HP Compaq Presario 1700

Alex Dancer
A
Начинающий
25
0
03/08/2013 в 09:57

Принесли на переустановку очень старый ноут (HP Compaq Presario 1700, Pentium III). При переустановке системы пошли глюки и отключения. Разобрал ноут. Он оказался с рассохшейся термопрокладкой под радиатором процессора. Соответственно теплопередача очень сильно хромает (и это мягко сказано). Однако даже так кулер в винде не хочет включаться, хоть три часа бук будет стоять включённым без программной нагрузки. Температура проца при этом колеблется в районе 49-51 градуса. Что интересно в ДОСе включается буквально сразу, ну или секунд через 30, а стОит загрузить ОС - кулер отключается и более не включается.
Если запустить что-либо ресурсоёмкое, то бук просто вырубается. Опытным путём был установлен предел нагрева процессора до 86-88 по Цельсию, по достижении которого бук отрубает питание.
Не совсем развалившийся кусочек прокладки я попытался пропитать термопастой, и положил обратно на проц. Теперь вот думаю, что делать с кулером? Т.к ноут всё равно можно использовать только с питанием от сети, потому как аккум давно сдох, соответственно, есть вариант с отдельным независимым и постоянным питанием кулера. Вот только как его реализовать с наименьшими затратами? Сам кулер на 5V и 0,14A.
Я вывел проводки от кулера за пределы бука и запитал к 5V от старого БП, который остался ещё со времён Pentium I, он включается кнопкой. На время переустановки мне этого достаточно. Однако охлаждение не слишком улучшилось. Знаю, что нужно менять термопрокладку, однако где её взять? У нас такого не продают.

Из всего вышесказанного вытакают вопросы:
1. Чем можно заменить термопрокладку, чтобы улучшить теплоотдачу от проца к радиатору кулера?
2. Как наилучшим образом запитать кулер независимо от родного питания на материнке?

P.S. Ещё рассматриваю вариант питать кулер от USB порта. Однако боюсь спалить сам USB-порт, подключив USB-кабелем вывод с USB 5V к проводам кулера.

У кого будут какие предложения? Готов выслушать любые разумные идеи.

Сообщение было отредактировано 03/08/2013 в 10:00 пользователем Alex Dancer.
Ноутбук: Asus K53SD с Windows 7 64-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
03/08/2013 в 12:27

1. Найти и обновить прошивку биоса. Обязательное условие.
2. Термопрокладка обязательна. Найти можно в ближайшем сервисцентре. И только новую Желательно мягкую
(красного, салатного, синего цвета. У красной самая лучшая теплопроводность).

Alex Dancer 03/08/2013 в 09:57 написал:
кусочек прокладки я попытался пропитать термопастой

она практически пришла в негодность.
Заменить... медная прокладка необходимой толщины

по поводу запитки от USB... Можно, только шуму много.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Alex Dancer
A
Начинающий
25
0
03/08/2013 в 17:02
Genri53 03/08/2013 в 12:27 написал:
1. Найти и обновить прошивку биоса. Обязательное условие.

Сделал. Однако внешне в БИОСе ничего не поменялось, всё те же пункты, что и были.
Старая версия стояла:

Цитата
PhoenixBIOS 4.0 Release 6.0 03 - 00
System BIOS Revision - 06/26/2001 0F0C

А новая теперь стоит:

Цитата
PhoenixBIOS 4.0 Release 6.0 03 - 00
System BIOS Revision - 09/22/2004 F0E

Единственное, что поменялось - так это бук после Self-теста стал выдавать сообщение красным цветом:

Цитата
Thermal Sensor Diagnostic was failed!!
Please check Thermal Sensor in System - Press any key to continue...

Я подозревал, что проблема в сенсоре, потому как замерив напряжение на питании кулера, получил всего лишь 0,14V вместо 5,0V дОлжных присутствовать там.

Genri53 03/08/2013 в 12:27 написал:
2. Термопрокладка обязательна. Найти можно в ближайшем сервисцентре. И только новую. Желательно мягкую (красного, салатного, синего цвета. У красной самая лучшая теплопроводность).

Сервисцентр в лучшем случае за 100 км. от нас, в Ташкенте. Однако "Сервисцентр" это громко сказано, был я там... шараж-контора с двумя недоучками - будет правильней. Сильно сомневаюсь, что там есть термопрокладки.

Genri53 03/08/2013 в 12:27 написал:
медная прокладка необходимой толщины

Как бы ещё узнать необходимую толщину?

Genri53 03/08/2013 в 12:27 написал:
по поводу запитки от USB... Можно, только шуму много.

А можно подробнее?
Или просто взять и соединить красный и чёрный проводки кулера с красным/чёрным проводом от USB-шнура, и воткнуть всё это дело в USB-порт?
Не так волнует шум, сколько надёжность данного способа питания.

Сообщение было отредактировано 03/08/2013 в 18:01 пользователем Alex Dancer.
Ноутбук: Asus K53SD с Windows 7 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑