Windows XP - Установка и настройка - 40 страница

Андрей
Администратор
14 061
879
13/09/2010 в 00:04

Joyce, драйвера SATA встраивали? Сборка ХР какая?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Joyce
J
Новичок
2
0
13/09/2010 в 13:26

Андрей, да, все сделал четко по инструкции.
сборка стандартная - Windows XP SP2, без каких либо аддонов, полностью чистая.

Ноутбук: нет ноутбука
Андрей
Администратор
14 061
879
14/09/2010 в 02:39

Joyce, а вы SP3 попробуйте

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
taran
T
Новичок
3
0
14/09/2010 в 13:30

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей проблеме.

На нетбук с предустановленной Windows 7 Starter поставил Windows XP SP3 согласно инструкции на сайте. Установка прошла успешно, но при первой же загрузке Windows XP появилось сообщение о том, что файл boot.ini не найден. Действительно, в корне каталога C:\ его не оказалось.

Я создал файл вручную, прописав в нём только загрузку установленной Windows XP по умолчанию. Однако, в ходе следующей загрузки была выдана ошибка "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска". Я пытался по-разному изменять содержимое boot.ini, ничего не приводило к успеху.

Однако, при загрузке с флешки система запускается. Вот, что написано в boot.ini флешки:

Цитата
[Boot Loader]
Timeout=10
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(4)\WINDOWS
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(4)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

Соответственно, копирую то же самое в boot.ini диска С, заменяя rdisk(1) на rdisk(0), ставлю в BIOS загрузку с жёсткого диска, но Windows почему-то не загружается.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ноутбук: Acer Aspire One 532h-2Dbk
W@Rn1nG
Новичок
15
0
14/09/2010 в 15:02

Здравствуйте уважаемы Администраторы и Пользователи. Я вам писал на форум уже и тогда вы мне помогли, огромное спасибо; но теперь снова прошу мне помочь.

Проблема:
Не могу установить Windows XP.

Конкретно:
Установка Windows Vista или Windows 7 (Ultimate) проходит замечательно. С установкой Windows XP возникают проблемы => Загрузка диска, форматирование раздела для установки, сама установка (именно копирование файлов) проходит оптимально. После окончания копирования файлов (установки) вы как знаете выполняется перезагрузка, затем запуск Windows с раздела жесткого диска. НО! Первый запуск Windows - Настройка (Окончание установки). Появляется экран, который так и называется (Первый запуск Windows). В нем вводишь имя компьютера, раскладку, серийный номер, часовой пояс, дату, время и т.д. После того как все ввел по идеи должна запускаться Windows и все!, НО! При появлении "Экрана первого запуска Windows" (где вводишь вю инфу) ноутбук после 10 сек выключается!!! Вот и проблема!

Сразу ответ на ваш первый вопрос:
Если его потом включаешь, то снова экран первого запуска и снова ноут отключается. Так до бесконечности (Тестировалось более 40 мин!)

Разная информация.
При покупке ноута (более 2 лет назад) изначально стояла ОС Windows Vista!
Windows XP я ОДИН раз смог установить! Это самая первая попытка!!!
После удачной первой попытки ОС пришлось снести - Драйверов небыло(((
Потом все попытки были обречены на неудачу - Самопроизвольное отключение на первом экране запуска
Один раз Ноут отнесли "знакомому" он сумел установить Windows XP!
И все бы хорошо, но я Возложил большие надежды на Wndows 7, и... поставил на раздел где стояла XP (Изначально хотел на другой раздел, но друг отговорил, сказал что будет лагать и глючить!)
И вот у меня до сих пор стоит Win7. Попыток установки WinXP невозможно сосчитать!

Информация которая вас возможно заинтерисует:
ВСЕ ОС (Vista, 7, XP) - 32 (86) бит-ные. (Пробовал и 64 - ничего)

Ноут и процессор:
ASUS M51Kr AMD Tution ™ 64 X2 Mobile Techology TL-56 1.80 GHz Оперативка: 2 Гб

[b][b]И что самое интересное...[/b][/b]
На видимых разделах жесткого диска (C; D) НЕТ файла boot.ini!!! (Кто не верит - см скрин (у меня ОСешный диск - С)) (Кто думает что я в свойствах папки не сделал чтоб отображались системные файлы - см скрин 2)

И напоследок!
Помогите пожалуйтса! На вас надежда!

Скрины:
Диск C: http://s60.radikal.ru/i169/1009/b7/33733708e40f.jpg
Свойства папки: http://s08.radikal.ru/i181/1009/6a/041d5755bddb.jpg
Система: http://s42.radikal.ru/i098/1009/37/70c0e70af396.jpg

Ноутбук: Asus M51Kr с Win 8 RP
taran
T
Новичок
3
0
14/09/2010 в 16:23
taran 14/09/2010 в 15:30 написал:
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей проблеме.

Дополню свой первый пост.

Пытался добавить в список загрузки Windows XP с помощью консоли восстановления (bootcfg /rebuild) с различными параметрами, в т.ч. с /fastdetect и без параметров. Система определяется в консоли, добавляется в список, но при загрузке всё равно выдаёт ошибку "Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска". Файл boot.ini при этом вновь не создаётся, но при вызове команды bootcfg /list выдаются все варианты, добавленные мной.

Если создать файл boot.ini вручную или через msconfig и добавить в него Windows XP, при вызове команды bootcfg в командной строке отображается этот единственный вариант, в то же время команда bootcfg в консоли восстановления выдаёт только варианты, добавленные через саму консоль.

Таким образом, при загрузке системы я не могу получить доступ к записи в реальном файле boot.ini, хотя по результатам проверки в msconfig запись является корректной.

В связи с этим дополнительный вопрос - как можно удалить все новые записи, добавленные через консоль, и заставить систему увидеть файл boot.ini?

Заранее благодарю за помощь.

Сообщение было отредактировано 14/09/2010 в 19:25 пользователем taran.
Ноутбук: Acer Aspire One 532h-2Dbk
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/09/2010 в 19:30

Вот возникла такая проблема. Внезапно компьютер(не ноутбук) вырубило, то есть он стал перезагружаться, не загружаться как обычно, а темный(черный экран), где нужнно было выбрать опции. Шла проверка диска, и на инглише было написано, что вставить диск(с которого операционка программа устнавливатся), втсавляли, но толку не было. В конечном счете, думали, может быть полетел диск. С блоком питания оказалось нормально. Делали диагностику, все норм, купили жесткий диск и новый диск установочный. Устанавливали Windows XP sp3, в итоге, когда начинаешь устанавливать(в опциях биоса с дисковода загрузка, так как устанвливаем с установочного диска), он как обычно проверяет, форматирует диск, копирует файлы на диск С, а потом он должен перезагрузиться, и как обычно начать вторую стадию установки, установки графики и тп. В итоге он перезагружается, но не входит в эту стадию, то есть высвечивется окно, где снова нужно выбрать откуда устнавливать-с диска С или с дисковода, опять он начинает форматировать, копировать(когда нажимаешь с дисковода), а если нажимаешь с диска С, то он не видит диска С, с него не идет установка. В итоге все идет по кругу.

КАк сделать, чтобы он продолжил установку, вошел во вторую стадию установки?
Почему комп не видит диска С, когда он есть, новый жесткий диск и тп?
Спасибо заранее за ответы)

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
taran
T
Новичок
3
0
14/09/2010 в 21:17

Извиняюсь, что развёл тут монолог, но удалось самостоятельно найти решение проблемы :)
Оказалось, что в одном из разделов (называется SYSTEM RESERVED, размер 101 Мб) хранятся некие файлы, среди которых и boot.ini, относящийся к Windows XP, установленной на диске С. Туда-то и записывались строки, добавленные с помощью консоли. Отредактировав именно этот файл и удалив boot.ini с диска С, всё стало нормально работать. Интересно, в чём причина переноса некоторых загрузочных файлов в этот раздел? Нормально ли это или желательно как-то вернуть всё на свои места?

Ноутбук: Acer Aspire One 532h-2Dbk
Swift
S
Новичок
1
0
15/09/2010 в 00:22

Вечер добрый! Все делаю как написано, но при установке виды на ноут вылазит одна та же ошибка (дистрибутивы разные, флешки пробовал то же разные) Файл iaStor.sys испорчен. Нажмите любую клавишу для продолжения. В чем может быть дело?
зы: на настольнике стоит винда с того же дистрибутива и все ОК

Ноутбук: Другой DNS0121596
Андрей
Администратор
14 061
879
15/09/2010 в 13:32

Pervert Sandy, а сборка ХР какая?

taran 15/09/2010 в 01:17 написал:
Интересно, в чём причина переноса некоторых загрузочных файлов в этот раздел?

Он служит для работы BitLocker. Некоторые загрузочные файлы должны быть тут.

Swift 15/09/2010 в 04:22 написал:
Вечер добрый! Все делаю как написано, но при установке виды на ноут вылазит одна та же ошибка (дистрибутивы разные, флешки пробовал то же разные) Файл iaStor.sys испорчен. Нажмите любую клавишу для продолжения. В чем может быть дело? зы: на настольнике стоит винда с того же дистрибутива и все ОК

Ноутбук какой? Чипсет какой? Драйвера SATA интегрировали?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
W@Rn1nG
Новичок
15
0
15/09/2010 в 15:46

Админы да и все остальные кто может мне помочь! Пожалуйста не игнорируйте мой пост!

Ноутбук: Asus M51Kr с Win 8 RP
lamzinv
L
Новичок
8
0
15/09/2010 в 18:47

Добрый день!
Вопрос такой. На ноутбуке стояла лицензионная Виндовс 7 хом премиум(английская) Снёс её и хотел установить Виндовс ХР, сервис пак -2.Диск лицензионный. Произошла установка драйверов Винды, а после этого было написано на английском что то непонятное. Смысл был такой что ошибка или вирусы. Кажется был и код ошибки. Но по неопытности его не записал. Пришлось опять установить Виндовс 7максимальную, но не лицензионную. Интересно, почему не пошла установка Виндовс ХР, провешинал. У кого было такое?

Ноутбук: Toshiba Satellite Pro l450-Ez1510
Genri53
Модератор
4 034
587
15/09/2010 в 21:25

А драйвера какие ставил?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Андрей
Администратор
14 061
879
16/09/2010 в 00:34

W@Rn1nG, сборка ХР какая?

lamzinv 15/09/2010 в 22:47 написал:
а после этого было написано на английском что то непонятное.

И что там написано было?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
W@Rn1nG
Новичок
15
0
16/09/2010 в 06:16
Андрей 16/09/2010 в 02:34 написал:
Андрей

Разные пробовал! И SP2 (Обычный без всяких), и SP3 (Тож обычный) и SP3 ZVER

Ноутбук: Asus M51Kr с Win 8 RP
BEN0358
B
Новичок
5
0
16/09/2010 в 10:20

Приветствую вас уважаемый.
У меня проблема в следующем:
Не могу нормально поставить windows xp с флешки, я понимаю что много об этом писали и говорили, но мне это пока не помогло, я здесь уже несколько дней обитаю и решение не нашел.
И если поможете буду благодарен.
Ну к делу
сборка ZVER 9.9.12 которую я перегнал на флешку там диск с инструкцией который полностью совпадает Вашим пособием, так что вопросов не возникло, после чего делал все инструкции указанных на этом форуме:
включение выход в BIOS выбор флешки, загрузка с флешки выбор TXT ......., форматирование, копирование ну и по итогу \windows\system32\hal.dll нету и поврежден, первые пару раз ошибка появлялась после графического приветствия WINDOWS , а теперь сразу после перезагрузки которая происходить после копирования данных, я выбираю пункт загрузки GUA...... , и все.
Я уже изменял файл BOOT.INI по всякому и 0 на 1 в DICK и номер раздела 1 на 2 и загрузка с флешки и не с флешки, короче наверное почти все что здесь писалось было попробовано.
Я точно знаю что на нетбуке есть скрытый раздел так как система при установке спрашивает будем востанавливать или нет.
Скажите мне где затык или создайте отдельную тему по вопросу \windows\system32\hal.dll.
Ответы про внешний привод или другой дистр. пока не рассматриваются

Ноутбук: Acer Aspire one
Андрей
Администратор
14 061
879
16/09/2010 в 11:02

W@Rn1nG, а у вас ноутбук не перегревается? От пыли внутри чистили?

BEN0358 16/09/2010 в 14:20 написал:
Я точно знаю что на нетбуке есть скрытый раздел так как система при установке спрашивает будем востанавливать или нет.

Посмотрите точно какие есть разделы. Вам же показывается их список при установке. Также в статье описано что и как править надо.

BEN0358 16/09/2010 в 14:20 написал:
Ответы про внешний привод или другой дистр. пока не рассматриваются

значит стоит задавать вопросы авторам сборок - http://www.zvercd.com/

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
BEN0358
B
Новичок
5
0
16/09/2010 в 11:42

При первой загрузке система спрашивает про востановление системы через консоль востановления, скрытый раздел 1 на диске С: который у меня и системный, при установка при выборе раздела я разбивал диск на несколько разделов неоднократно то есть диск С: системный ну и D : например, при редактировании файла BOOT.INI было масса комбинаций результат один, ошибка то есть обойти скрытый раздел пока не могу.

И вот еще если всетаки не получится так, то могу ли я удалить указанный скрытый раздел через ACRONIS например, если загружу его флешки и вообще поможет это при установке ПО.

Ноутбук: Acer Aspire one
Андрей
Администратор
14 061
879
16/09/2010 в 12:07
BEN0358 16/09/2010 в 15:42 написал:
При первой загрузке система спрашивает про востановление системы через консоль востановления, скрытый раздел 1 на диске С: который у меня и системный, при установка при выборе раздела я разбивал диск на несколько разделов неоднократно то есть диск С: системный ну и D : например, при редактировании файла BOOT.INI было масса комбинаций результат один, ошибка то есть обойти скрытый раздел пока не могу.

Попробуйте тот раздел скопировать и удалить. Вот руководство Работа с системой автоматической установки Windows на ноутбук

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
W@Rn1nG
Новичок
15
0
16/09/2010 в 13:57

От пыли внутри чистил. Двое умных людей посоветовали мне в BIOSе изменить какой-то параметр. Не подскажите какой?

Ноутбук: Asus M51Kr с Win 8 RP
pe103400
P
Начинающий
47
4
16/09/2010 в 14:41
W@Rn1nG 16/09/2010 в 18:57 написал:
Не подскажите какой?

SATA на IDE?

Ноутбук: Acer Aspire 5920
W@Rn1nG
Новичок
15
0
16/09/2010 в 16:05

А где это выбрать? Подскажите пожалуйста в какой вкладке? В каком параметре?

Ноутбук: Asus M51Kr с Win 8 RP
pe103400
P
Начинающий
47
4
16/09/2010 в 20:40
W@Rn1nG 16/09/2010 в 21:05 написал:
А где это выбрать? Подскажите пожалуйста в какой вкладке? В каком параметре?

Не знаю, где то в биосе переключается режим работы с жестким диском. У меня подобных вашей проблем не возникало...
Если в биосе подобного переключения нет, а есть только sata, то на сколько я понял, нужно интегрировать драйверы sata в установочный дистрибутив с ХР.
Подробнее читайте в этой статье.
У вас ноутбук имеет поддержку к ХР от производителя? Драйверы на оф. сайте под ХР есть?

Ноутбук: Acer Aspire 5920
BEN0358
B
Новичок
5
0
17/09/2010 в 09:38

я хочу загрузить с флешки которая будет с акронисом как загрузочная и попробовать отредактировать разделы, получиться не получиться? поможет не поможет ? Для решения проблемы с HAL.DLL ?

Ноутбук: Acer Aspire one
Андрей
Администратор
14 061
879
17/09/2010 в 11:29
BEN0358 17/09/2010 в 13:38 написал:
я хочу загрузить с флешки которая будет с акронисом как загрузочная и попробовать отредактировать разделы, получиться не получиться? поможет не поможет ? Для решения проблемы с HAL.DLL ?

Для работы с разделами подойдет. По hal.dll тут уже сказано очень много...

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 7
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑