Установить Windows 7 на Леново В580 с Досом - 2 страница

Дюшик
Активный участник
425
80
03/11/2012 в 16:28
Capushon 03/11/2012 в 19:19 написал:
Есть RAID массив (или просто HDD - не суть) с операционной системой и файлами. Его необходимо выровнять. Как это сделать?

Выравнивание существующих разделов это другой вопрос. Средства Семёрки создают выровненые разделы. По сути вопроса - полагаю, что так же, как и Acronis'ом. Сделать бэкап этого раздела, удалить раздел и создать на его месте новый средствами Семёрки (через Управление дисками или средствами установщика 7-ки). После этого развернуть бэкап на место.

Capushon 03/11/2012 в 19:19 написал:
При установки Windows 7 на новый (чистый) HDD необходимо создать дополнительный раздел. Как это сделать?

Если создать 3 основных раздела, то 4-ый будет создан дополнительным (расширеным). Если дополнительный раздел должен быть первым, вторым или третьим, то через Dispart.

Ноутбук: Lenovo Z480
Capushon
Активный участник
501
41
03/11/2012 в 17:00
Дюшик 03/11/2012 в 20:28 написал:
Сделать бэкап этого раздела

Встроенными средствами? Какими?

Дюшик 03/11/2012 в 20:28 написал:
удалить раздел и создать на его месте новый средствами Семёрки (через Управление дисками или средствами установщика 7-ки). После этого развернуть бэкап на место.

Возникает много вопросов, раздел может быть большим - куда его образ класть? Где гарантия, что после восстановления раздела это не произойдёт посекторно и мы снова получим то, от чего пытались избавиться?

Дюшик 03/11/2012 в 20:28 написал:
Если создать 3 основных раздела, то 4-ый будет создан дополнительным (расширеным). Если дополнительный раздел должен быть первым, вторым или третьим, то через Dispart.

Но мне не нужно 4, нужно всего два раздела. И как Ты себе представляешь запуск обычным пользователем утилиты командной строки Diskpart ? Где же больше шансов убить информацию с HDD, при использовании интерфейса Акрониса с Парагоном, или командной строки с ключами?

Устройства: . с несколькими системами
Дюшик
Активный участник
425
80
03/11/2012 в 18:42

Capushon, эта тема перерастёт в очередной флуд потому, что будут добвальться новые "если" (новые условия задачи) и конца этому не будет. Это одна из причин по которым я стараюсь не вступать в дискуссии. Чем делать бэкап - чем угодно, каждый может подобрать для себя подходящую программу.

Capushon 03/11/2012 в 22:00 написал:
Возникает много вопросов, раздел может быть большим - куда его образ класть?

Я не могу решать за других, где они должны или могут хранить бэкап. Я считаю, что бэкап необходим практически при любых операциях с разделами. Даже если выравнивать раздел не удаляя информацию с него (напрмер Парагоном), то бэкап тоже очень желателен. Потому, что выравнивание может закончиться потерей информации.

Capushon 03/11/2012 в 22:00 написал:
Где гарантия, что после восстановления раздела это не произойдёт посекторно и мы снова получим то, от чего пытались избавиться?

Надо сделать "простой" НЕ посекторный бэкап и восстановление будет не посекторным.

Capushon 03/11/2012 в 22:00 написал:
как Ты себе представляешь запуск обычным пользователем утилиты командной строки Diskpart ?

Вопрос был обобщённый без уточнения возможностей пользователя, поэтому ответ был, как в принципе можно сделать.

Capushon 03/11/2012 в 22:00 написал:
Где же больше шансов убить информацию с HDD, при использовании интерфейса Акрониса с Парагоном, или командной строки с ключами?

Акронисом или Парагоном проще завалить разделы и информацию (ИМХО). Acronis вообще превратили в "народную" программу и люди пользуются ей не имея понятия о том, как с ней работать и о возможных последствиях.

Ноутбук: Lenovo Z480
Capushon
Активный участник
501
41
03/11/2012 в 19:25

2Дюшик, Итак - подведём итоги.

Дюшик 03/11/2012 в 22:42 написал:
Вопрос был обобщённый без уточнения возможностей пользователя, поэтому ответ был, как в принципе можно сделать.

Вопрос был конкретный - прочитай первый вопрос темы, там чётко было понятно что новичок и ясно что стандартные средства были опробованы. Diskpart для новичка - это самоубийство, да и где он его искать будет. Здесь акронис более безопасен и понятен ибо имеет гуй.

Дюшик 03/11/2012 в 22:42 написал:
Acronis вообще превратили в "народную" программу

А что в этом плохого - всем нравится и у всех всегда работает. И потом говоря Acronis, на форуме чаще имеют ввиду True Image. Я даже не представляю как им можно убить винт??? ;D А вот пользы от него гораздо больше чем от кучи прочих свистелок с recovery включительно. Чай, не дураки программу-то делали...

Дюшик 03/11/2012 в 22:42 написал:
люди пользуются ей не имея понятия о том, как с ней работать

Ты очень плохо думаешь о людях - не в каменном веке живём...

Что же касается выравнивания разделов, то "по живому" на диске с информацией, ничем кроме Paragon Alignment Tool сделать не возможно. Майкрософт никогда не славилась дисковыми утилитами, яркий пример - встроенный дефрагментатор.

Устройства: . с несколькими системами
Дюшик
Активный участник
425
80
03/11/2012 в 21:07

Capushon, всё развивается так, как я и предполагал, поэтому это мой последний пост по данному вопросу.

Capushon 04/11/2012 в 00:25 написал:
Вопрос был конкретный - прочитай первый вопрос темы

Я отвечал не на первый пост темы, а на вопрос

Capushon 03/11/2012 в 19:19 написал:
2. При установки Windows 7 на новый (чистый) HDD необходимо создать дополнительный раздел. Как это сделать?

цитата бала приведена.

Capushon 04/11/2012 в 00:25 написал:
А что в этом плохого - всем нравится и у всех всегда работает

Откуда такая увереность. В инете и дня не проходит чтобы я не прочитал, что Acronis (имется в виду менеджер разделов, ведь мы говорим о создании/изменении разделов) завалил разделы очередного пользователя.

Capushon 04/11/2012 в 00:25 написал:
Ты очень плохо думаешь о людях

Я плохо думаю не людях, а о проге которая натворила уже столько бед. Это программа с очень серьёзными возможностями, а отношение к ней слишком легкомысленое.

Ноутбук: Lenovo Z480
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑