Странные даты в журнале событий.

Nevinson
N
Новичок
6
0
20/01/2014 в 02:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

С чего бы начать... Порядка 12 лет я провела за использованием компьютера с Windows XP (нелицензионной), который уже давно устарел (75 Гб HDD, 767 Мб ОЗУ). За это время я научилась следить за его состоянием, чистить... в общем, по-максимуму облегчать ему работу, а себе - использование. Все неисправности, программное обеспечение - всем занималась сама. За помощью почти не обращалась, наоборот, друзьям помогала. Собственно, на "древность" компа я не жаловалась: мне хватало. Даже было интересно самой разбираться; все, что было нужно - я находила и настраивала под себя.

Несколько дней назад получила в подарок ноутбук с Windows 8. Ну и... как-то... одним словом - нахожусь в ступоре. Не знаю за что взяться, где что смотреть и, кажется, ноутбук не совсем новый (об этом ниже). После переустановки Windows у себя на компьютере (фактически - после приведения его к состоянию "с нуля") я знала, что нужно найти и поставить драйвера (в последнее время использовала сборку), потом отключить ненужные службы, убрать автоматическое обновление, установить нужные программы и радоваться. А сейчас...

Таким образом, если вы прочли до этого места, пожалуйста, объясните за что мне взяться. Нашла много информации про диск восстановления системы, образы скрытых разделов, точки восстановления (я их отключала на своем компьютере, поскольку место они занимали порядочно, а сами ни разу не пригодились). Голова кругом идет. Что нужно сделать в первую очередь - поставить ли сначала драйвера и программы? Что из этого следует сохранить не на системном диске, а что на DVD? Как узнать, уже создано ли это, т.к. кажется, ноутбук не новый. Я находила подобные темы, но для фирмы Acer и Vista (например - http://acerfans.ru/faq/14-chto-nuzhno-sd...kupki.html); для Asus и 8 ведь все по-другому.

Теперь о "новизне". Ноутбук был куплен с прилавка, т.к. после долгого выбора модели, оказался последним, на что продавец заверил, что эта модель быстро разошлась и долго на прилавке не стояла. А т.к. на слова продавца надежи нет, то это следует проверить. Более того, я слишком привыкла к своему компьютеру и его "проблемам" и сейчас боязно и не хочется ошибиться (14 дней на обмен еще не прошло), хотя прекрасно понимаю, что все проверяется со временем. Что можно проверить уже сейчас? Из всего, что нашла для проверки:

- с помощью CrystalDiskInfo, проверила количество часов в пользовании:

Странные даты в журнале событий.
- проверила журнал событий и он меня смутил своими датами (пароль на скачивание: 7755):
http://f-bit.ru/335606
- на нижней части корпуса ноутбука есть единственная этикетка размером 7x5, где размещается слово ASUS, квадратик Windows 8 и небольшой прямоугольник с серийным номером, 12М, названием модели, штрих-кодом, и далее надпись: "MF D/ китайские иероглифы" и непонятная дата: 08.2013;
- проверила индекс производительности:

Странные даты в журнале событий.
- после включения, мне предложили активировать windows, что я и сделала (успешно);
- флешка работает нормально;
- интернет-кабель подсоединяла - работает;
- дисковод открывается непросто (нужно ногтем хорошо надавить, т.к. кнопка тонкая и маленькая), на запись пока не проверяла - хотела попробовать сразу образ записать;
- батарею заряжала, потом разрядила до 40%, но надо еще раз подсоединить и проверить, т.к. время забыла засечь, сколько заряд продержался;
- также сделала проверку на битые пиксели через Eizo Monitor Test, на глаз битых не нашла;
- при попытке открыть программу "OpenHardwareMonitor" с флешки, выплыло сообщение о неизвестной ошибке и о том, что произойдет перезагрузка. После нее высветилось название Asus и "обновление системы...( %)", которое заняло около 2 минут;
- повторно открыв программу "OpenHardwareMonitor", получила такие данные (кроме флешки, Paint и самой этой программы, больше открыто ничего не было):

Странные даты в журнале событий.

Странные даты в журнале событий.
- сделала отчет в Aida, прикреплю (пароль на скачивание: 8855):
http://f-bit.ru/335613
Нашла в ней же, что "установлены" программы (парочка игр) от wild tanget games, но даты когда - нет, также нашла, что была запланирована задача и примерно в это же время произошла перезагрузка, после которой еще и изменилось время (больше на 15 часов):

Странные даты в журнале событий.
Обратите внимание на скрины из журнала событий. В нем есть даты, начиная с августа 2012 года, будто ноутбук использовался и в дневное время, и в ночное, при чем периодами, будто кто-то взял его в августе 2012, а потом вернул, потом то же самое было в 2013. Надеюсь, эти даты есть и в прикрепленном журнале.

Странные даты в журнале событий.

Странные даты в журнале событий.

Странные даты в журнале событий.

Моя модель ноутбука: K56CB - XO129H
http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabo...ifications

Прямо "крик души" получился: то ли к новому так сложно привыкнуть, то ли 12 лет дают о себе знать, ведь по сути за эти 12 лет я ни разу не обратилась в сервисный центр, а сейчас понятия не имею что делать.

PS: загаловок темы получился неинформативным, но по-другому тему создать не получалось... А из предложенных на форуме подходящую я найти не смогла.

Сообщение было отредактировано 20/01/2014 в 04:15 пользователем Nevinson.
Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
20/01/2014 в 11:57
Nevinson 20/01/2014 в 02:56 написал:
Порядка 12 лет я провела за использованием компьютера с Windows XP... Несколько дней назад получила в подарок ноутбук с Windows 8. Ну и...
объясните за что мне взяться. Нашла много информации про диск восстановления системы и образ диска (это одно и то же?)... Ноутбук был куплен с прилавка - после включения, мне предложили активировать windows...

Коротко не ответишь, а писать огромную статью по всем вопросам... Коротко... Ноутбук хорош. Придется привыкать к Windows 8, тем более она довольно хороша. Ноутбук это не стационарный ПК, всё, что делала на ПК - на ноутбуке не актуально. Ноутбук куплен с предустановленной Windows, а это значит, что на него уже установлены все необходимые драйверы и фирменные утилиты Asus (половина из них на мой взгляд не нужны > ссылка, но разберись сначала, описание некоторых > ссылка), следовательно каких-то настроек не требуется. Ноутбуки с предустановленной Windows изначально выпускаются в таком состоянии, что на них можно сразу работать, прямо из коробки... "Нашла много информации про диск восстановления системы и образ диска" - кто во что горазд... Как не назови, а это скрытый раздел восстановления, у Asus называется - Recovery (восстановление). И это для простых пользователей палочка-выручалочка, при помощи этого раздела можно восстановить ноутбук к "заводским настройкам" т.е. к состоянию как будто только что вынула из коробки... Внимательно почитай руководство пользователя там очень много полезной информации. По поводу дат - ноутбуки шлепают тысячами и на каждый отдельно устанавливать Windows и всё остальное ПО никто не будет, есть готовый образ (Recovery) его и "накатывают" на жесткий диск и этот образ заготовлен заранее...

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Nevinson
N
Новичок
6
0
20/01/2014 в 21:56

mono, спасибо Вам! Я поняла. Теперь знаю на что мне ориентироваться.

Ноутбук: Asus K56CB - XO129H с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑