Загрузка и настройка Windows - 39 страница

Kinskey
Начинающий
39
0
24/05/2014 в 16:39
Цитата
Kinskey, в настройках BIOS поставьте Enhanced. Далее загрузитесь с флешки AntiSMS и с помощью Partition Assistant преобразуйте ваш WD Original SATA III 750GB в MBR, создайте на нём (на жёстком диске) раздел(ы) в формате NTFS и сделайте один из разделов активным. После этих операций установка Windows 7 пойдёт без описываемой вами ошибки. Во избежание в дальнейшем проблем рекомендую ставить оригинальную Windows 7, а не сборку. Также рекомендую поставить редакцию не Максимальную, а Домашнюю Расширенную или Профессиональную, потому что "фишками" Максимальной (например BitLocker) вы вряд ли когда-нибудь воспользуетесь, а отжирать ресурсы вашего ноутбука они будут исправно.
Порядок действий по изготовлению загрузочной флешки AntiSMS:
Cкачиваете AntiSMSusb.exe и AntiSMS8.iso, помещаете их в одну папку. Переименовываете AntiSMS8.iso в AntiSMS.iso и вставив в USB-порт флешку, запускаете AntiSMSusb.exe от имени администратора (вызвав меню правой клавишей мышки), флешка будет отформатирована и преобразована в загрузочную с WinPE.
Вот так выглядит Рабочий стол после загрузки с флешки AntiSMS:
[Изображение: A394B75F-CF06-DBB9-5F29-2623C9B3A610.png]

Вы знаете, что-то ничего не получилось. Грешу на жесткий диск, потому как в отчаянии вернула родной и о чудо! Система начала устанавливаться. Это, скорее, из разряда "необъяснимо, но факт". Думаю, в понедельник верну в магазин купленное.

Подскажите, может, это я все-таки не тот диск выбрала.
Sata 3, объем 750Гб, 7200 оборотов в минуту.

CheckDisk показал, что 181 битый сектор наличествует. Во всяком случае, на экране сияли 4 красных квадрата, а в правом поле было что-то вроде "Bad sectors count: 181"

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 05:27

Установила Windows 7, но что-то производительность меня не радует.
Подскажите, если ставить ХР 64-разрядную, то драйвера там почти такие же как для 32-разрядной, я правильно понимаю. За исключением видеокарты. Во всяком случае, в этой теме именно так.

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 10:52

Kinskey
Поддержка 64-разрядной Windows XP завершилась в 2005 году. Соответственно, огромная куча уязвимостей и багов останется неисправленной. Навсегда. Также могу добавить, что вы наверняка будете испытывать сложности с запуском любого современного приложения, которое работает с аппаратной и программной частью на достаточно низком уровне (антивирусы, дефрагментаторы и т.п.). А некоторые современные приложения вообще откажутся запускаться на 64-разрядной Windows XP, поскольку если уж даже популярная 32-битная Windows XP постепенно исчезает из списка совместимых ОС, то чего уж про 64-разрядную говорить... Кроме того, драйвера там не "почти такие же". Драйвера бывают либо 32-разрядные, либо 64-разрядные. И если на какое-то устройство вы не сможете найти драйвера, то оно так и повиснет у вас в Диспетчере устройств навсегда с вопросительным знаком, ибо попытка установки 32-разрядного драйвера в 64-разрядной системе попросту к синему экрану смерти приведёт.

Если вас не устраивает уровень производительности ноутбука, то поясните лучше что именно вам не нравится. Возможно, всё решится установкой очередной галочки (условно говоря) и не потребуется переустанавливать операционную систему.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 11:57
Avatar-Lion 25/05/2014 в 10:52 написал:
Kinskey
Поддержка 64-разрядной Windows XP завершилась в 2005 году. Соответственно, огромная куча уязвимостей и багов останется неисправленной. Навсегда. Также могу добавить, что вы наверняка будете испытывать сложности с запуском любого современного приложения, которое работает с аппаратной и программной частью на достаточно низком уровне (антивирусы, дефрагментаторы и т.п.). А некоторые современные приложения вообще откажутся запускаться на 64-разрядной Windows XP, поскольку если уж даже популярная 32-битная Windows XP постепенно исчезает из списка совместимых ОС, то чего уж про 64-разрядную говорить... Кроме того, драйвера там не "почти такие же". Драйвера бывают либо 32-разрядные, либо 64-разрядные. И если на какое-то устройство вы не сможете найти драйвера, то оно так и повиснет у вас в Диспетчере устройств навсегда с вопросительным знаком, ибо попытка установки 32-разрядного драйвера в 64-разрядной системе попросту к синему экрану смерти приведёт.

Если вас не устраивает уровень производительности ноутбука, то поясните лучше что именно вам не нравится. Возможно, всё решится установкой очередной галочки (условно говоря) и не потребуется переустанавливать операционную систему.

Ну что ж, все ясно теперь. Спасибо за разъяснения по поводу ХР 64.
Что касается моих "недовольств", то, если честно, расчитывала на более шуструю работу после добавления еще одного модуля опер. памяти (изначально было 2Гб, теперь 4). Окна даже обычных папок как-то подтормаживают в реакции. Приложения тоже вяло загружаются. Может, чего-то не хватает или что-то дополнительно установить требуется? Подскажите, буду рада, а то смысла от приобретения дополнительных 2гигабайт памяти не много получается.

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
25/05/2014 в 12:07
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 12:22

Kinskey
1) Пуск > Выполнить: msconfig - на вкладке "Автозагрузка" снимите галочки со всех элементов, назначение которых вам неясно или неизвестно. Затем переключитесь на вкладку "Службы" и скройте службы от Майкрософт с помощью соответствующей галочки. Оставшиеся галочки снимите (можете разве что галочку на службе от видеодрайвера оставить). Перезагрузите ноутбук.

2) Центр обновления Windows настроить желательно вот так: скриншот. После этого произведите поиск обновлений и установите все доступные обновления (как критические, так и рекомендованные). Финальный результат должен получиться таким: скриншот.

3) Зайдите на мой FTP-сервер и в каталоге "Tests & Monitors" найдите утилиту HD Tune Pro. Скачайте её, запустите и переключитесь на вкладку "Здоровье" (проследите, чтобы в верхнем левом углу был выбран ваш HDD). Если какие-то из параметров будут подсвечены жёлтым или красным, то приведите здесь их названия и значения из колонки "Данные".

4) Скачайте автономную лечебную утилиту и просканируйте ей систему. Рекомендую использовать Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt!.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 13:12
Avatar-Lion 25/05/2014 в 12:22 написал:
Kinskey
...
2) Центр обновления Windows настроить желательно вот так: скриншот. После этого произведите поиск обновлений и установите все доступные обновления (как критические, так и рекомендованные). Финальный результат должен получиться таким: скриншот.
...

А после подобных обновлений, моя винда не навернется?

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 13:26

Kinskey
Обновления для Windows выпускаются для обеспечения более быстрой и надёжной работы операционной системы. Конечно, вы сами вправе решать вопросы безопасности своей системы, но дело в том, что система обновлений в Windows устроена следующим образом: служба Windows Update имеет отложенный запуск и стартует только спустя некоторое время. После этого она последовательно проверяет какие установлены обновления, а какие нет. Какие скачаны, а какие нет. Какие обязательные, а какие нет. Естественно, всё это ложится дополнительной нагрузкой на центральный процессор и жёсткий диск. Причём в отдельных случаях выполняется ещё и список заданий от .NET Framework, если он тоже обновлялся. Единственный способ избежать такого негативного влияния - установить все обновления (вариант с их отключением рассматривать не будем по понятным причинам).

Сообщение было отредактировано 25/05/2014 в 13:26 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 14:14
Avatar-Lion 25/05/2014 в 13:26 написал:
Kinskey
Обновления для Windows выпускаются для обеспечения более быстрой и надёжной работы операционной системы. Конечно, вы сами вправе решать вопросы безопасности своей системы, но дело в том, что система обновлений в Windows устроена следующим образом: служба Windows Update имеет отложенный запуск и стартует только спустя некоторое время. После этого она последовательно проверяет какие установлены обновления, а какие нет. Какие скачаны, а какие нет. Какие обязательные, а какие нет. Естественно, всё это ложится дополнительной нагрузкой на центральный процессор и жёсткий диск. Причём в отдельных случаях выполняется ещё и список заданий от .NET Framework, если он тоже обновлялся. Единственный способ избежать такого негативного влияния - установить все обновления (вариант с их отключением рассматривать не будем по понятным причинам).

Я имела ввиду, моя ОС, увы, нелицензионная, и обновления случайно не приведут к обратному эффекту? Вместо исправленных ошибок я не получу либо синий экран, либо еще какую-нибудь холеру? Smile

P.S. в убедительности ваших доводов относительно необходимости обновлений не сомневаюсь ни на йотуSmile

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 14:19

Kinskey
Линейка K50 у ASUS изначально шла с Windows 7, так что у вас наверняка есть SLIC в BIOS. Следовательно, любой нормальный активатор должен был просто прописать в системе сертификат и ключ для того, чтобы системе был присвоен статус об успешной активации. Подробнее об этом можете прочитать тут.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 14:25
Avatar-Lion 25/05/2014 в 14:19 написал:
Kinskey
Линейка K50 у ASUS изначально шла с Windows 7, так что у вас наверняка есть SLIC в BIOS. Следовательно, любой нормальный активатор должен был просто прописать в системе сертификат и ключ для того, чтобы системе был присвоен статус об успешной активации. Подробнее об этом можете прочитать тут.

У меня Vista Basic была, если мне память не изменяет. Но почитаю представленный вами ресурс.

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 14:37

Kinskey
В таком случае высока вероятность, что для эмуляции SLIC используется драйвер или система вообще взломана, а не активирована. Так что стоит повременить с обновлением. Зайдите на мой FTP-сервер и из каталога Software скачайте архив OEM Driver Installer (version 1.3.7).zip, распакуйте его и запустите. Через некоторое время должно появиться небольшое окно. Если кнопка Install затемнена, а Uninstall активна, значит, у вас действительно установлен драйвер для эмуляции SLIC.

В этом случае скачайте (оттуда же) файлик mbr_slic_v070.exe и закиньте его на диск С, после чего нажмите в OEM Driver Installer кнопку Uninstall и согласитесь на перезагрузку. После перезагрузки система сообщит, что она не активирована. Нажимаем ОК и запускам командную строку от имени администратора. Пишем (или копируем) в ней команду C:\mbr_slic_v070.exe /install и нажимаем Enter, вводим код подтверждения, снова Enter. Всё, закрываем командную строку и перезагружаемся. Теперь система должна быть активирована "по-человечески" и можно будет не бояться любых обновлений.

В случае проблем с активацией можете обратиться ко мне лично (контакты см. в профиле).

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 14:57
Avatar-Lion 25/05/2014 в 14:37 написал:
Kinskey
В таком случае высока вероятность, что для эмуляции SLIC используется драйвер или система вообще взломана, а не активирована. Так что стоит повременить с обновлением. Зайдите на мой FTP-сервер и из каталога Software скачайте архив OEM Driver Installer (version 1.3.7).zip, распакуйте его и запустите. Через некоторое время должно появиться небольшое окно. Если кнопка Install затемнена, а Uninstall активна, значит, у вас действительно установлен драйвер для эмуляции SLIC.

В этом случае скачайте (оттуда же) файлик mbr_slic_v070.exe и закиньте его на диск С, после чего нажмите в OEM Driver Installer кнопку Uninstall и согласитесь на перезагрузку. После перезагрузки система сообщит, что она не активирована. Нажимаем ОК и запускам командную строку от имени администратора. Пишем (или копируем) в ней команду C:\mbr_slic_v070.exe /install и нажимаем Enter, вводим код подтверждения, снова Enter. Всё, закрываем командную строку и перезагружаемся. Теперь система должна быть активирована "по-человечески" и можно будет не бояться любых обновлений.

В случае проблем с активацией можете обратиться ко мне лично (контакты см. в профиле).

Так-с, это вы описали алгоритм действий, когда в OEM Driver Installer кнопка Install затемнена. У меня она активна. Правильно ли я понимаю, что нужно инсталировать этот SLIC нажатием Install? Этого будет достаточно или потребуются какие-то дополнительные манипуляции?

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
25/05/2014 в 15:08

Kinskey
Нет, если кнопка Install активна, то драйвер не установлен. В этом случае просто закройте OEM Driver Installer.

Зайдите ко мне на FTP-сервер и из каталога Tests & Monitors скачайте файл AIDA64 (version 4.30).exe. Запустите её и выберите категорию "Системная плата > ACPI". Если в правой части окна будет упоминание о SLIC (Software Licensing Description Table) и будет указана версия 2.1 (скриншот), значит, можно спокойно обновлять систему.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Kinskey
Начинающий
39
0
25/05/2014 в 15:28
Avatar-Lion 25/05/2014 в 15:08 написал:
Kinskey
Нет, если кнопка Install активна, то драйвер не установлен. В этом случае просто закройте OEM Driver Installer.

Зайдите ко мне на FTP-сервер и из каталога Tests & Monitors скачайте файл AIDA64 (version 4.30).exe. Запустите её и выберите категорию "Системная плата > ACPI". Если в правой части окна будет упоминание о SLIC (Software Licensing Description Table) и будет указана версия 2.1 (скриншот), значит, можно спокойно обновлять систему.

SLIC имеется прямо в том виде, как вы описали! Ну что ж, попробуем!

Ноутбук: Asus K50INseries с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
25/05/2014 в 16:19
Kinskey 25/05/2014 в 11:57 написал:
а то смысла от приобретения дополнительных 2гигабайт памяти не много получается.

Смысл и так не большой, если не играть в ресурсоемкие игры и не работать с тяжелыми приложениями.
От увеличения ОЗУ на 2Гб рост производительности ноутбука трудно заметить на глазок. Быстродействие более заметен, если заменить HDD на SSD. Да и ASUS K50IN уже, по современным меркам, не ахти...

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
acid-jazz
A
Новичок
20
0
29/06/2014 в 05:17

Не знаю, в эту ли ветку, но просьба камнями не закидывать.
Проблема: ребёнок поковырялся в старом нотнике ASUS a2500h (WIN XP sp3) и пропал звук. Но дело в том что драйверы REALTEK cтояли, а драйвер WINMM WDM в диспетчере устройств был подсвечен желтым треугольником с воскл.знаком, из трея пропал значок "звук". Пробовал настроить через "звуки и аудиоустройства" - там написано "аудиоустройства не обнаружены". Полазил по форумам, предложили удалить злосчастный WINMM WDM, аудиодрайверы, и переустановить их заново. Все пробовал, но WINMM WDM не утанавливается. Винду откатить не могу - привод не пашет и дистров винды нет. Какие есть варианты решения?

Ноутбук: Lenovo V580c с Windows 8 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
29/06/2014 в 09:46

acid-jazz, с помощью утилиты SaveHwids создайте список ИД оборудования устройств, залейте его (список) на http://rghost.ru/ и приведите здесь ссылку на его (списка) скачку.

Ноутбук: Acer с Windows
acid-jazz
A
Новичок
20
0
30/06/2014 в 05:19

Какой-то опасный файлообменник, сразу 2 атаки словил.
Вот залил, http://rghost.ru/56649059
Надеюсь что-нибудь получится

Ноутбук: Lenovo V580c с Windows 8 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
30/06/2014 в 09:26

acid-jazz, деинсталлируйте текущий драйвер аудио, затем в реестре удалите ветку [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\HDAUDIO] и перезагрузитесь. После перезагрузки установите этот драйвер - 8vm800m_xp.rar

Ноутбук: Acer с Windows
acid-jazz
A
Новичок
20
0
30/06/2014 в 17:25

Спасибо за ответ, но HDAUDIO в ветке нет.

Ноутбук: Lenovo V580c с Windows 8 64-bit
katkor3
K
Новичок
10
0
01/07/2014 в 10:11

Ребята,помогите!
Ноут - AsusK55v
Пытаюсь поставить ХР на свободный раздел (на другом стоит семерка)
1.без интеграции драйверов
режим работы винчестера с AHCI переключил на IDE
Когда копирование завершилось, не открывается окно настройки
2.Пытаюсь интегрировать драйвера, как описано на стр.http://acerfans.ru/faq/16-integracija-drajjverov-sata-v.html
После выбора в nlite, папки драйверов (32 bit) появляется 1 драйвер.Жму далее- : картинка с большим перечнем не появляется.Жму далее-запускаю процесс.Появляется ОШИБКА:
произошла ошибка прт интеграции исправлений-проверьте, не записывается ли Дополнение поверх одного из этих файлов с неоригинальным файлом(уже интегрированного без помощи nlite):uxtheme.dll;syssetup.dll;tcpip.sys;usbport.sys
Жму далее и записываю все на диск.
При установке появляется сообщение: файл m5281.sys испорчен
Подскажите, что делать?

Ноутбук: Asus K55v с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
01/07/2014 в 10:47

katkor3, несколько полезных рабочих советов по вашей проблеме:
1. Используйте только оригинальный образ установочного диска Windows XP от Microsoft, а не сборку.
2. Для интеграции драйверов в образ используйте только MSST-Integrator от YikxX.
3. Для изготовления установочной флешки Windows XP используйте только утилиту Rufus.

Ноутбук: Acer с Windows
Дюшик
Активный участник
425
80
01/07/2014 в 13:26

katkor3,
Вы в курсе, что при установке ХР после 7-ки, XP затрёт загрузчик Семёрки и его нужно будет восстанавливать, чтобы Семёрка смогла загружаться.

Ноутбук: Lenovo Z480
Trouyan
T
Новичок
4
0
01/07/2014 в 15:23

Добрый день.
Третий день мучаюсь с похожей проблеммой.
Предистория: Удалил Linux, за ним и GRUB после чего Windows 7 x64 перестал загружаться. Выдает черный экран смерти со следующим текстом:

Цитата
"Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the
cause. To fix the problem:

1. Insert your Windows installation disk and restart your computer.
2. Choose your settings, and then click "next"
3. Click "Repair your computer."

If you do not have this disk, contact your system administrator or computer manufacturer for assistance.

File :\Boot\BCD
Status: 0xc000000f

Info: An error occurred while attempting to read the boot configuration data"

Испробованные средства:
Грузился с загрузочной флешки с Windows7x64 -> Востановление системы-> Появляется окошечко что найдены проблемы и надо перезагрузить нажимаю окей и далее сообщение об ошибке. Жму Ок.
И наблюдаю окошко в котором необходимо выбрать ОС для восстановления... к сожалению в этом окошке пусто =/
Жму далее и в командной строке перепробовал следующие команды (пожалуй все возможные)
1) bootsect /nt60 all
Результат: "... Bootcode was succesfully updated on all target volumes."
2) bcdboot.exe c:\windows /s f: (f- на данный момент активный отформатированный раздел, емкостью 100 мегабайт)
Результат:"Сбой при копировании файлов загрузки"
3) bootrec.exe /FixMbr
Результат: Операция успешно завершена
4) bootrec.exe /Fixboot
Результат: Откзано в доступе ( но иногда и писал что опереция успешно завершена)
5) bootrec.exe /rebuild
Находит систему жму "Y" Получаю: "Не удается найти запрошенное системное устройство"

А теперь самое интересное.
Я пишу из это из своей больной системы. Я загружаюсь с Live флешки, в ней захожу в Paragon Hard Disk Manager.
Он показывает мне две ОС Одна Recovery Windows7 вторая просто Windows7.
Если выбираю второй вариант получаю черный экран смерти (как описано выше). Если же выбираю Recovery то в итоге грузится моя обычная система.

Полагаю что обычными средствами не получится востановить загрузку. Можно ли как-то использовать возможность загрузки Recovery чтобы вылечть Винду? Перерыл весь интернет. Я в безвыходном состоянии, пожалуйста не предлагайте переустановку...это как ножом по сердуцу, программ около сотни, замучаюсь заново переустанавливать.

Дело происходит на Dell ноубуке с одним HDD.
Заранее благодарю за помощь.

Ноутбук: Dell Inspirion с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑