Dell Inspiron 17R 5737 - 7 страница

Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
17/08/2014 в 00:28

Добрый день,

Разъем наушников стандартный - не знаю какой у старой нокии, но все стандартые наушники подходят.

Как уже сказал в конце августа буду делать модификацию, и меня беспокоит один момент:

Если грузить один проц (без видяхи) он может греться до 80 и при этом не терять свои мегагерцы.
Если запустить проц с видяхой то как только видяха доходит до где то 75, проц сбрасывает частоту (при этом его температура 72-75)

Это наводит меня на мысль: а что если ДЕЛЛ программно заложило инструкцию что как только видяха доходит до 75, проц должен сбрасывать частоту?
То есть я к тому что если я модифицирую СО (проведу отдельную трубку от видяхи или установлю на нее радиатор) то я добьюсь одной цели: передача температуры с видяхи на проц уменьшится или исчезнет.
Но ведь сама видяха ВСЕ РАВНО будет греться до своей температуры.
Может быть процу на самом деле без разницы получает он нагрев от видяхи или нет, может быть для него важна именно сама температура видяхи. И как только он видит что она нагрелась до 75, то сбрасывает частоту. В таком случае модификация СО не сильно поможет.
Ладно, это так, мысли вслух. В любом случае буду пробовать

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
17/08/2014 в 10:30

Ничего не понимаю. У меня установлен I5 4200u , у Вас I7 4500u. Сравнивал их: разница между ними минимальна( оба по 2 ядра, i7 частота повыше и кеш побольше). Грузил проц аидой 64, максимальная температура 61 градус(с подставкой, а без нее 65 градусов) . Ставил галочки на CPU FPU CASHE. Проц работал стабильно на максимальной частоте. Термопаста заводская, СО не чистилась уже месяца 2. Одна видюха в аиде грелась до 67 градусов( с подставкой до 62). При нагрузке проца(CPU, FPU, CASHE) и видика температура проца достигает 75-76 градусов(без разницы с подставкой или нет) и турбобуст отключается, а видик тем временем держит 71 градус. А в тесте проца ( галочку только на CPU) и видика с подставкой температура держится до 72 градусов, и ноутбук спокойно проходит стресс тест в аиде!(без подставки так же на 75 граудсах проц теряет турбобуст)

Никак не пойму откуда у Вас 80 градусов только на одном проце с незагруженным видиком?! У меня на прошлом ноуте i3 2350m меньше грелся , хотя та еще горячая штучка была...

На мой взгляд здесь все ясно: видик довольно мощный и горячий, в играх попросту вгонит процессор в троттлинг и ничего хорошего мы от этого не получим...Поскольку ноутбук не базируется как игровой, то производитель вполне осознанно устанавливает одну теплотрубку вместо положенных двух и устанавливает ограничение по температуре процессора в 75 градусов. Такая ситуация складывается с моим ноутбуком. Докупил подставочку охлаждающую, теперь могу спокойно играть(благо на днище ноутбука прорези установлены как раз над процессором и видеокартой, и подставка максимально эффективна).Писали что батла его испепелит, денег нет в оригине покупать), скачаю пираточку и заценю поведение ноута с подставокй...Хотя на вашей модели действительно проблема может быть в видеокарте...В любом случае вы правы, модифицировать стоит.

Еще заметил интересный факт: скость вращения вентилятора. Она составляет 5000-5200(редко). А максимальная 5600 об.мин. Искал программу, чтобы заставить работать обороты кулера на макс., но для ноутбука такую программу найти довольно таки непросто. Если кто знает такую прогу, то напишите название!!!

Сообщение было отредактировано 17/08/2014 в 12:29 пользователем Dell 5537.
Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
JockerUFO
Начинающий
44
8
19/08/2014 в 17:03
длорп 16/08/2014 в 21:19 написал:
Доброе время суток
хотелось бы узнать по объединенному разъему наушников, какая распиновка идет там, так как пытаюсь понять подойдут ли наушники от старой нокии или же нужны от андройд или яблока

поды от яблока подходят=)) проверенно=) на счет нокии не знаю.


Dell 5537 17/08/2014 в 10:30 написал:
Ничего не понимаю. У меня установлен I5 4200u , у Вас I7 4500u. Сравнивал их: разница между ними минимальна( оба по 2 ядра, i7 частота повыше и кеш побольше). Грузил проц аидой 64, максимальная температура 61 градус(с подставкой, а без нее 65 градусов) . Ставил галочки на CPU FPU CASHE. Проц работал стабильно на максимальной частоте. Термопаста заводская, СО не чистилась уже месяца 2. Одна видюха в аиде грелась до 67 градусов( с подставкой до 62). При нагрузке проца(CPU, FPU, CASHE) и видика температура проца достигает 75-76 градусов(без разницы с подставкой или нет) и турбобуст отключается, а видик тем временем держит 71 градус. А в тесте проца ( галочку только на CPU) и видика с подставкой температура держится до 72 градусов, и ноутбук спокойно проходит стресс тест в аиде!(без подставки так же на 75 граудсах проц теряет турбобуст)

Никак не пойму откуда у Вас 80 градусов только на одном проце с незагруженным видиком?! У меня на прошлом ноуте i3 2350m меньше грелся , хотя та еще горячая штучка была...

На мой взгляд здесь все ясно: видик довольно мощный и горячий, в играх попросту вгонит процессор в троттлинг и ничего хорошего мы от этого не получим...Поскольку ноутбук не базируется как игровой, то производитель вполне осознанно устанавливает одну теплотрубку вместо положенных двух и устанавливает ограничение по температуре процессора в 75 градусов. Такая ситуация складывается с моим ноутбуком. Докупил подставочку охлаждающую, теперь могу спокойно играть(благо на днище ноутбука прорези установлены как раз над процессором и видеокартой, и подставка максимально эффективна).Писали что батла его испепелит, денег нет в оригине покупать), скачаю пираточку и заценю поведение ноута с подставокй...Хотя на вашей модели действительно проблема может быть в видеокарте...В любом случае вы правы, модифицировать стоит.

Еще заметил интересный факт: скость вращения вентилятора. Она составляет 5000-5200(редко). А максимальная 5600 об.мин. Искал программу, чтобы заставить работать обороты кулера на макс., но для ноутбука такую программу найти довольно таки непросто. Если кто знает такую прогу, то напишите название!!!

на данный момент занимаюсь модификацией биоса. Там программные настройки заложены. Как скомпилирую и поставлю, доложу обстановку. Пытаюсь заставить проц греться до 95 градусов=) без сброса частот.

Сообщение было отредактировано 19/08/2014 в 17:09 пользователем JockerUFO.
Ноутбуки: DELL Inspiron 7720, Inspiron 5737 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
19/08/2014 в 17:12

JockerUFO это очень благородная затея, спасибо.

Насколько я понял так или иначе нужен внешний программатор... но если у Вас получится я уверен тут все будут Вам ОЧЕНЬ благодарны

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
19/08/2014 в 17:12

Сегодня решил разогнать свою hd 8850m или r9 m265x. Прочитал все сообщения данной темы натолкнулся на форум, где парень дает инструкцию по настройке MSI Afteberner для разгона данной видеокарты. Решил не медлить и приступил...На данный момент поднял частоту ядра с 625 до 725 МГц, а частоту памяти - с 1000 МГц до 1125МГц и поднял пропускную способность карточки с 64 ГБ/c до 72 ГБ/с. На том форуме, где находилась инструкция, было написано, что дальнейший разгон может навредить чипу, поэтому далее решил не увлекаться...

Затем я решил протестировать разогнанный видеоадаптер с процессором через AIDA 64 с подставкой и обнаружил, что разогнанная видеокарта грелась ровно столько же, сколько и с дефолтными частотами. Получил я следующие температуры : видеокарта 68 градусов, процессор 68 градусов( вообще должно греться видео и проц. до 71 градуса, поскольку разгоном занимался ночью, то в комнате было попрохладнее). Самое интересное, что я искал на многих сайтах рабочую температуру моей видеокарты, но нигде не мог найти информации по ней, но по тому, что она ни капельки не нагрелась, то разгон можно и продолжить. Но мне страшновато: я не знаю ее максимальной температуры...Но пока что и на этом я доволен, разогнал hd 8850m до уровня hd 8870m.

Dell Inspiron 17R 5737

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
JockerUFO
Начинающий
44
8
19/08/2014 в 17:19
Dell 5537 19/08/2014 в 17:12 написал:
Сегодня решил разогнать свою hd 8850m или r9 m265x. Прочитал все сообщения данной темы натолкнулся на форум, где парень дает инструкцию по настройке MSI Afteberner для разгона данной видеокарты. Решил не медлить и приступил...На данный момент поднял частоту ядра с 625 до 725 МГц, а частоту памяти - с 1000 МГц до 1125МГц и поднял пропускную способность карточки с 64 ГБ/c до 72 ГБ/с. На том форуме, где находилась инструкция, было написано, что дальнейший разгон может навредить чипу, поэтому далее решил не увлекаться...

Затем я решил протестировать разогнанный видеоадаптер с процессором через AIDA 64 с подставкой и обнаружил, что разогнанная видеокарта грелась ровно столько же, сколько и с дефолтными частотами. Получил я следующие температуры : видеокарта 68 градусов, процессор 68 градусов( вообще должно греться видео и проц. до 71 градуса, поскольку разгоном занимался ночью, то в комнате было попрохладнее). Самое интересное, что я искал на многих сайтах рабочую температуру моей видеокарты, но нигде не мог найти информации по ней, но по тому, что она ни капельки не нагрелась, то разгон можно и продолжить. Но мне страшновато: я не знаю ее максимальной температуры...Но пока что и на этом я доволен, разогнал hd 8850m до уровня hd 8870m.

если гнать без повышения вольтажа то можно гнать до предела, пока не вылезут арты=)) но на данном этапе вы вряд ли разнонете на много больше так как у вас все отвалиться если температура привысит 75 градусов на проце. А так как они на одной теплотрубке=) То я думаю так и оставить=)

Ноутбуки: DELL Inspiron 7720, Inspiron 5737 с Windows 7 64-bit
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
19/08/2014 в 17:29

Спасибо за ответ! Так и поступлю. Мне кажется, что потенциал к разгону у карточек r9 серии довольно высокий, но все же пока не будет решена проблема процессора, дальше разгонять не буду.

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
20/08/2014 в 06:47

Модифицированный БИОС был бы конечно лучшим решением всех проблем... надеюсь у Вас получится!

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
20/08/2014 в 14:58

Установил батлфилд 3. Прошел всю кампанию со средним фпс 35 на высоких настройках. Максимальная температура видеокарты и процессора 71 градус (естественно с подставкой). Все бы хорошо, но стоило мне зайти в игру и побегать пару минут как использование видеокарты начало скакать с 64 на 100 очень быстро, соответсвенно и частоты то снижались то повышались. Все это происходило с огромной скоростью! Начинается данное явление с 69-70 градусов нагрева видеокарты. Я бы и не заметил этого поскольку фпс во время таких скачков практически неизменен. С процессором все впорядке, троттлинга замечено не было , турбобуст тоже не отваливался.

Еще интересно, что такие скачки проявились впервые только в батле, в остальных играх ничего подобного не было. А самое главное, что стресс тесты в АИДе или GPU Z грели карточку и по сильнее, но частоты не падали ни разу, а тут батла такую штукенцию выкинула!!!Эта игра нагрузила ГПУ сильнее АИДы?)

Скажете троттлинг, но как при таких низких температурах?! Вчера разогнал видеокарту до HD 8870m, греться сильнее от этого она не стала. Скажите пожайлуста это игра такая или что то с карточкой?

P.S.Блин, только подставку прикупил, чтоб проц охладить, так тут на тебе новый подарочек Big Grin

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
20/08/2014 в 18:19

Такие скачки присутствуют во многих играх. В том числе и в World of TANKS и Divinity Original Sin.
Это система превентивной защиты, чтобы *сильно не нагревали мол* ноутбук. Это хуже троттлинга намного.
Производительность действительно падает не сильно, но падает, я проверял.

Способ устранения - выставить в MSI AFTERBURNING Overclocking without POWERPLAY support и поставить частоты которые нужны. Тогда прыгать не будет. Температура видяхи при этом поднимется под нагрузкой на 3-5град

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
21/08/2014 в 07:30

Спасибо! Скачки загрузки ушли и частоты больше не скачут, но частоты видеокарты всегда 725/1125 МГц как под нагрузкой так и в простое. Как я понял так и должно быть?

Сообщение было отредактировано 21/08/2014 в 07:37 пользователем Dell 5537.
Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
gorch
G
Новичок
7
0
21/08/2014 в 14:05

Как вы запустили MSI AFTERBURNING? У меня частоты только 625/1000 понижать могу, увеличивать не дает. Спасибо.

Ноутбук: Dell Inspiron 15R 5537 с Windows 7 64-bit
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
21/08/2014 в 15:36

Вот ссылка на иностранный форум, где есть инструкция по настройке MSI Afteburning. Но не рекомендую вообще разгонять ее, поскольку i5 4200u в нашей модели, нагревшись до 73-75 градусов, отключает турбобуст, и частота процессора 1.6 ГГц...Греет процессор в этом ноутбуке больше всего видеокарта! Да да, сам процессор в стресс тестах выше 67 градусов не нагревался( порядка 40- 45 градуса в простое ноутбука), а стоит только дать нагрузку на видеокарту, а она спокойно греется 70+ градусов, то процессор перенимает часть тепла от нее и нагревается до "критических" 73- 75 градусов. Перенимает теплоту процессор от видика из- за того, что Dell установила последовательно проц и видик на одну теплотрубку ( можете разобрать ноутбук и убедиться в этом). Решение проблемы выявлено участниками форума, и оно следующее: необходимо отделить теплоотвод видеокарты к радиатору от теплоотвода процессора к радиатору. Осуществить это можно только удалив часть теплотрубки между процессором и видеокартой, и провести от видеокарты отдельную теплотрубку к радиатору. Таким образом процессор не будет греться до 75 граудсов, а видеокарте будет полегче охлаждаться...А скачки загрузки видеокарты, как предложил Elektrik2012, лечатся через настройки MSI AFterburning.

Подведу итог: не стоит разгонять без модификации системы охлаждения видеокарту, быстрее нагреете процессор до "критических" температур. Я сам вернул дефолтные частоты видеокарты и пожалел о разгоне, а в сентябре пойду по разным СЦ консультироваться и как можно скорее решать проблему...А пока советую прикупить подставочку охлаждающую. С ней я комфортно играю в большинство игр, но меня это не устраивает, поскольку это уже не ноутбук а минисистемник какой- то получается...

http://www.tomshardware.co.uk/answers/id...8870m.html

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
21/08/2014 в 17:33

Да, после использования АФТЕРБЕРНЕРА частоты будут всегда одинаковыми и под нагрузкой и без.... но только так мне удалось решить проблему скачков GPU Usage и частоты ядра

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
amider
Новичок
20
2
26/08/2014 в 09:00

На самом деле проблема модифицированного биоса очень актуальна для меня. Так как многие программы и игры работают на одном ядре. А учитывая наличие hyper threading эти программы работают на 1/2 мощности ядра. Мне необходимо отключить эту технологию, но я это сделать не могу. Может кто знает способ как выключить hyper threading программно ?
Кстати провел стресс тест видеокарты(около 15 минут работы под нагрузкой) без доп охлаждения. Максимальная температура видеокарты была 72 градуса и держалась около 70 градусов. Видеокарта разогнана до частот 8870m.

Кто то там про бабло говорил для модифицированного биоса, готов скинуться. Помню где то видел на просторах интернета парней, которые смогли бы это сделать.

Сообщение было отредактировано 26/08/2014 в 09:45 пользователем amider.
Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
26/08/2014 в 17:19

Проблема в том что в нашем лаптопе BIOS так просто не перешьешь. Нужен внешний программатор типа USB флешки... а я совершенно не знаю какой брать и как им пользоваться... на одном из форумов мне чувак начал объяснять но там столько нюансов (типа маркировка твоего чипа итд итп) так что я боюсь покупать, вдруг не то? или вдруг убью ноутбук? Нужен спец который бы полностью этим реально занялся и потом бы дал ПОШАГОВЫЕ подробные инструкции что брать и что делать.

P.S. Я все таки в ближайшую неделю попробую модифицировать систему охлаждения, посмотрим что выйдет

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
26/08/2014 в 17:20
amider 26/08/2014 в 09:00 написал:
На самом деле проблема модифицированного биоса очень актуальна для меня. Так как многие программы и игры работают на одном ядре. А учитывая наличие hyper threading эти программы работают на 1/2 мощности ядра. Мне необходимо отключить эту технологию, но я это сделать не могу. Может кто знает способ как выключить hyper threading программно ?
Кстати провел стресс тест видеокарты(около 15 минут работы под нагрузкой) без доп охлаждения. Максимальная температура видеокарты была 72 градуса и держалась около 70 градусов. Видеокарта разогнана до частот 8870m.

Кто то там про бабло говорил для модифицированного биоса, готов скинуться. Помню где то видел на просторах интернета парней, которые смогли бы это сделать.

Насчет эффективности отключения Hyper Threading...Недавно видел тесты сравнения Пенька 4 и i 3. Оба по 2 ядра да и по производительности почти равны. Так вот на i3 Hyper Threading поддерживается, а на пеньке 4- нет. Так вот в тестах в разных играх производительности лучше i3 он не показал. В играх где HT не поддерживается производительность почти на одном уровне...А вот в играх с поддержкой HT (которых сейчас большинство) i3 давал ощутимый прирост фпс по сравнению с пеньком 4. А некоторые игры плевать хотели на HT и на жалкие 2 ядра, им нужны комбайны i 5 и i 7. Решать все равно Вам, но поэкспериментрировать никто не запрещает :)

Может кого- нибудь обрадую, видеокарты r9 серии, построенные на архитектуре Core Graphics Next, дадут прирост производительности благодаря технологии API Mantle( что-то наподобие DirectX), которая снизит нагрузку на процессор, и увеличит загрузку видеокарты....Ждемс))

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
amider
Новичок
20
2
27/08/2014 в 09:04

На самом деле есть один чувак(ksio89), который спрашивал про модификацию BIOS на специализированном сайте bios-mods. Может сначала у него поинтересоваться чем дело закончилось. У нас сложно BIOS прошить, так его надо сначала взломать и т.д.
Кстати говоря я очень благодарен за опцию without POWERPLAY. У меня производительность значительно увеличилась, а именно процентов на 30.
Я провел 2-ва теста с помощью программы FurMark. Без этой опции было 9 FPS, с ней 13 FPS. Но !!!! В последнем случае без подставки, GPU за 5 минут, прогрелся до 89 градусов, дальше я испытывать судьбу не стал. При использовании подставки температура выросла до 76 градусов и после 15 минутного теста больше не повышалась.
На практике я получил значительный прирост при игре в WOT и очень доволен этим обстоятельством. Ну и мощность CPU при разгоне я оставил 9,8. Частота процессора у меня была порядка 2,4 точно не помню.
Касательно API Mantle этой байке уже тысяча лет и что то пока сдвигов серьезных и нет. Игры должны уметь с ней работать.

Сообщение было отредактировано 27/08/2014 в 09:09 пользователем amider.
Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
27/08/2014 в 14:32

:) Решил тоже провести тест фурмарком на 20 минут. Видик нагрелся до 90 градусов, но частоты держал железно!) Проц потерял свой турбобуст через 20 секунд с начала теста и разогрелся до 85 градусов, но в троттлинг не ушел Big Grin

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
bespreDELL
B
Новичок
2
0
03/09/2014 в 15:40

А если ограничить ФПС в играх ? скажем В контр страйке сорс можно прописать лимит ФПС , так же есть ПО для лимита обработки ФПС, Обычно это включение вертикальной синхронизации.
Если у вас игра делает 60- кадров , бывает что и 40-45 достаточно, можно просто программно ограничить, и проц и видюха не будут работать на всю катушку и перегреваться.
Еще можно понизить частоты видюшки. МСИ , что бы та не перегревалась.
В компах обычно повышают память с 4000 до 4400 - 4800 и без вольтажа ФПС выростает, но и чуть греется 10-15 градусов
Здесь же можно понизить, наоборот. ЕСЛИ ФПС устроит )

Я только не понимаю какой вы биос пишите, если проц тротлит на 75С то что бы вы не написали, вы пишете БИОС для материнки ,которая НЕ будет задавать температуру, это проц сам делает исходя из своих датчиков..

Кстати , кто какую термопасту использует . Я собираюсь МХ-4

Ноутбук: Dell 5737 с Windows 7 64-bit
amider
Новичок
20
2
03/09/2014 в 16:04
Цитата
Я только не понимаю какой вы биос пишите, если проц тротлит на 75С то что бы вы не написали, вы пишете БИОС для материнки ,которая НЕ будет задавать температуру, это проц сам делает исходя из своих датчиков..

hyper threading, я хотел бы отключить эту функцию.
А кто скажет, стоит ли заморачиваться по поводу термопасты ? У меня ноутбук работает уже месяцев 10-11.

Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
bespreDELL
B
Новичок
2
0
04/09/2014 в 23:05

сейчас будет осень ,прохладно, может и не надо

Ноутбук: Dell 5737 с Windows 7 64-bit
Luxeon30
L
Новичок
6
1
10/09/2014 в 16:31

Да проблема с охлаждением есть однозначно. На мой взгляд наиболее оптимальное решение это внешнее, вытяжное охлаждение, как например вот сдесь: http://alladvice.ru/technique/notebook_cooling.html Вот, даже и вентиляторы (буду устанавливать 2) подобрал (самые тихие и самые мощные)

Сообщение было отредактировано 11/09/2014 в 13:28 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Dell Inspiron 17R 5737 с Windows 7 64-bit
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
10/09/2014 в 18:12
Luxeon30 10/09/2014 в 16:31 написал:
Да проблема с охлаждением есть однозначно. На мой взгляд наиболее оптимальное решение это внешнее, вытяжное охлаждение, как например вот сдесь: http://alladvice.ru/technique/notebook_cooling.html Вот, даже и вентиляторы (буду устанавливать 2) подобрал (самые тихие и самые мощные)

Очень интересное предложение! В нашем случае нужно как можно сильнее охладить видеокарту, охлаждающая подставка делает это вполне неплохо ( благодаря прорезям в корпусе естественно) , что позволяет играть во все. Если вам удастся создать этот агрегат, и турбобуст не будет отваливаться в играх, пожайлуста, отпишитесь! Для людей, использующих ноутбук в качестве домашнего системника, на мой взгляд, этот вариант был бы выгоднее по деньгам того, где нужно отдавать ноутбук в постгарантийные центры для установки дополнительной теплотрубки или же перепрограммирования биоса на более высокие температурные ограничения нагрева процессора.

Сообщение было отредактировано 11/09/2014 в 13:29 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
VladJR
V
Новичок
4
0
15/09/2014 в 00:46

Проблема не в охлаждении. В такой связке (ULV + мощная дискретка) увеличить производительность в играх не получится. Связка процессор - видеокарта в нашем случае осуществляются не напрямую, а через чипсет по шине PCIe 2.0x4 со всеми вытекающими последствиями. ULV процессоры изначально проектировались без встроенного контроллера PCIe, Интел не планировала использование таких камушков совместно с дискретной видеокартой. Производители ноутов лепят отсебятину, а мы мучаемся.

Сообщение было отредактировано 15/09/2014 в 00:49 пользователем VladJR.
Ноутбук: Dell Inspiron 5537 с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑