Asus X301, X401 и X501 - Отзывы и решение проблем - 2 страница

Слава-21
Модератор
12 743
2372
31/01/2013 в 22:10

KaZanoVa-13, в BIOS установите загрузку с флешки на первое место, а HDD на второе место. Сохраните изменения и ENTER.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
lytboris
Команда сайта
3 404
390
01/02/2013 в 07:00
KaZanoVa-13 31/01/2013 в 21:54 написал:
Всем привет. Купил ASUS X301A установлена Windows 8 64-bit, хочу поставить Windows 7. Уже перепробовал все способы и три Флэшки пробую и дистрибутивы менял. Все ровно выдает: "Не найден наобходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставте этот носитель."
SOS !!!

ссылка

Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Pup
P
Новичок
3
0
10/02/2013 в 07:30

Здравствуйте! Люди добрые, помогите, кто чем может!
Суть в следующем: купил супруге ноутбук ASUS X501A с предустановленной
freeDOS. Хочу поставить Windows7, но не получается!
Загрузочную флешку с лицензионного диска поочередно делал программами
Windows7 USB/DVD tool,
UltraISO Premium Edition v9.5.3.2901,
Novicorp WinToFlash 0.7.0010_beta.
В BIOSe первой ставлю загрузку с флешки
Но загрузка даже не начинается! С флешкой от Windows7 USB/DVD tool – черный экран с мерцающим курсором, с флешками от других программ – загружается DOS.
(Установку делал, пользуясь советами с http://notebookclub.org/article/windows/...flash.html).
С надеждой жду ваших рекомендаций! Заранее спасибо!

Ноутбук: Asus X501a
lytboris
Команда сайта
3 404
390
10/02/2013 в 08:25

Pup,

Скрытый текст
Когда только начинается установка, после выбора языка и страны пишет "Начало установки" и после этого появляеться окно вот с таким сообщениям - "Загрузка драйвера: Не найден наобходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставте этот носитель. Примечание: Если носитель установки Windows вставлен в устройство CD/DVD, его можно извлечь на время выполнения этого шага." Вот эта ошибка. Продолжить установку Windows 7 я не могу, могу только выйти с установки. Возможные причины и возможные решения: 1. Образ. Проверьте скачанный образ на MD5 с указанными откуда качали. 2. Диск. Может болванка плохая. Возьмите новую, качественную и попытайтесь с новой, смените на +RW, -RW, +R, -R. Иногда помогает. 3. Какой программой записывали. Читал много форумов,сайтов,кто что только не рекламирует...Nero - никто. Используйте ISO File Burning, ImgBurn (+настройки) на минимальной скорости. 4. БИОС. Отключить флоппи дисковод. Переключить в биосе SATA MODE из {enchansed} в {compatible}. Иногда наоборот. Настройка BIOS -> SATA MODE -> compatible. В БИОС поставьте режим конфигурации дисков - AHCI. Иногда - IDE. (если не помогает крутите настройки в этих пунктах и пробуйте грузиться при разных сочетаниях). Включить режим SATA AHCI Mode (или native mode) Опция позволяет указать режим работы IDE/SATA-контроллера чипсета. Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например: SATA RAID/AHCI Mode ATI SATA Type Configure SATA As Configure SATA as RAID IDE RAID Intel RAID Technology nVidia RAID Function Onboard SATA Type Onchip RAID Controller RAID Enable RAID Enabled SATA AHCI Mode SATA Configure as SATA Controller Mode SATA Mode SiS Serial ATA Mode Возможные значения: Enabled, Disabled IDE, RAID, AHCI Native IDE По возможности создайте вариант конфигурации - сд-ром по IDE (SATA глючат, но если сата, то подключайте только напрямую шлейфом, а не через контроллер или кардбас - иначе будет надпись "нет драйверра сд-рома"), HDMI мониторы отключите, оставьте только обычный DVI. В крайнем случае обновление БИОС. 5. Привод. Попробовать установку с другого привода (взять у соседа...). 6. Драйвера. Модель материнской платы -> (гугл) сайт производителя -> драйвера чипсета или SATA/RAID -> скачать, распаковать, папку с распакованными драйверами записываете на флэшку, во время установки указываете путь к папке. Драйвера можно посмотреть здесь: http://letitbit.net/download/f2611cea78/...8.exe.html http://www.x-drivers.ru/catalog/drivers/.../7796.html http://depositfiles.com/files/tiqttlnlu 7. Поставить образ на USB. 8. Установка с ЖД: 1. Записываем образ на DVD (мне кажется что можно даже на CD — только загрузчик и компанию, без install.wim) 2. На второй раздел HDD, допустим D, распаковываем этот же образ, прямо в корень (ставить будем на первый, допустим С) Можно папки распакованного образа записать на другой DVD и при запросе драйвера, вставить этот диск. 3. Загружаемся с CD/DVD и ставим как обычно. как это ни странно, но установщик сам найдет файлы установки Windows на втором разделе жесткого диска и будет ставить именно оттуда а не с DVD диска, таким образом сэкономив кучу времени на первом этапе копирования с DVD. 4. Диск больше не нужен. Информацию подготовил: oneg1, за что ему огромное спасибо!
Ноутбуки: Samsung 300v5a и Asus k50id, Aсer Aspire ES1-524 с Windows 10 64-bit
Pup
P
Новичок
3
0
10/02/2013 в 10:13

Мда-а-а... нагрузили... Ладно, буду пробовать.Спасибо за помощь!
О результатах сообщу.


lytboris,
Прочитал внимательно рекомендации. Или Вы меня не правильно поняли, или я чего-то не догоняю! В рекомендациях речь идет, как я понял, о проблемах с загрузкой с CD-DVD.
У меня же в принципе нет CD-дисковода, и проблема с загрузкой с флешки!
Поправьте меня, если я не прав!

Сообщение было отредактировано 10/02/2013 в 11:25 пользователем Pup.
Ноутбук: Asus X501a
turley
T
Новичок
2
0
10/02/2013 в 15:16

В первый же день приобретения поменял планку памяти на Kingston <KVR1066D3S7/8G> DDR-III SODIMM 8Gb Разбирал по видео инструкции -проблем - Главное запомнить место 2 х самых длинных болтов -задние ( В отличие от F 3 ka там целый зоопарк ) Верхняя панель легко сниматся куском пластика от Sim карты - нежно вел с левой вехней петли по кругу Сама отскочила !!! Далее слегка ПРИПОДНИМАЯ !!! панель отсегнул два разьема клавы и тачпада Затем жесткий вместе с приклееной перемычкой ( предварительно отстыковал с 2 сторон ) Снял другие перемычки Открутил крееж обозначенный на плате и приподнял за среднюю часть -полностью не поднимал Умудрился без проблем заменить планку Собрал в обратном порядке Но !!! чтобы лего было стыковать клаву предварительно отклеил ( аккуратно ) шлейф так как более удобно манипулировать стыковкой разьема Вживление проиошло безпроблеи Далее чисто встроенными спредствами W 7 -64 ult удалил все ! разделы и при установке назначил новые Выбор установки кнопкой esk Флеш записал Ultra iso v9.5.3.2901,

Ноутбук: Asus x301a с Windows 7 64-bit
Pup
P
Новичок
3
0
11/02/2013 в 08:02
Pup 10/02/2013 в 07:30 написал:
Здравствуйте! Люди добрые, помогите, кто чем может!
Суть в следующем: купил супруге ноутбук ASUS X501A с предустановленной
freeDOS. Хочу поставить Windows7, но не получается!
Загрузочную флешку с лицензионного диска поочередно делал программами
Windows7 USB/DVD tool,
UltraISO Premium Edition v9.5.3.2901,
Novicorp WinToFlash 0.7.0010_beta.
В BIOSe первой ставлю загрузку с флешки
Но загрузка даже не начинается! С флешкой от Windows7 USB/DVD tool – черный экран с мерцающим курсором, с флешками от других программ – загружается DOS.
(Установку делал, пользуясь советами с http://notebookclub.org/article/windows/...flash.html).
С надеждой жду ваших рекомендаций! Заранее спасибо!

Вообщем не понял в чем причина, но сделал так:
Скачал с торрента новый iso образ сборки ОС
Загрузочную флешку сделал этой программой
В BIOS вошел через Esc
Были позиции:
PO: WDC WD3200BPVT-80JJ5TO
JetFlashTranscend 8GB 1100
UEFI: JetFlashTranscend 8GB 1100
Выбрал вторую
И, о чудо!, на ноутбук сошла благодать и система встала!
Вот как-то так.

Ноутбук: Asus X501a
galogen
G
Новичок
2
0
16/02/2013 в 16:19

Здравствуйте! купил ноут x501u с уставленой лицензионой 7-кой, ужасно тормозит - включается очень долго, выключаеться тоже, постоянно ставит свои обновления(((
Решит ли проблему установка виндовс XP и возможно ли поставить на него XP?

Ноутбук: Asus X501u с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/02/2013 в 14:36

galogen, отключите автоматическую установку обновлений и посмотрите как будет включаться и выключаться.

Ноутбук: Acer с Windows
galogen
G
Новичок
2
0
17/02/2013 в 15:16

включаться стал немного скорее но сама работа не ускорилась(( даже обычное открывание папок притормаживает, я не думаю что при таких параметрах может быть такая плохая работоспособность((

Ноутбук: Asus X501u с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
17/02/2013 в 15:23

galogen, загрузитесь с LiveCD или с LiveUSB AntiSMS, щёлкните по значку CheckDisk и укажите ему диск C:\. После окончания проверки жёсткого диска обработайте Windows 7 утилитой AntiSMS (щёлкните по её значку и дождитесь окончания её работы). Потом вытащите диск LiveCD и проверьте как у вас будет работать Windows 7.

Ноутбук: Acer с Windows
ZardoZ
Z
Новичок
1
0
18/02/2013 в 16:15

А где-нибудь можно скачать оригинальный образ RECOVERY раздела, может в нем дело?
Хоть и есть у меня этот раздел, но с него не грузится. Все остальные поудалял. Сделал флешку с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php...6&start=60 и тоже бестолку. Хочется лицензионный оригинал поставить.

Сообщение было отредактировано 18/02/2013 в 17:31 пользователем ZardoZ.
Ноутбук: Asus X401A с Windows 7 64-bit
holgerson
H
Новичок
2
0
26/02/2013 в 02:18

Здравствуйте! Ноутбук Asus X501U с предустановленной системой Free Dos. Ставлю Windows 7 64 bit с USB флэшки. Записывал программой WinToFlash. Возникла типичная проблема о которой было немало сказано выше: "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставьте этот носитель..."

Действовал в соответствии с советами и рекомендациями пользователя lytboris.В BIOS менял на IDE - не помогло. Драйвера на вторую флеш записывал и с помощью обзора пытался их предоставить установочной программе Windows - безрезультатно, драйвера не видны. В общем разве что только не менял сам образ Windows, так как который у меня есть уж больно хорош и хочется поставить именно его. Может быть у кого-нить еще варианты решения данной проблемы! Помогите пожалуйста!

Сообщение было отредактировано 26/02/2013 в 02:19 пользователем holgerson.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z565 с Windows 7 32-bit
holgerson
H
Новичок
2
0
26/02/2013 в 21:02
holgerson 26/02/2013 в 02:18 написал:
Здравствуйте! Ноутбук Asus X501U с предустановленной системой Free Dos. Ставлю Windows 7 64 bit с USB флэшки. Записывал программой WinToFlash. Возникла типичная проблема о которой было немало сказано выше: "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставьте этот носитель..."

Действовал в соответствии с советами и рекомендациями пользователя lytboris.В BIOS менял на IDE - не помогло. Драйвера на вторую флеш записывал и с помощью обзора пытался их предоставить установочной программе Windows - безрезультатно, драйвера не видны. В общем разве что только не менял сам образ Windows, так как который у меня есть уж больно хорош и хочется поставить именно его. Может быть у кого-нить еще варианты решения данной проблемы! Помогите пожалуйста!

Решил проблему. На данном ноутбуке есть USB разъемы 2.0 и 3.0. Изначально ставил Windows с флешки через разъем 3.0. В процессе установки требовались соответствующие драйвера на оптический привод. Подключение флешки к другому USB разъему 2.0 решило вопрос. Запросов драйверов не последовало. Установка прошла успешно.

Сообщение было отредактировано 26/02/2013 в 21:03 пользователем holgerson.
Ноутбук: Lenovo IdeaPad Z565 с Windows 7 32-bit
Saracen
S
Новичок
1
0
07/03/2013 в 12:09

Поддерживаю ZardoZ, я тоже случайно снес скрытые разделы, если кому не сложно, выложите пожалуйста родной образ раздела Recovery, буду очень благодарен.

Ноутбук: Asus X301A с Windows
Strannik
S
Новичок
6
0
10/03/2013 в 01:25

Установил на ASUS 501 W7 х64, а ж.диск 1 тер. Тупит страшно, умельцы - установщики утверждают, что так и должно быть. Хочу переустановить W7 х32 или XP. С диском в 1 тер. тоже видимо перебор. Что посоветуете?

Устройства: ASUS 501J. HP 4515 с Windows 7
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
10/03/2013 в 11:16
Strannik 10/03/2013 в 01:25 написал:
умельцы - установщики утверждают, что так и должно быть.

Ваши умельцы ошибаются. Сколько памяти установлено?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
turley
T
Новичок
2
0
10/03/2013 в 19:39
GoodBoyAlex 10/03/2013 в 11:16 написал:
Strannik 10/03/2013 в 01:25 написал:
умельцы - установщики утверждают, что так и должно быть.

Ваши умельцы ошибаются. Сколько памяти установлено?

Ставьте планку 8гиг оперативки и проблема решена W7 -64 bit


Saracen 07/03/2013 в 12:09 написал:
Поддерживаю ZardoZ, я тоже случайно снес скрытые разделы, если кому не сложно, выложите пожалуйста родной образ раздела Recovery, буду очень благодарен.

Я вообще все снес и при установке W7 -64 разьил диск на 2 Все делал штатными средствами

Сообщение было отредактировано 10/03/2013 в 19:41 пользователем turley.
Ноутбук: Asus x301a с Windows 7 64-bit
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
10/03/2013 в 20:55
turley 10/03/2013 в 19:39 написал:
Ставьте планку 8гиг оперативки и проблема решена W7 -64 bit

У меня с 6-ю работало нормально. Wink

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
shevchukdb
S
Новичок
2
0
26/03/2013 в 19:30

Нужна помощь!!! столкнулся с проблемой!
Asus x301a1 купил с процессором B980 теперь заменил на i3 3110m после замены и появилась прблема - он каждые минут 30 вырубается(независимо от нагрузки и операционки, даже вкл и зайти в биос --30 мин и выруб)! кто сталкивался помогите.

Ноутбук: Asus X301a1 с Windows
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
26/03/2013 в 19:32

shevchukdb, перегревается?

Ноутбук: Acer с Windows
shevchukdb
S
Новичок
2
0
26/03/2013 в 21:43

Neon2 26/03/2013 в 19:32 написал:
shevchukdb, перегревается?

просто выключается, правда чипсет HM70(может есть какой-то метод отключения этих 30 минут)
не перегревается все тесты стабильности выдерживает нормально без глюков и тормозов но по истечению 30 минут просто тухнет

Сообщение было отредактировано 26/03/2013 в 21:45 пользователем shevchukdb.
Ноутбук: Asus X301a1 с Windows
Alex_Yur
A
Новичок
1
0
27/03/2013 в 01:17

имеется ноут Asus X501U-XX058D (E2-1800, 4Gb, Win7 64bit) при проигрывании музыки в контакте если открывать другие страницы - звук затыкается, браузер Chrome, в эти моменты затыка звука загрузка проца 100%. Впрочем в Опере данной проблемы нет. Фиксится ли это как то? Или просто проца не хватает? Пока писал кое что прояснилось, оказывается звук лагает в данном случае если производительность не максимальная. Ну все равно как то не приятно оно.

Ноутбук: Asus X501U (X501U-XX058D) с Windows 7 64-bit
volfshanc157560
Новичок
14
1
17/04/2013 в 17:00
lytboris 10/02/2013 в 08:25 написал:
Pup,

Скрытый текст
Когда только начинается установка, после выбора языка и страны пишет "Начало установки" и после этого появляеться окно вот с таким сообщениям - "Загрузка драйвера: Не найден наобходимый драйвер для дисковода оптических дисков. Если у вас есть , дискета, CD/DVD или USB накопитель с этим драйвером вставте этот носитель. Примечание: Если носитель установки Windows вставлен в устройство CD/DVD, его можно извлечь на время выполнения этого шага." Вот эта ошибка. Продолжить установку Windows 7 я не могу, могу только выйти с установки. Возможные причины и возможные решения: 1. Образ. Проверьте скачанный образ на MD5 с указанными откуда качали. 2. Диск. Может болванка плохая. Возьмите новую, качественную и попытайтесь с новой, смените на +RW, -RW, +R, -R. Иногда помогает. 3. Какой программой записывали. Читал много форумов,сайтов,кто что только не рекламирует...Nero - никто. Используйте ISO File Burning, ImgBurn (+настройки) на минимальной скорости. 4. БИОС. Отключить флоппи дисковод. Переключить в биосе SATA MODE из {enchansed} в {compatible}. Иногда наоборот. Настройка BIOS -> SATA MODE -> compatible. В БИОС поставьте режим конфигурации дисков - AHCI. Иногда - IDE. (если не помогает крутите настройки в этих пунктах и пробуйте грузиться при разных сочетаниях). Включить режим SATA AHCI Mode (или native mode) Опция позволяет указать режим работы IDE/SATA-контроллера чипсета. Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например: SATA RAID/AHCI Mode ATI SATA Type Configure SATA As Configure SATA as RAID IDE RAID Intel RAID Technology nVidia RAID Function Onboard SATA Type Onchip RAID Controller RAID Enable RAID Enabled SATA AHCI Mode SATA Configure as SATA Controller Mode SATA Mode SiS Serial ATA Mode Возможные значения: Enabled, Disabled IDE, RAID, AHCI Native IDE По возможности создайте вариант конфигурации - сд-ром по IDE (SATA глючат, но если сата, то подключайте только напрямую шлейфом, а не через контроллер или кардбас - иначе будет надпись "нет драйверра сд-рома"), HDMI мониторы отключите, оставьте только обычный DVI. В крайнем случае обновление БИОС. 5. Привод. Попробовать установку с другого привода (взять у соседа...). 6. Драйвера. Модель материнской платы -> (гугл) сайт производителя -> драйвера чипсета или SATA/RAID -> скачать, распаковать, папку с распакованными драйверами записываете на флэшку, во время установки указываете путь к папке. Драйвера можно посмотреть здесь: http://letitbit.net/download/f2611cea78/...8.exe.html http://www.x-drivers.ru/catalog/drivers/.../7796.html http://depositfiles.com/files/tiqttlnlu 7. Поставить образ на USB. 8. Установка с ЖД: 1. Записываем образ на DVD (мне кажется что можно даже на CD — только загрузчик и компанию, без install.wim) 2. На второй раздел HDD, допустим D, распаковываем этот же образ, прямо в корень (ставить будем на первый, допустим С) Можно папки распакованного образа записать на другой DVD и при запросе драйвера, вставить этот диск. 3. Загружаемся с CD/DVD и ставим как обычно. как это ни странно, но установщик сам найдет файлы установки Windows на втором разделе жесткого диска и будет ставить именно оттуда а не с DVD диска, таким образом сэкономив кучу времени на первом этапе копирования с DVD. 4. Диск больше не нужен. Информацию подготовил: oneg1, за что ему огромное спасибо!

Мой ноутбук Asus k52Ju, подскажите пожалуйста на какую нажать кнопку что бы
при перезагрузке сразу войти в Boot.Инструкции не сохранилось тыкать на угад тоже
вроде неохота.Заранее благодарен.

Сообщение было отредактировано 17/04/2013 в 17:05 пользователем volfshanc157560.
Ноутбук: Asus K52yu с Windows 7 64-bit
serg-serg
Команда сайта
2 418
439
18/04/2013 в 07:06
volfshanc157560 17/04/2013 в 17:00 написал:
на какую нажать кнопку что бы
при перезагрузке сразу войти в Boot.

http://www.youtube.com/watch?v=L748dL2RA1g


Если у вас BIOS InsydeH20 то ссылка

Сообщение было отредактировано 18/04/2013 в 07:12 пользователем serg-serg.
Ноутбуки: Acer Aspire V3 771G Win 8, Lenovo Z580.Win7. с Windows 8 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑