Lenovo IdeaPad V570 и Z570 - Отзывы и решение проблем - 32 страница

igor43nv
Пользователь
230
34
07/02/2014 в 06:07

При установке дров сначала ставиться на Intel,потом на NVidia. Что будет если наоборот ставить...не знаю,не пробовал.
На переднем торце дэвайса-слева кнопка переключения графики. Она не фиксируемая,при передергивании ее вправо она сама вернется в первоначальное состояние.

[Изображение: ddfe6891a160.jpg]

При ее передергивании и соответственно переключении ГП должно появится соответствующее сообщение внизу экрана:
_При работе от NVidia-"ГП готов оптимизировать энергопотребление и производительность". Светодиод переключателя графики горит.
_При работе от Intel пишет что "ГП готов уменьшить энергопотребление". При работе от встроенной графики(Intel) светодиод рядом с переключателем графики гореть не должен. Светодиод гаснет после переключения на Intel не сразу.

Возможно чего то забыли доустановить... Например всякие примочки в виде NetFramework,DirectX(я имею ввиду directx_Jun2010) -он кстати даже при наличии DX11 для игр требуется.
Дрова всегда ставлю только с оф.сайтов Intel и NVidia.

Цитата
Кстате, сегодня попросил родыча после инфы с вашего форума проверить крайнюю кнопочку сенсорную справа, я так понял что то кнопка толи куллер заставляет монтулить быстрее толи она включает какраз ГП я непонял бо нажимая на нее ничего не произходит да и кнопка не реагирует(я так понимаю что не работает бо ни цвет не меняет не ярче гореть не становится)

Нужно установить Energy Management. Будут работать все кнопки сенсорные(с индикацией на мониторе),кроме "видеокамеры". Energy Management я беру тута. Поддержка-Драйверы и программное обеспечение-в быстром поиске указываем модель ноута(Z570)-жмем "определить мой продукт"-внизу окна выбор из найденного... Выбираем... Идем например в "Управление питанием" и качаем Lenovo Energy Management Software IN8STW09WW5.exe согласно своей системы.
Скаченная же с сайта notebookclub.org прога Energy Management ставится,но она более новая и поэтому наверное какая то кривоработающая. Защита аккума(это когда аккум заряжает до 50%) не работает,и пишет что вообще недопустимый аккумулятор. Сбросить аккум соответственно тоже нельзя...

Сообщение было отредактировано 07/02/2014 в 09:13 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Goodwinn
G
Новичок
5
0
07/02/2014 в 07:56

Классно, вроде все понял.
1. По поводу драйверов, качал с оффсайта, но чтото всеравно не нравится.Имеет смысл скачать с Вашего форума ?

2. По поводу установки, сначала Интел потом нВидиа, после каждой установки драйвера по отдельности стоит делать перезагрузку ? (просто привык все скопом сначала устанавлюю, потом уже перезагружаю по финалу, лентяй:) )

3. По поводу этого ползунка понял что когда его клацнуть рядом загораетя диод, этим включается ГП, но не совсем ясно, - это получается что каждый раз входя в игру мне нада этот "затвор" передернуть. или можно просто раз пока бук включен оно будет активно выключу бук, опять нада будет ползунок дергать. (просто почему спрашиваю, потому что подобные кнопки легко ломаются, и просто не практично все это делать.

Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows 7 64-bit
igor43nv
Пользователь
230
34
07/02/2014 в 08:12

1. Не знаю,не пробовал. У меня на данный момент установлены самые свежие дрова с оф.сайтов на графику Intel(15.28.20.64.3347) и NVidia(332.21-notebook-win8-win7-64bit-international-whql). Все работает,я доволен.
2. После каждой установки в частности видеодров должно проситься в перезагрузку. Соглашаемся.
3. Состояние ГП запоминается-т.е. если например включена NVidia...то и после перезагрузки или полного отключения ноута(с вытаскиванием акума) после последующей загрузки системы будет включена NVidia. При включенной NVidia само выбирает как работать в зависимости от тяжести запущенного. Т.е. не надо клацать переключателем,при включенной NVidia само все поедет. Но можно и в настройках NVidia назначить что например какая либо прога(игра) будет принудительно запускаться на NVidia. Если NVidia отключена переключателем-тады надо ее включить и после гамать.

Проверить подрубилась или нет например к гамезе карта NVidia можно и таким путем-запустил гамезу,потом свернул в фоне(по клавише Win)-далее на скрине такой квадратик(находится в нижнем трее-справа).
[Изображение: 063bab69e73f.jpg]
При активности графической карты NVidia он как бы переливается ,при неактивной карте NVidia он серый.Жмем на этот квадратик...и если увидишь в открывшемся окошке ярлык своей гамезы-значит карта NVidea подрубилась к гамезе.

Сообщение было отредактировано 07/02/2014 в 09:19 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Maxim343
Новичок
6
0
07/02/2014 в 14:47
igor43nv 07/02/2014 в 08:12 написал:
При включенной NVidia само выбирает как работать в зависимости от тяжести запущенного. Т.е. не надо клацать переключателем,при включенной NVidia само все поедет.

Да вот не едет чего-то))добавляю exe.от игры и не включается ни в какую.все драйвера перепробовал и новые и архивные,а толку-0!!! и ещё прикол-каким то образом влез гаджет widows sidebar))его то карта и тянет с удовольствием.видать тяжелее приложения ей не под силу))вот как-то так.просится перепрошивка биоса,но без точной инструкции не полезу.

Сообщение было отредактировано 07/02/2014 в 14:53 пользователем Maxim343.
Ноутбук: Lenovo Z570 i3 8GB 630M с Windows 7 64-bit
Goodwinn
G
Новичок
5
0
07/02/2014 в 18:02

Спасибо, что подсказали. Сегодня привезут ноут, ночью сним повожусь (винду снесу правильно дрова поставлю обновлю винду и посмотрим на результат.Если все получится отпишу что пошагово делал а там Максим343 может, чтото и Вам пригодится.Все таки по своему нотику HP pavillion уже понял что те, или инные проги (к примеру Nero 8 как было у меня) дают отрицательныое воздействие на работу системы в игре. Винду ббил 5 или 6 раз, на последний раз делал точки востановления системмы после каждой установки любой программы которой я пользусю. Так как у меня Call of Duty предпоследняя была на максимальных характеристиках и шла как по маслу, немного поиграл и забил.Через 2-3 месяца включаю игру а у меня уже заставка тупит, так же было и в любой другой игре.Так что как-то так.

Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows 7 64-bit
igor43nv
Пользователь
230
34
08/02/2014 в 06:55
Цитата
просится перепрошивка биоса

Maxim343,если BIOS родной,тот который шел с ноутом,то я не думаю что это будет решение проблемы. Драйвера все устанавливаете? Кто то смотрит сначала в диспетчер устройств и ставит только то что там помечено-это неправильно. Ставить сначала надо все драйвера,а потом смотреть в диспетчер.

В каком порядке я устанавливаю:

Скрытое содержимое
Внимательно читаем объясниловки к файлам.

1_Драйвер для чипсета и других системных устройств Intel.Взял отсюда. Сначала ставим Intel® Chipset Device Software installer(Setup.exe),потом IRST.exe. Т.к. у меня ноут 2011 года то и установил я IRST (Для устройств 2011 года и новее под Windows 7 и 8).

2_Драйвер для Intel Management Engine Interface(сначала) и Turbo Boost(после)/ Брал отсюда. Обязательно читаем объясниловку что для чего и как...

3_Video. Сначала на Intel. Меню-поддержка-Файлы для загрузки и драйверы-Поиск драйверов-Поиск по категориям(выпускаемая продукция)- 1.Графические адаптеры, 2.Графические контроллеры для портативных ПК, 3.Процессоры Intel Core второго поколения с графическими решениями Intel HD Graphics 3000/2000. Жмем "Поиск" и попадаем на страницу загрузки. Чтобы было понятней-выбираем операционную систему. В моем случае это Windows 7 (64-разрядная версия). Верхняя версия самая свежая-свертесь номерами билдов ниже и датой выхода. Качаем с расширением .exe. В .zip написано что для IT-профессионалов и разработчиков. Себя к таковым не отношу и разницу не выяснял...

Потом устанавливаем для NVidia. Тут все просто. Product Series выбираем с приставкой Notebook,Operating System выбираем свою операционную систему. Стоит отметить что для установки NVidia GeForce Experience (какая то муть с автообновлением драйверов NVidia)-эта шня входит в драйвера от NVidia...требуется Microsoft.NET Framework 4.5.1. Поэтому перед установкой дров на NVidia можно поставить NET Framework 4.5.1,если он конечно у вас не интегрирован в сборку виндовс.

4_Audio Взял отсюда.

5_Cardreader Отсюда дрова не подошли. Может наконец поменяли? Откуда брал-не помню. Установлены Realtek_RTSUVSTOR_V6.1.8400.39030_XPW7W8Logo_20120704_nT_(SS10),также точно работают на моем ноуте V6.1.7600.10008_logo_SID1434617_XP_Vista_W7_32_64_Disable_D3_Mode. Можно по Vid/Pid поискать здесь. Можно тута взять. Поддержка-Драйверы и программное обеспечение-в быстром поиске указываем модель ноута(Z570)-жмем "определить мой продукт"-внизу окна выбор из найденного... Выбираем... Идем в Камера и кардридер...я бы выбрал для Win7 драйвер Realtek USB 2.0 Reader Driver for Microsoft Windows 7 (32-bit, 64-bit) - IdeaPad Z570.

6_Lan Брал вроде отсюда.

7_Wi-Fi Брал отсюда. Внимательно читать объясниловку.

8_Touchpad брал отсюда,т.к. у меня Synaptics. Как скачать:Resources-Driver Downloads-Windows 8/7/XP/Vista 64/32-bit Edition v17.0.19.
Почему то у меня не хочет Download Master их качать,страницей качает-бывает такое... В фаерфоксе ПКМ по файлу,"сохранить объект как..." Но думаю можно и отсюда взять. Потому как говорят что еще встречаются тачпады Cypress, Elantech. Но с другой стороны-у них наверное тоже есть оф.сайты откуда можно при желании скачать драйвера.

9_Драйвер для Web-камеры ноутбука. Взял отсюда. Внимательно изучаем описание драйвера и как устанавливать.

10_Energy_Management. Взял тута,потому как отсюда криво работает. Выбираем точно так же как и в случае с кардридером. Управление питанием-Выбирал Lenovo Energy Management Software for Microsoft Windows 7 (32-bit, 64-bit) - IdeaPad S205, Z370, Z470, Z570.

Больше не ставил ничего. В частности не работает кнопка сенсорная с видеокамерой,потому как не устанавливаю прогу OneKeyTheater. После ее установки глючат некоторые экранные заставки(отписывал где то в данной теме).

Сообщение было отредактировано 08/02/2014 в 16:51 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Maxim343
Новичок
6
0
08/02/2014 в 11:46
igor43nv 08/02/2014 в 06:55 написал:
если BIOS родной,тот который шел с ноутом,то я не думаю что это будет решение проблемы. Драйвера все устанавливаете?

всем доброго времени! в том-то и дело,что BIOS не родной.С драйверами проблем никаких нет,кроме Nvidia.все новые драйвера вызывают тормоза не по детски,но обычно просто BSOD после перезагрузки...даже те,которые винда 7 скачает и ставит сама из центра обновления.Я один из тех ..... кто по неосторожности перепрошил BIOS 45cn47ww (NV 6xxM)на тот,что до сих пор висит на сайте lenovo 38(NV5xxM) версии.сначала не замечал изменений, потом ужаснулся))но было поздно.после долгих поисков на просторах инета так и не увидел,как исправить проблему.все типа хотят помочь,но на самом деле пустой трёп и мерянье пиписками))скачайте-распакуйте-там отрежь-там добавь-переименуй-если не подошло--->дорога в сц с "мёртвым девайсом" в руках и долгие обьяснения как всё это произошло???!!!не все-же продвинутые програмёры,я прошивал не один раз,но без этих танцев с бубном.почему-то попадались фирменные утилиты разработчиков для прошивки. неужели тяжело выложить на файлообменник всего-то 3 проверенных файла(BIOS+Autoexec+PHLASH16)как форматнуть флешку под DOS думаю разберёмся сами и именно для этой модели ноута?

Сообщение было отредактировано 08/02/2014 в 12:00 пользователем Maxim343.
Ноутбук: Lenovo Z570 i3 8GB 630M с Windows 7 64-bit
igor43nv
Пользователь
230
34
08/02/2014 в 12:39

Понятно. Тут я не помошник.

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Maxim343
Новичок
6
0
08/02/2014 в 17:12

скачал такой вот архивчик http://rghost.ru/2154453 что с ним делать?может кто подскажет?

Ноутбук: Lenovo Z570 i3 8GB 630M с Windows 7 64-bit
Goodwinn
G
Новичок
5
0
08/02/2014 в 23:44

Сегодня настроил наконец-то бук. Значит снес винду, зашел в биос, там на VGA не стояла включенной функция Optimus.Потом поставил дрова как обьеснил и все стало четко. Правда 2 раза обновлять пытался винду и каждый раз неудалось настроить и откат не получается сделать в результате приходилось убивать винду. И не совсем хватило времени разобраться какая из доп. программ не очень корректно заставляет работать ОС. Спасибо за помощ.

Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows 7 64-bit
красный
К
Начинающий
46
1
09/02/2014 в 06:39

Здорова ребята попытался переустановить Lenovo Energy Management, удалил старый стал ставить новы и получил сообщение "Более поздняя версия Energy Management уже установлена на этом компьютере. Продолжение установки невозможно." Как от этого избавиться кто подскажет.

Ноутбук: Lenovo Z570
igor43nv
Пользователь
230
34
09/02/2014 в 10:39
Цитата
Как от этого избавиться кто подскажет.

красный,корректно удалить. Например программой Your Uninstaller,или Revo Uninstaller Pro(ver.3.0.8).
А зачем удалял? Не работала фича сохранения аккума?

Сообщение было отредактировано 09/02/2014 в 11:03 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
красный
К
Начинающий
46
1
09/02/2014 в 11:37

Да не работала здесь уже не один я описывал эту проблему с Lenovo Energy Management и не только с ней так же и с сенсорными клавишами (тоже не работают) это на 8 а на 7 всё работало отлично

Ноутбук: Lenovo Z570
igor43nv
Пользователь
230
34
09/02/2014 в 11:51

Понятно...
Просто так не объяснить где и как чистить. Если сохранилась предыдущая прога,которая и была установлена-пробуй ее снова проинсталлить. Потом перезагрузись и корректно ее удали.
Прогу качал для Win-8 по ссылке из пункта 10 моего поста с установкой драйверов?

Сообщение было отредактировано 09/02/2014 в 11:53 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
красный
К
Начинающий
46
1
09/02/2014 в 12:52

да прогу брал по этой ссылке только для 7-ки по поводу переустановки щас Revo Uninstaller Pro отработает потом и посмотрю что дальше делать


спасибо igor43nv сделал всё как ты советовал и всё теперь работает правда постоянно при запуске матерится типо программа установлена не правильно поиск решений в интернете или запуск без поиска справки поставил галочку больше не показывать данное сообщение и затем запуск без поиска справки и всё работает и не ругается а неподскажешь ли как теперь заставить работать сенсорные клавиши особенно интересует клавиша выбора режима охлаждения

Сообщение было отредактировано 09/02/2014 в 14:35 пользователем красный.
Ноутбук: Lenovo Z570
igor43nv
Пользователь
230
34
10/02/2014 в 05:05

Не знаю... Я Win8 даже не пробовал ставить. Но видимо что то недоработано,потому как по моим наблюдениям именно после установки Energy Management начинают работать сенсорные кнопки,кроме кнопки "видеокамера"-для ее работы нужно устанавливать OneKeyTheater. Но после установки OneKeyTheater начинали глючить некоторые экранные заставки,просто выдавало ошибку и они не запускались.

Сообщение было отредактировано 10/02/2014 в 06:44 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
красный
К
Начинающий
46
1
10/02/2014 в 12:46

да ставил я Energy Management только толку ноль реакций на кнопки никаких

Ноутбук: Lenovo Z570
igor43nv
Пользователь
230
34
10/02/2014 в 18:48
Цитата
да ставил я Energy Management

Я это понял... Я это к тому что видимо что то в проге Energy Management для Win8 недоработали или решили что это нам не надо.

Сообщение было отредактировано 10/02/2014 в 18:48 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
красный
К
Начинающий
46
1
10/02/2014 в 23:28

да я кстати и от 7-ки ставил один фиг

Ноутбук: Lenovo Z570
Dimych_8
D
Новичок
5
0
11/02/2014 в 10:26

Ранее описывал проблемку с этим ноутом - после выключения его сенсорная панель сверху не гаснет, она гаснет только после долгого нажатия на кнопку включения.
Прошил биос, помогло на пару дней, теперь снова проблема вернулась.

Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
11/02/2014 в 11:32
Цитата
Прошил биос, помогло на пару дней, теперь снова проблема вернулась.

Dimych_8,скорее всего проблема железячная или как вариант попадание влаги или небыть чего внутрь корпуса ноута. Хотя...попробуй BIOS не шить а сбросить программно из самого BIOS или варварским методом выдергивания резервной батарейки.

Установил наконец то винду на ноут. И вот что интересно... Похоже два предыдущих года у меня ноут работал не совсем правильно. Т.е. установив все я заметил что прога Open Hardware Monitor не показует температуру г/карты NVidia. Проскакивает на полсекунды-и по нолям показует. Установил MSI Afterburner-ситуация экая же. Блин...раньше то всегда показывало. Но если нагрузить именно графическую систему-сразу температура NVidia появляется...я так думаю что подрубается в/карта NVidia. У меня раньше точно также как и сейчас переключателем,как положено,с соответствующими сообщениями включалась либо Intel(светодиод НЕ горит),либо NVidia(светодиод горит). Но...температуру NVidia показывало постоянно,даже если переключателем выбора графики отключить NVidia и светодиод погаснет. Сейчас показует температуру чипа NVidia только при нагрузке на графику ноута либо при запуске специализированных программ-например GPU-Z,тестов графики,тестов стабильности,оценка виндовс. Видеодрайвера с оф.сайта NVidia,версия 332.21-notebook-win8-win7-64bit-international-whql. Надо сегодня еще попробовать отключить переключателем г/карту NVidia и нагрузить г/адаптер-по идее температуру г/чипа NVidia не должно показать.
Похоже вот сейчас то правильно и работает. Или просто пофиксено например в драйверах на в/карту,и улучшена работа?

Я конечно и раньше знал что графика NVidia даже в активном режиме подрубается только тогда когда это требуется. Но как то не придавал значения тому что температуру чипа графики NVidia показует постоянно... При перещелкивании переключателем выбора графики выпадало соответствующее сообщение,никаких глюков-все работало точно так же как и сейчас... И гамезы шли и Full-HD фильмы и прочая фигня. Я бы даже не задумался над этим,если бы сейчас температура г/карты не стала отображаться только при нагрузке на графику системы,если нагрузки на графику нет-температура г/карты NVidia по нолям отображается. Это все отличие от того как работало раньше.

Сообщение было отредактировано 12/02/2014 в 09:02 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
11/02/2014 в 16:06
igor43nv 11/02/2014 в 11:32 написал:
...Но...температуру NVidia показывало постоянно...

Скорее всего это был просто "глюк" самой утилиты Open Hardware Monitor, происходило некорректное считывание данных. Как говорит Genri53 (и я с ним абсолютно согласен) все эти утилиты "показывают "температуру воды в Зимбабве" > ссылка. Лично я не так пристально обращаю внимание на сами температуры в этих утилитах, меня гораздо больше интересует графики изменения температур, т.е. насколько эффективны были те или иные настройки...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
igor43nv
Пользователь
230
34
11/02/2014 в 19:13

Правильна или нет индикация температуры-дело второстепенное. Дело в том что вот сейчас работает так как надо-т.е. если NVidia не нужна то она и отключается,следовательно не передает данные со своего датчика температуры,и соответственно нет индикации оной как в программе Open Hardware Monitor так и в программе MSI Afterburner.
Также пробовал переключиться для работы только на Intel,запустил тест в AIDA "Сервис"-"GPGPU" -графику NVidia не видит,индикации температуры NVidia нет. При подключении переключателем графики NVidia все определяется и появляется. Причем индикация температуры NVidia присутствует только во время теста GPU,как только переходит на колонку "X64 CPU"-индикация температуры графики моментально по нолям,т.е г/адаптер NVidia отрубился.

Сообщение было отредактировано 11/02/2014 в 19:46 пользователем igor43nv.
Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Maxim343
Новичок
6
0
11/02/2014 в 20:38
igor43nv 11/02/2014 в 11:32 написал:
Прошил биос

можно с этого места подробнее? сам в шаге от прошивки нахожусь

Ноутбук: Lenovo Z570 i3 8GB 630M с Windows 7 64-bit
Dimych_8
D
Новичок
5
0
12/02/2014 в 09:50

Maxim343, Биос шил в сц, проработал 2-3 дня и снова проблема вернулась

Сообщение было отредактировано 12/02/2014 в 09:50 пользователем Dimych_8.
Ноутбук: Lenovo Z570 с Windows
Тему читают: гостей: 3
Быстрый переход:

Драйвера для ноутбуков Lenovo

Наверх ↑