Объясните разницу между ноутбуком и нетбуком

Blonda
B
Новичок
2
0
26/09/2011 в 14:11

Привет всем! Я так поняла у вас тут форум любителей ноутбуков, думаю Вы мне поможете решить мой вопрос выбора: «что мне купить? Ноут или нетбук?», среди ноутбуков мне нравится «Asus Eee PC 1015PN-N570»(красненький))), а с нетбуков хотела бы «Asus Eee PC 1016P Black», хотя я мало пока понимаю принципиальную разницу между «нет» и «ноут» буками, подскажите пожалуйста как мне сориентироваться при покупке этой мудреной техники.

Сообщение было отредактировано 27/09/2011 в 12:48 пользователем Blonda.
Ноутбук: Acer
P4iN
Модератор
1 898
125
26/09/2011 в 14:16
Blonda 26/09/2011 в 19:11 написал:
среди ноутбуков мне нравится «Asus Eee PC 1015PN-N570»(красненький))), а с нетбуков хотела бы «Asus Eee PC 1016P Black»,

они оба нетбуки
нетбук-это маленький ноутбук который создан в основном для работы в интернете и т.д они бывают с диагональю до 12дюймов,а все что больше 12-ти этто уже ноутбуки(более мощней по тех харак.)

Ноутбук: ПК с Windows 7 32-bit
Blonda
B
Новичок
2
0
27/09/2011 в 12:27
P4iN 26/09/2011 в 16:16 написал:
,а все что больше 12-ти этто уже ноутбуки

Нет 12 дюймов это совсем мало. Значит буду брать ноутбук. Подскажите на что обратить внимание, мне так чтобы киношку посмотреть да в игрушки поиграть)))

Ноутбук: Acer
Андрей
Администратор
14 061
879
27/09/2011 в 12:49

Blonda, смотрите в первую очередь на характеристики. В какие игрушки играть собираетесь?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Tomarin
Новичок
8
0
27/09/2011 в 14:46
Blonda 27/09/2011 в 12:27 написал:
Нет 12 дюймов это совсем мало. Значит буду брать ноутбук. Подскажите на что обратить внимание, мне так чтобы киношку посмотреть да в игрушки поиграть)))

думаю Вам стоит обратить внимание на мультимедийные ноутбуки, в первую очередь смотреть надо на частоту процессора(ГГц), объем оперативной памяти( желательно от 2 ГБ) , объем жесткого диска, и многое другое, ну а чтоб вы хоть как то ориентировались в этих показателях, или если захотите все таки купить нетбук, можете вот эту статью почитать, думаю она Вам пригодится ;)

Ноутбук: Acer Aspire 5920 с Windows XP 32-bit
Venetu
Пользователь
153
17
06/12/2011 в 04:48
Tomarin 27/09/2011 в 18:46 написал:
можете вот эту статью почитать, думаю она Вам пригодится ;)

Если сам писал - ты гений! Таких статей я давно не видел! Пригодилась всей нашей поликлинике! Спасибо, друг!!! :D

Ноутбук: Asus K50ID с Windows 7 Professional 64-bit
spacefucker
Новичок
8
1
03/09/2012 в 11:10
Blonda 27/09/2011 в 14:27 написал:
Подскажите на что обратить внимание, мне так чтобы киношку посмотреть да в игрушки поиграть

Чтобы смотреть киношку:
- Диагональ экрана. 15" или больше
- Громкие встроенные динамики (оязательно стерео)
- Яркость экрана
Чтобы поирать игрушку:
- Определяесмся какие игрушки будем играть:
а) SIMS, flsh-игрушки и прочую мелочь - с головой хватит HD-графики (Intel или AMD значения не имеет)
б) Crysis 2, NFS RUN, МЕТРО, Fallout New Vegas, Skyrim и т.д. - берем ноутбук с 4 Гб (или 8 ) оперативной памяти и мощной видеокартой (GeForce GT 540 например)
Также думаем где будет жить наш Ноутбук:
- В сумке/на коленках/где попало - 16" экран максимум, иначе будет просто неудобно его носить.
- На столе - Экран побольше, динамики погромче (Toshiba qosmio, например, делает годные предложения для таких целей)

Также интересный вариант сцепка нетбук + монитор 22". Носить легко, играть и смотреть дома удобно. По деньгам выходит вполне приемлемый вариант.

Ноутбук: Asus X53S с Windows 7 HP x64
Capushon
Активный участник
501
41
13/09/2012 в 10:39
spacefucker 03/09/2012 в 15:10 написал:
Также интересный вариант сцепка нетбук + монитор 22

Монитор '22 дюйма, как правило имеет разрешение FullHD (1920x1080), реже 1600x1200. Следовательно видеоконтент, то-бишь фильмы - должны быть с адекватным разрешением и соответственно весом (3-8 гиг). Такие фильмы сжаты современным кодеком "Матрёшка" (Matroska - .mkv). Так вот запустив фильм с разрешением 1600x1200, или 1920x1080 - процессор Intel Atom (или AMD'шный аналог) нам вместо фильма продемонстрирует слайд-шоу...

Устройства: . с несколькими системами
igor43nv
Пользователь
230
34
26/09/2012 в 23:54

Меня всегда удивляли вопросы типо "А что вы хотите делать на ...?" или "А в какие игры хотите играть на дэвайсе?"
А что...вы всё заранее знаете что будете делать на этом усройстве? Думаете что так и пойдет все по плану? Все это сопли... Все зависит тока от того скока конкретный индивидуум согласен потратить на это чудо нанотехнологий. Если денег мало-берешь простенький ноут и успокаиваешь себя тем что ты на нем Full_HD фильмы и не хотел смотреть,и из игр тебе нужна тока "косынка",и вообще...та зеленая(что живет внутри каждого) права-зачем переплачивать за устройство,если можно съэкономить ограничив себя в потребностях. Не надо забываться-ноут вы не проапгрейдите так как стационарный системнег-и скорее всего располагая достаточным количеством финансов на покупку более продвинутой модели с более мощной в/картой и проциком с большим количеством ядер и большей тактовой частотой,но при этом купив убожество с интегрированной дешевой видюхой...вы очень скоро об этом пожалеете. Про оперативку и хард не говорю-это легко наращивается. Если у вас есть мощный стационарный системник-это совсем еще не повод брать слабый ноутбук. Если у вас есть хороший ноутбук,но надо еще-вот тогда можно взять убогонький нетбук или дешевенький ноутбук.
Мой совет-идете и смотрите на ту сумму,которую согласны потратить на дэвайс. Dell при одинаковой цене с Lenovo будет дохлее. У нас в городе лучшее соотношение цена-качество-мощность у Lenovo,ИМХО.
К тому что в подписи у меня еще стационар на основе процика QuadCore AMD Phenom II X4 Black Edition.Я это к тому что не надо экономить на производительности ноутбука-поверьте,лишними еще пара ядер не будут,видюха помощнее-тоже вери гут.

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Capushon
Активный участник
501
41
27/09/2012 в 00:32

igor43nv,
Отличный пример здравомыслия!

Устройства: . с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
27/09/2012 в 00:34
igor43nv 27/09/2012 в 10:54 написал:
Меня всегда удивляли вопросы типо "А что вы хотите делать на ...?" или "А в какие игры хотите играть на дэвайсе?"

Именно эти вопросы мы и задаём новоиспечённым покупателям, они решающие в выборе. У меня хватает примеров коллег( на работе несколько десятков ноутбуков ) где удачному продавцу с магазина удаётся впулить неопытному покупателю модель из которой он использует 50 % её возможностей, остальные деньги выброшены на ветер по одной причине, - продавец сказал "надо брать чтобы на несколько лет хватило".
Один взял ноут 15" за 60 тыс только для просмотра фильмов, другой взял лилипута на 14" но за 30-40 и сейчас ломает глаза и пальцы при работе с ним( мой чумадан N75 стоит 33 ) и т.д. другим впихивают не впихаемое, убеждая что минимальный предел для просмотра фильмов + фото + соц сети в нете = это i5 ( i7 ) + карта GT555 (2Gb) за 40-60 тыс. Чушь полнейшая.
Уже купил( помог купить ) нескольким знакомым аппараты по 20-25 тыс с экраном 17,3", они просто счастливы, им что надо:
1. Хороший экран( глаза не ломать )
2. Удачная клавиатура ( 90 % набор текста в нете, соц сети + работа с документами )
3. Докупка ЖД любого объёма + ОЗУ по необходимости + акустики для музыки и видео.
4. Поиграть максимум в Покер и Преферанс + Зомбики ( этот фактор решающий в выборе и цене ( о нём и спрашиваем )
Глупо тратить деньги по незнанию на то что не понадобится, лучше использовать их по надобности, купив на сдачу : хорошую мышь, внешнюю клаву, подставку, акустику, внешний ЖД, пару флешек, удобную сумку или рюкзак.
В выборе решающим считается ваши потребности и запросы, с них вырастает цена.

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
27/09/2012 в 00:56
Цитата
В выборе решающим считается ваши потребности и запросы

Так в том то все и дело. Есть конечно люди которые конкретно знают "зачем и почему" они берут именно это. Но и они,взяв "по потребностям" слабое звено,все равно столкнутся с проблемой нехватки мощности. По любому это будет. Как я писал-можно успокоить себя тем что например,фильм Full HD можно посмотреть и дома...Причем это не будет отнесено к недостаткам взятой модели ноутбука-просто так и задумывалось. Но вот это и называется ограничением свободы действия,в чем собственно и вся концепция ноутбука-быть мобильным.
Есть конечно выход-конвертирование. Но на это надо время...И чем слабее ноут-тем больше времени надо.Т.е. вместо прямого использования он будет тупо конвертировать файло? Нет уж...увольте.
Но если конечно людям кроме просмотра фотов и юзания покера ничего не надо-тогда конечно...
Кроме того,если челу впарили ноут за 60 косарей,и он его купил...я не думаю что он в этом случае отдал последние деньги,и "разводом" это вряд ли можно назвать. А вот когда чел приходит и копается ,за 12 или за 17 взять ноут...а ему впаривают за 30 и в кредит-вот это не есть хорошо.
Главное определиться-скока ты готов потратить,а не что ты хочешь взять.
Машины тоже люди берут разные,но цель одна-ездить.

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
Максим
новичок
1 326
207
27/09/2012 в 01:04
igor43nv 27/09/2012 в 11:56 написал:
если челу впарили ноут за 60 косарей,и он его купил...я не думаю что он в этом случае отдал последние деньги,и "разводом" это вряд ли можно назвать.

Я не беру данные с потолка, это мой коллега, взял только по рекомендации продавца, после откровенно пожалел, за эти деньги мог бы взять ПК и бук для кино в командировках на 17". Причем оч смешно видеть подобный бук в кооперации с тряпичной сумочкой за 500 руб и мышкой убогой за 200 руб. типа Дефендер

Знаете, таких оч много, особенно среди тех кому за... Для них лучший вариант типа - Ноутбуки – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет
Им большего и не надь. А в остальном вы правы, человек - существо ненасытное, сколь не дай, всё мало. Я поклонник "золотой середины", но не стану лукавить, N75 взял только из соображений семейного бюджета, мне есть куда вбухивать деньги, дети, внуки, им мои средства нужнее, а так взял бы минимум G75 - красавец Rolleyes

igor43nv 27/09/2012 в 11:56 написал:
Главное определиться-скока ты готов потратить,а не что ты хочешь взять.

Не соглашусь с вами, важнее определиться в целях. Вот пример из последних моих приобретений - Трансформер, поменял работу, срочно понадобился такой, но цена крутовата, а дешевки с почти приемлемыми характеристиками не желаю. Взял в рассрочку на 2 года, но доволен как удав, очень полезная и нужная вещь для меня и моей работы, жаль, что не удалось взять 700, покупал за несколько часов до вылета в командировку, спонтанно.

Сообщение было отредактировано 28/09/2012 в 01:33 пользователем Максим.
Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
igor43nv
Пользователь
230
34
27/09/2012 в 06:23

Ну вот как можно объяснить простому человеку чего он хочет от дэвайса?
Вообще первый раз слышу чтоб человек искренне огорчался что взял мощный компьютер.В основном наоборот.
Я тоже далеко не всегда использую ноут по полной-но это меня не огорчает.
Все таки брать такой дэвайс без запаса по мощности-не очень есть харошая идея-возможности апгрейда минимальны.Захочешь чего-а низя...Абидно.
И все же я думаю надо ставить на первое место пункт о том скока вы готовы потратить на сие чудо. А отсюда уже плясать что вы хотите за эту вашу сумму.
Некоторых до сих пор и целероны 1100 и дюроны 650 устраивают в системниках... Уже их раздал больше десятка...В сборе,за так. И люди удивляются: как так? Компьютер,и задаром? И что показательно-довольны. Наверное существует такая категория людей,которые совершенно не требовательны к удобствам в жизни. Пошло на кампутере-хорошо,не пошло-и фик с ним... А я так не могу.Я должен быть уверен что уехав в лес я смогу сделать на ноутбуке все тоже самое что и на стационаре.

Ноутбук: Lenovo Z570_IntelCore i7-2670QM,6Gb,NVidea540M(2GB) с Windows 7 64-bit
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
27/09/2012 в 07:25
igor43nv 27/09/2012 в 11:23 написал:
И все же я думаю надо ставить на первое место пункт о том скока вы готовы потратить на сие чудо. А отсюда уже плясать что вы хотите за эту вашу сумму.

Не согласен с вами. Вот как раз от этого можно и пожалеть потом о покупке. Каждый человек примерно представляет (так или иначе) то, что его интересует в ноутбуке/системнике/да, в принципе, любой вещи и для чего примерно он будет его брать. Например, если человек геймер, ито вряд ли он не будет играть на ноуте.

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
Capushon
Активный участник
501
41
27/09/2012 в 08:14
GoodBoyAlex 27/09/2012 в 11:25 написал:
Например, если человек геймер, ито вряд ли он не будет играть на ноуте.

Нет понятия человек-геймер, или не геймер. Просто одни требовательны к качеству еды, одежды, автомобиля, комфорта в доме, качеству картинки в фильмах и играх - а другим на всё это плевать, их устраивает то что есть.

Устройства: . с несколькими системами
Максим
новичок
1 326
207
27/09/2012 в 10:36

igor43nv
Тема о выборе ноутбука переместилась сюда, получим втык от Админов Smile

igor43nv 27/09/2012 в 17:23 написал:
Ну вот как можно объяснить простому человеку чего он хочет от дэвайса?

Можно. Вполне. Адекватно расспросив и поняв его пристрастия и запросы, можно подобрать комплектацию которая его устроит. В одном соглашусь, много и тех, кто не доволен покупкой, т.к. вбухал часть денег в то, что не является приоритетным в выборе ( ОЗУ и ЖД на 1-2 Тб ), а мощей чуть не хватает.

igor43nv 27/09/2012 в 17:23 написал:
Вообще первый раз слышу чтоб человек искренне огорчался что взял мощный компьютер.В основном наоборот.
Я тоже далеко не всегда использую ноут по полной-но это меня не огорчает.

Важно, что человече понял, что за эту сумму мог бы купит то что ему важнее, прекрасный пример Blu-ray, деньги не малые, а выхлопа 0,001 %

Ноутбуки: Asus: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG, + Acer Aspire, Samsung N130 с Windows
Avatar-Lion
Команда сайта
3 332
763
27/08/2014 в 21:14

bombonik
Таблицу с моделями ноутбуков можете смело выкинуть. Там уже через месяц будут совсем иные модели, цены и железо. Далее. В чём измеряется производительность процессоров и видеокарт? Если это некие условные очки из очередного синтетического теста, то эту таблицу тоже можно выкинуть, ибо любой нормальный человек будет интересоваться производительностью железа в реальных приложениях, а не искусственных. Например, запускаем Crysis 3 на видеокарте GeForce 880M с процессорами Celeron \ Pentium \ i3 \ i5 \ i7. Записываем минимальные и средние показатели fps на каждом процессоре. Выкладываем. Дальше берём самый мощный процессор и тестим его с 840M \ 850M \ 860M... Записываем минимальные и средние показатели fps. Выкладываем результаты. При таком подходе будет польза, да. А пока вы оперируете некими условными очками из некоего синтетического теста... В общем, вы поняли, да?

Сообщение было отредактировано 27/08/2014 в 21:18 пользователем Avatar-Lion.
Компьютер: Core i7-970, 12Gb RAM, GeForce GTX 580, RevoDrive 3 (240Gb) с Windows 7 64-bit
Lysia
Новичок
4
0
07/11/2014 в 11:25

Как по мне в нетбуке, что хорошо что не большого размера. Но есть и много нюансов по по поводу памяти.

Ноутбук: Acer HP 625 с Windows
Mops99
Начинающий
39
0
27/11/2014 в 17:58
Максим 27/09/2012 в 10:36 написал:
Важно, что человече понял, что за эту сумму мог бы купит то что ему важнее, прекрасный пример Blu-ray, деньги не малые, а выхлопа 0,001 %

Согласен. Просто к покупке надо самому подходить ответственнее. Если ты сам знаеш что тебе надо конкретно тебя тяжелее обмануть, или продать, то что тебе не нужно.

Сообщение было отредактировано 27/11/2014 в 20:48 пользователем mono.
Ноутбук: Hp Compaq 615 с Windows
Chalanger
Новичок
19
0
27/11/2014 в 21:18
Lysia 07/11/2014 в 11:25 написал:
Как по мне в нетбуке, что хорошо что не большого размера. Но есть и много нюансов по по поводу памяти.

Нетбуки свое уже отжили. Сейчас идет эра трансформеров, которые компактные, производительные с хорошим временем работы от батареи. Да и с памятью у них нету никаких проблем.

Ноутбук: Asus T100 с Windows
Mops99
Начинающий
39
0
28/11/2014 в 13:15
Chalanger 27/11/2014 в 21:18 написал:
Lysia 07/11/2014 в 11:25 написал:
Как по мне в нетбуке, что хорошо что не большого размера. Но есть и много нюансов по по поводу памяти.

Нетбуки свое уже отжили. Сейчас идет эра трансформеров, которые компактные, производительные с хорошим временем работы от батареи. Да и с памятью у них нету никаких проблем.

Автоботы и Дисептиконы уже среди нас) А если серьезно, рынок этих устройств, еще молодой хотя, и перспективный.

Ноутбук: Hp Compaq 615 с Windows
Chalanger
Новичок
19
0
28/11/2014 в 23:06

Ну не очень он и молод - пару лет точно подобные устройства выпускаются.

Ноутбук: Asus T100 с Windows
Mops99
Начинающий
39
0
29/11/2014 в 12:57
Chalanger 28/11/2014 в 23:06 написал:
Ну не очень он и молод - пару лет точно подобные устройства выпускаются.

Да выпускается, уже достаточно, но пока я сомневаюсь что трансформер может полноценно заменить и планшет и ноутбук.

Ноутбук: Hp Compaq 615 с Windows
p4ol
Начинающий
49
0
29/11/2014 в 13:13

Ну почему, если ты не геймер то трансформер вполне подойдет. А планшет он уже сейчас заменяет на 100%.

Ноутбуки: MegaAir с несколькими системами
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с ноутбуком

Наверх ↑