Asus N46V, N46VM и N46VZ - Отзывы и решение проблем с ноутбуками

Андрей
Администратор
14 061
879
03/06/2012 в 19:55

Данная тема посвящена ноутбукам из линейки Asus N46V

В данной теме предлагаю решать различные проблемы с ноутбуками Asus N46VJ, N46VM и N46VZ, а также поделиться впечатлениям о модели. Чтобы вам было проще, вот небольшой план:

План отзыва о модели ноутбука
1) Экран. Описываем впечатления об экране, нравится он вам или есть замечания. Устраивает ли яркость, контраст, цветопередача.

2) Сборка. Тут стоит указать довольны ли вы сборкой ноутбука, есть ли скрип, треск и люфт, плотно ли сидят панели.

3) Клавиатура и тачпад. В данном пункте описываем ваши впечатления от раскладки клавиатуры, удобно ли печатать, дребезжит ли клавиатура, есть ли прогибы.

4) Звук. Описываете ваши впечатления от звучания встроенных колонок ноутбука. Хватает ли вам громкости для прослушивания музыки, просмотра фильмов, хороший ли звук.

5) Шумность и нагрев. Указываем как сильно греется ноутбук, его видеокарта и процессор (как ноутбук нагревается можно измерить по данному руководству: Охлаждение ноутбука), не сильно ли греется сам корпус.

6) Производительность и автономность. Описываем как у ноутбука с производительностью, довольны ли вы, сколько и в каком режиме работает от батареи. При указании времени работы необходимо уточнить яркость дисплея, что в это время делали, включены ли беспроводные адаптеры, какой план энергопотребления был активен. Дело в том, что это все влияет на длительность работы от батареи.

7) Другие моменты, на которые вы обратили внимание.

Будем благодарны за отзыв Smile

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
balamut
B
Новичок
12
0
20/06/2012 в 00:44

Всем привет!
Заказал через интернет-магазин ОГО!ноутбук Asus n46vz
Вчера мне его привезли.Пока в нем разбираюсь.
Недостатков серьезных не выявил.
Из минусов:Огромный блок питания и ноутбук толстоватый-34мм,соответственно тяжеленький.
Зато очень мощный,тихий и холодный по сравнению с моим предыдущим-Packard Bell TJ75
Крышка хоть и алюминий, но быстро заляпывается( может из за черного цвета? )

Теперь по плану :)
Экран матовый,углы обзора-неплохие(150-по горизонту и 120-по вертикали)
Мне кажется запаса яркости не хватает - 170кд/м2
Разрешения 1366x768 на 14дюймах мне хватает.

Сборкой и качеством материалов очень доволен! Верх-алюминий, низ-качественный крепкий пластик.
Мне не понравился-RJ45.Вставляется Lan кабель нормально,а вытаскивается трудно(заглушка
закрывает порт только на половину.Только мешает и пользы от неё не вижу)

Клавиатура с приятной белой подсветкой - она регулируется и включается через Fn
Когда я звонил в ОГО!мне сказали, что подсветки нет.Может они не знают как ее включать?:)
Тактильные ощущения от печатанья - приятные!Так как верх корпуса алюминиевый, то клава не прогибается,
ни где ни чего не дребезжит.Тачпад мне нравиться.Где то читал отзыв, что он дребезжит.
Но это не так! просто там нет качелек(правый и левый клик)поэтому он в любом месте нажимается-это его особенность )))

Звук просто СУПЕР!И наушники Синхазер лучше играют, чем на TJ75
Стаканчик сабвуфера тоже не плохо звучит.

На шум и нагрев пока не испытывал - сейчас пока пишу этот пост - он тихий и холодный )))
Батарею пока 2 раза зарядил-разрядил.
В дальнейшем отпишусь - как в играх себя ведет и продолжительность батареи.

Я сразу вынул его 1000Гб HDD на 5400об/мин и поставил свой старый 500Гб HDD на 7200об/мин
В том месте где стоит HDD - место холодное(вентиляция справляется)
Через 3 месяца поставлю SSD на 256Гб - а 500Гб винт сделаю переносным.Ноутбук станет чуть легче,
от батареи будет подольше работать и будет быстрее работать.
Оценка Windows Ultimate 64Bit:проц -7,6
оперативка -7,9
aero -7,1
игры -7,1
HDD -5,9(после установки SSD-будет 7,9)
Всем Пока!

Сообщение было отредактировано 20/06/2012 в 01:46 пользователем balamut.
Ноутбук: Asus n46vz
Максим
новичок
1 326
207
20/06/2012 в 09:13

Рад за вас, интересный аппарат, тем более маленький, но с такой серьёзной начинкой, во сколько он обошелся вам ? И какая комплектация ( есть модели с GT630 ) ? Присматриваюсь к N76, хотелось бы найти с i5 и 1 ЖД на 500-750 Гб.
По поводу установки SSD согласен, получится маленькая ракета. Отпишитесь как клавиатура ? В сравнении с N75, ей придали классический, разумный вид и практичность. Как будет время, протестируйте на нагрев и нагрузку, оч интересно ( Диагностика ноутбука с помощью Open Hardware Monitor ). Такой горячей машинке потребуется хорошая подставка охл. По классу и цене ей подходит модели типа Logitech Speaker Lapdesk N700( не знаю справится ли с охл. такой резвой машинки, но вид и класс соответствует )

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
balamut
B
Новичок
12
0
20/06/2012 в 19:55

Привет!41700руб стоил в ОГО!По безналичке-43240руб. сейчас он у них - 40800руб за наличку.
С доставкой обошлось - 44500руб. Доставили с Москвы до Волгограда(Волжский)
Если бы этот ноут был у нас в магазинах, то стоил бы наверно под 50000руб.
Комплектация пока одна везде:
Corei7 3610qm, GT650M, 8Gb оперативы,1000Gb винт.
У меня черная крышка, но я видел в инете и с серебристой крышкой.
Я никогда подставками не пользовался )))
Клавиатура очень приятная и удобная! Цифрового блока нет - но я им никогда не пользуюсь.
Хотя цифры нарисованы на других клавишах - типа он все таки есть, но как включить цифровой блок - не знаю
через Fn не получается.
Как протестирую - отпишусь :)

Ноутбук: Asus n46vz
Максим
новичок
1 326
207
20/06/2012 в 21:32

Ужас... :o 45-50 тыс. за 14" с игровым ( относительно ) железом, как его остужать !
Мне этого не понять, но всё же рад за вас, что вы можете себе это позволить. Я свой N75, взял за 33 тыс., хотел бы взять N76, но куда девать старичка, он всем хорош, только клавиатура и цвет. По поводу подставки не соглашусь, у такого железа перегрев будет однозначно под нагрузкой.
Смотрите, как он будет шикарно смотреться на этой подставке, в ней ещё и акустическая система, в кооперации с родной от Асус, дадут отличный звук.

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
balamut
B
Новичок
12
0
22/06/2012 в 01:47

Да красиво смотрится!
Я вчера запустил на 10 минут battlefield 3.
сразу стал выдуваться горячий воздух и в районе выдува алюминий сильно нагрелся.
В остальных местах ноут был еле теплый.
Мне сейчас особо некогда заниматься тестами ноута, т.к у меня сейчас сессия в институте в самом разгаре.
Интересно, а можно найти к нему блок питания поменьше? А то прямо кирпич ))) Я в институт часто ношу.

Ноутбук: Asus n46vz
Слава-21
Модератор
12 743
2372
22/06/2012 в 13:21

balamut, конечно можно найти. В магазинах сейчас на выбор универсальные сетевые адаптеры питания для ноутбуков. Главное, чтобы у БП совпали выходное напряжение и мощность.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
balamut
B
Новичок
12
0
23/06/2012 в 01:27

Спасибо Слава-21 обнадежил! Буду искать.
Кстати на предыдущем TJ75 мощность на адаптере была - 5ампер.Вольт не помню - наверно 19V
А на этом кирпичике ) - 6,32ампер и 19вольт.
Что это значит? Почему новый ноутбук перешедший на уменьшенный техпроцесс(процессор-22nm,видюха-28nm Kepler)- потребляет больше ампер?

Ноутбук: Asus n46vz
Слава-21
Модератор
12 743
2372
23/06/2012 в 13:58
balamut 23/06/2012 в 03:27 написал:
А на этом кирпичике ) - 6,32ампер и 19вольт.

Универсальный блок питания для ноутбуков вот как раз подходит под ваш ноут.

Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
23/06/2012 в 15:38

Замена БП на похожий по характеристикам и меньший по размеру может привести к необратимым последствиям. Не думаю, что производитель не учёл это, прежде чем выпустить модель на рынок. На моём N75, во время игр ( когда идёт максимальная нагрузка на GT555 и i5 нагрев БП значительный )
В ваш бук воткнули ещё более мощное железо GT650 и i7, от сюда и размер. Наибольшую нагрузку берёт видеокарта, она и жрёт ампераж. Вам решать, стоит ли риск того... Как вариант, найти БП меньшего размера, но использовать его на малых нагрузках, офис и т.п. ( используя Intel HM76 )

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
balamut
B
Новичок
12
0
23/06/2012 в 19:47

Думаю Поэтому ASUS дает гарантию 2 года - БП с запасом мощности и ноутбук толстый 34мм,
что бы вентилляция была лучше и он не перегрелся и не сгорел.
Слава-21, а какие габариты самого БП, Насколько он меньше моего? а то там размеры сменных штекеров.
Максим, а то что мне посоветовал Слава-подойдет мне как полноценная замена?
Или вы написали мне совет, исходя из совета Славы?

И еще вопрос всем!
Я поставил свою пиратскую винду7 ultimate 64 bit
В интернете при запуске любого видео, за место изображения вижу плавающие цветные квадратики.
Я уже и кодеки разные менял. И adoble Flash ставил - не помогает. А звук у видео есть.
Думаю попробовать 32bit винду поставить - поможет?
Тем более я прывык к 32bit, а 3Гб оперативки пока за глаза хватает.

Ещё один плюсик ноута забыл указать - у предыдущих ноутов экран был 50Гц.
У этого - 60Гц! Это что у производителей прогресс наконец то наступил? :)

Ноутбук: Asus n46vz
Слава-21
Модератор
12 743
2372
23/06/2012 в 20:00

balamut, Размеры 134 x 34 x 58 мм. 34 мм это же не толстый БП. Бывают по 40 мм.
Если ОЗУ 3 Гб, то ставьте 32bit. Лучше ставьте лицензию или чистый образ с ними проблем намноооого меньше. Что установить: Windows 32-bit или 64-bit.

balamut 23/06/2012 в 21:47 написал:
У этого - 60Гц! Это что у производителей прогресс наконец то наступил?

у производителей давно 60Гц. На моём RoverBook V514 ещё с 2007 года 75Гц был. Big Grin

Сообщение было отредактировано 23/06/2012 в 21:47 пользователем Слава-21.
Ноутбуки: Lenovo Ideapad Y570, DELL Inspiron 7737, APPLE MacBook Pro 15 с несколькими системами
Genri53
Модератор
4 034
587
23/06/2012 в 21:37
balamut 23/06/2012 в 23:47 написал:
Ещё один плюсик ноута забыл указать - у предыдущих ноутов экран был 50Гц.
У этого - 60Гц! Это что у производителей прогресс наконец то наступил?

У LCD матриц не существует такого параметра(частота обновления изображения), этот параметр актуален только для мониторов с кинескопом . Так что хоть 0, хоть 250, разницы никакой нет. Некоторые производители в флеш память матрицы иногда вводят и 75 Гц. Обычный пиар ход расчитаный на потребителя незнакомого с технологиями производства (коих процентов 80 или даже больше)
Так что не стоит обращать на это внимание.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
balamut
B
Новичок
12
0
23/06/2012 в 22:09

А почему тогда у 3D мониторов с LCD матрицами 120Гц ?
Значит герцы как то имеют влияние на LCD ?
Телевизоры 120Гц лучше показывают и для глаз приятно - говорят не так утомляются.

Слава - размеры моего БП-152х36х65 (замерил примерно линейкой)а вес не знаю.
На многих сайтах пишут, что вес ноутбука - 2,24кг, на других сайтах - 2,4кг.
Может это вес без БП и с БП ? или с батареей питания и без батареи ?
Получается либо вес БП - 160г ? либо вес батареи - 160г

Оперативки у меня - 8Гб,просто я написал, что мне пока и 3Гб хватает.
Остальные 5Гб будут без дела висеть:) если поставлю windows 32Bit
Я просто много раз за последние 4 года ставил 64битные винды, и всегда какая нибудь проблемма возникала.
В 2009 игра Crysis не пошла на 64Bit. Либо какие нибудь программы не запускаются.
Я сейчас на программиста учусь и у меня в группе многие сидят на 32bit,наверное из за несовместимости некоторых программ.
Кто то пользуется Virtual Box, но я пока не привык им пользоваться.
Думаю, надо еще подождать несколько лет, пока 64Bit операционки отшлифуют до идеала.

Сообщение было отредактировано 24/06/2012 в 15:36 пользователем balamut.
Ноутбук: Asus n46vz
Genri53
Модератор
4 034
587
23/06/2012 в 23:42
balamut 24/06/2012 в 02:09 написал:
Значит герцы как то имеют влияние на LCD ?

НЕТ.

balamut 24/06/2012 в 02:09 написал:
А почему тогда у 3D мониторов с LCD матрицами 120Гц ?

2х60 =???

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Максим
новичок
1 326
207
24/06/2012 в 01:06
balamut 24/06/2012 в 09:09 написал:
Оперативки у меня - 8Гб,просто я написал, что мне пока и 3Гб хватает.

Это вы зря, зачем тогда брали такое железо, если % его мощности выбрасываете в мусорку. Обе наши карты качают ОЗУ для подпитки. Я не умышленно, можно и больше нагрузить, игра + интернет + Офис = загрузка ОЗУ составила 63 % = 5078 Мв.
И вы хотите сказать, что вам достаточно 3 Гб... :o ( из которых 1 Гб - ОС )
Где ваша родная ОС 64 ? При всех её минусах ( хлам, который легко удаляется ) она работает стабильно и выжимает всю мощь из бука, т.к. "заточена под него". Для работы с левыми и палёными программами, с которыми 32 бит, меньше конфликтует, стоит поставить 2 ОС. Использую ОС 32 на старом Асер и Асус К70, у них 2 и 4 Гб ОЗУ, а на N75 использую 64, есть с чем сравнить, но 64 с 8 Гб себя полностью оправдывает и работает стабильно. Всё в этом мире подлежит сравнению, отказ от использования родной 64 и её 8 Гб в пользу более лояльной к палёному хламу, но на 3,2 Гб мне кажется не соизмерим. Хотя, " Хозяин - барин... "

Прикрепленные файлы
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
balamut
B
Новичок
12
0
24/06/2012 в 21:49

Я знаю, что 2x60Гц для 3D - это 60Гц на один глаз,и другие 60Гц на другой глаз.
Но я слышал, что допустип 100Гц LCD телевизоры всётаки лучше для качества изображения и для глаз,
чем 60Гц.
Ну ладно,закроем тему :)

Максим, я обычно сразу сношу заводские windows и ставлю свою Ultimate,
так как обычно заводские windows дешёвые Домашние расширенные и.т.д
У них функций поменьше. Я максималист - люблю все по максимому и дорого, даже если не все использую из всех возможностей.
Я как на вырост - вдруг когда то понадобится то,что в данный момент не использую:)
А вы не пробовали windows8 ? Как она в работе? стабильна?
Думаю со временем на нее пересесть, как выйдет нормальная не бета версия.
А всякие Unix системы я пока не пробовал - не знаю стоит ли?(вроде на программиста учусь)
Учусь заочно на 5 курсе - еще год учиться, а мне уже в июле 33года стукнет.
Многое по учебе упустил из за нехватки времени. Теперь не знаю,стану ли программистом.
Ну хоть азы какие то познал, и диплом высшего образования не помешает :)

Ноутбук: Asus n46vz
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
24/06/2012 в 22:19
balamut 25/06/2012 в 02:49 написал:
дешёвые Домашние расширенные

Это самые лучшие для ноута, ибо всё, что дальше, только бессмысленно грузит его.

balamut 25/06/2012 в 02:49 написал:
Я как на вырост - вдруг когда то понадобится то,что в данный момент не использую:)

Зря... Те функции, что вы не используете, лишь нагружают ваш ноут.

balamut 25/06/2012 в 02:49 написал:
Но я слышал, что допустип 100Гц LCD телевизоры всётаки лучше для качества изображения и для глаз,
чем 60Гц.

Обычно 100Гц - на статической картинке, а 60 Гц - в движении...

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
25/06/2012 в 00:12

Я тоже поклонник экспериментов, с 2008 постоянно тестирую различные ОС, сносил их минимум раз месяц ( ХР, ХР + Виста, ХР + 7, НВ, НР, Ультиматум, 32, 64 и т.п. )
За эти годы пришел к однозначному выводу, золотой серединой можно считать родную, установленную с завода ОС, при всех своих недостатках, в виде предустановленного хлама ( который легко удаляется ) она выделяется своей стабильностью и оптимальным соотношением необходимой производительности ( отсутствием множества не используемого хлама в Ультиматуме, Максимальной )
Самым лучшим вариантом конечно можно считать лицензионную ОС НР, но положа руку на сердце, надо признать, что 99 % из нас не готовы отдать 5 тыс. руб., за это чистое приобретение. Smile
Общаясь с другими пользователями, пришел к мнению, что самая "популярная" на рынке палёной продукции считается Ультиматум 32 ( она самая доступная из всех ), пробовал и её, стоит сейчас на старом Асер. Нужна на нём для работы с древними и различными спец программами в школе у жены учителя, + требования к производительности минимальны.
На Асусах ( К70 и N75 ) показала себя не с лучшей стороны т.к. дала прирост температуры на играх 7-10* и ограничение в использовании полного объёма ОЗУ. Из преимуществ имеем только Аэро эффекты и чуть меньшее количество конфликтов с палёными играми и прогр. ( для меня это не актуально )
О windows8 пока и не думаю, если попадётся, опробую для интереса, но пока она в сыром виде, а всё сырое не стабильно.

Сообщение было отредактировано 27/06/2012 в 00:52 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Андрей
Администратор
14 061
879
25/06/2012 в 22:18

Сегодня появился небольшой видеообзор модели:

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
balamut
B
Новичок
12
0
26/06/2012 в 03:16

Есть маленькие проблемки:
Видео в интернете показывает прыгающим пиксельным изображением.
Я до сих пор не разобрался.
А вчера поставил windows 32bit,перед этим скачав дрова с этого сайта.
Дрова Atheros на LAN не подошли, так как у меня сетевой адаптер от Realtek PCIe GBE Family controller
Дрова на видеокарту не смог поставить, так как в диспетчере устройств было написано: это устройство
не возможно использовать,код ошибки(10)
Пришлось мне вернуться на windows 64Bit,дрова поставил с заводского DVD диска,на котором находятся только
64битные дровишки. Сейчас все нормально,кроме пикселей на видео в интернете.

Ноутбук: Asus n46vz
Андрей
Администратор
14 061
879
26/06/2012 в 12:24
balamut 26/06/2012 в 07:16 написал:
Дрова Atheros на LAN не подошли, так как у меня сетевой адаптер от Realtek PCIe GBE Family controller

Исправил.

balamut 26/06/2012 в 07:16 написал:
Дрова на видеокарту не смог поставить, так как в диспетчере устройств было написано: это устройствоне возможно использовать,код ошибки(10)

А вы какие именно и как ставили?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
balamut
B
Новичок
12
0
26/06/2012 в 20:16

Я пробовал ставить и оригинальные 268.83 и следующие 301.24 - не помогло
Ставил как обычно по порядку - сначала чипсет и т.д
Что интересно - когда опять поставил windows 64bit и сразу полез в диспетчер задач,
то код ошибки(10) присутствовал. Затем запустил заводской диск с дровами, поставил дрова в автоматическом режиме(сняв или поставив галочки)
Затем залез в диспетчер задач - все дрова стояли - ошибок не было.

Сегодня попробовал обновить с помощью программы - ASUS LIVEUPDATE - Драйвер видюхи nVidia.
Прога скачала драйвер с интернета,поставила и попросила перезагрузку 2раза
После перезагрузок и старые исчезли, и новые не поставились. Так как в диспетчере задач во вкладке
видеоадаптеры - опять была ошибка с кодом (10).Эта ошибка видюхи от nVIDIA, так как у Intel HD Graphics 4000 - проблем нет. Хотя когда ставил windows 32BIT, то дрова на видюху Intel не ставились тоже. В диспетчере устройств на ней не было ошибки(10), но стояли дрова Винды на стандартный VGA монитор.
В итоге я опять запустил заводской диск и с него установил дрова на видюху nVidia. Все нормально пока.
Мой вывод: Заводской диск спасает меня уж который раз. Только с него дрова нормально ставятся.
И ASUS LIVEUPDATE пока не стоит пользоваться.
А может все дело в пиратской винде? Но раньше на других ноутах проблем не возникало.
Я очень много пираток ставил на ноуты и стационарные ПК своим друзьям и знакомым - проблем ни когда не было с дровами.

Сейчас выяснил:В Mozilla Firefox - пикселей на видео нету.
А в Google Chrome - пиксели пляшут на изображении.
Жаль, я привык к Google Chrome. Придется к Мозилле привыкать.

Сообщение было отредактировано 27/06/2012 в 00:35 пользователем balamut.
Ноутбук: Asus n46vz
Максим
новичок
1 326
207
27/06/2012 в 01:06

Это нормально. Вся жизнь борьба... От обновлений через LIVEUPDATE и Винды отказался, первую снёс, вторую отключил. Не раз слышал от других и убедился сам не однократно, что вреда от них больше чем пользы. Иной раз ОС глючила и откатывалась, после установки очередных обновлений. Установил сейчас 301.42 , но при установке не стал сносить старые, родные, пока всё работает нормаль, игры идут хорошо. Когда ставил по чистому ( с удалением старых ) начинались косяки.

На Mozilla Firefox жудко мелкий текст, настроить не смог ( да и не хотел ) работаю на Опере и Хроме, каждый под свою задачу

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
27/06/2012 в 07:37
Ковалёв 27/06/2012 в 06:06 написал:
От обновлений через LIVEUPDATE и Винды отказался, первую снёс, вторую отключил. Не раз слышал от других и убедился сам не однократно, что вреда от них больше чем пользы.

Тут я с вами категорически не согласен. Как Live Update не знаю, а вот обновление Windows у меня, например, всегда активно и в этом есть свои большие плюсы...

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑