Acer aspire 5520 Series страшно тормозит

Pervert Sandy
Пользователь
131
1
07/02/2010 в 15:10

Добрый день, хочу обратиться за помощью.
У меня такая ситуация: ноутбук раньше нормально работал (полгода назад), потом начал страшно тормозить. При прослушивании музыки скорость той же музыки уменьшается. Компьютер словно заикается. При наборе текста бывает, что компьютер реагирует на нажатие клавиш не сразу, а несколько секунд тормозит. Когда двигаю мышкой, на экране курсор движется медленнее чем должен. В таких условиях пользоваться ноутбуком очень трудно. В игры не играю. Пробовала ВОССТАНОВИТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ КОМПЬЮТЕРА (те,что были при покупке), он так же и тормозит. Диск С занято-23,6 ГБ, свободно 27,4 ГБ. Есть еще один диск, свободный. Проверяла на вирусы, вирусов нет. Пробовала чистить реестр-толку никакого. Пробовала менять режимы автозагрузки - толку никакого, но при безопасном режиме, когда отключен интернет, работает лучше. Пробовала менять тему рабочего стола на упрощенную - не помогает.

в диспетчере задач странная штука - процессов немного, и они все вместе нагружают ЦП максимум процентов на 30, при этом внизу в окне того же диспетчера задач видно, что общая нагрузка на ЦП иногда переваливает за 90 процентов. И чем процессор сильнее нагружен, тем оно сильнее тормозит.

Дам общую характеристику компьютера:
Ноутбук Acer aspire 5520 Series
Операционная система: Windows Vista home premium, 32-рязрядная
Индекс производительности системы: 2,9
Процессор:AMD athlon™ 64 X2 Dual-Core processor TK-57 1.90 GHz
Память(RAM): 1023 МБ

кусок про память и здиспетчера задач:
Физическая память, всего: 1022 МБ
Физическая память. кэшировано: 491 МБ
Физическая память, свободно: 2 МБ
Память ядра, всего: 146 МБ
Память ядра, выгружаемая: 66МБ
Память ядра, невыгружаемая: 80 МБ
Файл подкачки: 1265М/229

Читала про перегрев, проверяла температуру,вроде температура процессора нормальная, но чипсет больше 90 градусов.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
07/02/2010 в 15:56
Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
07/02/2010 в 19:21

Спасибо)
Почитила от пыли как написано. Компьютер работает намного лучше, но чуть-чуть так же заикается. При режиме автозагрузки, когда выбираешь обычный режим атозагрузки, он автоматически выбирает Безопасный режим, когда убираешь галочки на безопасном режиме, то он автоматически выбирает выборочный режим, но не обычный. При запуске оповещает, что некоторые программы отключены, раньше я включила по справке выборочный режим, так как думала, что очень много программ работает, поэтому тормозит. Но включить обычный режим можно было, но потом однажды он завис и чуть не полетел, и стал восстанавливать файлы, вкючившись в безопасный режим. Я посмотрела драйвера, и один из них было написано, что работает неправильно, и причем обновить его было невозможно. Я сделала восстановление системы, и компьютер стал работать в выборочном режиме автозагрузки. Смотрела драйвера для жесткого диска, не нужно ли их обновить, все с ними нормально, говорит система. Реестр чистила с помощью прграммы, полученной из интернета. делала дефрагментацию его так же. Проверяла диски на наличие ошибок. Проверяла программы защитника Windows. Написано, что можно увеличить производительность системы с помощью отключения программ, автоматически загружаемых. Но программы системные многие, не знаю какие отключать, поэтому лазать тут боюсь. Да и вообще раньше не было проблем с этим. Где редактор реестра(в моем компьютере) там столько всяких папок системных, и че с ними делать не знаю. Может быть это реестр сильно перегружен? Может нетовские программы его так не чистят хорошо? Диск С больше половины занят, и не могу понять чем? Моих прграмм тут мало, а при переустановке системы его обьем половина занят. Причем там нужные папки, и acer manegement больше всего занимает, жрет не мало, но он системный, программа лицензионная, переустанавливается без вставочного диска, автоматически.
Память !023 МБ.
Индекс производительности системы-3,4. Обновлять оценки можно самим.

Вообще без понятия, думаю, что драйвера или память, или реестр, или количество программ.

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 07/02/2010 в 19:39 пользователем Pervert Sandy.
Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
07/02/2010 в 22:53

Для начала проведите очистку системы от лишнего мусора: Очистка Windows от мусора с помощью CCleaner

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
12/02/2010 в 19:11

Спасибо) Хороший сайт, делала очистку, почистил диск С, место освободил, реестр тож чистила, как написано, но все равно заикается этот ноут. Проверяла на вирусы по Касперскому, нашел 4 трояна, 2 заблокировал, а 2 вылечил. Программа потом удалилась. Все равно тормозит. Смотрела диагностику неисправностей, где загружать с BIOS. Сохраняла настройки в BIOS, но он не загружается с BIOS для проверки памяти. Думала я думала, и надумала: А зачем мне этот геморрой Windows Vista, лицензионная, переустанавливается когда, всякие ненужные мне нортоны вспллывают, асерменеджмент и тд. Давненько я хотела ее сменить, нежели возиться с этой операциоонкой, искать лишний вирус, как говорится "делать из говна конфетку" Если там что-то не то, то уже поздно с этим возиться, проще все заново поставить по-нормальному, меня эта лицензионка давно раздражала со своими нортонами, обновлениями и тп.
Но слышала, чтобы с нее перейти на XP или другую, нужно найти какие-то драйвера для моей лицензиоки,чтобы переустановить. Мои вистовские драйвера я проверяла по вашей утилите, все на месте, знаков вопроса нет, все с ними нормально. Но вот не знаю какие там драйвера искать для переустановки на другую операционку.
Еще читала про MAC OS X, говорят, что очень быстрая, очень хорошая, единственное, она устанавливается на маки,но в последнее время придумали и на обычный устанавливать. И вот думаю, подойдет ли Леопард для моего асера и этих параметров?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
13/02/2010 в 00:18

Еще вопросики:
1) "Где диагностика неисправностей" Там для проверки устанавливают еще Linux. Если ее установить, то она будет работать всегда потом или это временно, чтобы проверить?
2) А возможно установить Linux(которая бы стояла как операционка по умолчанию) и XP c помощью виртуальной машины? Смогут ли они сработаться, не сконфликтуются?
3) А тяжело ли найти драйвера для Linux? Чечтно говоря, устанавливать ее у меня нет необходимости, но хочется чего-нибудь новенького, более "выпендрежного".
4) У меня лицензиока Windows Vista home premium,если я буду устанавливать XP, мне придется переинформатировать диски, как написано переустановить по утилите с диска, а потом я буду искать драйвера для Acer Aspire?
5) Я лично поняла, что устанавливать "Хакинтош" будет несколько проблемно, потому что придется не просто переустановливать операционную, но и менять видеокарточку и тп или это не так? Просто другие говорят, что все возможно, обходясь одними утилитами, а некоторые говорят, что одними утилитами не обойдешься без сервисного центра. Вот и не знаю, кто тут прав. Ведь макинтош устанавливается на маки.

Заранее спасибо за ответы на все поставленные вопросы, очень признательна и благодарна =)

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
13/02/2010 в 12:14
Pervert 12/02/2010 в 19:11 написал:
И вот думаю, подойдет ли Леопард для моего асера и этих параметров?

Лучше не надо. Головной боли будет столько с установкой...

Pervert 13/02/2010 в 00:18 написал:
1) "Где диагностика неисправностей" Там для проверки устанавливают еще Linux. Если ее установить, то она будет работать всегда потом или это временно, чтобы проверить?

Ubuntu Linux при желании можно установить на ноутбук. А так система хорошая. По стабильности примерно как Vista. Программы там, правда, от Windows так просто не запустятся. Нужно ставить Wine.

Pervert 13/02/2010 в 00:18 написал:
2) А возможно установить Linux(которая бы стояла как операционка по умолчанию) и XP c помощью виртуальной машины? Смогут ли они сработаться, не сконфликтуются?

Конечно можно. Я Linux обычно и ставлю на виртуальную машину

Pervert 13/02/2010 в 00:18 написал:
3) А тяжело ли найти драйвера для Linux? Чечтно говоря, устанавливать ее у меня нет необходимости, но хочется чего-нибудь новенького, более "выпендрежного".

Там уже все драйвера есть. То есть ставишь системку и ничего не нужно будет доустанавливать. Разве что через программку поставить два драйвера (на видео и Wi-Fi)

Pervert 13/02/2010 в 00:18 написал:
4) У меня лицензиока Windows Vista home premium,если я буду устанавливать XP, мне придется переинформатировать диски, как написано переустановить по утилите с диска, а потом я буду искать драйвера для Acer Aspire?

Нужно будет форматировать лишь диск, где установлена Vista. Вся информация с того диска сотрется

Pervert 13/02/2010 в 00:18 написал:
5) Я лично поняла, что устанавливать "Хакинтош" будет несколько проблемно, потому что придется не просто переустановливать операционную, но и менять видеокарточку и тп или это не так? Просто другие говорят, что все возможно, обходясь одними утилитами, а некоторые говорят, что одними утилитами не обойдешься без сервисного центра. Вот и не знаю, кто тут прав. Ведь макинтош устанавливается на маки.

Отчасти да. Хакинтошы очень разборчивы к железу ноутбука.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
13/02/2010 в 22:45

Спасибо большое, Андрей, за ответы!) Как хорошо, что есть такие люди на свете!

1)Решила поставить XP по умолчанию, а потом Linux как виртуальную. И не могу понять, как там придется ставить Wine Для Linux? Wine программа в самом начале ставится как установлю XP(если хочу вторую операционку)?
2)Вообще читаю, что Ubuntu загружается прямо с диска без BIOSа. Мож ее проще всего сначала установить, а потом Xp На виртуалке? А ваша утилита Lubuntu-новая?

3)Еще у меня для диска С есть команды форматировать(для установки XP), и не могу понять, мне сначала нужно сделать резервоное копирование диска С, куда оно выполняется? На сьемные диски и СD диски? То есть мне его нужно будет сделать на СD диск? Но как выбрать команду резервного копирования, у меня есть команда архивирования и форматирования.
Форматирование, я как поняла, делается после копирования, потом компьюер перезагружают и входят в Bios c диском, где записан образ, выбирают команды войти с диска и тп(как написано в обычной установке Windows XP)?

4)Читаю в справке: "Возможность резервного копирования и восстановления Windows Complete PC не включена в выпуски Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium"
У меня Vista Home Premium, значит не смогу сделать резервное копирование? Мож оно и не нужно, не нужна мне ведь эта виста все равно.

4)И еще на вашем сайте написано, что можно установить Linux и проверить работу компьютера, если будет хорошо работать-проблема была в системе, а если плохо-в железе. Но у меня он сейчас гораздо лучше работает после охлаждения, но чуть заикается, особенно когда кавычки ставлю, первый раз нажимаю на клавишу-кавычек нету, а второй раз жму-всплываю 2 кавычки. Думаю это операционка, много всяких ненужных на ней программ и тп. И если я попробую поставить первую XP, а не Linux, то по ней ведь тоже можно будет увидеть, в чем была проблема?

5)И где написано(диагностика неисправностей ноута) там Linux устанавливать как написано, и она будет у меня одна и как по умолчанию(если я захочу первую Linux поставить) и не нужно никаких тогда Wine? Чтобы ее поставить как первую, а вистуу удалить, нужно будет форматировать жесткий диск, потом, как написано, установить Linux? А когда жесткий диск будет форматирован, то че случится с компьютером? Он автоматически перезагрузится?

5)И вообще какой мне пользоваться установкой XP лучше всего-упрощеноой, или обычной? У меня процессор Athlon 64 x2, хочу поставить Xp 32 битный, ибо в игры не играю
Читаю в упрощенной установке Windows :"Замечание: это нужно делать только если у вас ноутбук с процессором Intel или на процессорах от AMD и с чипсетом AMD 7хх и выше серий (780G, например)" У меня на AMD, только не знаю какой у меня чипсет. А можно это на своем компе посмотреть все о материнской плате, виделокарточки своей и пт(то есть конфигурация компьютера) Только не знаю, где ее найти.

6) А 2 операционки если будут работать, то компьтер не будет хуже работать от этого?
7)У вас на сайте устанавливается Windows XP Professional? Это который в 2000 году был?
Я вот читаю, что новый-это Service Pack 3, и какой вообще лучше? Который на сайте или вот этот, что как часть Windows 7? Или же Service Pack устанавливается после установки XP как для обновления?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
13/02/2010 в 23:26
Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
1)Решила поставить XP по умолчанию, а потом Linux как виртуальную. И не могу понять, как там придется ставить Wine Для Linux? Wine программа в самом начале ставится как установлю XP(если хочу вторую операционку)?

Если Linux ставите на виртуальную машину, то все пройдет хорошо. Wine - это по сути программка для Linux, которая позволяет запускать Windows-программы

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
2)Вообще читаю, что Ubuntu загружается прямо с диска без BIOSа. Мож ее проще всего сначала установить, а потом Xp На виртуалке? А ваша утилита Lubuntu-новая?

Это вам решать. Я бы советовал поставить ХР, а Ubuntu на виртуальную машину или просто работать с диска без установки

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
3)Еще у меня для диска С есть команды форматировать(для установки XP), и не могу понять, мне сначала нужно сделать резервоное копирование диска С, куда оно выполняется? На сьемные диски и СD диски? То есть мне его нужно будет сделать на СD диск? Но как выбрать команду резервного копирования, у меня есть команда архивирования и форматирования.Форматирование, я как поняла, делается после копирования, потом компьюер перезагружают и входят в Bios c диском, где записан образ, выбирают команды войти с диска и тп(как написано в обычной установке Windows XP)?

При установке WIndows желательно форматировать раздел, на который она будет устанавливаться. Логично, что перед этим нужно скопировать все важные данные на другой раздел (диск D:\, например)

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
У меня Vista Home Premium, значит не смогу сделать резервное копирование?

С помощью средств Windows - нет, но вот утилитами вроде Acronis True Image - запросто

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
то по ней ведь тоже можно будет увидеть, в чем была проблема?

да

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
5)И где написано(диагностика неисправностей ноута) там Linux устанавливать как написано, и она будет у меня одна и как по умолчанию(если я захочу первую Linux поставить) и не нужно никаких тогда Wine? Чтобы ее поставить как первую, а вистуу удалить, нужно будет форматировать жесткий диск, потом, как написано, установить Linux? А когда жесткий диск будет форматирован, то че случится с компьютером? Он автоматически перезагрузится?

В той статье вы Linux не устанавливаете. Вы его просто запускаете с диска. Для установки Linux нужно как минимум создать/форматировать два раздела

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
5)И вообще какой мне пользоваться установкой XP лучше всего-упрощеноой, или обычной? У меня процессор Athlon 64 x2, хочу поставить Xp 32 битный, ибо в игры не играю

Лучше упрощенную

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
6) А 2 операционки если будут работать, то компьтер не будет хуже работать от этого?

Если одна будет работать и еще одна в виртуалке, то будет использоваться память и процессор

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
7)У вас на сайте устанавливается Windows XP Professional? Это который в 2000 году был?

Устанавливается Windows XP Professional Service Pack 3

Pervert 13/02/2010 в 22:45 написал:
Или же Service Pack устанавливается после установки XP как для обновления?

Service Pack - это по сути большое обновление

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 00:10

Спасибо большоое :)

>При установке WIndows желательно форматировать раздел, на который она будет устанавливаться. Логично, что перед этим нужно скопировать все важные данные на другой раздел (диск D:\, например)<

Важные данные-это мои данные, или данные компа(всякие программы асер и тп)?

У меня 2 раздела- C и D, значит при установке XP их оба форматировать и они у меня будут на XP(тож 2 раздела)?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Андрей
Администратор
14 061
879
14/02/2010 в 12:13
Pervert 14/02/2010 в 00:10 написал:
Важные данные-это мои данные, или данные компа(всякие программы асер и тп)?

Это ваши данные, которые вам очень бы не хотелось терять

Pervert 14/02/2010 в 00:10 написал:
У меня 2 раздела- C и D, значит при установке XP их оба форматировать и они у меня будут на XP(тож 2 раздела)?

Нет. Форматировать нужно лишь С. Туда будет ХР устанавливаться. Вся информация на диске D останется нетронутой

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 16:05

Спасибо. Нажимаю форматирование диска, и написано: Форматировать этот том нельзя, так как перестанет работать система. Не знаю как отформатировать

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 16:55

У меня программа лицензионнная, устанавливается автоматически со скрытой папки на диске С, и задачи на форматирование отключены, не знаю где их включить

Прикрепленные файлы
Сообщение было отредактировано 14/02/2010 в 16:58 пользователем Pervert Sandy.
Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 17:16

И еще не могу достать ISO образ XP, везде написано, что требования к системе: Операционка-XP,а у меня виста.

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Владимир
Пользователь
222
11
14/02/2010 в 17:50
Pervert 14/02/2010 в 16:05 написал:
Спасибо. Нажимаю форматирование диска, и написано: Форматировать этот том нельзя, так как перестанет работать система. Не знаю как отформатировать

Ты откуда его пытаешься форматировать? Если из-под Windows то конечно ОС сама себя форматировать не будет.

Ноутбук: Acer Aspire One 533-138kk +модем Yota и Acer Aspire One 531 Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks с Win 7 Домашняя Расширенная, Win XP и Win 7 Максимум.
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 18:18

Acer Aspire One A531H-это где искать?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Владимир
Пользователь
222
11
14/02/2010 в 18:25
Pervert 14/02/2010 в 18:18 написал:
Acer Aspire One A531H-это где искать?

Не понял вопроса

Ноутбук: Acer Aspire One 533-138kk +модем Yota и Acer Aspire One 531 Ноутбук Acer Aspire TimelineX 3820TG-5464G50iks с Win 7 Домашняя Расширенная, Win XP и Win 7 Максимум.
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
14/02/2010 в 18:53

Короче, я буду делать упрощенную установку XP, не буду трогать скрытый раздел жесткого диска(где данные восстанавливать можно),буду форматировать С. как написано там, но не могу найти iso образ XP servise pack 3, везде смотрела, где качать, и там требования: Операционная система XP, а у меня виста.

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
}{@ker
Начинающий
46
0
14/02/2010 в 20:51

Внимательно почитай форум (есть все ссылки и на образы, и доп. программы), и забудь слово Виста. Правильно поставь ХР, и забудешь все проблемы. И не бойся ты компа, он не кусается, експериментируй. Судя по сообщениям- хуже уже не будет. Удачи.

Ноутбук: Asus X50V
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
15/02/2010 в 21:54

Установила Windows XP SP2, работает вроде нормально.
Но возникли вопросы по поводу оформления и дизайна. Мне не нравится, что когда делаешь фоновый рисунок рабочего стола на общий цветовой фон винды, то там есть функции для фонового рисунка: Зомостить, Растянуть и по центру. Когда ставишь по центру, то рисунок в самом центре и очень маленький, а в висте он увеличивался автоматически и ставился по центру. И не знаю как тут быть. А есть ли для XP что-нибудь в плане оформления, например, прозрачные окошки, чтобы фоновый рисунок нормально ставился, а не был маленьким и тд?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
}{@ker
Начинающий
46
0
15/02/2010 в 22:52

Поэкспериментируй с "Замостить и Ростянуть". Обычно "Ростянуть" делает картинку на весь дисплей. Хотя тут есть свои особенности- многое зависит от размера (разрешения) картинки. Если не выйдет возьми картинку побольше. Ну и последнее- в свойствах екрана, вкладка параметры, посмотри правильно ли настроено разрешение екрана. Должно заработать.

Ноутбук: Asus X50V
Pervert Sandy
Пользователь
131
1
16/02/2010 в 14:16

Да это я итак знаю=), делала. Но мне не нравится то, что почему я должна увеличивать размеры каждого рисунка из-за того, что хр их автоматически не настраивает. Виста ведь настраивала сама.Разрешение экрана: 1200 на 800 точек, я боюсь с разрешением вообще что-то делать, и с ним никогда не работала, вот не знаю каким должно быть разрешение.

Кстати, хочу узнать, а в статье виртуальная машина есть, там можно создать и linux,как я знаю, а MAC OS X можно создать с процессором от AMD(процессор athlon 64 разрядный)? Вот та виртуалка какие системы создает?

Ноутбук: Acer Aspire 5520 Series с Windows XP
Тему читают: гостей: 2
Быстрый переход:

Полезные руководства для новичков

Наверх ↑