Странные звуки из блока питания

sherinu
S
Новичок
5
0
05/10/2010 в 11:03

Здравствуйте.
Новый (3 месяца) ноут Samsung R525. При работе винчестера из блока питания слышны звуки, похожие на скрежет или на частые щелчки (в такт с передвижением головок винчестера). Звуки не сильные, если поднести БП к уху во время работы винчестера (например, копирую большую папку в nul), то слышны отчетливо. Иногда эти звуки слышны довольно громко (в тишине на расстояние 1 метр и более), иногда почти не слышны. Закономерностей не выявил.
Это продолжается все 3 месяца эксплуатации. БП не перегревается. Ноут работает нормально.
Может такое не только у меня? Может быть это нормально?
Буду благодарен за любые мнения.

Ноутбук: Samsung R525 с Windows 7 home base
Андрей
Администратор
14 061
879
05/10/2010 в 12:13

sherinu, такой уж блок питания у Samsung. Может там что-то плохо контачит, может там дроссели попискивают...

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
sherinu
S
Новичок
5
0
05/10/2010 в 19:33

Андрей, видимо так реагирует БП на резкие изменения тока (нагрузки на БП) при работе механизма перемещения блока головок винчестера.
Хорошо, если подобное испытывают все БП, а мой, в отличие от всех, "звучит" из-за особенности конструкции или сборки. При этом некие детали имеют некоторую степень свободы (которую не должны иметь) и под действием изменяющихся эл. магнитных сил колеблются, создавая звук (щелчки) в такт с перемещение головок HDD.
Хуже, если это признак неспособности БП в кратковременных пиках нагрузки, обеспечить нужную мощность (перегружается), что снижает качество питания ноута (пульсации, при перемещении головок HDD).
Не могли бы Вы подсказать, в каком месте наиболее удобно и с наименьшей разборкой ноута, можно подсоединить щупы осциллографа для проверки качества питающего напряжения?
И, может быть, Вам известны нормы величины пульсаций питающего напряжения для ноутбуков?
Буду премного благодарен.

Ноутбук: Samsung R525 с Windows 7 home base
Андрей
Администратор
14 061
879
05/10/2010 в 23:38
sherinu 05/10/2010 в 23:33 написал:
видимо так реагирует БП на резкие изменения тока (нагрузки на БП) при работе механизма перемещения блока головок винчестера.

Так оно в общем и есть.

sherinu 05/10/2010 в 23:33 написал:
Не могли бы Вы подсказать, в каком месте наиболее удобно и с наименьшей разборкой ноута, можно подсоединить щупы осциллографа для проверки качества питающего напряжения?

Можно попробовать тонкими изолированными проводочками подключится к вставленному в разъем штекеру блока питания.

sherinu 05/10/2010 в 23:33 написал:
И, может быть, Вам известны нормы величины пульсаций питающего напряжения для ноутбуков?

Даже не знаю. В ноутбуках напряжение с блока питания и так поступает на ШИМ-преобразователи с глубокой ООС и нормальными схемами стабилизации. На выходе получаются довольно чистые питающие напряжения для компонентов.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
sherinu
S
Новичок
5
0
06/10/2010 в 09:12

Андрей, большое спасибо.

Ноутбук: Samsung R525 с Windows 7 home base
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑