Windows XP - Установка и настройка - 100 страница

Андрей
Администратор
14 061
879
11/09/2011 в 13:19

Korso, с флешки загрузка происходит?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
crea
C
Новичок
1
0
11/09/2011 в 19:18

Здравствуйте!
Ситуация такая:

Возникла необходимость в установке Windows XP второй системой на ноутбук с Windows 7. Прочел статью на Вашем сайте и приступил. Изначально все пошло как-то наперекосяк (просто опыта нет в подобных установках). У меня винт разбит на 3 раздела С, Д и Е. При установке Виндовс ХР в меню выбора раздела этих разделов появилось 4 штуки, при чем диск С отображался не как диск С с Виндовс 7 на нем, а как раздел "ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО СИСТЕМОЙ". Раздел с Виндовс 7 был под буквой Д, разделы D и Е с мультимедией превратились соответственно в E и F. Ну я подумал, что может так и должно быть и начал установку Виндовс ХР на ДИСК F (он был Е до этого). В итоге, по окончании установки запустилась Виндовс ХР и зайдя в МОЙ КОМПЬЮТЕР я обнаружил 4 диска: С, Д, Е и F, где С назывался "ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО СИСТЕМОЙ".
Далее я постарался восстановить загрузчик Виндовс 7 и ввел в командную строку следующий текст "d:\FixBoot\bootsect.exe /NT60 ALL" (D потому что папку распаковал на Д с Виндовс 7). Дальше попробовал ввести команду D:\FixBoot\bcdedit.exe /create {ntldr} /d, но операция не удалась. Больше ничего не вводил. Перегрузился, запустилась Виндовс 7 (при этом на ней слетела активация). Названия разделов стали опять нормальные: С, Д и Е. Потом я с перепугу форматнул диск Е, т.е. тот, куда установилась ХР.

Очень прошу помочь с проблемой, я просто в замешательстве что делать... Хочется чтобы имена разделов были нормальные и загрузчик был как в инструкции. Виндовс 7 сносить не хочу, а Виндовс ХР тоже кровь из носу нужна.

P.S. Слышал, что раздел "ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО СИСТЕМОЙ" нельзя удалять, поскольку потом будут проблемы с запуском Виндовс 7. Так ли это?
P.P.S. Можно ли устанавливать Виндовс ХР второй системой на Е, а не на Д?

Ноутбук: Hp HP Pavilion dv5-1198er
Singular
S
Новичок
2
0
12/09/2011 в 02:09

ребята, огромное спасибо за инструкцию http://notebookclub.org/article/windows/...flash.html
все получилось. Правда немного Акронис помог :)

Ноутбук: Lenovo
Kasper
K
Новичок
1
0
12/09/2011 в 12:56

Добрый день

проблема такая:

Ставил виндовс ХР с флешки,вроде все устанавливалось спросили время и дату и тд. Потом ноут перезагрузился и вышло след окно:
Выберите операционную систему для запуска:
1st, text mode setup<Boot from flash........
2nd, GUI mode setup, continue setup +1st start of Windows
------>DEBUG, in case of HAL.DLL or NTOSKRNL.EXE not found errors<----

нажимаю второе,вылазит синий экран и все заново....подскажите что сделать можно пожалуйста

Ноутбук: Samsung
Vertrum
V
Новичок
2
0
12/09/2011 в 15:36

Проблема заключается в загрузке установки WinXP с флэхи. Доходит до выбора харда, но в меню выбрать можно только флешку - в двух других разделах пишет "Нет доступа к этому диску". (мастер - 3844МБ 0ID 0 шина 0 на atapi. на слэйве та же фигня.) SATA драйвера в дистр закинул. Может проблема связана с тем, что на нетбуке SDD диски?

ЗЫ. нетбук Asus Eee PC 900. Win Home лицензия.
ЗЫЫ. Прошу прощения, если данная проблема уже обсуждалась. 100 страниц читать - это пздц >_<

Ноутбук: Acer Asus Eee PC 900
Crx
C
Новичок
2
0
12/09/2011 в 18:29

Люди хелп помогите справиться с отсутствием hal.dll
Что нато исправить?
P.S делал через WinToFlash

[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[Operating Systems]
C:\$WIN_NT$.~BT\BOOTSECT.DAT = "1st, text mode setup (Boot from flash again after finished)"
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="2nd, GUI mode setup, continue setup + 1st start of Windows" /fastdetect
C:\ = "---> DEBUG, in case of HAL.DLL or NTOSKRNL.EXE not found errors <---"
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="Debug boot rDisk 1 partition 2" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(3)\WINDOWS="Debug boot rDisk 1 partition 3" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(4)\WINDOWS="Debug boot rDisk 1 partition 4" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Debug boot rDisk 2 partition 1" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(2)\WINDOWS="Debug boot rDisk 2 partition 2" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(3)\WINDOWS="Debug boot rDisk 2 partition 3" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(4)\WINDOWS="Debug boot rDisk 2 partition 4" /fastdetect

Ноутбук: Samsung
P4iN
Модератор
1 898
125
12/09/2011 в 20:26

Crx,

Цитата
Если скрытый раздел у вас есть и вы не хотите его удалять, то необходимо заменить строки partition(1) на partition(2) в файле boot.ini. Если этого не сделать, то при загрузке Windows XP будет ошибка с hal.dll.
Ноутбук: ПК с Windows 7 32-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
13/09/2011 в 00:11
crea 11/09/2011 в 23:18 написал:
P.S. Слышал, что раздел "ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО СИСТЕМОЙ" нельзя удалять, поскольку потом будут проблемы с запуском Виндовс 7. Так ли это?

Ну да. Там обычно располагается загрузчик Windows 7. Можно, конечно, удалить, но потом придется восстанавливать загрузчик.

Kasper, в поиск по запросам boot.ini и SATA.

Vertrum, и какие же вы драйвера и в какой дистрибутив закинули?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Crx
C
Новичок
2
0
13/09/2011 в 06:30

эм.... новая проблема....
Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска.
Не удается выполнить чтение с выбранного загрузочного диска.
Проверьте указанный путь и исправность оборудования диска.

и как её решать?

Ноутбук: Samsung
Vertrum
V
Новичок
2
0
13/09/2011 в 06:52

Андрей, меня в данный момент больше интересует одно - причина недоступности дисков. Собственно, это важнее. Хотелось бы у вас узнать в чем причина и куда копать, а дальше уже разберусь Big Grin

Драйвер, на сколько я понял "универсальный" - ICH7-M. Южный мост именно такой, читал "хары". Дистр, если можно так выразиться конечно, лицензия WinXP HE SP3.

зы. Драйвер тот, на который вы дали ссылку.

Сообщение было отредактировано 13/09/2011 в 09:41 пользователем Vertrum.
Ноутбук: Acer Asus Eee PC 900
Александр29459
А
Новичок
3
0
13/09/2011 в 13:06

Здравствуйте, Андрей. Вы не могли бы дать мне совет: недавно приобрел HP ProBook 4520s, с установленной ОС Linux. Хочу поставить XP, слышал, что нужна сборка с установленными SATA шными драйверами, мне подсказали скачать вот эту: Windows XP Professional SP3 (X-Wind) by YikxX, RUS, VL, x86 [Naked Edition] (15.08.2011). До записи образа, проверил файл прогой HashTab. После записи - CDshot, потом еще Nero CD-DVD Speed. Диск (закинул на DVD болванку) рабочий, 100%. В биосе поставил загрузку с ДВД привода на первое место. Но уже при установке, когда было предложено в какой из четырех разделов жесткого диска устанавливать WinXP (маленькие разделы по 3 гига трогать не стал, попытался установить на раздел размером примерно 20 гигов) мне выдало следующее:

"Выбранный раздел не распознается WinXP. Невозможно установить WinXP в этот раздел. Однако, можно вернуться к предыдущему экрану и удалить этот раздел, а затем выбрать образовавшуюся неразмеченную свободную область. Программа установки автоматически создаст новый раздел, в который можно будет установить WinXP".

Я так и сделал, удалил этот раздел. Но когда попытался установит туда снова WinXP, мне выдало следующее:

"Программе установки не удается создать новый раздел в выбранной неразмеченной области, поскольку таблица разделов диска переполнена". ...

Пробовал и через режим работы AHCI mode, затем изменил на IDE Mode - но ситуация все та же ... Другой раздел на 200 гигов удалять не стал, но и туда тоже не удается установить винду, Предлагалось и его удалить :)

В общем не могу пока продвинуться дальше ... Вы не знаете - в чем может быть дело?

с уважением, Александр

Ноутбук: Hp HP ProBook 4520s (XX822EA)
Александр29459
А
Новичок
3
0
14/09/2011 в 19:33

Пришел друг и за пару минут решил проблему, над которой я парился пару дней: нужно было всего лишь во время устновки винды, когда будет предложено в какой именно раздел ставить, стереть все эти разделы жесткого диска. Проблема была именно из-за ОС Линукс... А когда он все потер - создал прям тут же два новых раздела - 40 и 200 гигов. и все пошло... Установилось все удачно.

Ноутбук: Hp HP ProBook 4520s (XX822EA)
Андрей
Администратор
14 061
879
14/09/2011 в 21:41

Александр29459, я бы на вашем месте удалил все разделы (скрытые предвариельно бы сохранил в виде образов) и создал бы два раздела: основной для системы и логический для данных.

Vertrum 13/09/2011 в 10:52 написал:
Андрей, меня в данный момент больше интересует одно - причина недоступности дисков.

Тут два варианта: или в установщике нет для контроллера SATA драйверов, или нарушен контакт винчестера с материнкой. Проверить этом ожно включит врежим IDE в BIOS

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Александр29459
А
Новичок
3
0
15/09/2011 в 19:51

Андрей
"я бы на вашем месте удалил все разделы... и создал бы два раздела: основной для системы и логический для данных"
Друг так и сделал, только вот про скрытые разделы мы не подумали ... сохранять не стали в виде образов ...

Ноутбук: Hp HP ProBook 4520s (XX822EA)
Genri53
Модератор
4 034
587
15/09/2011 в 22:54
Александр29459 15/09/2011 в 23:51 написал:
только вот про скрытые разделы мы не подумали

Для гарантийки важна только установленная виндовс ОС. Но ее на ноуте нет. Занавес. А линуксовые заморочки тебе, а винде тем более, врядли когда понадобятся.

Ноутбуки: Sony. Dell. Asus с Windows
drevlanin
D
Новичок
4
0
16/09/2011 в 22:35

Доброго всем времени суток.
Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой: есть ноут Dell Vostro V130, без CD/DVD- провода, загрузка только с флешки. Брал с установленной Linux Ubuntu.
Захотел постависть Windows. Линуху убил. Отформатировал винт с помощью Acronis. Есть Windows XP(x86) SP3 MSDN. С помощью Nlite интегрировал SATA-драйвера в указанный дистрибутив. С пом. WintoFlesh сделал загрузочную флешку. В BIOS ноута поставил загрузку с USB HDD.
Короче, вроде все сделал по науке :)). Но вот когда загружаюсь, появляется черный экран с мигающим курсором в левом верхнем углу... и все!
Помогите, кто может. Уже уйму времени убил на ентого железного звэря!!!
Заранее благодарен.

Ноутбук: Acer DELL Vostro V130
Андрей
Администратор
14 061
879
17/09/2011 в 09:52

drevlanin, попробуйте без интеграции драйверов SATA

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
drevlanin
D
Новичок
4
0
18/09/2011 в 12:29

Андрей
попробовал - та же ситуация :(
Черный экран и мигающий курсор. Может чего еще подскажете?

Ноутбук: Acer DELL Vostro V130
Андрей
Администратор
14 061
879
18/09/2011 в 23:20

drevlanin, а по другим методам флешку создавали?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
drevlanin
D
Новичок
4
0
19/09/2011 в 12:55

Андрей, пробовал сделать флешку с пом. UnetbootIn, тогда выдает "NTLDR is missing, press Ctrl+Alt+Del"
То же самое выдает в случае, если тупо распаковать iso- образ дистрибутива прямо на флешку.
Использую Флешку на 8гб, может это много и попробовать с 4гб или 1гб? Есть ли смысл?
Какие программы посоветуете еще кроме UnetbootIn, WintoFlesh?

Ноутбук: Acer DELL Vostro V130
Tango
T
Новичок
1
0
19/09/2011 в 13:43

У меня ноутбук Asus M5200A. Полетел ДВД. Сделал загрузочную флешку как описано по инструкции - все четко - никаких отклонений не было. При загрузке ХР выскакивает синий экран с ошибкой 0х0000007В......... SATA залил. ОС - оригинальная. в Bios нет функции переключения IDE. Два дня уже вожусь. Выручайте.
Спасибо!!!

Ноутбук: Asus
allsun
A
Новичок
1
0
19/09/2011 в 15:52
Андрей 20/10/2009 в 22:10 написал:
Вы файл boot.ini редактировали как описано в инструкции?
Андрей 22/10/2009 в 02:24 написал:
Ошибка с hal.dll вызвана файлом boot.ini. Дело в том, что при загрузке Windows загрузчик считывает содержимое файла boot.ini. Так он определяет где Windows установлена. Поскольку тот файл не подправлен, то он ищет Windows на несуществующем разделе. Первым загружается файл hal.dll. Вот и возникает такая ошибка

А если не редактировал Файл boot.ini и вылезла ошибка с hal.dll то что делать?

Ноутбук: Msi U135dx
drevlanin
D
Новичок
4
0
19/09/2011 в 21:38

Андрей, докладываю:
попробовал вместо WinXP поставить Win7, чисто ради спортивного интереса. Прочитал соответствующую статейку с этого сайта.
И... получилось! Стала как влитая и пока работает. Наверное проблема именно в самой WinXP.
В любом случае благодарен.

Ноутбук: Acer DELL Vostro V130
Таню_ша
Т
Новичок
1
0
19/09/2011 в 23:39
allsun 19/09/2011 в 15:52 написал:
Андрей 20/10/2009 в 22:10 написал:
Вы файл boot.ini редактировали как описано в инструкции?
Андрей 22/10/2009 в 02:24 написал:
Ошибка с hal.dll вызвана файлом boot.ini. Дело в том, что при загрузке Windows загрузчик считывает содержимое файла boot.ini. Так он определяет где Windows установлена. Поскольку тот файл не подправлен, то он ищет Windows на несуществующем разделе. Первым загружается файл hal.dll. Вот и возникает такая ошибка

А если не редактировал Файл boot.ini и вылезла ошибка с hal.dll то что делать?

таже проблема. выдало ошибку до загрузки винды, т.е. файл boot.ini никак не исправить, что делать???

Ноутбук: Acer Aspire One AOD257
Tyler
T
Новичок
4
0
21/09/2011 в 08:42

Доброе утро! у меня вот такая проблема, купил себе ноутбук asus k52n захотелось поставить xp, установил без проблем, но драйвера найти нормальные не могу качал с вашего сайта драйвера ,но драйвер на видюху не идет,а когда ставиш драйвер на звук то винда вообще слетает! подскажите пожалуйста что делать? заранее спасибо.

Ноутбук: Acer Asus k52n
Тему читают: гостей: 3
Быстрый переход:

Статьи с решениями различных проблем с Windows

Наверх ↑