Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука - 11 страница

Максим
новичок
1 326
207
26/07/2012 в 13:02

Очень будем рады послушать, для того мы тут и собираемся, дабы обсудить и порекомендовать другим. Вы чего ожидали ,re-animator, турбину от СУ-27 ? Всё, что надо ноутбуку, дополнительная циркуляция воздуха у решёток всаса. Призадумайтесь, почему лидеры производителей подставок не делают этого, - 220мм на 1000-2500 об\мин. ?
На днях придёт НАМА - 220мм х 600 об\мин, сделаю точные тесты и отпишусь.

1. Нам часто не хватает объективности, мы часто выдаём желаемое за действительное ( хочется чтобы лист А4 улетал к чертям с решётки подставки, но работал вентилятор тихо )
2. Очень многое зависит от устройства СО, есть модели, где расположение решетки далековато от самого горячего железа ( проц и карта ). Путные модели ( фото в Теме присутствуют ) где СО ( решетки, вентиляторы + шикарные медные трубки и их расположение ) можно назвать классикой, но есть такой "отстой", не знаю чем думают инженеры , создающие их...

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
emeraldf
E
Новичок
10
0
26/07/2012 в 13:33
Ковалёв 25/07/2012 в 10:30 написал:
Однозначно для К53 стоит брать классический вариант + если не сложно скиньте фото клавиатуры ( днище ) + если вас не затруднит

со снятой клавиатурой, которая кстати снизу имеет металлическую пластину

[Изображение: 4b684e625a11t.jpg] [Изображение: 4bbbb57f9084t.jpg]

Ноутбук: Asus K53SV с Windows 7 64-bit
re-animator
Новичок
24
1
26/07/2012 в 16:34

Мои ожидания заключались в том, что кулер будет делать работу ради которой его создали и требуют за него 2000 деревянных. Я не хочу обидеть владельцев сих подставок, но моё личное мнение - КПД их кулеров равен их шуму. Буду искать себе подставку с несколькими кулерами, да они будут очень шуметь, но очень хоть немного да помочь компьютерику. Очень понравилась Cooler Master NotePal U3 сделан специально для 17 дюймового ноутбука и количество оборотов высокое. Да есть недостатки о которых упомянул Слава-21 но если не использовать подставку, как сумку, то главный недостаток подставки остаётся только её внешний вид :)

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64 HP
morozk0
M
Новичок
5
0
26/07/2012 в 17:57

Люди не поможете с выбором? пост 234

Ноутбук: Msi
re-animator
Новичок
24
1
26/07/2012 в 18:48
morozk0 26/07/2012 в 17:57 написал:
Люди не поможете с выбором? пост 234

deepcool n8 ultra щупал в магазине, модель понравилась: грамотная рещётка, да и в целом корпус полностью из алюминия (кроме дна) всегда холодный. Дует в разы лучше Залмана, у того в свою очередь много пластика и решетка не такая хорошая. Ну а Cooler Master NotePal U3 думаю всем ноутбукам хорошо подойдёт, да и в сумке легко поместиться, но разве что он немного шумный. Я сам мечусь между этими двумя моделями, но к твоему дну, лично я взял бы deepcool Smile

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64 HP
morozk0
M
Новичок
5
0
26/07/2012 в 19:47
re-animator 26/07/2012 в 18:48 написал:
morozk0 26/07/2012 в 17:57 написал:
Люди не поможете с выбором? пост 234

deepcool n8 ultra щупал в магазине, модель понравилась: грамотная рещётка, да и в целом корпус полностью из алюминия (кроме дна) всегда холодный. Дует в разы лучше Залмана, у того в свою очередь много пластика и решетка не такая хорошая. Ну а Cooler Master NotePal U3 думаю всем ноутбукам хорошо подойдёт, да и в сумке легко поместиться, но разве что он немного шумный. Я сам мечусь между этими двумя моделями, но к твоему дну, лично я взял бы deepcool Smile

Спасибо за рекомендацию, сам склонялся больше к deepcool

Ноутбук: Msi
Максим
новичок
1 326
207
27/07/2012 в 01:00

Мы уже обсуждали deepcool n8 ultra, никто не спорит, что КПД охл у неё выше чем у тихоходов 220мм - 720 об\мин, но 2 х 140мм с высокими об, создают заметный шум, вам решать, чем готовы жертвовать. Купите, отпишитесь пож, будет интересно почитать.
Мне эта подставка не по душе, но все мы оч разные и требования у каждого, свои.

emeraldf
Корпус клавиатуры глухой, как на моём К70, но что это за прорезь в корпусе над вентилятором ? Очень интересно. Нагрев клавиатуры имеете над этими отверстиями ?
Видео разборки К73 - К73

Рюкзак под 17,3" - ASUS Automobili Lamborghini Laptop Backpack 17
Вмещаются: N75( 17,3" ) + Asus Transformer Pad TF300TG ( 10" ) + 2 ЖД + 2 мыши + 2 клавиатуры + документы + CD + 2 телефона + блоки питания и т.п. Цена - безумная ( 4 тыс. ), но качество на уровне, это уже 3 рюкзак у меня( один на 16" и два 17,3" ), есть с чем сравнить. Короче - вещь...

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 30/11/2012 в 10:15 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
emeraldf
E
Новичок
10
0
27/07/2012 в 21:47
Ковалёв 27/07/2012 в 03:00 написал:
Нагрев клавиатуры имеете над этими отверстиями ?

незначительно теплее

Поменял сегодня Zalman ZM-NC11 на Zalman ZM-NC2500 plus... протестировал... с 2500й ситуация обратная, она охлаждает на несколько градусов. Я доволен :-)

Ноутбук: Asus K53SV с Windows 7 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
28/07/2012 в 01:27

emeraldf
Принцип работы у этих двух подставок почти одинаков, у первой струя воздуха бьёт в решетку и в днище от одного, большего вентилятора-тихохода, а у второй поток воздуха создаётся двумя маленькими вентиляторами с высокими об. и проходя по воздуховоду, так же бьет в решетку и днище ноутбука. Объяснение одно,- Шайтанама ( не могу понять, почему от использования первой подымалась температура ), но раз вам удалось заменить подставку на другую и она помогла больше, то стоит только порадоваться за вас.

morozk0
Аппарат хороший, но кипеть будите наверняка на тяжёлых игрушках, проц до 90* и выше разгоняете ?
СО классическая, нагрев в центральной и левой части. Расположение решеток не плохое, можно не мудрить и выбирать из классических моделей на ваш вкус. Хотя о них у нас в Теме идут жаркие баталии о КПД каждой и это хорошо, только в спорах рождается истина...
Выбор за вами, одни шумят, но КПД хорошее, другие тихо работают, но "тяга" может оказаться не достаточна + внешний вид ( дизайн ).
Из тех, что вы выбрали : deepcool n8 ultra, zalman nc-3500, cooler master notepal u3
1. Два х 140мм и высокие об\мин, хорошо остужает, но шумная.
2. Выглядит хорошо, оч тихая, но КПД может хватить не каждому + дорога пока.
3. Отзывы в нете хорошие, но 3 вентилятора + 950~1800 об/мин (с возможностью регулировки) + прикреплённые к металич решетке должны создавать гул ( отзывы покупателей, кто пишет о их тихой работе откровенно вызывают сомнение )
Читайте отзывы и лучше негативные ( они честны ). Выбор за вами.

ВЕЩЬ... Всего за 150 руб. Smile

Сообщение было отредактировано 30/11/2012 в 06:36 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Pure
Новичок
2
0
28/07/2012 в 19:31

Приветик всем =)) У вас просто отличный форум! Очень порадовала отзывчивость юзеров))

А теперь к делу, надеюсь на вашу помощь)
У меня ноут Dell inspiron 1720 (диагональ 17 дюймов), модель мощная но уже старая, соответственно перегрев идет приличный.
Не могу точно сказать в градусах, иногда от перегрева вырубает (ооочень редко, но бывает) также часто стал слетать драйвер видеокарты (от перегрева).
Скорость работы замедляется, включен браузер (ну конечно с кучей вкладок) и скайп, и уже идет сильный перегрев, хотя раньше одновременно могла работать в куче не легких прог (фотошоп, корел, индизайн, сони вегас и т.д. + браузер и скайп) и все работало норм.

Так вот хочу подобрать мощную (с очень хорошим охлождением) и практичную подставку и чтоб она была решетчатая (соответственно чтоб и встроенный кулер мог беспрепятственно работать).
Так же особенности ноута таковы, кулер расположен в левой верхней части, под ним чуть ниже (так же с лева) расположены 2 жестких диска, по середине расположена оперативка, с права дивиди-ром.

По вашим рекомендациям присмотрела 4 штучки:
1. Zalman ZM-NC3500 Plus Black
2. Zalman ZM-NC3000U
3. Thermaltake Massive23 CS
4. Cooler Master NotePal U3
Может что-то еще хорошее посоветуете подходящую к особенностям ноута. Но столько инфы что голова кругом пошла, пока все перечитала..
А так же хотелось бы чтоб была удобна при транспортировке, но конечно же если будет супер-пупер хорошая то конечно удобство транспортировки уже не так важны.

Заранее благодарю за помощь))

Ноутбук: Dell inspiron 1720 с Windows Vista home premium 32-bit
re-animator
Новичок
24
1
29/07/2012 в 08:43

А можно показать фото дна вашего ноутбука?
И опять таки если вам нужно мощная и практичную подставку, то я бы не рассматривал первые три варианта. Частота оборотов в этих моделях 600-700 и охлаждать они будут значительно хуже чем подставки с 1000-1500 оборотами, собственно вы можете в этом сами убедиться придя в магазин и протестировав подобную подставку. Вес у всех почти одинаковый это 1.4кг (у Massive23 CS 1.6) но в транспортировке Cooler Master NotePal U3 намного удобнее т.к. можно тиснуть ноутбук в саму подставку и спокойно поместить в сумку, а вот насчёт остальных подставок я вообще сомневаюсь, что можно без проблем переносить в сумке ноутбук и такую подставку (наверное что-то одно Smile )
[Изображение: 0155161_6.jpg]

Сообщение было отредактировано 29/07/2012 в 12:45 пользователем re-animator.
Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64 HP
Pure
Новичок
2
0
29/07/2012 в 23:40

Воть дно, немного смазано получилось, но думаю суть ясна)

[Изображение: YIUU5o7D.jpg]

Да подставка нужно мощная и практичная, это приоритет.
Я вот еще такую теорию слышала, что сильное охлаждением не есть хорошо, т.к. идет переохлаждение.
Поэтому и пытаюсь понять что лучше, ну конечно же не без вашей помощи )))

Я обычно ноут в рюкзаке ношу, в сумке очень тяжело =_=

Ноутбук: Dell inspiron 1720 с Windows Vista home premium 32-bit
Максим
новичок
1 326
207
30/07/2012 в 09:22

Pure

Pure 29/07/2012 в 06:31 написал:
Не могу точно сказать в градусах, иногда от перегрева вырубает (ооочень редко, но бывает) также часто стал слетать драйвер видеокарты (от перегрева).

Скачайте и установите от сюда - Диагностика ноутбука с помощью Open Hardware Monitor
Проверьте температуры в простое и под нагрузкой, скрин ( фото ) сбросьте сюда, станет ясно. Подставка может помочь в играх, но не решить проблему перегрева. Как давно проводили ТО ( чистку ) системы охл ?

Подставку можно взять Cooler Master NotePal U3, недорого и КПД хорошее. Установить 3 вентилятора точно под решётки охл., хотя причина перегрева не в этом. Судя по описанию, у вас "валенок" в радиаторе. Лучше всего вскрыть, снять радиатор с места крепления, удалить пыль, всё продуть ( баллоном ). Если не поможет, то стоит подумать о замене термопасты. У вашего аппарата процесс разборки СО не лёгок, продуйте пока, а там посмотрим.

Pure 30/07/2012 в 10:40 написал:
Я вот еще такую теорию слышала, что сильное охлаждением не есть хорошо, т.к. идет переохлаждение.

Нет, это не верно, застудить железо ноутбука вам не удастся, тем более ваша модель не нова ( железо старенькое ) и на высоких нагрузках будет кипеть.

Как думаете, сможет система охл. исправно работать и справляться с охлаждением ноутбука в таком состоянии ? Подобное я наблюдаю разбирая ноутбуки знакомых через 0,5-1 год без продувки радиатора.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 30/11/2012 в 10:52 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
vanek.vlg
V
Новичок
2
0
30/07/2012 в 15:24

Всем приятного времени суток.
Полистав темку, выяснил, что тут обсуждаются подставки, продаваемые в магазинах. А кто-нибудь пытался сделать сам её?
Обьясню свой интерес: загорелся сделать подставочку под n76vz и хотелось бы узнать мнение бывалых пользователей.
Для начала (если кому интересно) расскажу свои мысли по этому поводу:
все, абсолютно все активные (с кулерами) подставки для ноутов, при установленном буке имеют некий зазор между непосредственно самой подставкой и ноутбуком. Вопрос - а зачем?
Казалось бы, чтобы отвести максимальное количество тепла - необходимо увеличить площадь теплообменника. Корпус у n76 аллюминиевый и если вплотную к нему (разумеется не закрывая воздухозаборник) прислонить 4-5мм (я ещё не определился с толщиной) аллюминиевую же плиту, то охлаждение будет лучше, разве нет?. И чем плотнее будет прилегать - тем выше будет эффект охлаждения. А внутри подставки сделать рёбра охлаждения (разломав несколько радиаторов охлаждения процессоров) и поставить на них вентиляторы.
Следующее: много споров, какой кулер лучше охлаждает - большой или маленький. По моему, прежде всего надо знать производительность кулера внутри n76 (ещё не выяснял). Пропеллер в подставке, по идее, должен превышать характеристики. Таким образом повысится обьём проходящего воздуха в буке и кулер в ноуте не будет напрягаться.
Когда решу эти два вопроса, буду заниматься ножками у подставки. Ещё не определился, надо ли мне сделать их регулируемыми, или фиксированными.
Итого имею пока два вопроса:
1. Стоит ли делать подставку, прилегающую вплотную к буку?
2. Какова производительность кулера охлаждения у N76?

Ноутбук: Acer
Serzik
S
Новичок
8
1
30/07/2012 в 22:40

Ну вот нашол минутку отписаться)
сам дивайс Thermaltake Massive 23 GT

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука
рядом с ноутбуком

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука
вид с боку

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука
ноутбук на подставке

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука
Погонял немного в Battlefield 3, остался доволен.
комнатная температура +29С, кондиционер специально не включал:
GPU - 78C, раньше было GPU - 85-88C
CPU - 82C, раньше было CPU - до 90 С

Охлаждающие подставки и другие аксессуары для ноутбука
Тут некоторые писали что от большого винта толку мало :) люди ошибаются, толк есть, всё зависит от конструкции охолождения вашего ноутбука.
Винтелятора не слышно, ноутбук шумит больше Smile , если когото интересует держит ли лист формата А4 - отвечу утвердительно - да, поднимает примерно его на 1,5-2см.
Когда ноут стоит на подставке слегка ощущается холодный воздух вокруг всего ноута.
Тестировал "БУБЛИК" (кто любит разгонять - знает что это такое), при 20 минутном тесте температура поднялась на GPU до 89С, но общупав весь ноут нигде не нашол чтобы он был горячий, только на самом выходе радиатора что не критично и можно не обращать внимание.
В общем остался очень доволен, это то что надо для моего MSI GT683R

Ноутбук: Msi MSI GT683R
Максим
новичок
1 326
207
01/08/2012 в 13:34

По подставке НАМА MAXI, скажу однозначно, - покупать не стоит, чуть позже сделаю более детальный Обзор и тесты. Главный минус, - высокая, работа без внешней клавиатуры на ноутбуке не возможна.

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Максим
новичок
1 326
207
02/08/2012 в 07:37

Отличная машина, классная карта, 3DMark06 (GTX 660M) = 16 025, проц. не дорогой, но работящий. Только с ЖД опять перегнули.
А, нет, есть другая модификация, с классным экраном, хотя для 15" ( 1920х1080 ), - это перебор, но в играх и видео высокой четкости, оправдает себя, + ЖД на 500 - Lenovo IdeaPad Y580
Кипеть будет однозначно на играх, решётки расположены не симметрично, смещены в одну сторону.
Странно, эта модель, представлена как фаворит, но нет SSD + ЖД находится оч близко к основному железу, проц. и видеокарта будут кипятить его. Выход один, покупаем аппарат и сразу SSD, меняем местами, у SSD температурный потолок выше. Честно говоря, я бы такую модель, за такие бабки не взял. Карта - зверь, но в остальном ...
Если надумаете брать, то тихоходы, типа Zalman ZM-NC3000U и Zalman ZM-NC3500 Black + Thermaltake Massive23 GT, не ваш вариант. В вашем случаи, надо не думать о комфорте, приоритет в гул но мощь + решётки всаса смещены в лево. Пока нет точных Обзоров о перегреве карты и особенно ЖД, трудно что-то сказать. Как мне не по душе 4. Cooler Master NotePal U3, но у нее нет конкурентов для этой модели. Пока...

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 02/08/2012 в 11:35 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Ветер
Новичок
18
1
03/08/2012 в 15:30

Добрый вечер, очередной раз запустив игру на ноутбуке заметил, что он довольно сильно греется. Выключений не было, но учитывая температуру на улице, задумался о покупке охлаждающей подставки. Ноутбук у меня packard bell easynote tk81. Вернусь домой, постараюсь выложить фотографию, но ориентировочно вот такой. Выдув идет слева, ближе к углу. Не могли бы вы, мне посоветовать, что-то подходящее. Пока рассматриваю Targus AWE55EU, ZALMAN ZM-NC3000U и Cooler Master NotePal U2/U3. Возможно, что-то другое. Заранее благодарю.

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Packard Bell EasyNote TK81 с Windows 7 Professional 64-bit
druynya
D
Новичок
5
0
04/08/2012 в 17:28

Решил, что моему вопросу место только в этой теме...

Итак - сервисные проблемы с греющимся ноутбуком...

С моей рабочей нагрузкой ноут Самсунг R510 продержался 3,5 года и начал притормаживать и иногда подвисать ненадолго...
Отнёс в сервис на чистку-замену термопасты-замену вентилятора...

После процедур положительного эффекта не наблюдаю, также притормаживает и подвисает под той же нагрузкой...

Максимальные зафиксированные температуры GPU и CPU 70 и 68 град соответственно... Это нормально?

Стоит ли предъявлять претензии сервису, вообще - что делать-то? Кто подскажет?

Ноутбук: Samsung R510
Genri53
Модератор
4 034
587
04/08/2012 в 19:11
druynya 04/08/2012 в 21:28 написал:
Максимальные зафиксированные температуры GPU и CPU 70 и 68 град соответственно... Это нормально?

Это лучше чем НОРМАЛЬНО. По идее должно быть больше, 75-80 град. в тяжелой для ноута игрушке. При нынешних температурах воздуха только хорошая охлаждающая подставка спасает.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
druynya
D
Новичок
5
0
04/08/2012 в 19:35
Genri53 04/08/2012 в 21:11 написал:
Это лучше чем НОРМАЛЬНО. По идее должно быть больше, 75-80 град. в тяжелой для ноута игрушке.

Имею в виду привязку температур к моим скромным Intel Core 2 Duo P8400 и NVIDEA GeForce 9200M GS конечно же, а не вообще...

Смысл в том, что на моём железе после сервисных манипуляций такая температура сопутствует притормаживанию и подвисанию... И вопрос в посте был таков: реальна ли такая работа ноута после сервисных процедур или меня тупо разводят?

P.S.: В игрушки не играю... :*)

Ноутбук: Samsung R510
Слава-21
Модератор
12 743
2372
04/08/2012 в 20:32

druynya, Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях. Посмотрите ещё тут, если не были.

druynya 04/08/2012 в 21:35 написал:
реальна ли такая работа ноута после сервисных процедур или меня тупо разводят?

да.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
simsonfs
S
Начинающий
45
1
04/08/2012 в 21:32

http://www.citilink.ru/_catalog_images/678888_v07_b.jpg
добрый день,подскажите пожалуйста охлаждающую подставку для такого расположения рещеток

Ноутбук: Hp HP dv6 7057er
druynya
D
Новичок
5
0
04/08/2012 в 21:55
Слава-21 04/08/2012 в 22:32 написал:
да.

Спасибо за ссылку...

Коллега, я не понял ваше "да". Что это значит: меня тупо разводят или сервисмены просто схалтурили?

Спасибо за терпение.

Ноутбук: Samsung R510
lone wolf_
Новичок
11
0
05/08/2012 в 00:51

Всем привет! Купил сегодня deepcool n8 ultra под свой ASUS N53SN, эфект - 0, разочаровался!!!

Ноутбук: Asus N53SN с Windows 7 (Home basic) 64-bit
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑