Ошибка "LoadLibrary failed with error 126: Не найден указанный модуль"

Splice
Новичок
17
0
13/05/2014 в 08:22

Здравствуйте, некоторое время назад у меня перестали запускаться Skype и CS'ка (Counter Strike) в ошибке было указано что-то об отсутствии d3d9.dll, Skype мне удалось 'починить', когда где-то в корне программы, нашёл файл d3d9 и переименовал его дописав расширение .dll, а CS по-прежнему не работал. С тех пор прошло 3-3.5 месяца.

Не далее как позавчера, решил переустановить CS, что и сделал, только он снова не запустился выдав ошибку : "... atioglxx.dll либо не предназначен для выполнения под управлением Windows или содержит ошибку ..." Я сильно не расстроился, но досада осталась. Здесь начинается веселье ...

Запускаю ArchiCAD (программа из разряда САПР, в которой я работаю по долгу службы) и вылетает ошибка "LoadLibrary failed with error 126: Не найден указанный модуль", то же при запуске Artlantis Studio (визуализатор), Speccy и, возможно, много ещё чего, чем я пока попросту не успел воспользоваться. На следующий день у меня сдача чертежей и объёмной модели, а тут это приключение.

Советы и рекомендации, которые я находил, тут же старался применить, но, к сожалению, ничего пока не помогло и не сработало. Судить о том, кривы ли руки или глупы советы я не берусь, но буду очень благодарен за Вашу помощь.

OS : W7 HB SP1 x64
GPU : ATI Radeon HD 6570M 1024 MB, DirectX 11

Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
13/05/2014 в 08:59

Splice, скачиваете AntiSMSusb.exe и AntiSMS8.iso, помещаете их в одну папку. Переименовываете AntiSMS8.iso в AntiSMS.iso и вставив в USB-порт флешку, запускаете AntiSMSusb.exe от имени администратора, флешка будет отформатирована и преобразована в загрузочную с WinPE. Далее загружаетесь с этой загрузочной флешки и первым делом запускаете Check Disk, и с его помощью проверяете ваш жёсткий диск на ошибки.
[Изображение: A394B75F-CF06-DBB9-5F29-2623C9B3A610.png]
Далее запускаете утилиту AntiSMS и дожидаетесь окончания её работы (она сбросит ключи автозагрузки Windows на стандартные значения, отключит запуск повреждённых и неподписанных драйверов, служб и программ, а также и вирусов, при их наличии). Далее грузитесь как обычно, скачиваете Dr.Web CureIt! и проверяете им вашу систему на наличие вирусов. Потом полностью (со всеми сопуствующими компонентами) деинсталлируете ArchiCAD, зачищаете его следы (также рекомендуется в CCleaner - Slim выполнить проверку реестра на ошибки) и устанавливаете его заново. Он при своей установке заново установит все нужные ему компоненты и системные библиотеки. Ваша ситуация - или результат того, что жёсткий диск начал "сыпаться", из-за чего файлы становятся битыми, или результат деятельности вирусов. Также это может быть последствием применения программ-оптимизаторов типа Advanced SystemCare и SpeedUpMyPC.


Splice, конкретно по ошибке с файлом библиотеки atioglxx.dll (нужно заменить битый файл целым) см. порядок действий здесь. Также можно это (замену файла библиотеки) с гораздо большим удобством сделать с помощью Total Commander, загрузившись с флешки AntiSMS.

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 11:34 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
13/05/2014 в 11:52

Neon2, как раз вчера, выждал семичасовую процедуру проверки chkdsk.exe, решился на неё от безысходности, т.к. предпринять что-либо иное не мог. О результатах я ничего не знаю, но надеюсь на автоматическое исправление ошибок в процессе выполнения (проводил фотофиксацию начала каждой из пяти стадий). Во всяком случае, свободное место на диске с семи гигабайт возросло до тридцати, ошибки при запуске упомянутых выше программ сохранились.

Я пользуюсь Avast'ом и встроенным 'Защитником Windows' единовременно. Ошибки 'описанные' в первом абзаце, впервые заметил после неудавшейся дефрагментации (явно обозначился недостаток свободного места) с помощью O&O Defrag Pro 15, тогда же начались проблемы с ассоциациями файлов конкретным программам, которые частично удалось решить посредством "Сопоставления типов файлов или протоколов конкретным программам" и "Заданию программ по умолчанию" через Панель управления.

Вы правы, я действительно использовал Advanced SystemCare 5, CCleaner, Auslogics Disk Defrag, IObit Malware Fighter. Зачастую, только первую программу, но не регулярно, раз-два в месяц, полтора (или много больше)

К слову, система - лицензионная. Хотелось бы Вашего комментария относительно скриншота Cristal DiskInfo о состоянии диска :

[Изображение: bezymjannyj-1-crystaldiskinfo-13052014-thumb.jpg]

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 11:59 пользователем Splice.
Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
13/05/2014 в 11:56

От себя добавлю, что в такой ситуации (с битым файлом билиотеки драйвера на видеокарту ATI/AMD) файл для замены брал из распакованного инсталлятора драйвера, потому что нередко и рекомендованный в качестве замены файл оказывался тоже битым. Поэтому чаще в такой ситуации делал следующее: удалял драйвер видеокарты, с помощью AMD Clean Uninstall Utility зачищал его следы, перезагружал компьютер и ставил драйвер на видеокарту заново. После проверял целостность файлов DirectX с помощью веб-установщика.


Splice, судя по скриншоту, состояние диска хорошее (не сыплется). Так что произошедшее скорее всего последствие применения Advanced SystemCare 5. Из перечисленных вами программ только CCleaner может похвастаться своей корректной работой и безопасностью своего применения для ОС, остальные нередко вредят.

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 12:11 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
13/05/2014 в 14:21

Как Вы, возможно, знаете на некоторых ноутбуках Lenovo, весьма странным образом образованы разделы диска, например у меня системный раздел был 652 ГБ, а пользовательский всего 30,6 ГБ (на момент приобретения, меня совершенно не интересовала рациональность разбиения HDD на логические диски как и надёжность хранения информации). Так вот, копаясь на диске D, случайным образом обнаружил папочку "drivers", оказалось там собраны все необходимые для ноутбука драйвера (в комплекте поставки не было ничего кроме инструкции). Нашёл и папку VGA, изначально полагая, что это от камеры ноутбука, проследовал далее, в ней папка AMD ... приятное удивление.
Не заходя в Диспетчер устройств, побродил по вложениям, подивился обилию exe'шников для запуска и от нечего делать, в корне папки запускаю файл-приложение Setup (CATALYST Install Manager), следую Мастеру установки, перезагружаюсь ...

Первым делом проверил Mirillis Action (очень удобная программа для снимков экрана и записи видео с него же), по-прежнему запустился с заявлением "Ошибочный образ ... res0816.dll либо не предназначен для выполнения под управлением Windows или содержит ошибку " далее совет о переустановки программы или обращении к системному администратору либо поставщику ПО за поддержкой, но кое-как всё же 'зашумел'. Далее запускаю 'старый' CS и ... о чудо (!) он не кричит как всегда об ошибке тут же закрываясь, но поиграть всё же не удаётся. Запускаю недавно установленный CS - работает. Со всех ног бегу к Artlantis Studio - завёлся ! Бросаюсь к ArchiCAD'у и поочерёдно запускаю все три установленные версии - работают. Speccy, также, готова и далее предоставлять информацию о наличии содержимого ноутбука)

Neon2, спасибо, что Вы откликнулись и поддержали, уже было решился брать новый HDD, если Вам станет интересно узнать, что предлагают для решения подобной ситуации в Интернете, что я и пробовал применить, то могу описать свои 'старания' ...

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 14:22 пользователем Splice.
Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
13/05/2014 в 14:33
Splice 13/05/2014 в 14:21 написал:
Нашёл и папку VGA, изначально полагая, что это от камеры ноутбука, проследовал далее, в ней папка AMD ... приятное удивление.
Не заходя в Диспетчер устройств, побродил по вложениям, подивился обилию exe'шников для запуска и от нечего делать, в корне папки запускаю файл-приложение Setup (CATALYST Install Manager), следую Мастеру установки, перезагружаюсь ...

То есть вы переустановили драйвер на дискретную видеокарту Radeon HD, и это решило вашу проблему, так?

Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
13/05/2014 в 14:46

Neon2, видимо, да. Такая 'переустановка' решила (или же отсрочила), но хочется думать, что всё же решила проблему.

P.S: Вы могли бы пояснить, с чем же связано такое пагубное воздействие Advanced SystemCare на диск, мне она казалась довольно "дружелюбной" ?

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 14:50 пользователем Splice.
Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
13/05/2014 в 15:16

Splice, почему переустановку вы поставили в кавычки? Из-за того, что она может быть неполной? Ведь вы действительно переустановили драйвер на видеокарту, правда не совсем так, как я вам советовал.
Поэтому рекомендую сделать эту операцию ещё раз, только зачистив остатки ("следы") драйвера после его удаления специальной утилитой AMD Clean Uninstall Utility, чтобы гарантированно все файлы драйвера были заменены при переустановке. Если вас смущает, что при этом может пропасть удобная для вас сортировка значков на Рабочем столе, то можете перед этим сохранить её с помощью маленькой утилитки DesktopOK.

Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
13/05/2014 в 17:04

Закрыл я в кавычки потому, что это и не было переустановкой, т.е. установил драйвера уже поверх установленных и очень удивлён результату ... Под сортировкой Вы имеете в виду полюбившийся и устоявшийся порядок иконок ?

Сообщение было отредактировано 13/05/2014 в 17:04 пользователем Splice.
Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
14/05/2014 в 12:20

Splice, ставите ли вы драйвер поверх текущей версии или устанавливаете его после деинсталляции текущей версии всё одно - вы драйвер на устройство переустанавливаете.

Splice 13/05/2014 в 17:04 написал:
Под сортировкой Вы имеете в виду полюбившийся и устоявшийся порядок иконок ?

Да.

Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
17/05/2014 в 11:19

Здравствуйте, Neon2. Потерял страничку со своими сообщениями без темы (о проблемах с Bluetooth'ом).
Пункт 'Load Default Settings' в графе 'Exit' BIOS'а я нашёл, остался вопрос, информация по которому мне не совсем ясна, при сбросе настроек до состояния стандартных, будут ли утеряны сессии браузеров (не закладки, не закреплённые вкладки, а те вкладки, что открываются в новом сеансе браузера, будучи открытыми в последнем) как установленных, так и portable-версии ?

Скажите, можно ли к Вам обратиться за советом по поводу выбора HDD для ноутбука ?

Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/05/2014 в 11:27
Splice 17/05/2014 в 11:19 написал:
будут ли утеряны сессии браузеров (не закладки, не закреплённые вкладки, а те вкладки, что открываются в новом сеансе браузера, будучи открытыми в последнем) как установленных, так и portable-версии ?

Нет, не будут. Сброс настроек биос на стандартные значения никак не затрагивает настройки и файлы браузеров.


Splice 17/05/2014 в 11:19 написал:
Потерял страничку со своими сообщениями без темы (о проблемах с Bluetooth'ом).

Вы про эти? - http://notebookclub.org/forum/thread-730...l#pid94212

Сообщение было отредактировано 17/05/2014 в 11:29 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Splice
Новичок
17
0
17/05/2014 в 11:47

Да, о них, спасибо. Как раз сейчас случайно обнаружил)
Скажите пожалуйста, у меня есть подозрение, что решив принять кардинальные меры, я 'снёс' драйвер Bluetooth'а в 'Диспетчере устройств', тем самым, попутно, потеряв возможность к беспроводному подключению к сети, так вот каким образом сброс поможет в такой ситуации ...
Я ни в коем случае, не подвергаю сомнению Ваши предложения и рекомендации, но просто осторожничаю, т.к. ранее не сталкивался ни с чем подобным.

Ноутбук: Lenovo Y560p с Windows 7 64-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/05/2014 в 11:59

Splice, он даст возможность устройствам корректно работать, исключив возможные конфликты устройств из-за неверных настроек. После сброса настроек снова зайдите в биос и убедитесь, что что у вас загрузка с жёсткого диска выставлена первой, если это не так, то выставите. Также проверьте - не активировался ли у вас пункт secure boot (если такой пункт у вас есть), если да, то отключите его, иначе вы не сможете загрузиться с вашего жёсткого диска.

Splice 17/05/2014 в 11:47 написал:
я 'снёс' драйвер Bluetooth'а в 'Диспетчере устройств', тем самым, попутно, потеряв возможность к беспроводному подключению к сети

Переустановите драйвер на беспроводную сетевую карту.

Ноутбук: Acer с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑