Ноутбук зависает при загрузке BIOS

Anry58
Начинающий
26
2
05/01/2013 в 23:41

Здравствуйте уважаемые форумчане! Нетбук hp Compaq Mini 311c-1110ER. Операционная система не установлена. Неожиданно перестал реагировать на флешку в режиме загрузки из BIOS. В начале загрузки нажимаю ESC или F9 для выбора приоритета boot-источника. Если флешка не вставлена, можно войти в BIOS для его редактирования. Если вставить флешку в порт до включения, то при нажатии кнопки ESC или F9 комп виснет на красном экране с надписью внизу "ESC...Pause startup" или "F9...Change boot device order" соответственно. .Пробовал прошить BIOS (в "аварийном" режиме) на разные версии с F12 по F16. Прошивается нормально, но не помогает.
Если заранее в BIOS выставить первую загрузку с флеш, потом воткнуть ее и перезагрузить, на чёрном экране вечно мигает курсор слева вверху.
На другом ноутбуке проверял флешку - всё работает.
Странно то, что BIOS прошивается всё с той же флешки (правда с сочетания Win+B), а по нормальному она же его в ступор вводит...
Проводная мышь не мешает нормальному запуску BIOS, но если воткнуть USB от беспроводной мыши, то это так же вешает BIOS, но уже просто на черный экран. Причём во всех случаях с USB девайсами отключить комп можно только аварийным порядком - длительным нажатием на кнопку питания.
Перед тем, как это всё началось, стояла Windows XP, она перестала запускаться (висла на красном экране со строкой Prepare boot to OS, нормально переустановил с флеш Windows 7, несколько часов она поработала, затем дважды подряд наглухо зависала при завершении работы, причем после второго больше не завелась, смог только из командной строки (в предлагаемом режиме восстановления) запустить format c:
Если нет ничего в USB портах и просто включить комп и подождать, то после некоторой паузы вылезет сия надпись:
An operating system wasn't found. Try disconnecting any drives that don't contain an operating system.
Press Ctrl+Alt+Del to restart
, что и так ясно...
Тестирование жесткого диска из BIOS неисправностей его не находит.
В общем смысл всего вышеизложенного в том, что на нетбук ОС можно поставить только с флешки, но именно она и не дает BIOS сделать этот выбор. Парадокс...
Где тут "собака порылась" и что делать?

Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
06/01/2013 в 01:17

Попробуй для начала в биосе - колонка EXIT - строчка Defaults -Enter
по умолчанию автоматом должна пойти загрузка с флешки.
Если будет то же самое, вытащи жесткий и опять пробуй загрузку с флешки.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
06/01/2013 в 11:36
Genri53 06/01/2013 в 01:17 написал:
Попробуй для начала в биосе - колонка EXIT - строчка Defaults -Enter

Самое смешное то, что настройки по умолчанию я сбрасывал только на странице BOOT, а общий сброс сделать не догадался... Из-за того и сидел, дурная голова, почти неделю, пытаясь запустить установку. Я уж думал, что винчестер погиб (как-то свой родной ноутбук DELL уронил, умер винт и так же зависал BIOS из-за этого)
Спасибо Genri53, помог общий сброс, пошла загрузка!
Правильно говорят: "Всё гениальное - просто!"

Сообщение было отредактировано 06/01/2013 в 23:26 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Anry58
Начинающий
26
2
06/01/2013 в 23:42

Печально, но принял этот нетбук только одну систему - Kubuntu 12.04. Работает стабильно, все устройства сразу определились и работают нормально. 7-ка после установки более-менее работала нормально, но после обновления перестала выключаться (как и ранее...). После всего "пережитого" появилась неприязнь к бренду НР...

Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
07/01/2013 в 01:25
Anry58 06/01/2013 в 23:42 написал:
но после обновления перестала выключаться

1. Установи ПРАВИЛЬНЫЙ драйвер на видеокамеру. И будет выключаться (вопросы к Майкрософту)
2. Отключи обновление. (без них можно прекрасно жить)
3 А ХР установить? (под NVIDIA ION 2 драйвера в нете найти не проблема)

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
07/01/2013 в 19:22

1. Драйвер видеокамеры устанавливал правильный с оф. сайта производителя. Но Вы, возможно, имели в виду видеокарту?
2. Это понятно.
3. А вот с установкой ХР проблема. Установщик не видит винчестер. Если я не ошибаюсь, у этой машины жесткий диск Hitachi HTS725016A9A работает на фирменном контроллере NVIDIA nForce Serial ATA. Нашел драйвера для него здесь. Интегрировал в установщик. Толку мало, все равно не видит. Возможность в BIOS переключить режим с ACHI на IDE отсутствует (что странно).
И по поводу Kubuntu рано радовался Sad Система работает хорошо. Загружается быстро. А вот с выключением опять проблемы. Опять вешается на текстовом экране завершения работы. Я уже хз что делать, на что ругаться.

Сообщение было отредактировано 09/01/2013 в 22:38 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Anry58
Начинающий
26
2
08/01/2013 в 21:41

В общем проблему решил-таки (надеюсь). Тормоза при завершении работы скорее всего давали неправильные драйвера на видеокарту (хотя и скачивал с сайта тех. поддержки НР, но они оказались то ли кривыми, то ли не для 7-ки). Поставил снова Windows 7. Обновление системы отключил совсем. Драйвера корректные для видео и чипсет (остальные оставил майкрософтовские) нашла программа Driver Genius, пробовал до нее Driver Pack Solutions, но не совсем удачно она ищет.
Теперь система работает нормально, не виснет, не тормозит.
И все-же интересно, как на этот нетбук поставить ХР... Ну это так, для саморазвития. Проблема в драйверах SATA ...

Сообщение было отредактировано 09/01/2013 в 22:36 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Anry58
Начинающий
26
2
12/01/2013 в 17:16

К сожалению, пока не могу создать еще одну тему по причине малого количества сообщений, поэтому пишу здесь.
Не могу понять, за что же отвечают северный и южный мосты.
Конкретно за работу винчестера.
На этом форуме в разных темах пишут по разному:
В этой теме

Genri53 10/12/2012 в 13:34 написал:
южный отвечает за обмен данными между устройствами
Да, переферия, как то USB, клавиатура, тачпад, и.т.д. Но на Intel память, жесткий, процессор, это северный мост.

А в этой теме пишется

Цитата
в оригинальной Windows XP нет драйверов для встроенных контроллеров SATA производства Intel (начиная с южных мостов семейства ICH7-M) и некоторых моделей от AMD (начиная с семейства южных мостов SB700), которые работают в режиме AHCI.

т.е. за винт уже отвечает южный мост...
Так какой конкретно?
В нетбуке Eee PC 900AX северный мост Mobile Intel Calistoga GSE i945GSE, а южный Intel 82801 GBM ICH7-M
В программе AIDA64 видно, что северный связан с графическим контроллером и памятью, а южный - с аудио и контроллером PCI Express. А винчестер?
Задача -интегрировать драйвера SATA в установщик.
Интегрировал драйвера для южного моста в образ MSDN (многократно проверенный на работоспособность) в точности так, как описано здесь Установщик всё равно не видит жесткий диск. Почему?
Хотя в этом нетбуке есть возможность переключить режим работы с ACHI на IDE и установить ОС без интеграции драйверов, что собственно и сделано, но это не выход...

Сообщение было отредактировано 12/01/2013 в 20:20 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Genri53
Модератор
4 034
587
13/01/2013 в 03:47

Все зависит от чипсета (набора микросхем). Intel, AMD, SIS, nVidia.
Intel практически всегда 2 моста
AMD чаще всего совмещенный, все в одном ("грамотеи" называют его как угодно), но есть и с двумя мостами.
SIS практически тот же Intel (только "урезанный")
nVidia редкость (а тут как 1 так и 2 моста)
Южный мост как таковой не может отвечать за
Dell Inspiron 1501 чипсет AMD, мост совмещенный (пресловутый МСР67)

на Intel память, жесткий, процессор, а так же интегрированное видео в старых чипсетах, это северный мост.

Сообщение было отредактировано 13/01/2013 в 03:50 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
13/01/2013 в 11:03
Genri53 13/01/2013 в 03:47 написал:
Южный мост как таковой не может отвечать за
Dell Inspiron 1501 чипсет AMD, мост совмещенный (пресловутый МСР67)

Прошу прощения за назойливость, но последний вопрос задан был о нетбуке Eee PC 900AX У него Intel. Не пойму, почему после интеграции драйверов установщик все равно не видит винчестер. И в уже установленной системе обновлять драйвера, чтобы заработал режим ACHI, надо для какого из предлагаемых в диспетчере устройств IDE ATA/ATAPI контроллеров:
82801G (ICH7 Famyli) Ultra ATA Storage Controllers-27DF
82801GBM/GHM ICH7-M Family) Serial ATA Storage Controllers-27C4
Вторичный канал IDE
Вторичный канал IDE
Первичный канал IDE
Первичный канал IDE

И из драйверов надо выбирать те, в названии которых присутствует ICH7M??? Или я опять что-то путаю и драйвера нужны для северного моста Mobile Intel Calistoga GSE i945GSE? Хотя техподдержка предлагает драйвера SATA для ICH7M... Cry
И можно ли доверять этой программе для интеграции драйверов в дистрибутив?
Направьте бестолкового Wall на путь истинный Rolleyes
А по работе моего DELL вопросов нет

Сообщение было отредактировано 13/01/2013 в 21:49 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Anry58
Начинающий
26
2
14/01/2013 в 14:14

Уважаемые форумчане. Понимаю, что уже надоел вопросами по этой теме, но все-же прошу не игнорировать и помочь решить пока неразрешимую для меня проблему, описанную в сообщении #10...

Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
14/01/2013 в 15:00

Anry58, после переключения в настройках BIOS в режим ACHI, у устройства "Serial ATA Storage Controllers-27C4" ИД оборудования с "PCI\VEN_8086&DEV_27C4" поменяется на "PCI\VEN_8086&DEV_27C5" и оно станет "Intel® ICH7M/MDH SATA AHCI Controller". Да, "Интегратору MSST-драйверов от YikxX" доверять, в некоторых пределах, можно.

Сообщение было отредактировано 14/01/2013 в 15:02 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
14/01/2013 в 15:13

Проблема в том, что Систему устанавливал сменив режим ACHI на IDE (без интегрированных в дистрибутив XP драйверов иначе не получается) Вследствие чего если просто вернуться в режим ACHI не устанавливая драйвера SATA, то система НЕ загружается вообще...
А Ваш вариант получится, если в работающую систему установить эти драйвера.
Кстати 4 и 6 сроки указанные выше имеют те же коды ID, что и вторая - 27С4. Это получается, что обновлять драйвер надо именно у них всех, или только у второй?

Neon2 14/01/2013 в 15:00 написал:
Да, "Интегратору MSST-драйверов от YikxX" доверять, в некоторых пределах, можно.

Спасибо.

Сообщение было отредактировано 14/01/2013 в 15:35 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
14/01/2013 в 15:33
Anry58 14/01/2013 в 15:13 написал:
Вследствие чего если просто вернуться в режим ACHI не устанавливая драйвера SATA, то система НЕ загружается вообще...

Для таких случаев есть загрузочный CD/DVD-диск (или флешка) Paragon Advanced Bootable Disk WinPE 3.0 и его Мастер P2P настройки ОС (P2P Adjust OS).

Цитата
Мастер P2P настройки операционной системы поможет запустить физическую систему Windows (начиная с Windows 2000) на другой аппаратной платформе (P2P), а также автоматически найдет и подставит все необходимые драйвера для корректной работы Windows.
Ноутбук: Acer с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
14/01/2013 в 15:41

Neon2, спасибо, попробую. Запускать его надо из BIOS или в системе?
А установить драйвера в работающую систему по другому получается никак? К примеру принудительно указать на iaAHCI.inf в папке с драйверами?

Сообщение было отредактировано 14/01/2013 в 15:47 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
14/01/2013 в 16:03
Anry58 14/01/2013 в 15:41 написал:
Запускать его надо из BIOS или в системе?

Из под системы он не запускается, вы просто грузитесь с Paragon Advanced Bootable Disk WinPE, в нём щёлкаете по менюшке "Копирование и Миграция", в нём выбираете "Мастер P2P настройки ОС", после его запуска выбираете не автоматическую, а ручную настройку и указываете папку с ранее скаченным и распакованным в эту папку драйвером для "PCI\VEN_8086&DEV_27C5". "Мастер P2P настройки ОС" его внедряет в вашу XP и она спокойно грузится. Также можно обойтись без парагоновского диска, если воспользоваться этим методом (принудительно поставить драйвер для "PCI\VEN_8086&DEV_27C5" на устройство с "PCI\VEN_8086&DEV_27C4", после начать перезагрузку и зайдя в настройки BIOS переключить на ACHI, и загрузиться уже в этом режиме).

Ноутбук: Acer с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
14/01/2013 в 16:16
Neon2 14/01/2013 в 16:03 написал:
если воспользоваться этим методом

Эту инструкцию я читал. В том то вся и проблема, что не знаю, для какого конкретно устройства ставить принудительно драйвер. В ней-то пишут, что на вторичный канал IDE. У меня их два. У нижнего IDE код - 27С4... А вторую строку (82801GBM/GHM ICH7-M Family) Serial ATA Storage Controllers-27C4) выходит не надо трогать?

Сообщение было отредактировано 14/01/2013 в 16:57 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Neon2
Команда сайта
5 335
1043
14/01/2013 в 16:24
Anry58 14/01/2013 в 16:16 написал:
А вторую строку (82801GBM/GHM ICH7-M Family) Serial ATA Storage Controllers-27C4) выходит не надо трогать?

Да, не нужно. Пробуйте сначала поставить на нижний, если система зависнет или загрузка в ACHI не пойдёт, то грузитесь в IDE и ставите на верхний. Главное указывайте из списка устройств при принудительной установке "Intel® ICH7M/MDH SATA AHCI Controller", а не другое, иначе так и не получится загрузиться в ACHI-режиме (будет вышибать в синий экран). Вот вам на всякий случай инструкция "Принудительная установка драйвера на XP". Вам нужно указать на файл iaAHCI.inf и, сняв галку с "Только совместимые устройства", из появившегося списка устройств выбрать "Intel® ICH7M/MDH SATA AHCI Controller".

Сообщение было отредактировано 14/01/2013 в 16:34 пользователем Neon2.
Ноутбук: Acer с Windows
Anry58
Начинающий
26
2
14/01/2013 в 16:42

Спасибо, в целом понятно. Получается, что "метод тыка" самый ходовой. Бум пробовать Big Grin ...

Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
Anry58
Начинающий
26
2
15/01/2013 в 14:17

Neon2, сделал как Вы советовали. Обновил драйвера вторичного канала IDE. Нетбук теперь работает в режиме ACHI.
Осталось только попытаться корректно интегрировать драйвера в дистрибутив, но этим заняться можно и позже.
Большое спасибо всем за помощь!
P.S. И драйвера SATA удалось запихать в дистрибутив с помощью MSST-Integrator Cool

Сообщение было отредактировано 15/01/2013 в 20:36 пользователем Anry58.
Ноутбук: Dell Inspiron 1501 с Windows 8 32-bit
hwakaba
H
Новичок
1
0
14/11/2015 в 11:24

Добрый день.

Ребят, помогите решить задачу.

Компьютер Aspire VN7-591G-73VN.
На жёстком диске установлены две ОС рядом - windows 8.1 и ubuntu 14.04.

Всё началось с проблем Bluetooth - служба запускается, но не может обнаруживать другие Bluetooth устройства, а также другие устройства не могут обнаружить компьютер. BT на windows работал нормально, но после запуска из под linux перестал работать всюду.
В windows я переустановил последние драйверы с официального сайта, несколько раз перезагружался, ставил, затем удалял и снова ставил разные версии. Но это не исправило проблему.

Я решил обновить BIOS, обновление прошло без ошибок, но после перезагрузки после обновления, Windows не загрузился: дальше бут-скрина, на котором изображается логотип ACER дело не пошло. Я несколько раз перезагружался, но всё равно дальше логотипа загрузка не продолжалась.

Я пробовал войти в BIOS клавишей F2, но это тоже не срабатывало. . Комбинация клавиш CTRL+ALT+DEL при этом работает, перезагружает компьютер.

Дальше по примеру ссылкаэтой статьи я скачал все имеющиеся версии биос на официальном сайте и попробовал последовательно прошивать каждую версию:
Файл "HadesSX64.fd" записал на отформатированную FAT32 флешку и с помощью клавиш FN + ESC запускал ноут. Синий светодиод в момент прошивки мигал, вентиляторы разгонялись, процесс прошивки занимал где-то 20-30 секунд, но прошивка не помогла.

Я разобрал ноутбук и достал на одну минуту батарейку CR2032 для сброса CMOS и нажал кнопку сброса на материнской плате.
- теперь нет даже логотипа ACER - я вижу черный экран вместо логотипа и слышу шум вентиляторов.

Попробовал измерить напряжение батарейки - 3.12 вольт, я думаю, что это нормально. Я также попытался отключать все устройства по одному и пробовал запустить без них: клавиатура, веб-камерой, жесткий диск, Wi-Fi, память по одной плате, а также пытался менять их местами. Результат такой же. Если вытащить обе платы памяти, то во время запуска компьютера подсветка дисплея вообще не загорается, а с памятью загорается. Я не думаю, что отвалился южный-северный мост, т.к. до прошивки БИОСА всё было в порядке. Подскажите, что мне делать?

Ноутбук: Acer Aspire VN7-591G с Windows
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑