Прошивка dd-wrt для роутеров

rat3l
Модератор
941
80
06/02/2011 в 00:42

Сейчас уже вчера, установил данную прошивку на свой dir300. Вещь для меня новая и потому не такая понятная. Что-то уже успел настроить, что-то впереди, а чего-то не хватает. Далее предлагаю в этой теме делиться своим мнением о данной прошивке и опытом обращения с ней. Так же прошу не стесняться задавать вопросы и отвечать на них. Возможно что-то вместе решим. А начну с того, что если вы ее установили, то назад только кривая дорога с урезанным функционалом. Во всяком случае на роутерах dir300. Чуть позже постараюсь выложить инструкцию по установке и обновлению. Так же возможно выложу инструкцию по настройке подключения к интернету. Ну и еще много чего удавшегося своими силами. Ну и не своими тоже.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
06/02/2011 в 01:15

A1eKs, а я вот предпочитаю прошивки от Олега Smile Моё знакомство с dd-wrt закончилось на муках с настройкой того самого роутинга. Девайс - Asus N16

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
06/02/2011 в 02:40

а что даёт эта прошивка? я погуглил но так и не понял, это для лучшей стабильности, или какие то новые функции добавляются?

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
Андрей
Администратор
14 061
879
06/02/2011 в 11:32

hustler, появляется много-много новых функций :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
06/02/2011 в 11:51
hustler 06/02/2011 в 06:40 написал:
а что даёт эта прошивка? я погуглил но так и не понял, это для лучшей стабильности, или какие то новые функции добавляются?

Эта прошивка представляет собой мини ОС на основе Linux.
Андрей, с такими прошивками не встречался, а на dir300 есть?

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
06/02/2011 в 12:01

Для DIR-320 точно есть - http://wl500g.info/showthread.php?t=17641 На счет 300-того не скажу.

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
07/02/2011 в 16:07
Андрей 06/02/2011 в 16:01 написал:
Для DIR-320 точно есть - http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

В том то и проблема, что использовать прошивку от другой модели роутера рискованно. А вообще, что особенного в данной прошивке?

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
07/02/2011 в 18:47
A1eKs 07/02/2011 в 20:07 написал:
А вообще, что особенного в данной прошивке?

Там фичек полно. Мне нравится возможность подключить к роутеру веб-камеру и сделать что-то типа системы слежения. Также нравится возможность шейпинга по IP, ну и FTP, NFS, Samba серверы...

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
07/02/2011 в 19:50
Андрей 06/02/2011 в 05:15 написал:
Моё знакомство с dd-wrt закончилось на муках с настройкой того самого роутинга. Девайс - Asus N16

Кстати по этому поводу: не знаю когда это знакомство происходило конечно) Однако предположу, что это была более старая версия. В любом случае у меня работает вполне сносно внутренняя сеть. Интернет без проблем. Перенаправление портов частично реализовал, остальное что было сейчас уже без надобности пока. Единственное только WiFi странно работать начал, хотя может показалось. После более длительного использования возможно мнение изменю. Как говорится ещё не вечер, а сразу менять прошивку после первой замены не очень хочется. Ещё как странность отмечу пока, что индикаторы питания и интернета горят оранжевым, хотя всё есть и по идее они должны быть зелёными.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
17/02/2011 в 17:12

Ну вот, как и обещал, встречайте:
Прошивка роутера d-link dir-300 NRU в dd-wrt


В данной статье речь пойдет только о роутере dir300 ревизии В1. Переверните маршрутизатор и посмотрите на нижнюю поверхность, где на стикере будет указано его аппаратная ревизия (ищем строчку H/W Ver: B1). Эта модель отличается от более старой как внешним видом, так и версией прошивки (начинается от 2.00), внимательно посмотрите на фото вверху. Основное отличие ревизий А1 и В1 это чип на котором роутер основан, в нашем случае роутер H/W Revision B1 и основан на чипе Ralink RT3050. Кстати аппаратное исполнение WiFi роутера dir-300NRU точно такое же как у dir-600, который является полным аналогом 300NRU и производится для европейской зоны.

Прошивка WiFi роутера D-Link DIR-300NRU Rev. B1

Установка прошивки DD-WRT на D-Link DIR-300 Revision B1 выполняется через стандартный web интерфейс роутера. Далее по пунктам:

1. Загрузите прошивку с этого сайта вбив в поиск DIR-300 B1. Нам нужен файл именно dlink-revb-factory-webflash.bin

2. Подключаем dir-300 ‘прямым’ сетевым кабелем из комплекта (любой из 4-х LAN портов роутера) с компьютером.
Назначьте в свойствах подключения по локальной сети на компьютере IP адрес 192.168.0.15 и маску подсети 255.255.0.0

3. Запускаем браузер (лучше всего использовать IE) и заходим в web интерфейс, набрав в адресной строке http://192.168.0.1
Вводим логин и пароль, для нового роутера логин по умолчанию - admin, пароля нет (пусто) и код подтверждения с рисунка. Если настраивали, извольте ввести свои пароли.
Переходим на вкладку Maintenance и далее Firmware Update, нажимаем “browse” ->ищем у себя скачанный файл dlink-revb-factory-webflash.bin жмем “Upload”

4. В течении нескольких минут, пока DIR300 прошивается, нельзя отключать питание и всячески прерывать процесс. Для надежности и сохранения некоторого количества нервов, советую проделывать эту операцию подключив роутер и компьютер через UPS (бесперебойник).

5. После прошивки маршрутизатор уйдет в перезагрузку и станет доступным по адресу 192.168.1.1. Введем его в адресную строку браузера и увидим web-интерфейс DD-WRT. Если страничка не загружается, попробуйте очистить кэш браузера, закрыть и снова открыть. Логин и пароль прошивки DD-WRT - root/admin(*).

Обновление версии DD-WRT

Для последующего обновления прошивки от DD-WRT следует использовать файл dir300-revb-ddwrt-webflash.bin. Качаем здесь вбив в поиск DIR-300 B1.

1. Открываем web-интерфейс DD-WRT в браузере, по умолчанию он находится по адресу 192.168.1.1
2. Выбираем вкладку Administration –> жмем “Firmware Upgrade”
3. Далее “browse” –> выбираем скаченный файл “dir300-revb-ddwrt-webflash.bin” –> “Upgrade”

Через несколько минут роутер перезагрузится и обновит web страницу. Рекомендую после прошивки обесточить роутер и снова включить (некий reset по питанию).

Возврат на официальную прошивку D-Link

Вернуть официальную прошивку также не составляет труда и алгоритм выполнения точно такой же как в пункте - “Обновление версии DD-WRT”. Естественно нам надо иметь заранее подготовленный файл прошивки. Можно также загрузить с официального FTP сервера D-link , выбрав последнюю версию.

Откат на заводскую прошивку с помощью Emergency Room

Иногда случаются ситуации, когда вернуться на заводскую прошивку не получается методом описанным выше. В этом случае используем Emergency Room.

1. Выполняем сброс до factory reset, либо через web-интерфейс DD-WRT, либо кнопкой reset.
2. Убираем все ethernet кабеля, оставляем только соединение LAN1 роутера –> ПК. Всегда используем “прямой” провод (синий из комплекта).
3. В свойствах к сетевому адаптеру компьютера прописываем статический адрес 192.168.0.15, маску подсети 255.255.0.0
4. Вынимаем штекер блока питания из роутера, нажимаем кнопку reset, и не отпуская кнопки, вставляем обратно питание, ждем загрузки роутера около 15 секунд и только потом отпускаем кнопку.
5. Теперь быстро открываем браузер, вводим http://192.168.0.1 и перед нами Emergency room. Выбираем файл прошивки dir300b_v2.05_abnj.bin и жмем “Upload Now”.

Ну а теперь коротко, для чего вообще эта затея с перепрошивкой DIR 300NRU.

Прошивка выполнена на базе Linux и представляет собой миниатюрную операционную систему, появляется много расширенных настроек, которые намного логичнее расположены. Возможность порезать канал с приоритетами по сервисам (QoS). Можно запретить сайты по адресу страницы или просто по доменному имени.

В режиме WiFi может быть Точкой Доступа, Клиентом, Мостом и Репитером. Увеличить мощность WiFi сигнала теперь не проблема. Теперь этот маршрутизатор можно использовать для организации моста на дальние линки вместо 2100АР - экономия в два раза.

К достоинствам отнесем еще возможность поднять VPN сервер, русский язык, расширенная статистика потребления трафика WAN в виде графика, появился telnet и возможность загружать пользовательские скрипты.


(*)-По поводу логина и пароля: их не было вообще. Пришлось при первом заходе на страницу задавать их самому. Точнее они были, но их обязательно нужно менять.
Так же хочу ещё отметить то, чего не написал сразу: возможно это только у меня так, но после установки прошивки и перезапуска индикаторы интернета и питания остались оранжевыми, хотя раньше были зелёными при нормальной работе... Дальше наверно будет инструкция по настройке подключения к интернету. Сама инструкция отсюда.

P.S.
Это очень важно: думаю может появиться вопрос о том, как зайти на роутер сразу после обновления-говорю, точнее пишу, один раз: просто ставите автоопределение ip-адреса.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
27/02/2011 в 11:59

В общем пришло мне одно интересное сообщение в личку....

Цитата
не знаешь как решить проблему с индикаторами которые горят оранжевым(земля и питание) при этом нет работает!

точнее не одно. Их два(от разных пользователей) :). Больше не надо. В общем над решением данной проблемы ещё работаю и не особо уверен, что выйдет что-то дельное, если найду решение сей проблемы, то обязательно здесь его опишу. Если кто знает, как сделать индикаторы зелёными, то отпишитесь пожалуйста в этой теме. А те, кто не знает, не пишите в личку, потому как сам пока не знаю, как решить.


И раз уж в этой теме сейчас, то напишу как настроить статическое интернет-соединение(может мало кому понадобится, но всё же):

В самом начале нужно знать настройки своего соединения: IP, Маску подсети(Subnet Mask), Шлюз(Gateway) и статический(е) DNS(Static DNS). Эти данные можно узнать у своего провайдера. Если таковых нет, то в вашем случае используется динамический адрес и настраивать что-либо не требуется, должно всё работать "из коробки".

Ну а теперь о самих настройках:
Сразу после входа на роутер перед вами предстанет нужная страница, если нет, то идём в первый пункт, как на рисунке, его положение не зависит от языка(англ/рус), сразу откроется нужная нам страница. На открывшейся странице устанавливаем в меню "Тип соединения(Connection Type)"- "Статический IP(Static IP)". Далее прописываем данные, полученные от провайдера в соответствующие поля. И после всех манипуляций сохраняем настройки. Интернет должен заработать.
Вроде с этим всё должно быть понятно. Если будут вопросы, задавайте их в теме.

Прикрепленные файлы
Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
09/04/2011 в 14:16

Никаких мануалов в этот раз не пишу ввиду того, что добавляю ещё одну траблу с данной прошивкой, а было всё вот как: установил я значит тогда ещё эту прошу и вроде как всё нормально, на тот момент ничего сверх страшного не обнаружил, а позже, точнее сегодня, обратил внимание на скорость передачи внутри сети(провод-воздух/воздух-провод) и оказалось, что она заметно упала по сравнению с заводской прошивкой. С чем связано- не понимаю. Придётся искать решение, что на данный момент не сильно удаётся. А,вот ещё: скорость к провайдеру все 100, а во внешку положенные 4000, что само по себе странно... И как нагрузка дополнительная: не выходит сделать проброс портов для FlyLinkDC.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
25/07/2011 в 14:55

Давно не было ответа в этой теме, но оно не важно. В общем облазил все настройки, пробовал делать Reset, но ничего дельного не обнаружил. Увеличения скорости приёма/передачи внутри сети достичь так и не смог. Чувствую гиблое это дело. Лучше подождать хороших времён и приобрести нормальный роутер. Если у кого-то будет дельная мысль, то напишите в эту тему.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
23/10/2011 в 20:49

В общем за последнее время решил одну важную вещь- наберу денег и куплю новый роутер. С этим видимо копаться особого смысла больше нет.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
Андрей
Администратор
14 061
879
24/10/2011 в 18:00

A1eKs, верное решение :)

Ноутбуки: Asus N61Vn, Dell Inspiron 7720 и G3 3779 с Windows 10 64-bit
rat3l
Модератор
941
80
17/01/2012 в 17:49
A1eKs 24/10/2011 в 01:49 написал:
В общем за последнее время решил одну важную вещь- наберу денег и куплю новый роутер.

Беру свои слова назад. Сегодня вернул заводскую прошивку и она работает. Пока просмотреть-схожа ли она в работе с изначально установленной или нет, не удалось. Но по всей видимости отличий не найдётся. Так что если кто боится возвращаться с dd-wrt на заводскую, то не бойтесь- пока работает всё. На заводской наверно не хватает только функции "поддержания жизни"-когда роутер перезагружается по расписанию.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
17/01/2012 в 23:38

A1eKs, приобрел недавно DIR-620, в отзывах на rozetka.com.ua писали что он легко перепрошивается на Zyxel Keenetic или на dd-wrt (Asus RT-N13U). Так как на родной прошивке он зависал по 3-4 раза на день, начал изучать форумы. Оказалось не все так просто, на прошивке от кинетика роутеры мрут как мухи)) в нем стоит чип Ralink 3052 2T2R, и от перегрева в нем часть ножек отпаивается, а реанимация в сервисе стоит очень дорого. Теперь у меня отпало желание эксперементировать с прошивками dd-wrt на этом роутере.

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
rat3l
Модератор
941
80
18/01/2012 в 15:58
hustler 18/01/2012 в 04:38 написал:
на родной прошивке он зависал по 3-4 раза на день

А более свежих родных прошивок случаем не нашлось? Просто в своё время на мой роутер была выложена прошивка более старая, чем та, что стояла с завода. И вот только по осени появилась официальная прошивка, по версии совпадающая с заводской- установил и стало так привычно........ Буду Flylink наверно теперь поднимать на постоянной основе.

Ноутбук: Hp Pavilion Power 15-cb015ur с Windows 10 64-bit
hustler
H
Пользователь
200
20
18/01/2012 в 19:48

Оказывается на офсайте вышла новая прошивка 1.3.0, радикально изменился интерфейс и появилась поддержка флешек и винчестеров через встроенный USB, также добавили Torrent встроенный, правда мою флешку на 16Гб роутер не распознает) может потому что я ее форматнул в NTFS...посмотрим как он будет себя вети на этой прошивке.

Ноутбук: Acer AS5740G-333G50Mnbb
Тему читают: гостей: 1
Быстрый переход:

Интересные статьи на сайте

Наверх ↑