Падение производительности Dell Inspiron N5110

Desperial
D
Новичок
2
0
15/11/2013 в 11:26

Доброго времени суток. Ситуация такова- в начале 2012 года я купил вот такой ноутбук Dell Inspiron N5110/ Проц Core i5-2410m 2.3 GHz/ Видео Nvidia gt525m(1000Mb)/ 3Gb оперативы. Использовался ноут для игр. Работал он распрекрасно полгода (ставил настройки в играх на высокие даже Crysis 2 на высоких работал (НЕ ЛЕТАЛ КОНЕЧНО ЖЕ)) Но ближе к середине 2012 года производительность упала на столько что уже смешно небыло. Что делал я- вскрыл почистил хотя он относительно чист был внутри, заменил пасту на Zalman толку небыло, еще раз сменил пасту на Titan уже, толку небыло. Всю систему охлаждения я вылизал до блеска, толку небыло. Понес в сервис центр - говорят все нормально(Причем они тоже поменяли пасту) Спустя пару месяцев стали частые глюки во время просмотра видео, во время игр, даже музыку нереально было слушать, это какойто секундный стопр всего ноута! Померил температуры - перегрев CPU 101-102 градуса цельсия в играх, ну видюха ниче 85 градусов приблизительно. Вобщем сейчас ноябрь 2013го и невозможно играть даже в контру без подставки охлаждающей(максимум пользы от подставки получил открыв нижние крышки корпуса)! (кулер охлаждения работает в обычном режиме как всегда, с ростом температуры растут обороты) проц t 100-101-102 градуса. И какие только пасты я не менял и операционки от ХР до Win 8 и драйвера какие только не качал, и биос обновлял с оф сайта, и чистил и перечищал. Хотя два года назад никаких подставок и Crysis 2 на высоких был! С чем это связано??? Что делать????????????? Может поднять можно както искусственно обороты кулера????? PS за своими компами ухаживаю никогда никакой пыли, мусора на винтах и в реестре и гор хлама нету никогда. Эксплуатация бережная.

Ноутбук: Dell Inspiron N5110 с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
15/11/2013 в 15:48
Desperial 15/11/2013 в 11:26 написал:
...Вобщем сейчас ноябрь 2013го и невозможно играть даже в контру без подставки охлаждающей(максимум пользы от подставки получил открыв нижние крышки корпуса)! (кулер охлаждения работает в обычном режиме как всегда, с ростом температуры растут обороты) проц t 100-101-102 градуса. И какие только пасты я не менял и операционки от ХР до Win 8 и драйвера какие только не качал, и биос обновлял с оф сайта, и чистил и перечищал...

Мда, засада... Ноутбук покупался с предустановленной Windows? Если да - скрытый раздел восстановления Recovery цел? Если цел - восстанови ноутбук к "заводским настройкам" из скрытого раздела восстановления. Если скрытый раздел восстановления Recovery удалён - установи Windows в чистую. Для установки надо брать не просто чистый оригинальный MSDN образ предустановленной версии Windows, но еще и ОЕМ дистрибутив (если ноутбук покупался без Windows, то не обязательно ОЕМ). Драйверы возьми с оф. сайта Dell, гнаться за новыми драйверами не всегда актуально > ссылка. Проверь HDD и ОЗУ на ошибки > ссылка. Настрой работу ноутбука исходя из этих рекомендаций > ссылка. Установи кодеки K-Lite Codec Pack (рекомендую Mega) > ссылка. Потом ставь игры. Если все это не поможет, то проблема скорее всего на аппаратном уровне, возможно вышла из строя система охлаждения (возможна разгерметизация термотрубки).

Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Desperial
D
Новичок
2
0
15/11/2013 в 16:24

Спасибо за ответ! Все ваши рекомендации выполнены!(Некоторые даже неоднократно) К сожалению результата никакого! Ну вот о разгерметизации трубки я даже не думал.....ну а поднять обороты кулера невозможно как-нибудь програмно? За долговечность кулера не переживаю так как горячий ноутбук просто-ОВОЩ!!! И терять нечего Big Grin но в биосе точно нету управления кулером

Ноутбук: Dell Inspiron N5110 с Windows 7 64-bit
Aikon1964
Активный участник
634
58
15/11/2013 в 17:41

Если термосистема неисправна,никакие обороты куллера не помогут.

Ноутбуки: ASUS N53S,ASUS X550LD с Windows 10 64-bit
Alex_Tn
A
Новичок
1
0
07/12/2013 в 03:04

если обновляли биос до 10 или 11 версии то проблема в этом!У самого такой ноут, проходили.Нужно будет понижать версию биоса до 09

Ноутбук: Dell N5110 с Windows
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑