Dell Inspiron 17R 5737 - 5 страница

amider
Новичок
20
2
29/06/2014 в 12:11
Elektrik2012 28/06/2014 в 15:35 написал:
Зачем было проц и дискретную графику на одну теплотрубку ставить, это конечно выше моего понимания.

Я скажу так, я до этого брал асер с 2-мя вентиляторами. Один для процессора, второй для видеокарта 750. Так вот в WOT тот ноутбук проявил себя хуже чем этот. Далее, из-за самого формфактора ноутбуков, места там мало. 2 нормальных вентилятора не поместится, только маленькие. 2 тех вентилятора визжали так, что я был вынужден поменять ноутбук и не жалею об этом, да и толку было немного.
ПС:Посмотрите мое предыдущее сообщение я там графики вывесил.

Сообщение было отредактировано 29/06/2014 в 12:12 пользователем amider.
Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
29/06/2014 в 15:15

Посмотрел графики... так какие же настройки оптимальные? Turbo Power Boost Max 10? Но не совсем понимаю, ведь по идее это выставляется ограничение на турбо буст, то есть турбо буст должен работать если TDP проца не более 10. Логичнее было бы выкрутить его на 15-20? А не игрались с Turbo boost Power Time window? Тот что в секундах. Завтра пойду подставку тестить смотреть

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
amider
Новичок
20
2
29/06/2014 в 17:46

Я выставил на 10 TDP турбо буст как раз, что бы снизить температуру процессора. Так как у меня лимит в 75 градусов, после чего процессор работает на частоте 1,8 при которой потреблении ниже 10 ватт.

Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
30/06/2014 в 16:58

В общем потестил с подставкой. 3dmark 06 увеличился до 14.000

Танки минут 5 идут с турбобустом (на 2.8) потом всё равно падают до 1.8.

Самое интересное - я не заметил разницы в производительности в танках!!! Ну может пара-тройка фпс и то я не уверен! И это целый гигагерц!! И такая мизерная разница в танках?????

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
amider
Новичок
20
2
30/06/2014 в 17:56

Разница не в максимальных показателях, а в том, что неожиданных падений fps становится намного меньше. Я вообще TDP boost уменьшил до 9.8 вчера и ноутбук в WoT стабильно работал на 2.6 частоте. Температура была меньше 75 градусов. надо поставить 3dmark...попробовать

Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
30/06/2014 в 18:30

А какая у вас подставка? как называется

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
amider
Новичок
20
2
30/06/2014 в 21:30

zm-nc2000 ZALMAN

Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
15/07/2014 в 16:10

Ребята выручайте. Переустановил Винду. Установит intel extreme tuning utility, а она не запускается( висит серая табличка и все. Сама служба не запускается.

Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
15/07/2014 в 16:52
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
16/07/2014 в 12:28
Слава-21 15/07/2014 в 16:52 написал:

служба intelextreme tuning utility не запускается. При попытке запустить вручную выходит табличка.

Dell Inspiron 17R 5737

Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
amider
Новичок
20
2
16/07/2014 в 15:28

У меня было такое. Скорей всего Вы скачали не ту версию.

Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
16/07/2014 в 15:54
amider 16/07/2014 в 15:28 написал:
У меня было такое. Скорей всего Вы скачали не ту версию.

у меня версия последняя 4.4 пробовал ставить 4.3 тоже самое. Раньше работала. киньте пожалуйста ссылку на вашу версию. буду благодарен=) версия биос а08

Сообщение было отредактировано 16/07/2014 в 23:04 пользователем LuckyDi.
Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
amider
Новичок
20
2
16/07/2014 в 23:30

У меня BIOS A06, а версия софта от Intel 4.4.04. Линка нет. Насколько я знаю там есть версии для разных процессоров, возможно вы скачали для настольных. Кстати в этой программе если я "кликну" настройки, у меня программа вылетает.

Сообщение было отредактировано 17/07/2014 в 09:02 пользователем amider.
Ноутбук: Dell 5537 с Windows 8 64-bit
alphapsih
A
Новичок
1
0
18/07/2014 в 06:32

Добрый день. Господа, скажите, пожалуйста: как он себя идет в Battlefield 3 и Battlefield 4?

Компьютер: собираюсь менять с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
28/07/2014 в 08:35

Всем привет!Имеется схожая проблема с процессором: при нагреве процессора до 75 градусов происходит отключение турбобуста, и процессор понижает частоту до 1.6 ГГц( у меня стоит i5 4200u). Затем снова поднимает частоту до 2.3 ГГц( странно, но в описании процессора указана частота в 2.6 ГГц) и опускает ее, нагреваясь до 75 градусов...Проведя стресс тест CPU+GPU в аиде 64 я обнаружил, что частота 2.6ГГц присвоена северному мосту, а 2.3 ГГц- частота CPU. Пробовал отключать в биосе функцию SpeedStep, после чего процессор работает на частоту 1.6 ГГц постоянно...Вот такая проблемка...Хочу отметить, что на ноутбуке знакомого, где установлен i7 2630qm турбобуст не отключается, а работает постоянно, и ноутбук в играх может очень сильно разогреваться, однако повторюсь: турбобуст не выключается. А здесь : какие то 75 градусов= 7 минут игры и все, частота 1.6 ГГц...Подставка не помогает, ну разве что увеличивает время с 7 минут на 12минут, после чего турбобуст отключается...Скажу вам, что Троттлингом здесь и пахнуть не может, поскольку температура троттлинга 95 градусов и выше...Считаю, что на систему охлаждения грешить не стоит: повторюсь, процессор i7 2630qm при турбобусте разогревается до 80 градусов , а вентилятор там сильнее точно не дует...Значит разработчик данной модели решил настолько сильно подстраховаться, что решил установить ограничение на нагрев CPU( естесственно с турбобустом) до 75 градусов, после чего турбобуст отключается и процессор остывает, после чего операция повторяется...Вот такого кота в мешке я приобрел себе буквально полтора месяца назад. Уважаемые форумчане давайте решим эту проблему!!!У кого-нибудь точно есть связи с программистами, которые смогли бы помочь Вам, а Вы помогите дургим!!!

Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
28/07/2014 в 18:43

Проблема в том что процессор и видеокарта стоят на одной трубке - и да, Dell ЧЕРЕСЧУР решил подстраховаться.

Решить эту проблему можно на данный момент только 1 путем - чтобы программист написал взломанный BIOS который затем загружать через EEPROM программатор. Если заинтересованы, можем скооперироваться. В личку написал Вам


75 - пороговая температура и для проца и для видяхи. После 75 проц теряет ТУРБОБУСТ, а видеокарта уходит в режим 64-100 (использование GPU скачет постоянно от 64 - до 100, снижается производительность видяхи). При классной термопасте и хорошей подставке получается держать температуру 76-77, но больше уже ничего с охлаждением не могу сделать... только если кондер в комнату ставить и охдаждать сильно хехеххе

Видяху можно восстановить с помощью MSI AFterburner чтобы она нормально работала, но проц - только ломать BIOS....


В принципе это не так дорого будет стоить, можно скинуться по деньгам... чтобы программер написал взломщик этого BIOSa (есть целый форум зарубежный где они заявки принимают). Нужно будет разобраться тока с EEPROM программером - это типа устройства которое подключается и прошивает BIOS

Сообщение было отредактировано 28/07/2014 в 18:54 пользователем Elektrik2012.
Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
29/07/2014 в 15:14

Да в теории все звучит не плохо. Теперь давайте разберемся. Мой ноутбук 5737. Без подставки. В играх типа Диабло 3 максимальная температура 84 градуса. А вот в Батле 4 под 90. Я два таких ноутбука сдал обратно в магазин по гарантии из за перегрева. На последнем ноутбуке менял материнскую плату. Рабочие температуры я выше указал. В последний раз сервисный центр дал официальное заключение о якобы решённой проблеме перегрева. 84 градуса ещё куда не шло. Но под 90 в Батле это перебор. теперь представим себе модифицированный биос, где проц и видео не скидывают частоту. Каков тогда будет перегрев? Выше было сказано, что проц и видео на одной тепловой трубке. Да так оно и есть. Процессор здесь не должен греться совсем. Поэтому температура порога турбобуста равна 75 градусам. Проц сдесь стоит ультранизкого энергопотребления (ультрабучный). Теперь возвращаемся к одной теплотрубке. Рабочая температура видеокарты равна 75 градусам. Не сложно понять что рано или поздно процессор так же нагреется до 75. И виной этому горячая видеокарта. Считаю что единственным решением данной проблемы является модификация системы охлаждения. То есть сделать систему с двумя тепловыми трубками. Для того чтобы исключить температурный обмен между процессором и видеокартой.

Сообщение было отредактировано 29/07/2014 в 17:01 пользователем LuckyDi.
Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
29/07/2014 в 17:43

Кто решится обратиться в СЦ для модификации системы охлаждения, отпишитесь, пожайлуста, здесь. Хочется знать можно или нет модифицировать) Просто по гарантии сдать сие "произведение инженерной мысли" нет возможности, посколько магазин очень далеко...Как я понимаю, разработчик не угадал с видеокартой, точнее установил видеокарту, которая своей теплотой давит процессор...А СО здесь...да я промолчу, всем и так все ясно)))И еще вопросик: что жужжит в ноутбуке так противно когда играешь ?Стоит прекратить играть, жужжание пропадает...Это случайно не маленький вентилятор на видюхе, призванный остудить ее пыл, но кроме раздражения моих нерв он ничего не делает, только противно жужжит)

Сообщение было отредактировано 29/07/2014 в 18:18 пользователем Dell 5537.
Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
29/07/2014 в 19:22

Вообще я поражаюсь как инженеры такой серьезной фирмы додумались так сделать, голову бы им всем оторвать. Сделали из ноутбука инвалида из-за какой-то вшивой экономии на теплотрубке. Причем сделали осознанно, и именно поэтому зашили такие низкие пороговые температуры троттлинга. Потому как без подставки он даже с троттлингом перегревается, всё верно.

У меня видяха без троттлинга и с подставкой греется до 82. А проц ультрабучный перенимает от нее температуру, всё верно. И считает что он ТРЫНДЕЦ как перегрелся (кстати возможно такие температуры для него действительно критичны??????????) и убирает и турбобуст и включает троттлинг 15%.

Как можно модифицировать систему? провести трубку от видяхи докуда? до того же радиатора что стоит перед вентилятором?

А жужжит это нормально! Это электроника! У всех жужжит дискретная видеокарта. Тоже видимо новая технология инженеров ДЕЛЛ

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
29/07/2014 в 20:30

По поводу жужания. Это пищат дроссели питания. На любых мощных видеокартах такое встречается. Дроссели питания припаяны к материнскрй плате + приклеены. Если их проклеели плохо - они вибрируют. Отсюда такой звук. По поводу температуры видеокарты. Температура абсолютно нормальная. 80 градусов это рабочая температура для данной видеокарты. 8870 или 8850 это одни из самых производительных решений от компании амд на сегодняшний день. Я больше чем уверен что в сц никто не возьмется менять со. Так как модифицированных версий просто нет. А компания делл просто сэкономила. Так как ноутбук считается бюджетным и не игровым. Хотя ноутбук за 35000 рублей тяжело назвать бюджетным.

Сообщение было отредактировано 29/07/2014 в 22:02 пользователем LuckyDi.
Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
29/07/2014 в 21:03

Давайте модифицируем СО! надо удалить промежуток трубки между графикой и ЦПУ. Затем провести трубку от графику к радиатору который перед вентилятором. Единственное не будет ли в таком случае снова теплообмена между процом и графикой? Ведь подходить трубки будут к одному и тому же радиатору в конце

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
LuckyDi
L
Начинающий
38
3
29/07/2014 в 22:23
Elektrik2012 29/07/2014 в 21:03 написал:
Давайте модифицируем СО! надо удалить промежуток трубки между графикой и ЦПУ. Затем провести трубку от графику к радиатору который перед вентилятором. Единственное не будет ли в таком случае снова теплообмена между процом и графикой? Ведь подходить трубки будут к одному и тому же радиатору в конце

Смысл теплотрубки в том, что теплота может переходить только в одну сторону=) Иначе бы ее заменили простым куском меди) В теории все это реально. Вот наша система охлаждения. Зеленым я показал место, где необходимо сделать разрыв. Красным новую теплотрубку. Тогда встает вопрос как закрепить две половинки радиатора. К примеру придумаем как закрепить. Тогда следующее: необходимо посчитать площадь радиатора непосредственно над самим чипом процессора и видеокарты. То есть хватит ли их площади для нормального теплообмена. Далее Необходима еще одна теплотрубка. ЕЕ необходимо будет изогнуть ( ну это мелочи) вопрос куда ее вместить? и еще тогда надо будет сделать радиатор немного больше. Опять же куда его впихнуть? Над созданием ноутбука трудится не один десяток серьезных инженеров. У них есть строго поставленная задача, которую они должны выполнить. Мало вероятно, что у нас получиться сделать лучше. Я проконсультируюсь с ребятами из Одесской академии холода. Посмотрим, что они посоветуют)

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Dell 5737 с Windows 8 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
30/07/2014 в 02:03

Что то я не понял.........
У меня по другому))) где вторая пластина которая покрывает дискретную видяху??? Почему у Вас ей нету? У меня 2 пластины.... 1 покрывает дискретную видяху, и от нее идет теплотрубка к процу где 2 пластина...

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Dell 5537
D
Начинающий
27
0
30/07/2014 в 07:04

Провел 15 минутный стресс видеокарты в аиде 64( загрузка ГП 99%, частота ядра 625 МГц, частота памяти 1000 МГц- смотрел по MSI Afteberner)Максимальная температура 67 градусов. Процессор был не загружен и нагрелся до 64 градусов, т.е. видеокарта дала ему + 16 градусов( без теста температура проца 48 градусов, видеокарты- 50 градусов). Стоит дать процессору немного поработать в игре, как он мигом набирает злостчастные 75 градусов и скидывает турбобуст. Это капец товарищи, такая ужасная проектирока СО, еще раз в этом убедился...

Оригинальный метод охлаждения ноутбука нового поколения :))) http://www.youtube.com/watch?v=BaJ5ELoJA_4

Люди, купившие это гав...о, бегите назад в магазин и сдавайте как можно скорее, вы мозг сломаете себе...Я за 2 недели "использования"...Хотя какое это использование: послушать музыку и полазить в инете я с телефона могу, ни о каких играх и речи не может идти! Так вот, за 2 недели я перерыл столько информации, сколько мне в школе за весь курс информатики не дали! Столько софта перепробовал, утилит, драйверов...Один только спящий режим...Да да, просто спящий режим, который работал исправно на моем старом ноуте, цена которому сейчас 150000 рублей. Но здесь мне нужно было сломать мозг...Да я не разбираюсь во всех этих драйверах, мне честно говоря пофиг на них. Я отдал деньги за товар, который, по моему мнению, должен работать из коробки исправно...Хорошо, разобрался со спящим режимом и переключением видеокарты. Теперь вылезла проблема с охлаждением. Что с ней делать я вообще не знаю! Это ж надо было догадаться установить процессор и видеокарту на 1 теплотрубку...Форумчане предлагают модифицировать СО, однако это только предложения и сколько это будет стоить тоже никому не известно. Люди, я обращаюсь к Вам, заходящим на этот форум и лихорадочно просматривающим все сообщения таких же измучившихся людей как я, у Вас, наверняка, уже проявились прелести этого дер...ища. Так вот идите и сдайте этот ноутбук туда, где купили...

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 30/07/2014 в 14:29 пользователем Dell 5537.
Ноутбук: Dell 15r 5537 с Windows 7 64-bit
Elektrik2012
E
Начинающий
49
4
30/07/2014 в 17:45

Ну не сгущайте так уж сильно краски... Для игр он боле менее норм засчет неплохой видеокарты. Для современных игр именно она играет главную роль (для большинства игр) и даже такой процессор инвалид не так уж убивает общую производительность. Хотя в WOT и Battlefield да, убивает. Кто то там спрашивал как ноут себя ведет в Battlefield, НЕ ВЗДУМАЙТЕ брать этот ноут для Battlefield.
Ноут не позиционируется как игровой, вот и сделали СО как у НЕ игрового)))))))
Я в конце этой недели пойду к знакомому спецу, будем модифицировать СО))))))))

Не знаю почему на картингке у LuckyDI только одна пластина.... у меня 2 пластины соединенных между собой теплотрубкой (первая пластина РАДЕОН, вторая пластина проц) и ведущей к вентилятору. Мы разрежем теплотрубку между Радеоном и процом, и проведем новую от Радеона до вентилятора, вот и все

Ноутбук: Dell Inspiron 5737 с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Различные интересные статьи

Наверх ↑