Игры для ноутбуков "средней мощности"

Fantomat
Начинающий
46
2
25/04/2014 в 07:54

Всем привет уважаемые форумчане любимого сайта! Вот решил создать тему чтобы была возможность поделиться информацией и секретами для любителей поиграть на ноутбуках которые я условно выделил в группу "средних возможностей" (т.е. без наворотов Нвидия но с параметрами помощнее пылесоса). Если у кого есть опыт использования "средних игр" давайте делиться инфой!


Что у меня самого работает из игр.
В первую очередь это конечно Халфа - т.е Half-Life вся линейка, от более примитивной первой серии со всеми модами до Half-Life 2 с эпизодами. Вторая серия работает без тормозов только в последней редакции.
Немного о себе: у меня Asus X54H с установленной Windows 7 64-bit.


Видеокарта от Интела с которой сильно не разбежишься поэтому пробовал использовать всякие бустеры но они мне честно говоря не очень понравились своей нефункциональностью. Потом приглянулся Game Prelauncher - программа превращает ноутбук буквально в игровую консоль выключая огромной количество служб, но ради этого приходилось перезагружаться дважды - при включении и отключении программы.
Сейчас нашел выход в Турбо режиме от TuneUp Utilities - очень удобно отключает огромное количество служб при работающей системе при этом переключение занимает всего несколько секунд.


У кого еще есть опыт работы "средних" игр на "средних" ноутбуках? Поделитесь инфой плиз - уверен многие будут благодарны!

Сообщение было отредактировано 25/04/2014 в 08:12 пользователем Fantomat.
Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
25/04/2014 в 10:06

Fantomat, Приветствую!
Всевозможные Турбо-ускорители систем - это развод чистой воды, как и очистители реестра, ускорители интернета и т.п. Это все МИФЫ! Вам только кажется, что они работают, эффект плацебо, если хотите (а также ноцебо). Нет никакой оптимизации, нет ниакого улучшения! Все основано только на иллюзорном выражении полосы загрузки с подписью "Исправление ошибок". Не ведитесь на маркетинговый развод. Большинство этих "рекомендаций" просто смешны, но есть и те, которые могут даже навредить системе.


По поводу игр, думаю, что в общем случае здесь нужно проводить разделение по годам. К году выхода прибавляем один год - получаем его, так сказать, потолок комфортной игры (то есть игры, вышедшие в 2015 г, не "потянет" на средних и максимальных настройках ноутбук 2014-го), но, как в анекдоте, есть один нюанс.
Компании-производители ноутбуков имеют цель получить от вас (нас) прибыль. Следовательно, им просто не за чем создавать ноутбук который будет топовым 3-4 года, поскольку тогда пользователь не будет покупать ничего нового (в большинстве своем). Конечно, это все мои личные догадки, конечно, здесь много второстепенных моментов (например - что считать комфортной игрой? я лично играю крайне редко и не особо обращаю внимание на графику и фпс - скажу больше, мне все равно на нее, а кому-то нужно ФПС от 60-ти не меньше), на сколько это справедливо и применимо к сегодняшней ситуации - решать вам.


Вот ссылка на статью, где очень подробно описаны настройки графики -что?зачем?почему?и на что влияет?
ссылка
Также рекомендую пользоваться поиском по форуму, пользователь Mono делился общей информацией по оптимизации ноутбука для игр, и конкретно настроек графики в WoT.

Сообщение было отредактировано 25/04/2014 в 13:25 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
25/04/2014 в 13:00

Igor2808, согласен что рынок регулирует вес игр и качество машин для них.
Все-таки по поводу фишки с Турбо-режимом хочу оговориться. При его включении ноут переводится в режим "щадящего ресурса". Отключается "Аэро", делается упрощенным вид окон, вырубается полностью модем и часть служб отключаются. Судя по виджету с показателями загрузки ЦПУ и Памяти идет "облегчение" нагрузки на систему процентов на 30. Одним словом на моей средней машине кулер уже не верещит на сложных картах игры и температура соотвественно не повышается выше 65-70 градусов.
Честно говоря со своими средним возможностями на WoT даже не претендую. Вообще судя по упаковке современных "тяжелых" игр туда стараются запихнуть как можно больше графики и звуков - не уверен даже что движок игры заметно влияет на ее вес.

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
25/04/2014 в 13:23

Fantomat, Существуют игры, в которых есть встроенный тест производительности. К сожалению, я не могу вспомнить ни одной. Если у вас будет возможность - проверьте "До" и "После" турбо-режима.


Компания Apple крайне любопытно подошла к подобному вопросу. Новый режим энергосбережения MacBook Air 2013 работает так: Ресурсы ноутбука используются только пропорционально видимой на экране части. То есть, кино в оконном режиме смотрим - 100 % (грубо говоря), сдвинули экран к краю, чтоб было видно только его половину - 50 %, и так далее...


Посмотрите видеоролик по оптимизации WoT, у меня брат запускал на таком старье эту игру, что не понятно как она вообще может там работать Big Grin

Сообщение было отредактировано 25/04/2014 в 13:24 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
25/04/2014 в 18:45

Igor2808 извини за романтическое сравнение из жизни байков: свою железку Asus X54H я бы чистосердечно сравнил со скутером. Выпускаемые "игровые" буки наверное на уровне чопперов вроде Харлея - вроде с наворотами но все-таки неповоротливы. А бывают еще и спортбайки - это когда на Олимпе боги электронного рынка друг друга пугают мышцами.
Честно говоря меня мой "скутер" устраивает: 90 процентов ставимых задач он выполняет без особого напряжения. И я прекрасно понимаю что требовать еще запуск "тяжелых" игр было бы просто наглостью с моей стороны.
В этом смысле я согласен что ниша "средних" игр была заполнена до года наверное 2010 - дальше уже движки стали "реалистичными" и мощность игр перешагнул 5 гигов.

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
25/04/2014 в 19:03

Fantomat, Не стоит забывать, что игровой движок со временем оптимизируют, стараются сделать как можно более дружелюбным к железу компьютеров, понизить его минимальные системные требования.
Для того, чтобы еще больше людей могли купить эту игру


А вообще - я такого мнения: Хочешь играть во все игрушки без "напряга" о системных требованиях? Покупай консоль.

Сообщение было отредактировано 25/04/2014 в 19:04 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
25/04/2014 в 22:40
Fantomat 25/04/2014 в 07:54 написал:
Сейчас нашел выход в Турбо режиме от TuneUp Utilities - очень удобно отключает огромное количество служб при работающей системе при этом переключение занимает всего несколько секунд.

А кто мешает это сделать пользователю вручную?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
25/04/2014 в 23:27

GoodBoyAlex, если уж и веришь в правильность отключеня служб, то как ты их отключишь вручную за несколько секунд? Отключаются не одна и не две...

Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
27/04/2014 в 15:23
Igor2808 25/04/2014 в 23:27 написал:
если уж и веришь в правильность отключеня служб

Доказано на практике, однако )) НО с современными процессорами это выиграет лишь десятые доли процентов FPS.

Igor2808 25/04/2014 в 23:27 написал:
то как ты их отключишь вручную за несколько секунд?

Достаточно выгрузить самые прожорливые.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
27/04/2014 в 15:29

GoodBoyAlex, когда-то я тоже в это верил) выгрузить самые прожорливые - сейчас это уже абсолютно лишино смысла. Было актуально может быть,но сейчас нет.
Кстати речь шла, о завершении работы одним щелчком мыши, что физически не сравнимо с ручным выключением самых прожорливых.


GoodBoyAlex,

Цитата
А кто мешает это сделать пользователю вручную?

*)Не все знают как это делать ПРАВИЛЬНО.
*)затраченное время на ручное и автоматическое отключение сильно отличается, разве нет?

Сообщение было отредактировано 27/04/2014 в 17:21 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
28/04/2014 в 08:55

GoodBoyAlex, Igor2808 эх не успел я с выходными к холивару по отключению служб. Все-таки добавлю каплю яда к этой теме.
На самом деле я матерился когда отключал вручную в службах автоматы обновляторов Скайпа и Хрома, но это мне позволял диплом электронщика, а большинство даже не подозревают сколько в службах можно добавить себе мощности. Причем рекламируемые твикеры в руках чистосердечных юзеров обычно заканчиваются просмотров мультиков на синем экране.
Я не зря завел разговор о скутерх в мире электроники. Ноут мощнее смарта но слабее и менее приспособлен к нагрузкам чем комп (прежде всего чисто конструктивно). Поэтому мода на "мощные ноутбуки" мне действительно кажется только рекламный ход.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще немного по теме игр для "середнячков". Фанаты Халфы могут еще моды запустить через Стим. Правда там немного геморно но игра мне кажется этого стоит.

Сообщение было отредактировано 28/04/2014 в 09:00 пользователем Fantomat.
Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
28/04/2014 в 11:34

Fantomat,

Цитата
большинство даже не подозревают сколько в службах можно добавить себе мощности

Но ведь есть такая штука как "приоритет", кэш... одни задачи переносятся на второй план, другие выполняются в первую очередь. Службы, если не используются, то и не "жрут" память. К примеру, "Фоновая интеллектуальная служба передачи", "Теневое копирование тома", "Планировщик задач" и т.д. используются только во время простоя системы. Который в свою очередь определяется совокупностью нескольких обстоятельств: время пока указатель мыши не двигается + время когда не нажимается ни одна кнопка на клавиатуре + время когда нет "тяжелых" процессов. Тоже самое и с большинством других служб. Выполнив свою задачу они либо завершаются либо "засыпают".
Да, возможно, превратить свой компьютер в запускатр любых игр, отключив все что "плохо лежит". Но это не имеет здравого смысла. Зачем тогда вам вообще нужна ОС? Купив новую машину, вы же не лезете первым делом в двигатель извлекать "ненужные детали".

Сообщение было отредактировано 28/04/2014 в 11:35 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
uropexa
Новичок
3
1
30/04/2014 в 15:15

Попадались в сети пара так называемых Game Booster'ов... Вот они - как они сами сообщают - одним кликом отключают все такое, чтобы поиграть... А после игры также мона все отключенное включить? Никто не пробовал?

Ноутбук: Samsung NP300E5A-S0CRU с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
05/05/2014 в 00:48

Рекомендую всем без исключения обратить внимание на старые культовые игры наподобие Heroes of Might and Magic III, StarCraft, Fallout 2, RollerCoaster Tycoon, Diablo II. Такие игры без проблем можно запускать даже на самых слабых ноутбуках, а вот по увлекательности и проработке некоторые из них и по сей день не имеют аналогов. Конечно, в эпоху 3D-графики подобные игрушки с их изометрической проекцией могут вызвать улыбку, но, с другой стороны, графическая составляющая быстро отходит на второй план, когда ты понимаешь какие возможности заложены в игру.

Что же касается оптимизации Windows под игры, то, как верно подметил товарищ Igor2808, всё это является не более чем красивыми сказками. В принципе, отключение служб было оправдано в 2001 году, когда вышла Windows XP. В те годы у многих были компьютеры с процессорами на 500Мгц и 256Мб RAM. Я и сам в детстве сидел за подобной машинкой... Отключение десятка-другого служб могло порой высвободить мегабайт тридцать оперативки, что, естественно, считалось неплохим результатом. Особенно актуальным оно было для различных бюджетных организаций и мелких фирм, где покупка нового компьютера становилась чуть ли не праздником. Но отключать службы сейчас, в 2014 году... Это попросту смешно. В подробности вдаваться не стану, скажу лишь, что на данный момент нет подтвержденных фактов, свидетельствующих о росте количества fps в играх после отключения N-го количества служб.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
05/05/2014 в 10:00
Avatar-Lion 05/05/2014 в 00:48 написал:
Рекомендую всем без исключения обратить внимание на старые культовые игры наподобие Heroes of Might and Magic III ... отключение служб было оправдано в 2001 году, когда вышла Windows XP ... Но отключать службы сейчас, в 2014 году... Это попросту смешно...

Готов подписаться под каждым словом... Heroes это Heroes... А что касается всех этих программулек которые якобы "оптимизируют" и "ускоряют" работу компьютера, то на сегодняшний день все они чаще зло, чем польза. И как показывают многчисленные исследования и тесты все эти "оптимизаторы" и "ускорители" - ускоряют и оптимизируют в пределах статистической погрешности! Выражаясь простым русским языком – ничего они не оптимизируют и не ускоряют!

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
05/05/2014 в 20:35

Насчет конкретно Турбо-режима (в отличии от Бустеров). Чтобы не быть голословным покажу две пикчи мастера настроек:

[Изображение: 2014050700563979301.jpg]

[Изображение: 2014050700575398102.jpg]

То есть в обычном режиме у меня работает куча "украшалок" - Аэро, тени, фоновые службы отдельных программ. И вот щелкнув в меню Скрытые значки на кнопку Турбо все показанные на картинках фишки отключаются. После игры там же щелкаю на режим Стандарт и все "украшалки" опять радуют глаз.
Скажу по работе кулера - он реально меньше шумит в режиме Турбо! Соотвественно тормозов меньше. Но конечно заданные размеры графики не перепрыгнешь.

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
05/05/2014 в 20:42

Fantomat, а может он шумит по тому, что режим-турбо намеренно понижает частоту его вращения? Для пускания пыли в глаза... хм? Don't know Big Grin

Сообщение было отредактировано 05/05/2014 в 20:46 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
05/05/2014 в 20:50

Igor2808 не у меня виджет стоит для контроля загрузки ЦП и объема памяти - видно что система облегчается. И от пыли кулер продуваю так что "середнечкам" приходится идти на все ухищрения Wall

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
05/05/2014 в 20:55

Fantomat
Пожалуйста, измерьте уровень производительности в обычном режиме работы и в режиме Turbo. Для измерения можете использовать, например, 3DMark 2006. Если лень искать самостоятельно, то можете взять его с моего FTP-сервера: каталог Tests & Monitors, файлы 3DMark 2006 (version 1.2.0).exe и 3DMark 2006 (Keys).txt (установщик и ключи соответственно).

Тестирование проводите с настройками по умолчанию. Чтобы снизить погрешность измерений, рекомендую запустить тестирование три раза в обычном режиме и три раза в режиме Turbo.

Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
05/05/2014 в 20:57

Avatar-Lion ой ну это не сейчас. Я сейчас не дома. Только через неделю вернусь.

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
05/05/2014 в 21:03

Fantomat, При всем уважении, я склоняюсь к другому мнению относительно турбо-режима и т.п. Думаю, этот спор затрагивает более глубокую проблему, проблему понимая принципов работы операционных систем семейства Windows и взаимодействия внутренних аппаратных компонентов. К тому же не раз источники крайней осведомленности, из категории Microsoft Most Valuable Professional проводили тесты, обзоры, сравнения... Да что, черт возьми, они уже только не делали, что избавить головы пользователей от рекламного ... ну вы меня поняли чего.


Прогнозировать разницу в результатах такого тестирования, а точнее ее несущественное ускорение/падение можно уже сейчас.

Сообщение было отредактировано 05/05/2014 в 21:05 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
05/05/2014 в 21:15

Igor2808 честно говоря я тоже уверен что результаты теста будут крутиться вокруг уже известных данных из технической документации ноута.
Я так от нечего делать по привычке любитель поиграть в Халф Лайф 2 с модами. Там движок Source SDK и вот тут уже приходится подстраиваться чтобы игра не тормозила при хорошей графике.

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
05/05/2014 в 21:24

Fantomat, Я не помню, писал я это уже или нет (у нас поздно уже - "голова не варит"), если хочешь играть в топ-игры и не париться о графике и сис. требованиях - бери консоль. По моему мнению будущее игровой индустрии именно за ними.


А по поводу игр для ноутбуков средней мощности... По-своему производители смотрят на это. Спрос ведь рождает предложение, а не наоборот.

Сообщение было отредактировано 05/05/2014 в 21:29 пользователем Igor2808.
Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Fantomat
Начинающий
46
2
05/05/2014 в 21:32

Igor2808 да я честно говоря не заядлый геймер. Ноут выполняет 99 процентов работы а под настроение пару раз в неделю появляется настроение "поадреналинить" Cool

Ноутбук: Asus X54H с Windows 7 64-bit
Igor2808
Активный участник
380
42
05/05/2014 в 21:36

Fantomat, "поадреналинить" Good

Ноутбук: Asus K56CB с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Рекомендуется к ознакомлению

Наверх ↑