gulix
Новичок
13
2
17/02/2020 в 01:28
Genri53 16/02/2020 в 11:08 написал:
gulix
Обязательно мягкие. 1.5-2.0 мм. Желательно (по критерию теплопроводности) черные, темно бордовые, красные, салатные. Светло синие, синие, серые всех оттенков, белые лучше не использовать, теплопроводность маленькая. Твердые в ноутбуках применять категорически нежелательно.

Вот и я о том же, зазор где чипсет у меня просто огромный 2-3 мм это у всех так? хоть пластину ставь. Купил сегодня ARCTIC Thermal Pad 50 х 50 мм 1 мм (ACTPD00002A) больше толщины ну просто не было, (жестковаты конечно как по мне, заводские вроде на много мягче были) наклеил на чипы и чипсет, подогнал не много трубки тепловые аккуратно чтобы зазор не много меньше стал где чипсет без перекосов, вроде пока все норм, стресс тест прошел.

А как определить мягкость? в хар-ах позицию плотность смотреть? И какая у тебя температура в простое и загруженности примерно если не секрет?

botzmanne 16/02/2020 в 17:18 написал:
[quote='gulix' pid='139512' dateline='1581811339']


botzmanne, Там по идее можно лиц ключ вытащить из биоса и установить восьмерку оем для одного языка скачав образ (он у меня даже записан где то) если не ошибаюсь.

В сетях описано множество вариантов использования программ с другими ноутами, но никто никогда не вытаскивал ключ с ноутбука asus n76vb. Образ винды есть и у меня тоже, скачанный с торрента, который наиболее часто выдаётся в поисковый запрос, думаю этот образ есть у многих. Но толку ноль. Вроде бы... Вроде бы... делая по инструкции я сливал дамп биоса, но и там я не нашёл признаков ключа по общеописанному алгоритму. Служба поддержки Asus тоже ведёт ведут себя как медноголовые, хоть и дали мне некоторую относительно полезную информацию, и в конечном итоге направляют меня в сервис.
Вообще странная какая-то ситуация: никто толком не знает по этому ноуту...

Когда у меня сломался родной жесткий диск на терабайт, я загружался с live cd без hdd с флешки и при помощи какой то программы название уже не помню, штуки три их перепробовал, программа мне показала ключ который я потом вводил в образ одноязычный с новым хардом, потом то конечно я его записал чтобы этим не заниматься больше.

Ноутбуки: Asus N76VB, Toshiba C850-CUK с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
17/02/2020 в 11:50
А как определить мягкость? в хар-ах позицию плотность смотреть? И какая у тебя температура в простое и загруженности примерно если не секрет?

Я заменил на бордовую 2мм (чипсет) и салатные 2мм на память видео.
реальный зазор площадка -камень моста был с перекосом 1.1- 1.54 (замерял с помощью кусочка подмороженного пластилина). На процессор и камень видеочипа паста ARCTIC Cooling MX4 (оригинал, беру на Тао Бао дорого конечно, но оно того стоит.)
В простое 43-44 градуса. В игры давно не играю, но АИДА64 (платная) при стрес тесте видео больше 73 градусов не показывала.

По поводу термопрокладок. Мягкие 2мм сжимаются от легкого нажатия пальцами практически до 0.2-03 мм.
А написать могут что угодно. Доверяю только собственным тактильным ощущениям.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
gulix
Новичок
13
2
17/02/2020 в 23:30

А если проц+видео+память с бустом 3.1 грузануть в аиде то сколько градусов процессора/чипсета?) У меня в таком режиме 90+ градусов и начинает троттлить 8-12% и это учитывая что я вчера ту же мх4 наносил, если отключить буст и задать максималку 2 герца то при нагрузке типа gta 5 температура нормальная 75-80 где то. х3 завтра еще раз гляну может контакт с чипсетом плохой, радиатор с трубками вроде проверял охлаждение везде равномерное... а вообще с пластилином хорошая идея, возьму на заметку)

Сообщение было отредактировано 18/02/2020 в 00:15 пользователем gulix.
Ноутбуки: Asus N76VB, Toshiba C850-CUK с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
18/02/2020 в 01:01
завтра еще раз гляну может контакт с чипсетом плохой и надо еще одну прокладку подложить,

Нельзя этого делать. Лучше теплотрубку слегка подогнуть, Только очень аккуратно,дабы не примять её.
по температуре...
я уже лет пятнадцать не сторонник разгона. Хотя турбобуст вроде бы штатная приблуда.
С бустом в АИДЕ мой i7-3820QM при частоте 3.5 Ггц выдает 92 градуса. Тротлинга нет. Видеокарта как ни странно выше 79 не лезет.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
gulix
Новичок
13
2
18/02/2020 в 19:13

Genri53,

Согласен, лучше так не делать.
Вообщем полазил сегодня по радио рынку и купил терморезинки еще одни, фирму не помню 0.5 мм.

Потому что если заметил где видео чип и чипы памяти у них как бы расстояние одинаковое в плане зазора и мне кажется на 1 мм резинки толстоваты тем более довольно жесткие (к видео чипу плохо прижимает)
Если брать прям мягкие то они по идее подойдут.

Вообщем на чипы поставил 0.5 резинки более менее мягкие, видео-проц мх-4, на чипсет arctic thermal pad 1 мм, где куллер трубки с обоих сторон прикрепил типа тканевой изолентой белой такой тонкой к плате где чипов нет, притянул так сказать жопу куллера чтобы не болталась на всякий случай прижимая хорошо чипсет, и температура вроде норм стала.

Если лазить в браузере 50-55, видео 39. Купил еще у чувака 2-ух или 3-ех мм кубик на вид вообщем толстый за 50р)) но уже поздно его ставить)

Сообщение было отредактировано 18/02/2020 в 20:06 пользователем gulix.
Ноутбуки: Asus N76VB, Toshiba C850-CUK с несколькими системами
Joefray
Новичок
2
0
15/04/2020 в 03:09

Всем добра!
У меня ноут ASUS N76VB i5, хочу заменить оперативную память,имеется 2 слота 4гб+2гб , в планах поставить 16гб (2x8гб).
Сейчас стоит PC3L 1600-12800S 1Rx8

Нашел оперативки и все совпадает кроме последнего,у этих 2Rx8.
Вот хочу спросить:
1. Можно ли поставить PC3L 1600-12800S 2Rx8 в место PC3L 1600-12800S 1Rx8 и будут ли последствия?
2. Обязательно ли обе памяти взять из одной партии или можно брать по разным поставщикам?
3. Есть еще чтото на что нада обращать внимание?

Посоветуйте какие модели ставить,если есть достоверная инфа или опыт по данной теме

Ноутбук: Asus N76VB с Windows 10 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
15/04/2020 в 03:43
1. Можно ли поставить PC3L 1600-12800S 2Rx8 в место PC3L 1600-12800S 1Rx8 и будут ли последствия?

конечно можно. никаких последствий если обе планки одинаковые.
можно даже разные ставить, реально заметно будет в обработке очень больших объёмов даных

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
botzmanne
Новичок
6
0
16/04/2020 в 03:20

Joefray, у меня 2 по 8 на ноуте, и ещё пару продаю. Низковольтной. Брал у кислолицых год назад.Для ноутбука PC3L-12800S DDR3 8Gb 1600MHZ

Сообщение было отредактировано 16/04/2020 в 03:26 пользователем botzmanne.
Ноутбук: Asus N76VB-T4006H с Windows 8 64-bit
Joefray
Новичок
2
0
17/04/2020 в 17:31

botzmanne, Спасибо но я не живу в России

Ноутбук: Asus N76VB с Windows 10 64-bit
Severus
S
Новичок
2
0
10/06/2020 в 13:17

Здравствуйте! Пролил воду на ноут и теперь при загрузке комп пищит продолжительное время и при загрузке винды при входе в учётную запись тупит. Можно ли поправить этот косяк в домашних условиях? А то бабла на сервис нет :)

Ноутбук: Hp Pavilion dv6er с Windows 7 32-bit
Gangsta_mj-12
G
Начинающий
38
0
10/06/2020 в 16:14

Severus
Настоятельный совет -- выключить компьютер, срочно отключить от электропитания питания и вытащить аккумулятор. Далее отнести в сервисный центр. Чем дольше будете это откладывать, тем больше будет стоимость ремонта по восстановлению окислившихся контактов и дорожек.

Ноутбук: Asus N76VZ + SSD 128gb Vertex 4 с Windows 7 64-bit
ikseva
I
Новичок
1
0
26/07/2020 в 21:10

Доброго времени дня! Решил проапгрейдить свой ноут! Посоветуйте пожалуйста конкретные модели SSD и оперативку по состоянию на 2020 год, а то запутался, я не профи Don't know

Ноутбук: Asus N76vb с Windows
Peter pen
P
Новичок
1
0
23/01/2021 в 18:44

Всем привет! ASUS n 76 vj с windows 10 pro. Мутное изображение какое то. Попробовал на внешнем мониторе - то же самое. Глаза очень быстро устают. Думаю это из-за того что ноутбук заточен под win8 и драйвера не походят. Драйвера на видеокарты стоят самые новые с сайтов nvidia и intel - сам обновлял но это не помогает. Странно что в безопасном режиме изображение явно лучше.

Посоветуйте как лечить пожалуйста

Ноутбук: Asus n76vj с Windows 10 64-bit
Pavel Dolgov
P
Новичок
1
0
14/06/2021 в 00:25

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Нужно заменить переднюю панель вместе с клавиатурой на asus n76vj. Клавиатура без подсветки.
Я могу поставить туда клавиатуру с подсветкой? Или не могу (нет каких то шлейфов на питание)
Очень надеюсь на вашу помощь!

Ноутбук: Asus N76VJ с Windows 8 64-bit
Andronchik
A
Новичок
7
0
14/06/2021 в 11:17

Pavel Dolgov,
Если ноутбук не имел подсветку, то клава с подсветкой там будет работать в лучшем случае как обычная клавиатура. Зачем та подсветка вообще.Для работы в темноте можно копеечный usb фонарик приобрести.

Ноутбук: Asus X751MD с Windows 8.1 64-bit
Alexsfrn604
A
Новичок
1
0
02/11/2021 в 22:17

Всём привет! Похоже hdd накрылся! На ноуте Asus n76vb (i7_3630, 8GB, GeForce730) (2013 года выпуска) при игре и прослушивании музыки с 4gb видео, вышел blue screen, после него включил комп, и вечный биос при разных настройках, даже загрузчика не видит, разово в биосе пропадал хард, с флешки загрузил windows pe, акронимом проверил хард, диск с не форматирован, затем с томов d e попытался на другие флешки попытался копернуть документы, нифига, затем и в акронисе и других анализаторах пропало логическое разделение харда( в акронисе- "диск не активирован"). Как я понимаю диск под замену, данные же с него как с внешнего искать или к фирмачам_восстановителям идти?

Сообщение было отредактировано 02/11/2021 в 22:22 пользователем Alexsfrn604.
Ноутбук: Asus N76vb с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑