Windows XP - Установка и настройка - 178 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
11/07/2014 в 07:42
Masutin 11/07/2014 в 02:15 написал:
нет USB-носителя? BIOS и ноутбук 2004 года.

Не все старые ноуты поддерживают загрузку с флешки.

Masutin 11/07/2014 в 02:15 написал:
Может, тогда такие возможности не предусматривались, но всё равно как-то осуществимы?

Попробуйте обновить BIOS до последней версии.

Сообщение было отредактировано 11/07/2014 в 07:43 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
eugeen12
Новичок
2
0
19/07/2014 в 10:28

Компьютер не загружается с флэшки.В BIOS установил её первым устройством.
Компьютер: ms6593(kt333);Athlon2200xp;1Gb;
Загрузочную флэшку готовил как указано (оба варианта).

Ноутбук: Ms6593 Athlon2200 с Windows
easy-win
E
Новичок
1
0
19/07/2014 в 10:43

Здравствуйте. Пытаюсь установить XP на нетбук с флешки. Сделал все по http://notebookclub.org/article/windows/...flash.html . Поставил в BIOS флешку на 1 место. Перезагружаю - окно про установку винды мелькает на 1 сек и игнорируется -происходит загрузка установленной на нетбуке 7ки.
P.S. Возможно кто-то уже спрашивал, не смог найти, киньте ссылку, буду признателен.

Ноутбук: Acer AspireOne Happy2 с Windows 7 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
19/07/2014 в 12:32

eugeen12, в настройках BIOS в порядке опроса жёстких дисков (HDD) выставите первым USB-HDD (вашу флешку).


easy-win, сделайте загрузочную флешку AntiSms и попробуйте загрузиться с неё. Порядок действий по изготовлению загрузочной флешки AntiSMS:
Cкачиваете AntiSMSusb.exe и AntiSMS.iso, и помещаете их в одну папку. Вставляете в USB-порт флешку и запускаете AntiSMSusb.exe, флешка будет отформатирована и преобразована в загрузочную с WinPE.
Вот так выглядит Рабочий стол в случае загрузки с LiveCD или LiveUSB AntiSMS:
[Изображение: E1AE44C8-A743-8E54-7883-AEAED918E6CC.jpg]

Сообщение было отредактировано 19/07/2014 в 12:35 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
eugeen12
Новичок
2
0
19/07/2014 в 16:57
Neon2 19/07/2014 в 12:32 написал:
eugeen12, в настройках BIOS в порядке опроса жёстких дисков (HDD) выставите первым USB-HDD (вашу флешку).

я так и делаю,только загрузка каждый раз идёт с HDD.
Если же пользоваться программой Бутлер 2.1.12.0 то загрузка не идёт совсем,пока не отключить флэшку система не запускается.
Бутлер 2.1.12.0 форматирует в NTSC.

Ноутбук: Ms6593 Athlon2200 с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
19/07/2014 в 17:09

eugeen12, речь не о порядке загрузки с устройств (Boot Order, Boot Sequence), а именно о порядке опроса именно жёстких дисков (Hard Disk Boot Priority)! Первым загрузочным устройством (First Boot Device) выставляете HDD (Hard Disk), потом заходите в меню Hard Disk Boot Priority и выставляете в нём первым вашу флешку. Указанные пункты меню у вас могут называться по-другому, но они у вас есть. См. картинку для наглядности:
[Изображение: boot-device-order-settings.png]

Ноутбук: Acer с Windows
FanaT102
F
Новичок
2
0
08/08/2014 в 18:47

Вопрос ко всем:"Если я удалю или отформатирую оба раздела,то скрытый раздел для восстановления виндовс удалится"?
HELP ME!!!)) Rules

Ноутбук: Asus K53E с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
08/08/2014 в 18:51

FanaT102
Нет, раздел для восстановления помечен и вы его не удалите. Другое дело, что функция восстановления заводской ОС основана на модифицированном загрузчике. Если вы переустановите систему стандартным методом (то бишь с диска или флэшки), то установщик Windows попросту затрёт его стандартным загрузчиком и всё. Впрочем, с учётом того, что предустановленная ОС страдает рядом недостатков (куча предустановленного хлама, полное отсутствие обновлений, старые драйвера и т.п.), держаться за неё вряд ли есть смысл.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
FanaT102
F
Новичок
2
0
08/08/2014 в 18:53
Avatar-Lion 08/08/2014 в 18:51 написал:
FanaT102
Нет, раздел для восстановления помечен и вы его не удалите. Другое дело, что функция восстановления заводской ОС основана на модифицированном загрузчике. Если вы переустановите систему стандартным методом (то бишь с диска или флэшки), то установщик Windows попросту затрёт его стандартным загрузчиком и всё. Впрочем, с учётом того, что предустановленная ОС страдает рядом недостатков (куча предустановленного хлама, полное отсутствие обновлений, старые драйвера и т.п.), держаться за неё вряд ли есть смысл.

То есть получается при нажатии F9 уже потом не получится восстановить виндовс?!

Ноутбук: Asus K53E с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
08/08/2014 в 19:45
FanaT102 08/08/2014 в 18:53 написал:
То есть получается при нажатии F9 уже потом не получится восстановить виндовс?!

Если скрытый раздел восстановления Recovery не будет удалён - получиться... До тех пор пока не истекла гарантия на ноутбук удалять скрытые разделы восстановления не следует, могут возникнуть проблемы с тем самым гарантийным ремонтом. Если же гарантия на ноутбук закончилась, то можно просто установить предустановленную версию Windows в чистую используя ключ от той самой предустановленной версии (наклейка с ключом должна быть на днище ноутбука), а дальше по такой схеме > ссылка. Если Windows с этим ключом автоматически не активируется, просто активируй её по телефону, звонок бесплатный...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
wamper
W
Новичок
1
0
19/08/2014 в 02:40

Здраствуйте! Пытаюсь поставить winXP на нетбук самсунг N210 c предустановленой семеркой (стояла 3 или 4 года, нетбук и так далеко не летал, а в последнее время вообще жутко виснет). Опишу, что сделал и что из етого получилось. Скачал оригинальный образ винды, розархивировал, с помощью nLite интегрировал драйвера SATA для Intel. Для подготовки загрузочной флешки использовал программу WinSetupFromUSB (флешка на 4 гига). Все прошло успешно. В БИОСе виставил приоритет загрузки с флешки и перезагрузился. Появилось зеленое окно с надписью: "0 Windows XP/2000/2003 Setup". Затем появилось окно такого же цвета, где есть 4 пункта от 0 до 3. Выбрал пункт 2 "First part of Windows XP Professional SP3 setup from partition 0". После етого на черном екране появилась надпись, которая начиналась Shifting USB disk to be last... и заканчивалась Launching Setup from (hd1,0). Затем началась установка Windows (по крайней мере на синем фоне ето значилось). Потом пошла перезагрузка и на мновение на черном екране появилась надпись вроде Try (hd0,0):NTF35 и появился тот же зеленый екран с надписью: "0 Windows XP/2000/2003 Setup", за ним с четырьмя пунктами, где я уже выбрал Second part of Windows XP Professional SP3 setup/Boot first internal disk. На етом счастье и закончилось. Нетбук сразу же снова пошел на перезагрузку и появился выше описаный зеленый екран, но при повторном выборе Second part of Windows XP Professional SP3 setup/Boot first internal disk уже начинаеться загрузка старой системы, причем неудачная, после которой на черном фоне предлагается восстановление или обычная загрузка. Буду весьма признателен за оказанную помощь. Если указано недостаточно информации, то по возможности я детализирую, при необходимости постарась сделать скрыны. Спасибо.

Ноутбук: Samsung N210 с Windows 7
maik2
Новичок
23
0
19/08/2014 в 20:37

Проблема с установкой оси ХР на ноутбук Sony VGN-FS415MR (PCG-7G5P). Биос последний с их сайта. Хоть модель и не имеет значения, наверно.
Клавиатура не работает, потому снята. Подключенную юсби клаву ноут не видит, потому при установке оси нажать аникей нет возможности.
Как добавить (интегрировать) в образ драйвера клавиатуры? Чтобы при установке сразу в текстовом режиме загружались вместе с остальными дровами.
Образ загрузочной убунты тому пример. Ничего не спрашивает автоматом загружает все дрова и все работает. На форуме есть, наверно, спецы по виндовс?
Нужно при установке еще нажать ф7 вместо ф6, т.к. при перезагрузке система падает в бсод - типа ноут не полностью совместим с АСРI.
Стояла родная такая ХРсп2. В 2009году обратился в техподдержку сони. Не соображают там ничего. После ноут валялся 5 лет. Сейчас снова им звонил. Обещали дать код для сброса пароля биоса. Я думал там можно отключить, переключить режим загрузки. Ничего нет. Уже 2 недели ни слуху, ни духу от них. Уроды. Хорошо чел один помог в 5 секунд сделал.
Придурку "инженеру" объясняю по телефону ситуацию, толдычит про 16-тизначный код. Говорю, у меня другая ситуация. Код читается по серийнику на дне. Скрины ему высылал, что ноут выдает. Думает до сих пор. Козлы!
Съездил в сервисцентр фирмы. "Мастер" зачем вам в биос? Идиот. Взяли за откручивание 10 винтиков 1200р. И вернули. Даже собрал не правильно один винт закрутил под крышку и не заметил, что закрывается плохо. Потерял переключатель вайфая.
При обращении спрашивал, что дорого так за диагностику? Спецы, мол крутые... Занавес.
За эти деньги даже качельки на крайней кнопке "ДЕЛ" не поставил.
Сомневаюсь, что тестер в руках держал.
Ставил с танцами и ХРсп3, и 7. Везде синьки после выключения питания. В хр хоть можно нажать ф7, а 7 вообще ничего не спрашивает, а потом ни восстановиться не может, ни загрузиться...

Ноутбук: Sony SONY VAIO VGN-FS415MR Pent M740/512/80/DVD-RW/WiFi/WinXP/15.4 с Windows
sergeevich-33
S
Новичок
1
0
27/08/2014 в 11:50

Здравствуйте! Сделал загрузочную флешку с программой WinToFlash. При установке с нее windos XP (не сборка) вылетает синий экран с ошибкой: plug and play detected an error most likely caused by a faulty driver. STOP: 0x000000CA (0x000000001, 0x85D64E30, 0,85D536A0, 0x00000000). В чем может быть причина?

Ноутбук: Lenovo S10-2 с Windows XP 32-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
27/08/2014 в 13:48
sergeevich-33 27/08/2014 в 11:50 написал:
0x000000CA

Проверьте жесткий диск на бед-сектора чем-нибудь типа Viktoria.
Можете ещё попробовать сбросить настройки BIOS на заводские. Если не поможет, то обновить BIOS.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
driver29
D
Новичок
11
0
08/09/2014 в 03:24
Слава-21 27/08/2014 в 13:48 написал:
Проверьте жесткий диск на бед-сектора чем-нибудь типа Viktoria.

Проверка жёсткого диска программой Victoria 3.5 DOS


Слава-21 27/08/2014 в 13:48 написал:
Можете ещё попробовать сбросить настройки BIOS на заводские. Если не поможет, то обновить BIOS.

Описание настроек параметров Phoenix Award BIOS.
Перепрошивка BIOS из DOS.

Сообщение было отредактировано 08/09/2014 в 03:31 пользователем driver29.
Ноутбук: Toshiba SATELLITE A300-1JJ с Windows Vista
K
Новичок
2
0
13/09/2014 в 17:39

здрасте у меня asus k42j Windows xp я устанавливаю на раз два у меня проблема с draiwerami я не могу поставить draewer под видео карту. помогите пожалуйста. спасибо заранее.

Сообщение было отредактировано 13/09/2014 в 18:56 пользователем Слава-21.
Ноутбук: Asus K42j с Windows 7
Слава-21
Модератор
12 743
2372
13/09/2014 в 19:01
у меня asus k42j Windows xp
Цитата
Все должно установиться. Проблемы с установкой данного драйвера могут возникнуть при использовании вместо чистых MSDN сборок Windows XP SP3 сборок вроде Zver, Loner, Lite, Xtreme и прочих. Это связано с тем, что в таких сборках авторы часто отключают или удаляют многие системные компоненты и службы, а также встраивают драйвера для настольных видеокарт. Это как раз и приводит к ошибкам на этапе установки.

Драйвера для Asus K42J

у меня проблема с draiwerami я не могу поставить draewer под видео карту.

Что именно у вас не получается? Драйвер на какую видеокарту не устанавливается? Напишите ИД вашей видеокарты, который не можете установить. Как узнать ИД оборудования.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
K
Новичок
2
0
14/09/2014 в 08:32
Слава-21 13/09/2014 в 19:01 написал:
у меня asus k42j Windows xp
Цитата
Все должно установиться. Проблемы с установкой данного драйвера могут возникнуть при использовании вместо чистых MSDN сборок Windows XP SP3 сборок вроде Zver, Loner, Lite, Xtreme и прочих. Это связано с тем, что в таких сборках авторы часто отключают или удаляют многие системные компоненты и службы, а также встраивают драйвера для настольных видеокарт. Это как раз и приводит к ошибкам на этапе установки.

Драйвера для Asus K42J

у меня проблема с draiwerami я не могу поставить draewer под видео карту.

Что именно у вас не получается? Драйвер на какую видеокарту не устанавливается? Напишите ИД вашей видеокарты, который не можете установить. Как узнать ИД оборудования.


при покупке мне дали драйвера они подходят только под Windows 7 а под xp мне сказали искать в интернете. но я не могу найти. в 7-ке работает всё нормально. но мне 7-ка не нравится я хочу Windows xp

Сообщение было отредактировано 14/09/2014 в 08:36 пользователем [email protected].
Ноутбук: Asus K42j с Windows 7
driver29
D
Новичок
11
0
14/09/2014 в 11:16
при покупке мне дали драйвера они подходят только под Windows 7 а под xp мне сказали искать в интернете. но я не могу найти. в 7-ке работает всё нормально. но мне 7-ка не нравится я хочу Windows xp

Ищем драйвер в Интернете.

Смотрим и видим набор букв и цифр. Поясняю символы Ven (вендор) - обозначение изготовителя устройства. DEV (девайс), - четыре знака после этих букв и есть идентификационный номер устройства.

[Изображение: 4_driver.png]

Ноутбук: Toshiba SATELLITE A300-1JJ с Windows Vista
Слава-21
Модератор
12 743
2372
14/09/2014 в 13:51
asus k42j Windows xp

Если вы установите Windows XP, то не сможете запустить дискретную видеокарту, т.к. ХР не поддерживает переключение между видеокартами. С ХР придется довольствоваться только встроенной, менее мощной, видеокартой.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
lemer
L
Новичок
5
0
08/10/2014 в 17:25

Люди, помогите пожалуйста... Раньше столько раз ставила/переустанавливала винду на своем асусе (x53s), даже две операционки ставила с нуля, драйвера подбирала. И тут проявилась моя ламерская сущность, такой крик души..
Была у меня установлена XP (x86). По ошибке поставила случайно сборку, которая спустя некоторое время начала просить периодически активацию, причем при попытке активировать, говорила что все ок, так что приходилось ее сбрасывать через safe mode. И вот в очередной раз это не помогло. Вот и решила я переставить Хрюшу. Точнее восстановить при помощи "чистого" образа. И тут что-то пошло не так. Точнее поставилось все нормально, но при загрузке операционки начало все тупить и полетели драйвера, вплоть до жесткого диска, юсб, звук, клавиатура, мышь и прочее. После нескольких перезагрузок с установкой звуковых драйверов, сообщения об обнаружении новых устройств хоть и угомонились, но несколько проскакивают.
Но больше всего меня смущает одно неопознанное "Неизвестное устройство " с id " ROOT\ACPI_HAL\0000". Посмотрев на различных интернет ресурсах, я поняла только то что что-то определилось неверно, но как лечить сие непонятно вообще. Куда смотреть, что удалять или менять ВООБЩЕ непонятно. И главное почему это возникло? Так бы снесла винду и поставила с нуля как обычно, но страшно - вдруг что-то важное сбилось (потому что я еще вспомнила, полгода назад когда переставляла XP, со старого чистого образа у меня не поставилось, поэтому я скачала непроверенный и напоролась на сборку).

Простите за многобукв, реально весь день сегодня бьюсь:(((

Ноутбук: Asus X53s с Windows XP 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
08/10/2014 в 21:27

lemer
Зайдите в BIOS и сделайте Load Setup Defaults. Затем Save & Exit для сохранения изменений и выхода. Если не поможет, то установите ОС повторно. Не забудьте отформатировать системный раздел только. Удостоверьтесь, что устанавливаете действительно оригинальную версию Windows XP (если сомневаетесь, дайте ссылку на то место, откуда качали её).

Также обязательно проверьте состояние жёсткого диска. Скачайте HD Tune Pro и запустите её. Перейдите на вкладку "Здоровье". Если какие-то параметры будут подсвечены жёлтым или красным цветом, то приведите здесь их названия, а также значения из колонки "Данные".

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
lemer
L
Новичок
5
0
09/10/2014 в 07:09

Avatar-Lion
Спасибо! Жаль конечно, что только переустанавливать. Сброс биоса не помог. ХР скачивала с рутрекера
Здоровье тоже норм (т-т-т), да и hdd полгода назад меняла

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Asus X53s с Windows XP 32-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
09/10/2014 в 09:57

lemer
Боюсь, операционная система - это самое малое, что вас должно волновать сейчас. Просто переустановка поможет понять одну важную вещь: труп или нет. Если труп, то и после переустановки останется это же самое устройство и тогда ноутбук останется только выкинуть. Ну или отдать в платный ремонт.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
lemer
L
Новичок
5
0
09/10/2014 в 10:05

Avatar-Lion
Вот от того и страшною Сейчас хотя бы работает, а сносить это как шаг в неизвестность.
Образ нормальный же? и кстати я ставлю с флешки программой WinSetupFromUSB 1.4 (другие на начальной стадии установки вешали систему в бсод).

Ноутбук: Asus X53s с Windows XP 32-bit
Тему читают: гостей: 9
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑