Жесткие диски - 3 страница

дед
Д
Новичок
7
0
20/04/2010 в 14:04

подключил внешний ЖД попытался открыть мой компьютер программа не отвечает с горем пополам отключив внешний от питания перезагрузкой компа добился чтобы в папке [b]мой компьютер[ появился локальный диск е файловая система raw обьём 000 в инернете много предложений по восстановлению в том числе и консольных решил попробовать акронис диск директор и всё получилось даже файлы и папки все на месте

Ноутбук: Toshiba satellite m 60
john
J
Новичок
7
0
01/06/2010 в 12:05

После изменения объёмов жесткого диска Акронисом (уменьшил c и увеличил d солответсвенно) невозможно открыть медиа файлы. Проигрыватели сообщают что доступ к ним запрещён это так же касается и других файлов открываемых с помощью сторонних программ (word,mathcad) что делать?При открытии некоторых папок виста требует прав админа я подтверждаю что я админ и проблема решается с файлами так не поступить.Можно конечно отключить UAC но хотелось бы грамотно решить проблему.При разделении появлялся синий экран была какая та проблема с дампами я не разобрал комп презаружаться начал.После перзагрузки виста что то делала с диском D перебирала все файлы на нём.Так же серьёзно ухудшилось качество видео которое заблочено( я открывал его при отключенном UAC видны квадратики и прочие глюкис изображением).Может серьёзно пострадала поверхность диска в процессе изменения объёмов?Hdd life показывает здоровье и производительность по 54% не могу сказать сколько было до этого

Ноутбук: Asus G50vt
Андрей
Администратор
14 061
879
01/06/2010 в 15:42

john, может у вас просто побились файлы при изменении размера разделов? Попробуйте те файлы на другом пк или ноутбуке открыть

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
john
J
Новичок
7
0
02/06/2010 в 07:34

Файлы открылись) так же файл открывается и на моём ноутбуке если сделать с него копию и открыть её.Но качество потерялось, ладно фильмы и музыка не проблема скачаем).Теперь возникает другой вопрос о состоянии жёсткого диска: изменилось ли оно в худшую сторону?Чем лучше всего анализировать его состояние? Пока пользовал HDDlife и Sea Tools ничего страшного они не выявили но то что HDD показывает здоровье и производительность на 54% процента настораживает.На диске помимо медиа ещё и важные документы и очень не хочется чтобы они были утеряны

Ноутбук: Asus G50vt
Андрей
Администратор
14 061
879
02/06/2010 в 08:09
john 02/06/2010 в 11:34 написал:
Теперь возникает другой вопрос о состоянии жёсткого диска: изменилось ли оно в худшую сторону?

Не думаю. Проверить жесткий диск можно утилитой Victoria

john 02/06/2010 в 11:34 написал:
На диске помимо медиа ещё и важные документы и очень не хочется чтобы они были утеряны

Ну тогда делайте их копии на флешку или на диск. Так вы их точно не потеряете

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Серёга качарский
С
Новичок
2
0
04/07/2010 в 04:38

Думаю, я обращаюсь по теме и моё сообщение не удалится ::). Я в компьютерах самоучка, стараюсь решать проблемы сам, т.к. хороших специалистов (особенно по ноутбукам) тут нет. С год назад на моём ноутбуке произошёл сбой. При стандартной проверке (диск С/свойства/сервис/выполнить проверку) жёсткого диска (60 Gb)выявилось огромое количество битых кластеров. После чего ноут совсем отказался запускаться. Пытался переустановить систему, но ноут отказался даже форматировать жёсткий диск. Посоветовался с более опытными в этом деле людьми, мне посоветовали выкинуть жёсткий - что после такой проблемы ничего уже не поможет. Но на тот момент найти в наших местах жёсткий на ноутбук было практически нереально, а мне комп нужен для работы, поэтому я снова взялся за форматирование винчестера. Спустя дня три мне всё же удалось запустить ноутбук, правда несколько раз система устанавливалась с ошибками, а потом всё пошло как по маслу. Но похоже сбой не прошёл бесследно - ноутбук в режиме лёгкой работы (документация) работал как часы, но стоило подключить к нему внешнее устройство (ТВ-тюнер, внешний жёсткий диск, порой даже флешку), как он через несколько минут после подключения вставал как вкопанный, не реагируя ни на что. Приходилось только отключать внаглую и снова запускать. Около месяца назад нашёл в продаже жёсткий диск на 250 Gb, поставил, но снова сюрприз! - ноутбук его не видит. Поехал с ним в сервис-центр, где брал жёсткий. Проверяем винт на системнике - рабочий, а ноут по прежнему не видит. Предложили обновить BIOS. Почитал в интернете информацию по обновлению BIOS-a и решил с этим повременить. Но дальше - интересней (для меня по крайней мере), вышел на сайт производителя моего ноутбука, скачал утилиту-диагностику именно для моей модели, проверил ноутбук - ВСЁ В НОРМЕ!!! Результат показал, что ноутбук работает отлично. Задал вопрос на сайте производителя, мне пришёл ответ - "Видимо у Вас заполнен жёсткий диск (я после этих проблем его всегда держу пустым!) или слабая оперативная память (была 256 х 2, я с пару лет назад заменил на 512 х 2) ???".В общем проблема не решилась (зависает при банальной работе - запуске фильма, копировании больших (свыше 70 Mb) файлов с внешних >:(носителей, при запуске веб-камеры и ТВ-тюнера >:(), до сих пор ищу хотя бы причину - почему ноут зависает Don't know ? Грешу только на жёсткий, поэтому и пишу в данный раздел форума. Заранее благодарен хотя бы за попытку помочь.

Ноутбук: Fujitsu siemens Amilo Pro V 2035D
rat3l
Модератор
941
80
04/07/2010 в 10:35

Серёга качарский, видимо проблема в оперативной памяти, раз зависает, а других проблем нет. Попробуйте запустить его сначала с одной планкой на 512, а потом с другой, если ничего не выйдет. Так же посмотрите свою систему в программе everest, чтобы знать наверняка, что там за железо. И раз винт старый, тот, что с кучей ошибок, тут может действительно в нём проблема. Посмотрите на ещё на оперативную память, её тип, частоту и совместима ли она с вашей МП. ЖД так же может иметь проблемы совместимости. Так же нужно узнать дату выпуска ноутбука-это ответит примерно на некоторые предыдущие вопросы.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Серёга качарский
С
Новичок
2
0
05/07/2010 в 15:43

Парни, изучил досконально программку Victoria, а оказалось зря - на любое моё действие выдавался один и тот же ответ "отсутствует DRSC + DRDY или винт не снимает BUSY... работа невозможна" Sad По поводу оперативки - вроде подходит. Частота лишь чуть отличается - на старых планках (256) - 4200, а на новых (512) - 4300... Пробывал вставлять поочерёдно, по одной планке - результат аналогичный - чуть нагрузку даёшь - и баста! После попытки проверить винт на Victoria я лишь ещё больше убедился в своих подозрениях - дело в жёстком диске. Восстанавливать наверное смысла нет? Проще новый найти, такой же?
P.S. Но в Evereste всё же проверю что за оборудование у меня стоит.

Ноутбук: Fujitsu siemens Amilo Pro V 2035D
rat3l
Модератор
941
80
06/07/2010 в 09:20

Серёга качарский, учитывая огромное количество битых кластеров, лучше сохранить всё самое ценное и сходить за новым ЖД. В эвересте узнаете, что за оборудование вам нужно и в магазин. Тут ещё одна проблема... Сейчас найти 60Гб довольно проблематично, если все трудности сязаны с объёмом, если же нет, то нужен тип соединения и производитель.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
07/07/2010 в 07:36

Приветствую Всех! И прошу посоветовать в следующей ситуации.
Достался по случаю ноут Aser Aspire 5315. Проц Celeron 540 1.86ГГц 1МБ L2, интегрированное видео забирает 252МБ у 1ГБ оперативы. Судя по логотипу под клавой, изначально была установлена Vista, впоследствии заменённая на ХР.
При включении, после фирменной заставки, появляется сообщение следующего содержания:
"Не удалось выполнить загрузку и запуск операционной системы Windows.
Возможно, это является следствием изменений в параметрах настройки
оборудования или програмного обеспечения."
Ниже приводятся рекомендации, как выбрать вариант загрузки и, далее
-три варианта загрузки в безопасном режиме,
-загрузка последней удачной конфигурации и
-обычная загрузка.
Испробывал все варианты. В финале на секунду появляется "синий экран смерти", и снова открывается первоначальное сообщение с вариантами загрузки. (Правда, при запуске двух последних, перед BSOD на несколько секунд появляется экран загрузки с эмблемой Windows ХР).
Впоследствии узнаю, что ноут перестал загружаться после того, как в момент воспроизведения видео ему резко захлопнули экранную панель(крышку). Сразу предполагаю, что проблемы могут быть связаны с винтом (физическим повреждением секторов с файлами ОС).
Для начала обратился к статье "Быстрая диагностика...".(Благодарю Вас, Андрей. Материал оказался для меня полезным.) Запустил Ubuntu. Устройства видны вроде-бы все. Файлы на винте видны и их можно спокойно скопирывать на флэшку. Оперативу протестировал с этого же CD. Но вот беда - пока протестировать винт никак не удаётся.
Пробывал запускать Victoria:
-выбираю канал Primary Master - надписи DRSC и DRDY выделены.
-нажимаю F2 - выдаёт Unit drive... Error! Винт отверг команду
F4 - Рекалибровка... Error! Выполнено
-делаю сброс F3
- F4 - Scan...
Unit drive... Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY... работа не возможна.
Сообщение: ABRT HD not ready.
Запускал Acronis - в меню отсутствует команда "Проверить".(Это, наверное, только в версии Live CD).
Вообще была идея изолировать повреждённые сектора.(Victoria вроде бы умеет так делать). Ну и отформатировать диск и установить ОС на ещё живую его область. Может быть есть какой другой метод восстановить диск? Или, хотябы протестировать, чтобы убедится в своих предположениях, или узнать, что же на самом деле. Сам процесс очень интересный. Да и с другой стороны, на 10 - 12 р. в месяц, особо, на замену винта расчитывать
не приходится. Во всяком случае в ближайшее время.

Сообщение было отредактировано 07/07/2010 в 08:52 пользователем Руслан.
Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
rat3l
Модератор
941
80
07/07/2010 в 10:06

Руслан, для восстановления содержимого диска, подключите ЖД к другому компьютеру, попробуйте скопировать то, что нужно и сохранить. Если что-то важное пропало, то используйте утилиты для восстановления-их море. С восстановлением данных вроде всё... Что же касается проблем с кластерами, то при переустановке ОС попробуйте использовать ФС FAT32.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Alexsosplain
A
Новичок
1
0
11/07/2010 в 00:22

Спасите пожалуйста, незнаю что делать? У меня не запускается Windows 7 на моем ноуте. После включения ноута высвечивается ошибка. Что не найдены драйвера жесткого диска. Установите их пожалуйста. И 3 варианта. Диагностика которая ничего не выдает клавиша F2, перход в биос чтобы типа установить эти утилиты клавиша F5, и клавиша F1 при нажатии на которую выводит тоже самое сообщение. Что делать ? Драйвера я с сайта скачал, но как их установить пользуясь только биосом незнаю. А мне очень нужно войти в систему, что бы хотя бы вытащить текстовый файл с моей курсовой. Подскажите хотя бы может как этот файл вытащить. :(

Ноутбук: Dell Vostro 1015
rat3l
Модератор
941
80
11/07/2010 в 11:30

Alexsosplain, подсказать, как установить драйвера не смогу, а вот в спасении курсовой попробую помочь. Самый простой способ-это подключить ЖД к другому ПК и вытащить при помощи него нужное содержимое. Немного сложней: найти образ диска с ОС Ubuntu (можно и с виндой что-нибудь использовать), загрузить в режиме LiveCD->перейти по пункту верхней полоски "Переход" на ваш диск XX Гб (XX-ваш объём диска, здесь названия дисков не такие, как под ОС Windows, поэтому придётся выбирать их по размеру)->искать нужный файл и скопировать на флешку через USB или CardReader.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
12/07/2010 в 08:28
A1eKs 07/07/2010 в 12:06 написал:
для восстановления содержимого диска, подключите ЖД к другому компьютеру

Оказалось не так-то просто: на desktop-е нет такого разъёма питания, а на другом
ноуте для винта только один слот.
С сохранением файлов, в принципе, проблем особых нет. Для этой цели использовал ОС
Ubuntu. Создал загрузочный диск, как описано в статье "Быстрая диагностика...". Всё
работает. Правда, обьем выбранных для сохранения файлов около 50Гб. А в распоряжениии
только 8Гб-ая флэшка. Чтобы упростить процесс, создал загрузочную флэшку с тем же Ubuntu.
А файлы копировал на DVD. Но что-то пока не получается: на других компьютерах этот DVD
не виден. Пробывал записать на другую болванку - результат тот же. Да это и не
критично - выход всё равно есть.
Проблема в другом. Не могу протестировать винт, что бы узнать, что-же всё-таки с ним,
наверняка.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
rat3l
Модератор
941
80
12/07/2010 в 10:55

Руслан, попробуйте на другом ПК запустить загрузочную флешку и посмотреть через неё содержимое дика, а там уже кинуть его на ЖД того ПК. И всё же попробуйте после копирования файлов форматировать диск в FAT32.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
17/07/2010 в 04:07
A1eKs 12/07/2010 в 10:55 написал:
попробуйте на другом ПК запустить загрузочную флешку и посмотреть через неё содержимое дика, а там уже кинуть его на ЖД того ПК

Этот вариант мне тоже приходил в голову, но что-то заморачиваться не стал: уж больно подозрительно быстро
DVD нарезался. А так-как нет возможности подключить проблемный винт к другим (имеющимся в наличии) ПК:
на desktop-e (только заметил оговорку "разъём питания") нет интерфейса SATA, а на другой ноут втыкать этот
винт смысла не вижу - содержимое и так доступно. Вообщем, затратив 3 часа и используя 8Гб-ю флэху, инфу
удалось скинуть на desktop. После этого отформатировал C:\ в FAT 32, но установить WinXP (Дистрибутив,
проверенный много раз) не удалось: в процессе загрузки файлов вылезло сообщение, что файл serenym.sys
испорчен. Попробывал форматнуть в NTFS - результат тот - же, только теперь не удалось загрузить
другой файл. Понятно, что проблема не в файлах, скорее всего что - то с поверхностью дисков.
Догадки мои подтвердились: удалось протестировать поверхность при помощи MHDD.
Результаты плачевные.(Жаль скрин поленился сделать!). Из 234.441.648 блоков от 0 до 19.836.052 блока
периодически (в среднем через 100-150) попадаются вереницей bad-блоки (по 100-200 с задержкой более 500мс).
Из них 5910 - Х и 672 -S. Надо понимать, они говорят о механическом повреждении поверхности. Но далее,
до конца, bad-блоки больше не попадались (задержка менее 10мс). Не знаю, правильно ли, но поступил следующим
образом: при помощи Acronis удалил все разделы и создал новый, оставив в начале диска неразмеченную область,
размер которой определил исходя из соотношения количества всех блоков на участке с bad-блоками, к общему их
количетву на диске. С запасом получилось 10%. Следующий за неразмеченной областью раздел форматнул в
FAT 32 и снова сделал попытку установить ту же WinXP. Загрузка файлов прошла успешно. Процесс установки
дошел теперь до выбора раздела, но далее, когда пошло копирование файлов, появилось сообщение о
невозможности скопировать xmlprovi.dll. Пробывал увеличить неразмеченную область до 15%, 20%. Менял
файловые системы.(А что это даёт?) Но сбой при установке происходит на этапе копирования, причём не удаётся
скопировать каждый раз разные файлы.
Решил попробывать в MHDD режим SCAN+ERASE. Как только пошли сбойные блоки W, ноут завис. Пришлось
перезагружать его, выключив и через некоторое время включив питание. Пытался снова просканировать. MHDD
выдал что то о катастрофической ошибке.
Запустил режим SCAN+REMAP. Опять зависание. После перезагрузки винт вообще перестал определяться
даже в BIOS. Я так полагаю, что удалилась какая то служебная инфа. То-есть винту пришёл теперь полный
"кирдык". Или всё-таки есть возможность его реанимировать?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
rat3l
Модератор
941
80
17/07/2010 в 07:51

Руслан, видимо своими силами уже ничего не добиться. Думаю если и получится, то только в СЦ. Но это дорого и маловероятно. К тому же дешевле наверно купить небольшой новый ЖД в таком случае.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
24/07/2010 в 04:23
A1eKs 17/07/2010 в 09:51 написал:
видимо своими силами уже ничего не добиться

Да, AleKs, вы правы. Без серьёзных знаний, опыта и оборудования, в домашних условиях восстановить
винт возможно лишь в самых простых случаях. А тут проблемка, видимо, посложнее. Удалось сохранить
данные - и на том спасибо. С другой стороны, даже если и получилось бы отремонтировать винт, надёжность
его была бы уже не та. Посему на днях изыскал мат. средства в размере 1600р. и приобрёл новый. Взял
WD 250Гб. Хотел Seagate (как более быстрый и надёжный), но он на 200р. дороже.
Рискнул установить Win 7 U. Всё прекрасно заработало - даже драйверов не понадобилось! Но это уже
другая тема.
PS: Но, всётаки, интересно разобраться - что же произошло с винтом?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
rat3l
Модератор
941
80
24/07/2010 в 08:43

Руслан, скорей всего винт сыпаться начал. А вот драйверы лучше на 7 скачать от производителя, они надёжней.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Руслан
Р
Пользователь
51
3
26/07/2010 в 21:27
A1eKs 24/07/2010 в 10:43 написал:
скорей всего винт сыпаться начал

Yes, A1eKs, очень похоже на то. Вот сейчас "руки чешутся" разобрать его (думаю, не совершу большую
глупость) и посмотреть, "что там внутри". Одно дело - на фото, а тут есть возможность воочию увидеть
устройство жёсткого диска, всё "потрогать и пощупать". Возможно, удасться визуально найти предпологаемое
механическое повреждение поверхности.

A1eKs 24/07/2010 в 10:43 написал:
драйверы лучше на 7 скачать от производителя, они надёжней

Благодарю за совет. Признаюсь честно - не задумывался над этим.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 1316er с Windows 7 Home Premium 64-bit (SP 1)
Катя
К
Новичок
2
0
05/08/2010 в 14:28

Я недавно приобрела ноутбук Lenovo... Все вроде ничего, но при работе жесткий диск издает странный хруст, а именно когда мигает индикатор жесткого диска... Это свойственно для данной марки или нужно обратиться в сервис ????????????

Ноутбук: Lenovo IdeaPad G555-3A-2 59-034048
Андрей
Администратор
14 061
879
05/08/2010 в 23:43
Катя 05/08/2010 в 18:28 написал:
Я недавно приобрела ноутбук Lenovo... Все вроде ничего, но при работе жесткий диск издает странный хруст, а именно когда мигает индикатор жесткого диска... Это свойственно для данной марки или нужно обратиться в сервис

Это нормально. Если будет сильно раздражать, то можно обратиться в сервисный центр

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Катя
К
Новичок
2
0
10/08/2010 в 11:33

Но все же если обратиться по гарантии - исправят ???

Ноутбук: Lenovo IdeaPad G555-3A-2 59-034048
Андрей
Администратор
14 061
879
10/08/2010 в 23:16
Катя 10/08/2010 в 15:33 написал:
Но все же если обратиться по гарантии - исправят

Должны.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Ownik
O
Новичок
1
0
13/08/2010 в 21:23

Интересная бяка вылезла, поделил ''карман'' пополам (WD5000), была ХР, теперь стоит 7-ка не видет второй диск, проверял на трех версиях, попробовал в Висте все ОК!!!???

Ноутбук: Hp HP ProBook 4510s
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑