Проблемы с включением и отключением ноутбука - 20 страница

Nejkist
N
Новичок
1
0
02/12/2011 в 08:41

Здравствуйте. Заранее прошу прощения если где то это уже описывалось, но совершенно нет времени искать инфу. Описываю порядок своих действий и возникшую проблему. Решил поэксперементировать, поставить убунту. При установке ступил, удалил раздел 7-ки (200 метров, не знаю зачем он ей, но вроде нужен был, а я забыл про это.) убунту стала нормально, попросила перезагрузить комп. После перезагрузки ось уже не загрузилась, комп повис после биоса. В настройки биоса заходит нормально, но после него виснет. Эксперементальным путем мною было выяснено, что если вытащить хард, у системы выходит запуститься с ливсд (при подключенном харде даже с сд не грузит. Юсб не пробовал, но есть подозрение что не загрузится). Пробовал подключать хард после загрузки ливсд, виснет намертво. Очень прошу, подскажите что может быть не так, и можно ли вытащить хоть часть данных с харда?
Забыл добавить, биос хард видит.

Ноутбук: Lenovo G455
Андрей
Администратор
14 061
879
02/12/2011 в 15:47

Nejkist, загрузитесь с диска и восстановите на винчестере MBR

sergey_vr 02/12/2011 в 10:17 написал:
В чем может быть дело?

Возможно что в винчестере.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
sergey_vr
S
Новичок
9
0
02/12/2011 в 16:38
Андрей 02/12/2011 в 15:47 написал:
Nejkist, загрузитесь с диска и восстановите на винчестере MBR

sergey_vr 02/12/2011 в 10:17 написал:
В чем может быть дело?

Возможно что в винчестере.

не получается. как ставлю жесткий диск на место, все нойт не включается. у данного ноута нет отедльно северного и южного моста, в нем используется мобильные чипсеты Intel 5-й серии 55 Express. только не понял, где он стоит. толи он на одной подложке с процем.
так что не могу понять в чем может быть дело. жесткий вынимаю, ноут включается, я могу зайти в BIOS, ставлю обратно, все не врубается. Кто что еще посоветует.

Ноутбук: Asus N61Ja
Андрей
Администратор
14 061
879
02/12/2011 в 17:25

sergey_vr, проверьте жесткий на ошибки. Также сообщите что за синий экран и какая ошибка.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
sergey_vr
S
Новичок
9
0
02/12/2011 в 17:26
Андрей 02/12/2011 в 17:25 написал:
sergey_vr, проверьте жесткий на ошибки. Также сообщите что за синий экран и какая ошибка.

хочу спросить, из за чего наличие диска влияет на включени ноута?
Может в сервисный центр отнести?

Ноутбук: Asus N61Ja
Genri53
Модератор
4 034
587
02/12/2011 в 19:18
sergey_vr 02/12/2011 в 21:26 написал:
из за чего наличие диска влияет на включени ноута?

Жесткий сдох, по какой причине можно конечно выяснить, но практически могу с уверенностью сказать что это короткое замыкание по питанию на плате самого диска. (99% НЕ гарантийный случай, а там как повезет)
Так что либо в сервис, что скорее всего безрезультатно, либо самостоятельно покупаете жесткий (а цена у них сейчас ...... )

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
sergey_vr
S
Новичок
9
0
02/12/2011 в 19:46
Genri53 02/12/2011 в 19:18 написал:
sergey_vr 02/12/2011 в 21:26 написал:
из за чего наличие диска влияет на включени ноута?

Жесткий сдох, по какой причине можно конечно выяснить, но практически могу с уверенностью сказать что это короткое замыкание по питанию на плате самого диска. (99% НЕ гарантийный случай, а там как повезет)
Так что либо в сервис, что скорее всего безрезультатно, либо самостоятельно покупаете жесткий (а цена у них сейчас ...... )

Хорошо бы так, это лучше чем что то с материнкой. Но у меня опять сомнения. Я это диск вставляю в мобилрек и по USB подключаю к компу, он прекрасно видится и читается все что на нем есть. Но как только вставляю его в бук, все бук перестает включаться.

Ноутбук: Asus N61Ja
Genri53
Модератор
4 034
587
02/12/2011 в 20:08
sergey_vr 02/12/2011 в 23:46 написал:
диск вставляю в мобилрек и по USB подключаю к компу, он прекрасно видится и читается все что на нем есть.

Извини, пост с описанием проблемы на предыдущей странице не прочитал....
Похоже таки мост. Другой жесткий не пробовал?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
sergey_vr
S
Новичок
9
0
02/12/2011 в 20:17
Genri53 02/12/2011 в 20:08 написал:
sergey_vr 02/12/2011 в 23:46 написал:
диск вставляю в мобилрек и по USB подключаю к компу, он прекрасно видится и читается все что на нем есть.

Извини, пост с описанием проблемы на предыдущей странице не прочитал....
Похоже таки мост. Другой жесткий не пробовал?

Другой не пробовал, нет его. Иначе бы попробовал. Нет его как такогого, есть чипсет 55, все в одном и он находится на одной подложек с процем похоже. А сейчас я скачал с инет загрузочный диск, там есть мини винда хр, линукс все грузится и работает. Так что я не знаю на что и думать. Может уважаемы форумчане что то скажут. Буду ждать. Всем буду признателен за совет.

Ноутбук: Asus N61Ja
Genri53
Модератор
4 034
587
02/12/2011 в 20:39

Intel® BD82HM55 PCH Это и есть мост.
А проц он сам по себе.

для работы с мобильными процессорами семейства Core i3/i5/i7 выпущены пять наборов логики со схожими характеристиками, но с различной функциональностью: Intel PM55 Express, HM55 Express, HM57 Express, QM57 Express и QS57 Express.

Тем не менее все пять чипсетов носят общее кодовое название Ibex Peak-M и по сути отличаются лишь поддержкой различных технологий. Все модели, за исключением PM55, поддерживают работу со встроенным в процессор графическим ядром, а PM55 ориентирован исключительно на дискретную графику, поэтому все чипсеты, кроме этого, поддерживают различные видеовыходы, включая LVDS, CRT, Display Port, DVI, HDMI и SVDO.
(с) Компьютерра онлайн.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
sergey_vr
S
Новичок
9
0
02/12/2011 в 20:48
Genri53 02/12/2011 в 20:39 написал:
Intel® BD82HM55 PCH Это мост.
А проц он сам по себе.

Ну они же находятся на одной подложке? Разве не так?
Сейчас вот с DVD загрузочного диска, жесткий на данный момент не стоит в буке, запустил тест QuickTech Pro S.B. Все проходит на ура. Вот скажи все тогда дело с моим буком? Почему когда вставляю жесткий диск, комп перестает грузиться?

Ноутбук: Asus N61Ja
Genri53
Модератор
4 034
587
02/12/2011 в 21:07
sergey_vr 03/12/2011 в 00:48 написал:
Ну они же находятся на одной подложке? Разве не так?

Нет. Проц это проц, а мост это мост, сама по себе большая микросхема " спрятанная" от глаз под радиатором охлаждения.

sergey_vr 03/12/2011 в 00:48 написал:
Почему когда вставляю жесткий диск, комп перестает грузиться?

Получается либо по питанию короткое (широкая часть разъема), либо по шине обмена данных (узкая на 5ламелек того же разъема)
Если бы по питанию была чистое КЗ, то ноут бы не запускался вообще. Но тут нюансов куча. Возможно появление КЗ только под нагрузкой Это ремонтируется без особых проблем. А вот по шине.... Тут посложнее будет разобраться. Это и есть проблема с мостом BD82HM55 PCH.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
sergey_vr
S
Новичок
9
0
03/12/2011 в 06:17
Genri53 02/12/2011 в 21:07 написал:
sergey_vr 03/12/2011 в 00:48 написал:
Ну они же находятся на одной подложке? Разве не так?

Нет. Проц это проц, а мост это мост, сама по себе большая микросхема " спрятанная" от глаз под радиатором охлаждения.

Я не смог ее найти, хотя весь бук и не стал пока разбирать. Снял только крышку где стоит система охолождения. Но там сам проц и видеочип под радиаторами. Вот ссылка http://www.compress.ru/article.aspx?id=21164&iid=964 А где сам чипсет HM55 у моего бука?

sergey_vr 03/12/2011 в 00:48 написал:
Почему когда вставляю жесткий диск, комп перестает грузиться?

Получается либо по питанию короткое (широкая часть разъема), либо по шине обмена данных (узкая на 5ламелек того же разъема)
Если бы по питанию была чистое КЗ, то ноут бы не запускался вообще. Но тут нюансов куча. Возможно появление КЗ только под нагрузкой Это ремонтируется без особых проблем. А вот по шине.... Тут посложнее будет разобраться. Это и есть проблема с мостом BD82HM55 PCH.

Может отнести в сервис? И не морочить себе голову. Но в сервис как то боязно, кто знает какой там мастер. Скажите, сколько может стоить ремонт такой как у меня проблемы?

Ноутбук: Asus N61Ja
sergey_vr
S
Новичок
9
0
03/12/2011 в 17:13
sergey_vr 29/11/2011 в 07:29 написал:
На ноуте стоит Windows7 Ultimat x64.
Гарантии на бук нет, так как был куплен в авгутсе 2010 г.

А теперь о самой проблеме.
Вчера произошла вот что.
Сначала не смог выключить ноут через "Пуск->Завершение работы". Он просто не вырубался. Пришлось его выключить нажав длительно кномпу питания самого ноута. После этого он перестал включаться, вернее он включается, загораются три индикатора и на этом все. Экран темный, звуков ни каких не издает. Прошу помочь в решении данной проблемы.

Всем спасибо за участие в решении моей проблемы. Проблема решена заменой жесткого диска.

Ноутбук: Asus N61Ja
dartnyanka
Новичок
1
0
04/12/2011 в 10:38

Здравствуйте.
У меня ноутбук HP G62
Сегодня при загрузке выдал сообщение:
A system Fan is not operating correctly.
The system bios has detected a system Fan is not operating correctly.

System Fan (90B)

Enter - Shutdown

И, собственно, все...
Что делать?
HELP!!!!!

Ноутбук: Hp G62-a14ER
Genri53
Модератор
4 034
587
04/12/2011 в 21:28
dartnyanka 04/12/2011 в 14:38 написал:
Что делать?

Проблема с вентилятором куллера.
Для начала проверить сам вентилятор. (вытащилюв разъём с платы, и подав на него 5 вольт можно с любого зарядного устройства моб.телефона), если вентилятор не крутится, менять. Если крутится можно перепрошить биос. Если не поможет, в сервис, проблема с ключами управления на материнке.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Влaдимир
Новичок
9
1
05/12/2011 в 05:56

Привет! dv6650er - после ребола видео G86-741-A2 запускается только всеми диодами на 0.5 сек. Защита на КЗ? Может тогда при неудачной пайке коротить сам чип? Может ли себя так вести с обратной стороны платы испорченный мультик? Под мелочь был качественно залит дешёвый "безотмывочный" гель соединявший термопару с платой при пайке. Отмывал 646м, потом медспиртом. Сушил при 60" 6часов. Паял америкой 223RMA, статику сливал браслетами в канализацию. Втроём думается лучше, выручайте!

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Acer
wmany
W
Новичок
1
0
05/12/2011 в 09:54

Добрый день! за ранее прошу прощения может уже и поднималась такая тема. Ну у меня вот в чем проблема ноутбук ASUS M51TR работал отлино выключел подошел через час попытался включить а он не в какую! горит лампочка питания только и слышно что работает винчестер и dvd-rom при включении проходит секунд 30 включается вентилято на проце но экран вообще не горит. пробовал снимать батарею без нее и только с ней не чего, менял память тоже не чего не помогло, винчестер снимал и тоже без результатно! вот последнее что сделал снял проц проверил и поставил обратно и тоже толку нет. рядом сервиов нет! в чем может быть проблема. За ранее благодарен тем кто откликнется на мою прозьбу!!!

Ноутбук: Acer M51tr
Genri53
Модератор
4 034
587
05/12/2011 в 23:07
Влaдимир 05/12/2011 в 09:56 написал:
при неудачной пайке коротить сам чип?

При установке чипа после реболла сильно его не придавил? Пятаки на плате хорошо проверил?
Как ноут вел себя до твоего вмешательства? Основная болячка этих чипсетов МОСТ (mcp67), без разницы, с интеграшкой или дискреткой.

wmany, как я понимаю звука загрузки нет? Панель сбоку подсвечивал, ничего не видно? Биос сбрасывал (батарейку отсоединял)?

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Влaдимир
Новичок
9
1
06/12/2011 в 00:08

Спасибо, Genri53! Соучастно что называется...
Нажимаешь - диоды на 0,5сек как обычно загораются, и всё. Без шумов, вентилятора, и от батареи/блока одно и тоже. Биос естесно сбрасывал. Шары ставил 0,6 вместо вроде 0,5. Где микроскоп достаёт - сидят идеально. Каждый пятак ДО был осмотрен. Садился при 200"-220", +15сек подержал, и за минуту охладил до 80" открытым в метре окном. При реболе грел только верхом, в процессе уснул на ОДНУ мин. Монета рядом имела температуру ~260". Отпустите мне, батюшка...
Изначально зависал на нагрузке и артефакты при малейшем ветре. Фокусной галогенкой 100вт в фольге были заменены две банки HY5PS561621BFP на HY5PS561621AFP. Артефакты при изгибах исчезли, и несколько месяцев на нём было всё кроме игр. Сделав "нормальную" паялку взялся за видеочип.
Всю уже вычистил как мог, всё тоже. Теперь маааленький шарик из отверстия платы вылетел, но об этом думаю потом. НУЖНО ЗАПУСТИТЬ ХОТЬ КАК ТО. Если ничего не нарою, попробую выпаять, и запустить без него.

Ноутбук: Acer
Genri53
Модератор
4 034
587
06/12/2011 в 00:41

Влaдимир, Отключи основное питание видеочипа (смотри по даташиту) при запуске ноут, если мост целый) будет ругаться на отсутствие видео.
Но похоже чипу ..... "Монета рядом имела температуру ~260". 240 на ядре весьма чреваты.

Влaдимир, посмотри

Сообщение было отредактировано 06/12/2011 в 20:38 пользователем Genri53.
Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
Влaдимир
Новичок
9
1
07/12/2011 в 10:15

Поднял espire 5520g (циклический перезапуск) реболом mcp67mv-a2. Товарищи! перед реболом отпаивайте батарейку!
Надо сказать чувства смешеные. .Нужно учиться делать микроболы как-то. Чипов с отвалом кристалла пруд пруди, и чего стоят эти реболы со своей непредсказуемостью. Новых то таких уже не производят, а платить за перемаркировки и те же китайские супперреболы... Это заговор, друзья, и видима... мы все под колпаком энвидиа.

Ноутбук: Acer
alelvl
A
Новичок
4
0
10/12/2011 в 18:36

Привет! Несколько лет назад пролил немного пива на ноутбук ASUS F3KE. Но так как еще плохо разбирался в них, просто просушил. Ноутбук долгое время работал нормально, около года. Потом ноут стал периодически самопроизвольно выключаться. Потом стал сначала периодически не запускаться с кнопки power, потом перестал вообще с неё запускаться (вентилятор зашумит, жесткий диск дернется и ноут сразу отключается). А запускался ноут с другой кнопки почему-то, называется кнопка "InstantFun PLUS". Но при включении с этой кнопки в момент старта, когда появлялась белыми буквами ASUS на чёрном фоне,вокруг надписи был радужный ореол. Кстати, ноутбук чаще выключался, когда было жарко в летнее время. В последствии еще и изредка начал сбрасываться BIOS и время тоже. Потом ноутбук перестал работать от сети, работал только от аккумулятора. Аккумулятор перестал заряжаться, я последний раз его у друга на таком же ноуте заряжал. Клавиатура полностью рабочая. Даже и намёка на неисправность, хотя на неё пиво тоже попало. Потом я разобрал ноутбук, увидел следы коррозии в том месте где расположено гнездо питания и кнопки включения и быстрого запуска, в остальных местах чисто. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ноутбук: Asus F3KE
Андрей
Администратор
14 061
879
11/12/2011 в 21:59

alelvl, вы его разбирали и собирали? Систему охлаждения чистили? Вздувшиеся конденсаторы на материнке есть?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Boslang19
B
Новичок
1
0
13/12/2011 в 21:50

Здравствуйте!
У меня aser aspire 5520 и у меня проблема с ним..Сегодня прихожу домой нажимаю на клавишуапуску и обнаружую что он не включается, ламочка подсветки кномки включения горит но комп не включается,монитор даже не реагирует на запуск, и потом сразу же перезагружатеся..и так безконечно!я пробывал прогреть видеокарту до 250 градусов но ничего не помогло...что это может быть?

Ноутбук: Acer Aspire 5520G
Тему читают: гостей: 4
Быстрый переход:

Статьи с решениями частых проблем с ноутбуком

Наверх ↑