Asus N76VM, N76VB, N76VZ и N76VJ - Обсуждение и решение проблем - 2 страница

Максим
новичок
1 326
207
05/07/2012 в 23:31
Слава-21 06/07/2012 в 01:24 написал:
В последнее время с Asus что то не то твориться. Всё больше покупателей ноутов Asus жалуются на ту или иную проблему.

Доля правды есть, но большая часть проблем возникает с помощью собственных рук пользователя и касается это любого производителя. Даже судя по нашему сайту, можно сделать вывод, что 99,9 % косяков начинаются после вмешательство в работу ОС ;
1. Одним хочется воткнуть в новые буки "древнюю" ХР ( не поддерживающую работу 2 видеокарт )
2. Другим кажется, что установка их "палёной» ( но проверенной ) ОС - Ультиматум ( Максималь ) даст прирост производительности и ноутбук "залетает"...
3. Извечные проблемы с "новыми" драйверами, которых нет на оф сайте производителя на вашу модель, но очень хочется...
Общаясь с друзьями и на форумах, делаю вывод, что почти никто не делает как нужно - Оптимизацию системы и настройку её под свои нужды.
Это самое разумное для 99 % пользователей, кои не обладают практическим опытом с работой и экспериментами на ОС.
Моя машинка N75SF уступает N76 по железу, проблем не испытываю, а ваш ещё шустрее, необходимо "вернуть всё на круги своя", поставить родную ОС, родные драйвера и в положенные вам 14 дней гонять её на максимальной нагрузке, дабы выявить брак ( если он есть ).
В это время никаких экспериментов с чужими ОС, никаких "новых" драйверов с чужих сайтов, если упустить время, то винить надо будет не Асус, а собственные руки и голову...

3DMark06 (GT 650M) 13 520

3DMark06 CPU (Intel i7-3610QM) 6 040

Сообщение было отредактировано 07/07/2012 в 07:36 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Gream
G
Начинающий
29
0
06/07/2012 в 02:19

Жду не дождусь появления в Москве N76 с i5 и GF650. Что интересно: ни на одном сайте нет информаци, что такововая модель выпущена. Будет ли вообще она в природе и стоит ли её ждать? Цена вопроса:
1) N76VZ с i7- 49 т.р.,
2) N56VZ с i7- 43,5 т.р.,
3) N56VZ с i5 - 35 т.р.
Разница между 1-м вариантом и 3-м весомая, но хочется все-же 17-шку и без выброса денег на ветер за неоправданные мощности, которые едва будут использованы. Без компа уже совсем тяжело в нынешнее время( 15-шку не хочется брать, т.к. беру для дома (фильмы, игры).
Кстати-правда, что яркости дисплея маловато в этой линейке? Мне понравилось, что дисплей матовый, но вот с HDD проблематично: из того что видел - все на 5400 оборотов и только по два в заводской комплектации, т.е. изначально если планируешь SSD, то переплачиваешь за ненужный девайс(

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64-bit
copman33
C
Начинающий
30
0
06/07/2012 в 10:33

Ковалёв Максим, переустановил винду на рондую ( изначальную ) , поставил дрова, обновы винды.
Вроде бы полёт нормальный. Но меня смущает например такие вещи, как например, после самой загрузки, система достаточно нудно думает, пока загружаются программы, открываешь браузер и все немного подвисает пока всё до конца не прогрузиться. Далее, например меню ( при нажатии правой клавиши мышки ) иногда приходится ждать по 2-3 секунды. Я не знаю, нормально ли это с таким железом, так как такого никогда не имел. Но как я уже писал, ожидал я по крайней мерее большей производительности.

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 x64 HP
Justdream
J
Новичок
18
2
06/07/2012 в 11:19

Стал обладателем ASUS N76VZ в прошлую субботу, ноутбук хороший немного тяжеловат но так как брал для дома вполне этот минус могу пережить.
Вчера по руководству Ковалёв Максим почистил от предустановленного шлака пока полет нормальный, но возникают время от времени проблемы со звуком раздражает отрывистый звук (вычитал что проблема такая не у меня одного как вылечить пока не ясно вроде как дело в карте или дровах), непонятные подвисания в играх тоже присутствуют я так думаю это проблема в сырых дровах и их переключении между интел и нвидиа хотя могу и ошибатся если кто в курсе поправьте ибо игра порой запушена как с пол часа и по идее никаких переключений быть не должно ан нет они присутствуют.
Был и ещё один косячек залипает но не так уж сильно и критично клавиша Fn хотя мб оно так и должно быть, ну а касательно нагрева да греется в районе клавы дискомфорта нет, нагревается алюминька над решоткой охлаждения вот думаю пока какую взять подставку изучаю здешнюю темку по этому вопросу но внизу ноутбук толком и не нагревается да и решетка есть только в нижней его части где память да харды так что я в смятении, вот пока и все впечатления делитесь своими мыслями.

Gream,

Цитата
Кстати-правда, что яркости дисплея маловато в этой линейке?

По поводу яркости врут белый аж глаза слепит пришлось убавить яркости так что все в порядке, надо настроить да все руки пока до этого дела не доходят)

Сообщение было отредактировано 07/07/2012 в 17:17 пользователем Justdream.
Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
Слава-21
Модератор
12 743
2372
06/07/2012 в 13:34
copman33 06/07/2012 в 12:33 написал:
( при нажатии правой клавиши мышки ) иногда приходится ждать по 2-3 секунды.

для первого нажатия по рабочему столу это нормально, но не для последующих.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Spectrum
S
Новичок
8
1
07/07/2012 в 04:26

Всем желающим таки решиться на SSD, как и обещал, отписываюсь:

1) Вместо одного из весьма слабых гнусов на 1ТБ и 5400 об, только что установил SSD Crucial M4 (128 гиг) - чисто под систему...
2) После танцев с бубном перенес на SSD оргинальную систему, затем стер ненужный мне раздел восстановления (лишних сверхбыстрых 25 гиг на SSD я найду чем занять и без майкрософта)...
3) Как минимум HD Tune 5 показывает что SSD шник работает таки в режиме SATA III (SSD был установлен на место винта с системой)
4) В любом случае система грузится очень быстро, оценка в винде основного диска - 7,9 ... Думаю что какраз подобный апгрейд позволит избавиться от описанных выше неких тормазов, вызванных скорее всего именно жестким диском 5400 об под систему...

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Dell Precision M6300, Asus N76V
Justdream
J
Новичок
18
2
07/07/2012 в 08:01
Spectrum 07/07/2012 в 06:26 написал:
решиться на SSD

Решится на это должен каждый за этим будущее, с зарплаты обязательно себя порадую)

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
copman33
C
Начинающий
30
0
07/07/2012 в 11:23

Justdream, мог бы ты выложить результаты скорости загрузки ОС ? ( непосредственно время до загрузки рабочего стола и второе - время, когда можно спокойной сёрфить в браузере ) . Ну и заодно если можешь назови софт который у тебя в автозагрузках стоит и процессы. Буду признателен. Я всё никак не успокоюсь. Всё таки случается чаще чем хотелось "программа не отвечает" Sad вот например запускаю фотошоп, он на секунду при загрузке зависает ( сплеш окно ). При повторной загрузки правда такого нет, но тоже не радует

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 x64 HP
Justdream
J
Новичок
18
2
07/07/2012 в 16:58

Загрузка системы 33-37 сек, работоспособность программ 42-50 сек.

автозагрузка*
[Изображение: image.png]

автозагрузка
[Изображение: image.png]

процессы*
[Изображение: image.png]

процессы
[Изображение: image.png]

звездочки это так своя заморочка типа новая тема))) а антивирус есть просто это 1 процесс что не влез)

copman33 07/07/2012 в 13:23 написал:
вот например запускаю фотошоп, он на секунду при загрузке зависает ( сплеш окно ).

Ну фотошоп сам по себе ресурсоемкая программа так что ничего удивительного.

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
copman33
C
Начинающий
30
0
07/07/2012 в 17:11

Justdream, спасибо! А что значят табы со звездами и без ? И ещё, что то не вижу у тебя антивиря в автозагрузке

Вчера заметил хрип в сабвуфере. Совсем грустно стало )

Сообщение было отредактировано 08/07/2012 в 10:08 пользователем copman33.
Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 x64 HP
Gream
G
Начинающий
29
0
09/07/2012 в 14:00
copman33 07/07/2012 в 19:11 написал:
Вчера заметил хрип в сабвуфере. Совсем грустно стало )

Не в первый раз читаю аналогичные отзывы( В чем это может быть проблема? Сам потенциальный покупатель аналогичной модели и боюсь столкнуться с аналогичной проблемой(

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64-bit
Justdream
J
Новичок
18
2
09/07/2012 в 14:22

Проблема с хрипами не в сабвуфере а в аудио-карте либо дровах к ней что вероятней, + в некоторых играх проблемы с хримами возникают в некоторых нет, что основательно путает определение где и что искать и как решить)

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
09/07/2012 в 16:41

Надо признать, что проблема с сабвуфером существует, очень слабое звено нашей модели ( но у других это звено вообще отсутствует ). Рекомендую пореже насиловать вход сабвуфера + обращаться с ним крайне бережно ( ремонт очень дорог ). Я отсоединяю его 1-2 раза в день ( в командировках ), гнездо уже раздолбал, случаются провалы звука при плохом контакте. Стал пореже возить его на работу. Скоро возьму подставку Залман 3500 Плюс ( с акустической системой ) совсем перестану брать его в командировки.
Были редкие потрескивания, но сейчас прекратились.

Justdream 08/07/2012 в 03:58 написал:
Загрузка системы 33-37 сек, работоспособность программ 42-50 сек.

Покупка SSD мне пока не нужна ( точнее не оправдана ), ЖД Хитачи 500, 7200, 16, отрабатывает на УРА, загрузка ОС + сопряжение с телефоном + выход в интернет, происходит относительно быстро ( даже не замерял ). Если откровенно, меня это не напрягает, подождать 50-60 секунд, а потом работать 12-15 часов, не вижу проблем. Главное ОС стабильна и игры идут отлично, что ещё надо ?
Удалось пощупать в магазине N76, в максимальной комплектации у нас 59.900, вид просто шикарный ( уважаю Хай Тек ), яркость матрицы отличная ( жалобы не объективны ).

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
re-animator
Новичок
24
1
09/07/2012 в 17:28

59?! А почему так дорого? Должен ведь 49 стоить

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 64 HP
Максим
новичок
1 326
207
09/07/2012 в 18:19

Средняя цена 52 на рынке + это ведь Камчатка + пока ажиотаж, цена неоправданная + часть железа ( i7 и 2 ЖД по 1 Гб ) лично мне вообще не нужны, будем ждать...

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
MAKESI
M
Начинающий
42
0
10/07/2012 в 09:51

На днях таки испустил дух мой старый ноут Acer 7520, машина была зверь по своим временам, да и сейчас после апгрейта вполне меня устаривала, но перегрев и отвал чипа доконала его (а сколько в нем нового железа я поставил...) Но не суть, решил взять новый.
Сначала выбор пал на N75SL (48600р), но вчера заказ изменил на N76VZ (50000р). Скажите насколько правильным была замена сделана?
У последней и два харда по терабайту каждый (но 5400, вместо 7200 у 75 модели с теми же двумя дисками, но по 750Gb), процессор воде получше стоит в 76 версии, все USB порты 3 версии, в отличии от 75, у которой только два работают на третьей, а еще два на второй. Видео получше стоит, дизайн тоже, но вот привод только блюрэй, без возможности записи, в отличии от 75.
Насколько все критично это? И как более мощное железо скажется на нагреве? А то как-то не хочется выкидывать второй ноут ценой под 50килорублей в помойку (причем я в игры вообще не играю, грелся жутко при просмотре онлайн видео в кинотеатрах)

И еще, у меня лицензия Винды лежит 7 Профессионал - насколько оправданно будет ее ставить вместо 7 HP, которая идет в комплекте? Все равно буду все сносить и убивать весь не нужный хлам, что идет в комплекте. Или все-такие кое-какие утилиты родные лучше оставить? По опыту Acera - я все сносил под ноль, и ставил чистую ситему.

Ноутбуки: Asus N76VZ, Acer Aspire 7520 с Win 7 HP (64-bit)
Justdream
J
Новичок
18
2
10/07/2012 в 10:19

Ну по отзывам выше можно зделать думаю кое кикие выводы я в целом доволен.

По поводу шлака вот тебе пост http://notebookclub.org/forum/post-39079.html

единственное что я из этого списка не сносил это Power4Gear Hybrid

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
10/07/2012 в 12:51

Мне проще сравнивать, т.к. я владелец N75, однозначно, что выбор за N76.
1. Процессоры нового поколения, кои мы ждали с нетерпением, обещали повышенную произв. и улучшенное энергосбережение.
2. Видеокарта значительно лучше и мощнее моей GT555 ( хотя я и своей доволен, играю часто на работе )
3. Дизайн, скраденный с Ёпл Макин Про 17", очень хорош ( я писал об этом выше )
4. Клавиатура супер, есть негативные отзывы о тачпад, не знаю ( но он необычен... ).
5. С ЖД перебор конечно, но я думаю, как насытится рынок, появятся версии с i5 и одним ЖД + желательно меньшего объёма, но скоростной. Хотя всё решается заменой ЖД меньшего объёма и скорости на 500 Гб, 7200 об\мин., или SSD на 60-120 Гб., а 1 Тб переставить в внешний корпус.

По поводу перегрева ваши опасения не беспочвенно. Железо мощнее, СО своеобразна, справится ли ? Думаю, инженеры Асус позаботились об этом.

MAKESI 10/07/2012 в 20:51 написал:
причем я в игры вообще не играю, грелся жутко при просмотре онлайн видео в кинотеатрах)

Не играете ? Тогда зачем такой мощный аппарат, за такую "хорошую" цену ? Серии К95 или N 18" не рассматривали ? Хотя конечно если имеются свободные 50 тыс., то покупка оправданна, оч. красивый + звук отменный + матрица 1920х1080 хороша.
По поводу ОС, если она чистая и рабочая, то волноваться не о чем, надеюсь она на 64 бит ? Не разумно выкинуть в помойку 5 Гб ОЗУ. Но стоит перед сносом создать через AI_Recovery комплект из 3 дисков с СР ( пусть лежит, он точно "заточен" под ваше железо инженерами Асус. ) Для эксперимента, можно вынуть из ноутбука 1 ЖД с родной ОС, а на второй поставить новую, убедившись в её работоспособности с железом N76 можно мудрить далее. Я на вашем месте купил внешний короб под ЖД с СР и вынув его, использовал как внешний + резервная ОС которую вы можете установить за 5 минут в ноутбук в случае обрушения 7 Профессионал.

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
MAKESI
M
Начинающий
42
0
10/07/2012 в 13:43

Ковалёв Максим,
Благодарю за ответ. Насчет перегрева.. я уже купил залмановское чудо ZM-NC3500 (1700р обошлось) Думаю с этим ноутбуком будет смотреться шикарно, и должна будет помочь с дополнительным охлаждением.

Ковалёв 10/07/2012 в 14:51 написал:
Не играете ? Тогда зачем такой мощный аппарат, за такую "хорошую" цену ?

Ну как бы не только же в играх нужна производительность, я кодировкой частенько балуюсь, фильмы монтрую, фото и т.д. Поэтому и большой размер дискового пространства для меня самое то (я в своем то старом ноуте два харда по 160 гигов заменил на два по 750 именно по этой причине). Да и внешний вид не самое последнее. Ну и 50 тыс... впринципе терпимо для машины замены домашнему дестопу, которые я на дух не переношу.

На счет 64 бит, это про что было сказано? Про ОС на N76 или про лицензию 7-ки Профешнл? В первом случае она 64 бита, а вот семерка у меня 32 битная (сейчас проверил на коробке) Sad Т.е. даже заморачиваться не стоит?

Ноутбуки: Asus N76VZ, Acer Aspire 7520 с Win 7 HP (64-bit)
Justdream
J
Новичок
18
2
10/07/2012 в 13:57

Работаю на нем в автокаде все летает, по поводу ПО то жалоб по ней тоже нет, хотя рано конечно об этом судить прошло всего 9 дней с момента покупки но и это думаю будет полезным.

Ковалёв Максим

Кстати говоря пощупав и осмотрев данную модель появилось какое нибудь мнение по подставке, в том смысле справится ли ваша NotePal ErgoStand [4-port USB HUB] - Cooler Master - Leading Provider of Compute... с его охлаждением при решетке снизу, а то углы наклона и вынесение работы на клаву и мышь меня в ней подкупило)

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
copman33
C
Начинающий
30
0
10/07/2012 в 14:00
Ковалёв 10/07/2012 в 14:51 написал:
есть негативные отзывы о тачпад

кстати да, кнопки у тачпада достаточно жёсткие, приходится с большим трудом на них нажимать.
з.ы. всё таки мои ушки не стали терпеть этот звук хряпоты во внешнем сабе и ноут полетел в сц на диагностику

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 x64 HP
Justdream
J
Новичок
18
2
10/07/2012 в 16:56
Spectrum 07/07/2012 в 06:26 написал:
После танцев с бубном перенес на SSD оргинальную систему

Что за танец с бубном если можно поподробнее, а то тоже планирую ставить SDD под систему и данная инфа очень пригодится, с какой стороны при разборке основной как переписать инфу и тд. и тп.

Spectrum 07/07/2012 в 06:26 написал:
позволит избавиться от описанных выше неких тормазов

И по этому поводу тоже отпишитесь помогло ли, в нем ли проблема была?

Заранее благодарен, думаю не я один)

Ноутбук: Asus N76VZ / SONY WAIO с Windows 7 64-bit
mono
M
Модератор
1 532
369
10/07/2012 в 17:25

copman33 и всем пользователям N серии с внешним сабвуфером

copman33 07/07/2012 в 19:11 написал:
Вчера заметил хрип в сабвуфере. Совсем грустно стало )

Была аналогичная проблема. Решил следующим образом: разобрал сабвуфер. Разбирается легко - откручивается "стакан". Звукоизолирующий материал (поролон) был завернут в трубочку, причем завернут в трубочку именно при сборке сабвуфера, это легко было определить по направлению в котором он был закручен. Расправил звукоизолирующий материал (поролон) и аккуратно закрутил обратно "стакан". Хрип и дребезжания пропали. Внимание! Данная рекомендация актуальна для ноутбуков N серии 5-го поколения (N45, N55, N75) и для "первых" партий N серии 6-го поколения (N46, N56, N76). В дальнейшем конструкция сабвуфера может быть изменена.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 21/11/2012 в 16:53 пользователем mono.
Устройства: Asus N55SF, Asus X44H, Acer Aspire 5920G с Windows 7 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
10/07/2012 в 17:36
MAKESI 11/07/2012 в 00:43 написал:
На счет 64 бит, это про что было сказано? Про ОС на N76 или про лицензию 7-ки Профешнл? В первом случае она 64 бита, а вот семерка у меня 32 битная (сейчас проверил на коробке) Т.е. даже заморачиваться не стоит?

Право ваше, но на 7 Профессионал 32 бит., вы получите 3,2 Гб ОЗУ, остальные 5 Гб окажутся в помойном ведре. У меня на играх + работа в нете и документы, ОЗУ разгоняется до 4-5 Гб. Нашим картам и тем паче i7 проц. ОЗУ нужно как воздух, хотя не все с этим согласны.
Главное, как я рекомендовал, сохраните СР родной ОС, а затем экспериментируйте. Многие, купив ноутбук, не разобравшись в чём причина корявости и тормозов системы, начинают сносить и ставить "проверенную" ОС Ультиматум ( чаще 32, она самая ходовая из "серых", но далеко не лучшая... ), а после, когда сталкиваются с косяками работы железа аппарата на новой ОС, кусают локти и слёзно просят образы родной ОС. Все форумы забиты воем страждущих. Самое оптимальное подчистить ОС от хлама, поработать на ней с пол года, а уж после, набравшись опыта и точно решив, что родная ОС не ваша, сносите.
На вашем аппарате установлена лучшая ОС ( моё мнение ) - НР 64. Надо только настроить её под себя.

С сабвуфером была проблема щелчков, без всякой причины, даже когда музыка стояла на паузе. Сейчас прекратилось, что сделал не заметил. Появилась другая проблема ( писал выше ) плохой контакт в гнезде входа ( разболтал, частыми переключениями ) но относился не бережно, это не возможно в командировках.

Justdream 11/07/2012 в 00:57 написал:
Кстати говоря пощупав и осмотрев данную модель появилось какое нибудь мнение по подставке, в том смысле справится ли ваша NotePal ErgoStand [4-port USB HUB] - Cooler Master - Leading Provider of Compute...

Охлаждает она не плохо, проверенно на высоких нагрузках. Другое дело подойдёт ли она вам ? Если бук будет использоваться дома, то выбор однозначен, по удобству работы на ней и игр, у неё просто нет конкурентов ( ей бы вентилятор побольше = 220мм ). Один появился, это её собрат Cooler Master с 2 передвигающимися вентиляторами ( 100 x 100 x 15mm fan x2) , но дорог собака, за что непонятно Don't know Обороты не регулируются ( 1200 ), хотя я на своей не часто лезу туда.
Если любитель поиграть, то внешняя клав - однозначно, на вашей модели ( N76 ) клавиатура отличная, но всё же купив внешнюю + игровую, вы убьете 2 зайцев - увеличите срок службы клавы на буке + удобство работы на внешней не сравнимо.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 10/07/2012 в 19:24 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
copman33
C
Начинающий
30
0
10/07/2012 в 18:07

mono, как говорится, "дело сделано", и ноут диагностириуется в руках умельцев из СЦ. Посмотрим, что они скажут. А вообще спасибо за инфу

Ноутбук: Asus N76VZ с Windows 7 x64 HP
Тему читают: гостей: 4
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑