Asus K52J - Обсуждение и решение проблем - 3 страница

FOMA
F
Начинающий
30
1
09/02/2011 в 21:21

Я поставил себе диск вот такой http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_h...89264.html
Но, если честно, иногда вылетает та же самая ошибка. Очень редко, но бывает. Но теперь хоть без проблем могу и видео посмотреть и в игру сыграть. Ошибку выдало пару раз, когда дефрагментацию диска делал (тоже пару раз), и один раз, когда в инете во флеш игрульку поигрался (игру продолжил и больше зависаний не было). Терпимо, но червячок точит. Не должно ведь так работать. Это раньше старым компам на 98 винде позволительно так работать было, а теперь не те времена.

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
09/02/2011 в 21:26

FOMA, вот блин... А как вообще от ошибки избавиться? Неужели только отказываться от ноута?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
FOMA
F
Начинающий
30
1
10/02/2011 в 05:38

написал в техподдержку asus:
*Тема:постоянные зависания
*Раздел:1.Качество продуктов;
* Описание:
Периодические зависания ноутбука на 10-60 секунд. при этом выдает ошибку
"Устройство \Device\Ide\iaStor0 не отвечает в течение интервала ожидания"
Особенно часто проявляется при работе с жестким диском (копирование,
дефрагметация), а также при просмотре видео и играх.

ответ:

Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Проблема может быть вызвана драйвером JMicron, необходимо обновить его до последней версии.
На данный момент самая новая версия на официальном сайте JMicron:
http://ftp.driver.jmicron.com.tw/jmc2xx/...1_WHQL.zip

Если это не поможет, обновите БИОС ноутбука и переустановите драйвер чипсета и АТК.

Все драйверы и утилиты для Вашей модели ноутбука доступны на нашем сайте:
http://notebookclub.org/drivers/asus.htm...E&Type=All

Инструкция по обновлению BIOS:
http://support.asus.com.tw/technicaldocu...uage=ru-ru
или утилитой EasyFlash (F4 в начале загрузки):
http://support.asus.com/technicaldocumen...uage=en-us

-------------------------------------
С уважением, ASUS Technology PTE. Limited,
Служба технической поддержки

позже еще один ответ ожидаю
ну, а пока надо пробовать этот метод и смотреть, что будет

P.S. по этому пути ничего не дает http://ftp.driver.jmicron.com.tw/jmc2xx/...1_WHQL.zip
зато здесь http://ftp.driver.jmicron.com.tw/Ethernet/Windows/ есть то что они посоветовали, и как я понял, у них не самая последняя информация о месте нахождения и актуальности драйверов
связь этого драйвера и описываемой ошибки не понимаю, но ТАМ виднее

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
10/02/2011 в 08:42

FOMA, не работает ((( Хотя зависать стало реже...

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
FOMA
F
Начинающий
30
1
10/02/2011 в 10:02
BadBoyAlex 10/02/2011 в 08:42 написал:
FOMA, не работает ((( Хотя зависать стало реже...

примерно этого и следовало ожидать, хотя, если стало реже зависать, то это уже шаг вперед
у себя проверю, но результат будет другой, т.к. жесткий диск уже не тот

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
10/02/2011 в 10:21

FOMA, я ж только вчера его принёс с сервисного центра. Там заменили винт (на ту же марку!) и говорили, что сделали! Мало того, что жёсткий диск со всеми данными (я их просто не удалил...) уехал к производителю, так ещё после восстановления системы ноутбук первое что сделал - завис с iaStor!!!

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
creml
C
Начинающий
28
3
11/02/2011 в 07:49

Повезло нам, ничего не скажешь) Мой еще в сервисе, но по всей видимости я вернусь к тому с чего начинал

Сообщение было отредактировано 11/02/2011 в 15:26 пользователем creml.
Ноутбук: Asus K52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
11/02/2011 в 14:35
creml 11/02/2011 в 11:49 написал:
случайно не наша тема?

Нет. У вас же ноуты не на Sandy Bridge

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
Lolzero
L
Новичок
10
0
11/02/2011 в 14:47

Купил такой же ноутбук месяц назад, почти с первых же дней такая же проблема с зависанием.На сегодняшний день он в СЦ.Извините за оффтоп - Могу ли я требовать замены на ноутбук другой модели или производителя если неисправность неустранят?И как можно предьявить это что бы не отмахались ^_^

Ноутбук: Acer Asus k52je
Андрей
Администратор
14 061
879
11/02/2011 в 15:08
Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
creml
C
Начинающий
28
3
11/02/2011 в 15:27

Может кто объяснит, а если прошло более 15 дней с момента обнаружения? Ну обнаружил то я в первый день, но не думал что всё так печально

Ноутбук: Asus K52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
11/02/2011 в 15:52

creml, почитайте внимательней. Несете в сервис...

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
creml
C
Начинающий
28
3
12/02/2011 в 11:10

Только что из сервиса. Ответ не удивил. Проблем не выявленно.
Прихожу домой, штекер в разетку, иду в панель управления и он у меня успешно зависает :)))
Тут же в просмотр событий и там ошибка iaStor
Чудно.

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
12/02/2011 в 17:35

creml, он у тебя ещё на гарантии?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
creml
C
Начинающий
28
3
12/02/2011 в 18:21
BadBoyAlex 12/02/2011 в 17:35 написал:
creml, он у тебя ещё на гарантии?

Конечно.

Я в общем решил менять его на другую модель либо возвращять как то деньги. На забугорном форуме (официальный форум ASUS) парни бьются с той же проблемой. Один из них из Италии, он уже трижды носил бук в официальный итальянский сервис ASUS'a, в первый раз ему поменять материнку, второй раз ему поменяли винт, и вот третий раз отнес. В нашем случае все сложнее, во первых даже если возьмуться что то в нем менять, удаленность города от столицы, да и вообще в целом как у нас дела делаются, всё это может затянутся не на один месяц, и результаты будут тщетны. Больше всего меня поразило что когда я отдавал бук, я сказал что проблема широко распространена и в интернетах обсуждаема. На что мне ответили "Мало ли что там в интернете пишут, наши инженеры разберутся". Так же сказал что винду переустанавливал не однократно, ставил и 32 битну семерку и 64, и ХП ставил, перестановка винды сказал не помогает. Это отметили в гарантийнике. Когда пришел забирать сказали - Переустановили винду, проблем не обнаружено. Как они её пытались обнаружить? Очень просто - поставили 3д марк 2003, и оставили бук. Зуб даю в сторону бука никто даже не посмотрел. Открываю журнал событий там с момента переустановки винды 03.02.2011, ошибка вылазила 9 раз, что интересно, ошибка датируется разными датам (неужели за буком кто то сидел в своих интересах?) Видимо даже если комп таки зависал, они это воспринимали как должное, мол, все компы зависают, и этот не исключение. Но поймите меня, компьютер НЕ ДОЛЖЕН ЗАВИСАТЬ когда ты нажимаешь кнопку ПУСК, или нажимаешь свойства экрана скажем. У меня стационарник Атлон ХП 1500+, 716 рам, и он не зависает НИКОГДА вообще, тем более при нажатии кнопки ПУСК.

Мало того что они ничего не сделали, они еще поставили мне скол на крышке, и приклеивали гарантийник к этой же крышке на обычный скотч (видимо таким образом индитифицируют их у себя) когда отдавали отодрали, остался след. Благо оттер спритом. Но это сам факт, того что отношение мягко говоря халатное. Покупатель - всегда лох.

В общем я не хочу чтобы в него слазили 3 раза, ничего не сделали, и опять отдали мне. Он и так уже товарный вид потерял, мало того что скол поставили на нем пыли было 3 сантима. Честно - я просто в бешенстве. Не знаю че делать.

Ноутбук: Asus K52JE
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
13/02/2011 в 13:16

creml, не повезло тебе... А я буду наедятся, что всё-таки сделают... Ноут, за исключением этой беды, уж очень хорош за свои деньги...

Вот вопрос: когда мне заменили диск, то сказали, что старый диск отправили в ASUS. На том диске были данные. Говорили, что всё конфиденциально. Там конечно, ничего серьёзного не было, а копию я сделал. Но всё же не удалил... Как вы думаете, действительно ли эти данные не будут читаться там?

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
P4iN
Модератор
1 898
125
13/02/2011 в 13:20
BadBoyAlex 13/02/2011 в 17:16 написал:
Как вы думаете, действительно ли эти данные не будут читаться там?

наврядли(им не до этого)

Ноутбук: ПК с Windows 7 32-bit
HasK
H
Новичок
22
1
13/02/2011 в 16:58

Всем доброго времени суток. Я являюсь "счастливым" обладателем ноутбука ASUS X52JE (почти такой же, как и у всех вас) и такой же проблемы с винчестером - периодические зависания. Сам ноутбук мне очень понравился, если конечно не считать этой "небольшой проблемы" с винчестером. К сожалению, эту проблему решить мне пока не удалось. Хочу поделится своим небольшим опытом, приобретенным в борьбе с этой проблемой.

Переустановка винды (Windows 7 x86) и свежие драйвера не помогают, подтверждаю уже известный вам всем факт. Так же не помогает установка в BIOS режима работы винчестера с AHCI на IDE - по сути это должно было искоренить проблему исходя из ее определения. После этого изменения пришлось переустанавливать винду, но это не проблема. Зависания как были - так и остались, но стали чуть более редкими, хотя пока прошло еще мало времени. Сильного замедления быстродействия из-за смены режима я не заметил.

Несколько дней назад отправлял запрос в техподдержку ASUS с развернутым описанием проблемы, фактами о том, что все драйвера и биос уже обновлены и подобное. На следующий день получил в ответ письмо, содержащее точно такой же ответ, как и в посте #52 на этой странице - советовали обновить драйвера и приводили битые ссылки. Кроме всего прочего, дали ссылки на драйвера не для модели, которую я указывал (X52JE), а для K52JE. Хоть различий между этими моделями почти нету, это я понимаю, но все равно лучше от этого не становится. Короче, совершенно очевидно, что моё описание они не читали дальше заголовка. И моё уважение к производителю еще больше упало.

Планирую подобрать такую последовательность действий на ноутбуке, которая будет однозначно приводить к зависанию и продемонстрировать это продавцу. Вероятно, потребую замену всего ноутбука или на аналогичную модель или на такой же, но без такой проблемы. Или возврат денег, понятное дело. Правда это усложняется тем фактом, что я не россиянин, живу в Беларуси. Хоть и покупал ноутбук у вроде бы официального представителя ASUS, но что-то мне не очень верится.

Короче, подбросил немного пищи для размышления, о результатах моих действий сразу отпишусь.
Всем удачи!

Ноутбук: Asus X52JE
creml
C
Начинающий
28
3
13/02/2011 в 17:56

Тоже хочу найти такой ход чтобы он 100% зависал, ибо просто принеся в сервис и сказав "зависает" меня не понимают.
Вот вчера, он почти не зависал, решил перекинуть фильм со стационарника по локалке, пока кидал фильм на бук, что то делал на самом буке, сидел в браузере, менял настройки персонализации. Завис 3 раза, два из которых закачка фильма срывалась. Писалось на стационарнике что то в духе - объект в сети не найден.

Ноутбук: Asus K52JE
XNM
X
Новичок
9
0
14/02/2011 в 09:24

HasK, creml
распечатайте сервисмэнам скриншоты системного журнала с ошибками iastor - этого думаю будет достаточно....
а заодно эту ветку форума ;)

Ноутбук: Acer Asus K52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
14/02/2011 в 13:12

Кстати, тут у меня идея возникла. А какие стоят винчестеры у владельцев с подвисающими ноутбуками? Не WD случайно? Там у них прикол был с режимом энергосбережения. Они тупо отключались. Погуглите на тему WDIdle

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
GoodBoyAlex
Модератор
1 539
123
14/02/2011 в 15:43

Андрей, у меня лично два раза стоял Seagate...

Ноутбук: Hp Pavilion dv6 - 6077er с Windows 10 64-bit
HasK
H
Новичок
22
1
14/02/2011 в 19:12

У меня тоже стоит Seagate.

Ноутбук: Asus X52JE
Андрей
Администратор
14 061
879
14/02/2011 в 23:58

HasK, странно. А с APM игрались?

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
HasK
H
Новичок
22
1
15/02/2011 в 02:49

К сожалению, я не знаю, что это...
Я у себя в биосе переключил с AHCI на IDE и пока так сижу. Хотя зависания все равно временами происходят. Больше ничего я не менял.

Ноутбук: Asus X52JE
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑