Windows корпоративная

мимино
М
Новичок
10
0
07/03/2013 в 12:12

Доброго времени суток!
Прошу совета у опытных пользователей. Дело в следующем:
В декабре 2008 года я заказал брату купить мне из Москвы ноутбук с предустановленной XP, но таковых практически не было, и мне купили с Vista. За отделную плату какой-то системный адм. поставил на этот же ноут лицензионную XP Pro английскую версию, как вторую ОС, да и ещё, не могу поклясться, в разговоре со мной сис. адм. кажется упоминул, что эта лицензионная корпоративная версия. Обе ОС работали нормально, так как обе системы были лицензионными я выставил автоматическое обновление. Но где то через год после очередного обновления XP перестала загружаться. В местном центре, "умельцы" вместо помощи, напортачили еще больше и сказали, что мол XP пришел конец и его нужно окончательно снести. Vista до сих пор нормально работает.
От Xp у меня остался только 25 значный ключ или номер, как правильно сказать. Я хочу попытаться самостоятельно установить XP на это же ноутбук. Я с трудом нашел этого систем.адм., который устанавливал мне XP, по электронной почте он мне сказал, что мол можно установить ту же версию XP, но для этого нужен тот же диск с лицензией, с которого она устанавливалась - XP Pro Eng SP1 и добавил что подойдет тот же ключ, что у меня остался и мол активировать уже не надо. Потом он пропал с поля зрения и я с ним больше не могу связаться. Пробовал найти этот диск в своем городе, ездил в Тбилиси, но все бес толку. Все пожимают плечами, что мол лицензионного диска такого у нас нет.Я сторонник лицензионного софта, пробовал найти оригинальный образ этой версии, но поверьте не могу до сих пор найти.
Вопрос такой: 1) На самом ли деле мне нужен именно SP1 или я могу скачать и установить скажем SP2 или SP3?
2) Имеет ли значение то что версия корпоративная или можно скачать не корпоративную версию?
Я платил за эту лицензию и хотел бы по возможности использовать повторно именно этот же ключ.
И, наконец, 3) Где я могу скачать оригинальный образ нужного мне установочного диска?
Надеюсь на Вашу компетентность и понимание. Заранее благодарен

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
07/03/2013 в 13:32

мимино, введите ключ к вашей XP Pro Eng SP1 в поисковую строку Яндекса или Google и нажмите на поиск, если найдутся страницы с вашим ключом, значит ключ у вас пиратский.

мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
Я платил за эту лицензию и хотел бы по возможности использовать повторно именно этот же ключ

То есть у вас есть голографическая наклейка с этим номером и документы о покупке?

Сообщение было отредактировано 07/03/2013 в 13:33 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
07/03/2013 в 16:24

Я ввел ключ в поиск Яндекса и Google : ничего не вышло, написано: такого сочетания нигде не встречается.
Голографической наклейки с этим номером и документов о покупке нет. Брат нашел через знакомых этого человека, его описали, как системного администратора. Его попросили по моей просьбе установить лицензионную копию XP. Когда ноут привезли мне в Грузию, я первым делом включил автоматическое обновление, пришла по инету программа для проверки подлинности установленной копии, я запустил ее, она типа проверила и после этого постоянно время от времени автоматически скачивались обновления с сайта Майкрософт.
А номер ключа я проверил с помощью программы, по моему она называется keyfinder.2.0.1.

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Balgard
B
Новичок
2
0
07/03/2013 в 16:35

Ну тут только методом проб и ошибок. Качайте с торрентов MSDN Windows XP различных редакций, и пробуйте активировать этим ключем. Возможно у вас не корпоративная а ОЕМ версия, которая сборщиками устанливается на ноутбуки.

Ноутбук: Asus 1001PX с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
07/03/2013 в 18:31

У меня мало опыта в компьютерном деле, но по моему мне устанавливали не ОЭМ версию XP. Почему я так думаю:
Во-пеовых цена ОЭМ версии на декабрь 2008 года, когда собственно устанавливали эту копию, была в районе 5500 рублей, а он за установку и лицензию попросил в районе 3000 рублей.
Во- вторых, когда я обратился к нему с письмом по поводу лицензии, он сказал, что надо будет просто ввести ключ во время повторной установки, а активировать не придется.
У моего знакомого ОЭМ версия XP, и он каждый раз при новой переустановке ОС вводит ключ при установке и активирует его сразу после установки, как того требует система.

Может я ошибаюсь, так как у меня мало опыта, но судя по переписке с установшиком, делаю вывод, что мне устанавливали Windows XP Professional Vl Eng SP1. Могли бы Вы послать ссылку на оригинальную сборку, я не могу найти его.

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
08/03/2013 в 00:56
мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
эта лицензионная корпоративная версия.

что подразумевает использование одного ключа для N количества аппаратов ( от 2 до .... зависит от стоимости корпоративки)
Обычно такая версия официально ставилась только на крупных фирмах и предприятиях, способных купить корпоративную лицензию, а затем с ворованным ключем куда попало, деньги брали только за установку операционки, но никак не за лицензию. Так что... Проще говоря то что тебе поставили обычная ворованная версия

мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
На самом ли деле мне нужен именно SP1 или я могу скачать и установить скажем SP2 или SP3?

для этого ключа только эта версия. SP2 или SP3 не активируется.

мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
Имеет ли значение то что версия корпоративная

да.

мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
Где я могу скачать оригинальный образ нужного мне установочного диска?

Поддержка Windows XP Service Pack 1 и 1a Майкрософтом закончилась 10 октября 2006 года

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
08/03/2013 в 08:58

Благодарю Вам за исчерпывающий ответ.
Мне передали, что этот парень, который устанавливал XP, работал на какой то крупной фирме. Да меня смущало, что при стоимости ОЭМ лицензии на XP в районе 5500 рублей он попросли всего 3000рублей. Он так и сказал, что лицензию "дарит", а берет только за работу.
Правильно ли я Вас понял:
1) Ворованная, но все же лицензия? Т.е., не пиратская?
2) Есть ли у меня шанс скачать образ Windows XP Professional Vl Eng SP1 ?
3) И потом ее обновить до SP3?
Еще раз благодарю Вам за поддержку

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
08/03/2013 в 09:52
мимино 08/03/2013 в 08:58 написал:
1) Ворованная, но все же лицензия? Т.е., не пиратская?

Ворованная - значит пиратка, пиратские - это ворованные, которыми пользуются те, кто не покупал. Просто есть ворованные - уже аннулированные (занесённые в чёрный список и поэтому не проходящие проверку на подлинность) и пока ещё не аннулированные - проходящие проверку.

мимино 08/03/2013 в 08:58 написал:
2) Есть ли у меня шанс скачать образ Windows XP Professional Vl Eng SP1 ?

Возможно в каком-нибудь файлохранилище ещё есть, но маловероятно.

мимино 08/03/2013 в 08:58 написал:
3) И потом ее обновить до SP3?

Читайте внимательнее:

Genri53 08/03/2013 в 00:56 написал:
для этого ключа только эта версия. SP2 или SP3 не активируется.
Ноутбук: Acer с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
08/03/2013 в 10:31

Спасибо за помощь, Neon2.
Для своего развития, позволю себе не согласиться с Вами: я всегда полагал, что если ОС обновляется с сайта Майкрософт, значит она не пиратская. Как то раз на домашнем компе, где стояла пиратская XP, я Специально включил автоматическое обновление, пришла программа проверки подлинности, я ее запустил. В итоге на экране появилось изображение, что мол данная копия не лицензионная и т.д. и т.п.
Мне не важно, что о моей копии ОС дамает команда майкрософт. Я считаю, что если ты украл, значит получать обновления для ОС ты не будешь.
С этой версией XP такого не произошло, она прошла проверку подлинности и стала обновляться, и я делаю вывод, что на все-таки не пиратская пусть и украл ее тот человек, который ее устанавливал на мой ноутбук.
Но не это сейчас главное. Спасибо Вам за помощь.
Для меня важнее найти сам образ - Windows XP Professional Vl Eng SP

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
08/03/2013 в 11:03
мимино 08/03/2013 в 10:31 написал:
Я считаю, что если ты украл, значит получать обновления для ОС ты не будешь.

Пиратские ОС с аннулированными ключами, за счёт вмешательства в механизм проверки, тоже спокойно до поры до времени её проходят и получают обновления (до тех пор пока с очередным обновлением не будет установлено потиводействие данному вмешательству).

Ноутбук: Acer с Windows
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
08/03/2013 в 11:11
мимино 08/03/2013 в 10:31 написал:
Мне не важно, что о моей копии ОС дамает команда майкрософт. Я считаю, что если ты украл, значит получать обновления для ОС ты не будешь.

Странно вы считаете =) Человек украл предмет Х из магазина. По-вашему получается, что пока его не поймают, он не вор...

Лет 5 тому назад, помнится я взял откровенную пиратку (за 100 руб.) и она проходила проверку подлинности, хотя была пиратская.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
мимино
М
Новичок
10
0
08/03/2013 в 12:23

Neon2, скорее всего, всё так и есть, как Вы и говорите.
А из этого следует, что если мне все-таки удастся найти и скачать оригинальную сборку Windows XP Professional Vl Eng SP , то мои ключи не подойдут? Но попробовать все-таки хочется.
У меня в настоящее время есть этот же самый ноутбук с Vista и настольная система с лицензионной XP Pro, словом, недостатка в компьютерной технике нет. Просто в первый раз за всю свою компьютерную жизнь (это где-то 5 лет) захотелось самостоятельно установить ОС и, вспомнив эту историю со своим ноутбуком, решил попробовать этот вариант.

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
08/03/2013 в 12:26

мимино, ключ у вас подойдёт, но обновляться система (скачивать обновления) не будет, потому что:

Genri53 08/03/2013 в 00:56 написал:
Поддержка Windows XP Service Pack 1 и 1a Майкрософтом закончилась 10 октября 2006 года

У вас будет высвечиваться требование установить SP3, а после его установки ключ заблокируется и система потребует ввести другой ключ.

Сообщение было отредактировано 08/03/2013 в 12:28 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
08/03/2013 в 12:48

Neon2, ставить откровенную пиратку не буду.
Я уважаю Ваше мнение. Но мне хочется попробовать этот вариант, как говорят: лучше сделать и пожалеть, чем сожалеть, что не сделал. Хотел бы получить у Вас совет, как и где искать.


GoodBoyAlex, до сегодняшнего дня я полагал, что если у меня идет обновление системы, значит у меня лицензия и мне было все равно кто и как ее называет. Отсюда и утверждение : " что если ты украл, значит получать обновления для ОС ты не будешь".

Сообщение было отредактировано 08/03/2013 в 13:06 пользователем мимино.
Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
08/03/2013 в 14:03
мимино 08/03/2013 в 12:48 написал:
Но мне хочется попробовать этот вариант

а просто набить в поисковике Windows XP Professional VL Eng SP1 и по ссылкам найти и скачать требуемый дистрибутив...

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
08/03/2013 в 20:02

Я пробовал так несколько раз, но ничего толком не нашел

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/03/2013 в 00:36

мимино, лежит пакет (16 Гб) 30 оригинальных образов ХР
Качаешь, распаковываешь, выбираешь свой Windows XP Professional VL Eng SP1, пишешь на диск, и устанавливаешь.
Не забывай о том что после установки при первом же выходе а интернет попрут обновления на SP2, затем на SP3... много и долго...

Сообщение было отредактировано 24/03/2013 в 21:25 пользователем Андрей.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
vopros
V
Новичок
10
1
09/03/2013 в 01:48
мимино 07/03/2013 в 12:12 написал:
Вопрос такой: 1) На самом ли деле мне нужен именно SP1 или я могу скачать и установить скажем SP2 или SP3?
2) Имеет ли значение то что версия корпоративная или можно скачать не корпоративную версию?
Я платил за эту лицензию и хотел бы по возможности использовать повторно именно этот же ключ.
И, наконец, 3) Где я могу скачать оригинальный образ нужного мне установочного диска?
Надеюсь на Вашу компетентность и понимание. Заранее благодарен

.
1) Если нет проблем с драйверами, то пожалуй лучше поставить с SP3.
2) Корпоративная версия (VL) Win XP просто не требует активации - достаточно ввести 25-значный ключ во время установки. И всё.
3) Оригинальный iso-образ Win XP VL SP3 32-bit (Rus) можно очень легко найти (через яндекс или гугл) по контрольным суммам:
MD5: 02B46B7F74308D7D31E608DB8DDDDFFD
SHA1: B7E0DD8B8832E4966E61A9EC3CCD9E7EF3EAD1B3

Но будут ли с этим ключом работать автоматические обновления с сайта Майкрософт к сожалению не могу сказать точно (т.к. не пользуюсь 32-bit версией Win XP).

Сообщение было отредактировано 09/03/2013 в 09:47 пользователем Genri53.
Модель ноутбука не указана
мимино
М
Новичок
10
0
09/03/2013 в 07:59

Ребята, спасибо большое! Попробую разобраться.

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
09/03/2013 в 09:55

vopros, внимательней читай ВЕСЬ вопрос на который отвечаешь.

Любые ссылки на активацию или ключи запрещены. Читай правила.
Пока устное предупреждение.

Сообщение было отредактировано 09/03/2013 в 09:56 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
мимино
М
Новичок
10
0
21/03/2013 в 20:16

Благодарю всем за помощь! Отдельное спасибо организатору такого нужного сайта!

Ноутбук: Asus VX2S с Windows Vista 32-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑