Asus K43 - обсуждение и решение проблем - 9 страница

Witbane
Новичок
2
0
10/04/2016 в 16:04

Всем привет, народ - выручайте, такая ситуёвина:
Года 2 назад приобрел в одной компании в дисконте ноутбук Asus k43t (MB Ver.: K43TK и ниже K43TK-VX008R), с виду новенький (ни потертостей, ни царапин - ничего, как будто им и не пользовались вовсе (разве что небыло упаковки и ЗУ)), единственной проблемой, а так же и причиной уценки, то, что у него проблема с видео драйверами, а точнее при включении все запускается, загружается ОС, видим рабочий стол, но разрешение у рабочего стола 800*600 (в этом роде), не помню уже точно - можно ли было выставлять его нормальное разрешение 1366*768, но не суть, т.к. если и можно было, то любое приложение связанное с 3D графикой - не запускалось, а в диспетчере устройств показывало что видео драйвер установлен криво (!). Я переперобовал десятки драйвером для видеокарты + программы для автоматической установки драйверов и т.д., пробовал менять ОС, ставил даже Linux, но все безрезультатно. Уже сложив руки, меня осенила идея, прошить ноутбук, и прошить именно прошивкой для K43TA (у моего написано в конце К), в итоге все удалось, ноут прошился, дрова встали, все супер - все работает...я подумал, что может на заводе какой то косяк сделали или еще что, наклейку может неправильную налепили на ноут, всякое бывает...устройство работает, потом поменял стандартный HDD на SSD, т.к. при обычном харде долго загружалась ОС, бывало что до 5 минут доходило время ожидания, чистил спустя пару месяцев от пыли, путем разборки.
А вот теперь для чего я здесь:
Спустя почти года нормальной работы, ноут перестал работать, а именно, включаем, индикатор "лампочка" горит, кнопка включения светится, слышен звук привода, т.е. все работает, НО изображения нет, ноут в таком состоянии стоит минут 5, включается куллер, начинает потихоньку охлаждать и так он может стоять целый день.
Сразу скажу, что за пару дней до этого я его разбирал, чистил, менял термопасту (опыт чистки есть, не рукожоп). И вот именно спустя несколько дней после этого, он перестал "работать" - совпадение? Не знаю.
Первым делом, подключил монитор через VGA и HDMI - безрезультатно.
Достал ОЗУ, почистил ластиком контакты - безрезультатно.
Менял HDD на другой чистый (попытка не пытка) - безрезультатно.
И тут у меня возникло два окончательных подозрения: Либо накрылся мост, либо что то с биосом. Касательно биоса был пару лет назад случай, когда девушка принесла нетбук, который так же само работал как у меня ноут (экран черный, идникатор включения горит, куллер работает равномерно - не разгоняется на 100%) в итого я покопался в инете и наткнулся на статью, где описывалось что с данной моделью наблюдалась такая проблема и решением было - (уже точно не помню), записывался на USB флешку вроде как прошивальщик и файлы биоса, потом флешка вставлялась в разъем, включался нетбук с определенно зажатыми клавишами, и спустя несколько минут нетбук оживал. Я еще сам тогда помню удивился что такое бывает.
Начал рыться, искать хоть какую то информацию для моего ноута, что то находил, что то даже делал с флешками, мудрил, в итоге безрезультатно, времени убил несколько суток точно. После этого решил прогреть мост (с десяток ноутов прогревал, после чего они запускались на короткое время, как делать знаю) - но прогрев результатов не дал - НОЛЬ. Я ноут забросил, вот теперь спустя пол года, появилась в нем надобность, и я опять ломаю голову, прошу Вас помочь, советом, может вы что подскажите, заранее благодарен!

Ноутбук: Asus K43tk с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/04/2016 в 16:12

Witbane, Да, симптомы указывают на дохлый BIOS. Если возня с комбинациями клавиш результата не даёт, то проще будет выпаять микросхему и отнести товарищам, у которых есть программатор - пускай зальют прошивку напрямую.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Witbane
Новичок
2
0
10/04/2016 в 16:16

Avatar-Lion, спасибо за совет, вот тока беда с "товарищем с программатором", нет таких товарищей, да и куда обратиться в Анапе я даже не знаю, здешние "мастера" если и прошьют нормально, то стоить это будет думаю не 1-2 тыс., а брал я его за 8тыс. тогда


Avatar-Lion, разве что еще такая мысль у меня, везде на сайтах пишут, что для создания флешки с прошивальщиком - размер флешки должен быть помоему не более 2 гб., я же за неимением таковой пытался проделать все эти манипуляции с флешкой на 8гб., может есть смысл раздобыть на 2 гб?

Сообщение было отредактировано 10/04/2016 в 16:18 пользователем Witbane.
Ноутбук: Asus K43tk с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
10/04/2016 в 17:12

Witbane, Что мешает тогда просто создать раздел на флэшке нужного объёма?

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑